Дело №1-522/2010 КОПИЯ Приговор именем Российской Федерации г. Салават Республика Башкортостан 29 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., при секретаре Зубович Т.А., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Рябова А.Ю., защиты в лице адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение ... от 00.00.0000г. и ордер ... от 00.00.0000г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Рябова А.Ю., 00.00.0000 года рождения, ранее судимого 00.00.0000г. Салаватским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УK РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: В период времени до 15:10 часов 00.00.0000 года Рябов А.Ю., находясь в неустановленном месте на территории г. Салават, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 года является - смесью, с состав которого входит героин (диацетилморфина) в крупном размере, массой 0,55 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,55 грамм, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, Рябов А.Ю. в период времени с 15:10 часов до 15:20 часов 00.00.0000 года, находясь в квартире ... дома ..., расположенного по (адрес) г. Салават, передал К. К., выступающая согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,55 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, сотрудникам милиции. Рябов А.Ю. свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками милиции и изъятием ими наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,55 г, из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,55 граммам, является крупным размером. Подсудимый Рябов А.Ю. после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Д.Ф. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рябова А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Рябова А.Ю, как совершение его умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказания пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако преступный умысел не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Рябову А.Ю. суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, оказание помощи в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья Рябова А.Ю., страдающего различными хроническими заболеваниями. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Рябову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания в виде лишения свободы, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ, назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рябова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рябова А.Ю. оставить в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г., зачесть в счет отбытого период с 12 февраля по 00.00.0000 г.. Вещественное доказательства: ватный тампон, используемый при пометке денежных средств 00.00.0000г. (квитанция ...), бумажный пакет с героином массой 0,51 грамм (...), хранящиеся в УВД г. Салавата уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей переданные Медведеву П.Н. использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 Секретарь суда: Подлинник приговора в уголовном деле № 1-522/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.