П Р И Г О В О Р 28 мая 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М. подсудимого Нафикова Э.А. защитника- адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года, потерпевшей К. при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нафикова Э.А., рожденного 00.00.0000 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 года в период времени 24.00-03.00 часов Нафиков Э.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. (адрес) г. Салават, совместно с ранее знакомыми В., А., Д., Ф. и К. по месту жительства последней распивали спиртные напитки. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества- сотового телефона «Samsung SGH 3600», принадлежащего К., Нафиков Э.А.,воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из квартиры сотовый телефон стоимостью ... рублей. С похищенным сотовым телефоном Нафиков с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Нафиков Э.А. причинил гражданке К. значительный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимый Нафиков Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Нафикова Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Нафикова Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Нафиков Э.А. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Нафикову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нафикову Э.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Нафикову Э.А. суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Нафикова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Нафикова Э.А. условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Нафикова Э.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Нафикова Э.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, указанные нал.д.55 сим-карту «Билайн», хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу Секретарь