копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 13 мая 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Купцова СВ, подсудимого Федорова СА, защитника Идрисовой ЗР, представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 150/2010 в отношении Федорова С.А., родившегося 00.00.0000 года в , судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного час- тью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период времени до 21.55 часов у лица, в отношении которого уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1 УК РФ выделено в отдельное производство, без цели сбыта Федоров СА приобрел наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Федоров СА также незаконно хранил при себе. 00.00.0000 года около 21.55 часов у (адрес) по (адрес) в (адрес) Федоров СА был задержан и досмотрен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое Федоровым СА наркотическое средство, содержащееся в шести отрезках фольгированой бумаги у него было обнаружено и изъято. Проведенным химическим исследованием установлено, что в шести изъятых у Федорова СА отрезках фольгированой бумаги содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин и общая его масса составляет 3,24 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров СА показал, что он является потребителем наркотических средств, приобретает наркотики для личного употребления, так как болеет астмой. 00.00.0000 года в подъезде дома в 42-ом квартале в (адрес) у парня по имени Ж. с помощью другого парня по имени И Федоров приобрел семь отрезков фольги с героином. Содержимое одного отрезка Федоров употребил в тот же день, а остальные хранил в пластиковом контейнере из-под «Киндер-сюрприза». Позже Федоров понял, что в трех приобретенных им отрезках находился не героин он созвонился с парнем по имени И, договорился о встрече. На следующий день Федоров забрал с собой на работу пластиковый контейнер с шестью фольгироваными отрезками, чтобы вечером разобраться с продавцом. 00.00.0000 года после работы Федоров поехал на автомашине ВАЗ-2110 под управлением К., вместе с ними был В.. Возле Драмтеатра машину остановили сотрудники ГИБДД, сначала проверили документы у К., затем с заднего сиденья вывели Федорова и молча стали обыскивать, на вопросы не отвечали. У Федорова проверили сначала карманы куртки, затем один сотрудник полез в задний карман, где обнаружил пластиковый контейнер с шестью фольгироваными отрезками. Федоров хотел добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, но работник ГИБДД надел на него наручники, положил Федорова на капот и по телефону предложил подъехать какому-то водителю, Федоров понял, что они знакомы. Откуда появился второй понятой Федоров не знает, понятым ничего на разъяснялось, при них работник ГИБДД вытащил пластиковый контейнер, скомкал все отрезки и положил их в конверт. Федоров устно заявлял второму работнику ГИБДД, что готов оказать содействие в поимке сбытчика наркотиков, тот отвечал, что это не их компетенция, затем Федорова повезли на освидетельствование, после чего посадили на 10 суток. За это время к Федорову никто не подходил, ни о чем не спрашивал, 00.00.0000 года его осудили к лишению свободы на 10 месяцев. Федоров также показал, что показаний на следствии не давал, поскольку хотел выяснить в суде как происходило задержание, обнаружение наркотиков и изъятие. Кроме этого Федоров пояснил, что он признает вину в незаконных приобретении и хранении наркотиков, однако сотрудники ГИБДД по его мнению действовали незаконно, не дали ему возможность сделать заявление о добровольной выдаче наркотических средств, проигнорировали его желание помочь в изобличении сбытчиков героина, изъятие отрезков с героином происходило с грубыми нарушениями закона. Допросив подсудимого, свидетелей К., В., Ф., Я., исследовав заявленные стороной государственного обвинения доказательства, суд находит вину Федорова СА в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков установленной, что кроме его собственных признательных показаний подтверждается другими доказательствами по делу. Так, свидетель Я. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около 22.00 часов в рамках проводимой операции «Мак» возле (адрес) была остановлена автомашина ВАЗ- 2110. На заднем сиденье за водителем находился Федоров СА, который стал нервничать, пытался что-то спрятать. На вопрос о наличии запрещенных предметов Федоров ответил отказом, после этого в присутствии двух понятых в заднем кармане брюк у него был обнаружен и изъят пластмассовый контейнер с шестью отрезками фольгированой бумаги с веществом светлого цвета и отрезок фольгированой бумаги с веществом темного цвета. На вопрос Федоров пояснил, что в шести отрезках фольги находится героин, в одном отрезке - гашиш, которые он купил для собственного употребления. Изъятое также в присутствии понятых было упаковано в почтовый конверт, опечатано, все присутствующие расписались. Свидетель К.в судебном заседании показал, что вечером 00.00.0000 он подвозил Федорова С и В. на своей машине ВАЗ- 2110 зеленого цвета г.р.з. .... Возле Драмтеатра машину остановили сотрудники ГИБДД, К. предложили предъявить документы, остальным - выйти из машины. К. также подтвердил правильность своих показаний в протоколе допроса от 00.00.0000, исследованного в судебном заседании л.д.72-73), где он утверждал, что сотрудники милиции пригласили двух понятых для досмотра, в их присутствии у Федорова в заднем кармане брюк обнаружен и изъят пластиковый контейнер с семью отрезками фольгированой бумаги, в шести находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в одном - вещество темного цвета. На вопрос Федоров пояснил, что в шести отрезках находится героин, в седьмом - гашиш, наркотические средства принадлежат ему и он приобрел их для личного употребления, изъятое было упаковано в почтовый конверт. Свидетель В. в судебном заседании показал, что вечером 00.00.0000 вместе с Федоровым С он ехал на машине ВАЗ- 2110 под управлением К.. Возле Драмтеатра машину остановили сотрудники ГИБДД, всем предложили выйти, у Федорова при досмотре обнаружили пластиковый контейнер, затем на него надели наручники и пригласили понятых. При понятых у Федорова были изъяты семь фольгированых отрезков, на вопрос он пояснил, что в шести отрезках находится героин, в одном - гашиш, и приобрел он наркотические средства для личного употребления. Свидетель Ф. в судебном заседании подтвердил факт того, что 00.00.0000 был одним из понятых при досмотре мужчины, у которого руки были на машине (Федорова). При этом в заднем кармане брюк Федорова был обнаружен и изъят пластиковый контейнер. Ф. также подтвердил правильность своих показаний в протоколе допроса от 00.00.0000, исследованного в судебном заседании л.д.57-58), где он утверждал, что в пластиковом контейнере было семь отрезков фольгированой бумаги, в шести находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в одном - вещество темного цвета. На вопрос Федоров пояснил, что в шести отрезках содержится героин, в седьмом - гашиш, наркотические средства принадлежат ему и он приобрел их для личного употребления. Изъятые отрезки упаковали в конверт, который был печатан, на конверте Ф. и второй понятой расписались, кроме этого был составлен протокол личного досмотра, где свидетель и второй понятой также расписались. Из содержания показаний свидетеля П. усматривается, что об обстоятельствах досмотра Федорова С.А. 00.00.0000, обнаружения и изъятия у Федорова СА пластикового контейнера с семью отрезками фольгированой бумаги он давал показания, подобные показаниям свидетеля Ф., что следует из протокола его допроса от 00.00.0000, оглашенного в судебном заседании л.д. 70-71). Приведенные показания свидетелей у суда сомнение не вызывают, поскольку они последовательны, взаимосвязаны, взаимодополняемы, в целом согласуются с собственными показаниями подсудимого Федорова СА об обстоятельствах произошедшего 00.00.0000 и предшествующих этому событий, а также с другими доказательствами по делу. Из содержания протокола личного досмотра задержанного от 00.00.0000 следует, что у Федорова СА в присутствии двух понятых в левом заднем кармане спортивных брюк обнаружен и изъят пластмассовый контейнер в котором находятся шесть отрезков фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и один отрезок фольги с веществом темного цвета. Обнаруженные и изъятые у Федорова СА фольгированые отрезки упакованы в почтовый конверт, при этом задержанный собственноручно пояснил, что героин купил для собственного употребления л.д.4). Изъятые у Федорова СА вещества в почтовом конверте отношением направлены в 3-ий отдел ЭКЦ при МВД РБ л.д. 8). Из содержания справки эксперта ... от 00.00.0000 следует, что целостность пакета на момент проведения исследования не нарушена, спрессованное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в одном отрезке фольгированой бумаги в почтовом конверте, является наркотическим средством - гашишем - массой 0,46 граммов после высушивания. Вещество, содержащееся в шести отрезках фольгированой бумаги, упакованных в почтовый конверт, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин - массой 3,24 граммов. В ходе проведения исследования израсходовано 0,12 граммов вещества из шести отрезков фольгированой бумаги (по 0,02 грамма из каждого отрезка), возвращается вещество массой 3,12 граммов, упакованным в один отрезок писчей бумаги. В ходе проведения исследования израсходовано 0,20 граммов спрессованного вещества темно-коричневого цвета, содержащегося в одном отрезке фольгированой бумаги, возвращается 0,26 граммов, упакованным в один отрезок писчей бумаги в первоначальной упаковке, опечатанной печатью « Для заключений и справок ... ЭКЦ МВД РБ» л.д. 9). Согласно протокола от 00.00.0000 инспектором Я. добровольно выдан почтовый конверт, в котором находится отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и отрезок писчей бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета л.д.19-20). Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 следует, что в поступившем на исследование почтовом конверте с отсутствием признаков нарушения упаковки вещественных доказательств содержится спрессованное вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой на момент проведения экспертизы 0,26 граммов, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой на момент проведения экспертизы 3,12 граммов л.д. 30-31). Согласно протокола от 00.00.0000 осмотрен бумажный пакет, в котором находится отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и отрезок писчей бумаги со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. Осмотром установлено, что на пакете имеется печать «Для пакетов» с семью подписями, отрезок писчей бумаги с оттиском круглой печати « Для заключений и справок ...» с подписью, а также отрезок писчей бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для заключений и справок ...» с рукописной надписью « Заключение эксперта ... от 00.00.0000» и подписью. Осмотром также установлено, что на обратной стороне пакета имеется рукописная надпись « В данном конверте находится 7 отрезков фольги с веществом серого цвета, изъятые при личном досмотре у гражданина, указаны фамилии Федоров СА, П., Ф., Я., В. и подписи. Кроме этого на пакете имеется отрезок писчей бумаги с оттиском круглой печати « Для заключений и справок ...» с рукописной надписью «Справка эксперта ... от 00.00.0000» л.д. 32-33). Осмотренный пакет с содержимым признан вещественным доказательством, что следует из содержания постановления от 00.00.0000 л.д.34), и помещен в камеру хранения УВД г. Салавата по квитанции ... от 00.00.0000 л.д.45). Согласно постановления от 00.00.0000 в возбуждении уголовного дела в отношении Федорова СА по факту приобретения и хранения наркотического средства гашиш отказано за отсутствием состава преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ, так как 0,46 граммов этого вещества, что установлено экспертными исследованиями, не образует крупный размер л.д.80). Анализ обстоятельств произошедшего и оценка приведенной совокупности доказательств показывает, что Федоров СА, будучи потребителем наркотических средств, накануне незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин - часть которого употребил, а остальную часть также незаконно хранил при себе в пластмассовом контейнере до его обнаружения и изъятия 00.00.0000. Это следует из собственных показаний подсудимого в судебном заседании, показаний свидетелей Я., К., В., Ф., П. (на предварительном следствии), а также содержания протокола личного досмотра задержанного, справки эксперта ..., протокола добровольной выдачи пакета с содержимым, заключения эксперта ... и протокола осмотра пакета. Приведенные доказательства у суда сомнения не вызывают, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ничем не опорочены, логичны сами по себе и во взаимосвязи друг с другом. Утверждение Федорова СА, что работники ГИБДД не вправе были задерживать досматривать его, производить изъятие и составлять протокол является несостоятельным, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый находился в остановленной для проверки документов автомашине и своим поведением дал основания для вывода его из автомобиля и последующего досмотра. При этом досмотр производился без каких-либо нарушений, в присутствии понятых у подсудимого были обнаружены и изъяты вещества, которые по письменному утверждению Федорова СА являются наркотическими средствами и приобретены для собственного употребления л.д. 4 оборот,л.д.5) По результатам личного досмотра полномочным работником ГИБДД составлен протокол, отвечающий требованиям закона, у задержанного и понятых отобраны объяснения л.д. 5,6,7), изъятое в соответствии с действующими требованиями закона упаковано, опечатано, скреплено подписями всех участников и направлено на исследование. О произошедшем инспектор ГИБДД сообщил рапортом, который в установленном порядке зарегистрирован в КУСП за № ... и явился основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ Несостоятельным суд находит утверждение Федорова СА, что при проведении исследования грубо нарушены требования уголовно-процессуального закона вследствие соединения экспертом содержимого шести отрезков в общую массу, так как в некоторых из них не было наркотического вещества. Как следует из собственных показаний подсудимого после приобретения героина часть его он употребил, после задержания 00.00.0000 Федорова СА доставили на освидетельствование, которое установило его наркотическое опьянение и последующее привлечение к административной ответственности. Из справки об исследовании видно, что экспертом проверялось содержимое каждого из шести отрезков фольгированой бумаги (по 0,02 грамма), после установления состава содержимого вещества, они были объединены и определена общая масса наркотического вещества, повлиявшая на квалификацию действий подсудимого. Также несостоятельным суд находит утверждение подсудимого, что при его задержании он хотел добровольно выдать имевшееся у него наркотическое средство и оказать содействие в изобличении лица, сбывшего ему героин. В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что после задержания подсудимый, находившийся в состоянии наркотического опьянения, не имел реальной возможности избавиться от имевшихся у него наркотиков, из содержания показаний свидетелей Ф. и П. следует, что на вопрос о наличии запрещенных предметов Федоров СА ответил отрицательно. Кроме этого, Федоров СА в судебном заседании показал, что героин он употребляет внутривенно с 1999 года, знает лиц, которые реализуют данное наркотическое средство и способы связи с ними. Однако из собственноручно написанного объяснения подсудимого в протоколе изъятия и последующем собственноручно написанном объяснении видно, что лицо, сбывшее ему героин Федоров СА не назвал , из протоколов его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что подсудимый отказался давать какие-либо показания , других заявлений по этому поводу в ходе всего предварительного следствия он не осуществлял. Приведенные доводы Федорова СА ничем, кроме его собственных показаний в судебном заседании, не подтверждены, полностью опровергаются приведенной совокупностью относимых и допустимых доказательств и вызваны, по мнению суда, стремлением смягчить ответственность за содеянное. Вина подсудимого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков нашла свое полное подтверждение, в связи с чем суд квалифицирует действия Федорова СА по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова СА, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание Федоровым СА вины в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка и заболевание астмой. Вместе с тем, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым определить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и недопущению совершения Федоровым СА новых преступлений Принимая во внимание наличие у виновного заболевания астмой, а также нахождение его в местах лишения свободы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Размер наказания Федорову СА следует установить с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а окончательное наказание - с применением части 5 статьи 69 УК РФ. С учетом положений части 4 статьи 86 УК РФ и заменой Федорову СА по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года неотбытой части наказания исправительными работами, суд считает необходимым видом исправительного учреждения виновному определить колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к вновь назначенному неотбытой части наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательно Федорову СА назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Федорову СА исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Федорову СА не изменять и содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 г. Стерлитамака. Вещественное доказательство по делу - бумажный пакет со смесью, в состав которой входит героин, массой 3,10 граммов после исследования и гашишем, массой 0,06 граммов после исследования, находящийся в камере хранения УВД г.Салавата по квитанции ... от 00.00.0000 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 05.08.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-150/2010 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан 05 августа 2010 года ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Салаватского городского суда РБ от 13.05.2010 года в отношении Федорова С.А. изменить, исключить указание на незаконное приобретение им наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, и снизить ему наказание по ч.5 ст.69 УК РФ, снизить до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, удовлетворив кассационное представление. Председательствующий :подпись Судьи: подписи Выписка верна. Судья Дашкин А.А.