1-580/2010 (Приговор)



Дело №1-580/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 17 августа 2010 года

            Салаватский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимой Садовниковой К.И.,

защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение ..., и ордер ...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Садовниковой К.И., рожденной 00.00.0000 года ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

            В период с 00.00.0000 года Садовникова К.И. умышленно, с целью получения прибыли, в своей квартире по адресу: (адрес), производила, хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию домашней выработки - спиртосодержащую жидкость.

            Для реализации своего преступного умысла, Садовникова К.И. с 00.00.0000 года, покупала на авторынке г.Салават технический спирт для изготовления из него алкогольной продукции кустарным способом, путем разбавления его водой.

После чего Садовникова К.И. осознавая, что изготовление и хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки запрещено действующим законодательством, умышленно, с целью получения прибыли, производила, хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом, Садовникова К.И. осознавала, что изготовленная ей продукция может содержать токсические примеси, опасные для жизни и здоровья потребителей.

В период до 00.00.0000 года Садовникова К.И., находясь в квартире по адресу: (адрес), произвела и хранила в целях сбыта алкогольную продукцию, изготовленную кустарным способом - спиртосодержащую жидкость, крепостью 64,0%, содержащую токсические микропримеси: альдегидов -1.18 мг/дм?, метанола - 0.0016%, сивушных масел - 4,13 мг/ дм?, эфиров - 0,98 мг/ дм?, диэтилфталата 393,94 мг/ дм?; Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов»: присутствие диэтилфталата в алкогольной продукции, представляет опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека.

00.00.0000 года, в промежуток времени между 18 час. 50 мин. и 19 час. 05 мин., Садовникова К.И., находясь в квартире по адресу: (адрес), реализовала установленному лицу «Р», выступавшему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в пластиковой бутылке емкостью 0,5л. с алюминиевой крышкой алкогольную продукцию, изготовленную кустарным способом - спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ 5964-93 «СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ», ГОСТ Р 51723 - 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта и составу, крепостью 64,0%, содержащую токсические микропримеси: альдегидов - 1.18 мг/ дм?, метанола - 0.0016%, сивушных масел - 4,13 мг/ дм?, эфиров - 0,98 мг/ дм?, диэтилфталата - 393,94 мг/ дм?; представляющую опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего был задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимая Садовникова К.И. после проведения консультации с защитником адвокатом Юсуповым Т.Т. добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

            Выслушав подсудимую и её защитника, прокурора, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Садовниковой К.И. без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

   В связи с изложенным суд квалифицирует действия Садовниковой К.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, т.е. производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так как это не требует анализа доказательств, суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки «перевозка в целях сбыта, выполнение работ или оказание услуг», так как это следует из фабулы предъявленного обвинения, которая не описывает подобные преступные действия Садовниковой К.И.

            Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает последствия назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

            Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с учетом того, что Садовникова имеет возможность получения заработной платы, с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты.

            Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л  :

Признать Садовниковой К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 1 (один) год и обязать её выплачивать штраф ежемесячно частями по 250 (двести пятьдесят) руб.

Меру пресечения Садовниковой К.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с алюминиевой крышкой с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОБЭП УВД по г.Салават, уничтожить, ... руб., хранящиеся при деле вернуть по принадлежности ОБЭП УВД по г. Салавату, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через Салаватский городской суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010

Секретарь суда:

Судья Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-580/2010 Салаватского городского суда РБ.