дело №1-513/2010 КОПИЯ Приговор именем Российской Федерации г. Салават Республика Башкортостан 19 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Ханнанова А.С., защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 г. и ордер ... от 00.00.0000 г., при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Ханнова А.С., 00.00.0000 года рождения, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Ханнанов А.С. 00.00.0000 года около 18.00 часов, находясь в жилом помещении по адресу (адрес), являющимся коммунальной квартирой, услышав голоса в комнате 4 указанной выше квартиры. Ханнанов А.С. зашел туда и увидел своего ранее знакомого Г., распивающего спиртные напитки с его соседями, и стал требовать у Г. передачу денежных средств принадлежащих последнему. Получив отказ от Г., Ханнанов А.С. движимый корыстным умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств Г., в указанное выше время в указанном выше месте нанес несколько ударов кулаком по лицу Г. тем самым, применил насилие не опасное для здоровья, после чего из внутреннего кармана пиджака Г. открыто похитил паспорт, в котором находились денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие потерпевшему. Не реагируя на требования Г. вернуть похищенное, Ханнанов А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Ханнанов А.С. после проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании, потерпевший Г. надлежаще извещенный о времени и месте, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ханнанову А.С.. без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Ханнанова А.С., как совершение его умышленными действиями грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из обвинения Ханнанова А.С. квалифицирующие признаки применение насилия не опасного для жизни и угрозы применения такого насилия, так как из это не требует анализа доказательств по делу и следует из фабулы, предъявленного обвинения, которая не описывает подобные преступные действия Ханнанова А.С. и. При назначение наказания Ханнанову А.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие полное признание вины, явку с повинной. Суд считает необходимым назначить Ханнанову А.С. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется его реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ханнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ханнанова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места проживания в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с трудовыми обязанностями по постоянному месту работы. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 Секретарь суда: Подлинник приговора в уголовном деле № 1-513/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.