1-373/2010 (Приговор)



№ 1-373/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 3 июня 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А.,

подсудимого Стюкова М.В.,

адвоката Гайсарова С.М. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

потерпевшей Б1,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Стюкова М.В., родившегося 00.00.0000года (конфеденциальная информация), судимого 1). 00.00.0000. Салаватским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 00.00.0000. по отбытии срока; 2).00.00.0000. Ишимбайским городским судом по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно на 4 года со штрафом ... рублей, не отбывшего наказание

в совершении преступления предусмотренного п.«в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Стюков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 09.00 часов Стюков М.В., находился в квартире ... дома ... по (адрес), принадлежащей гр.Б1, где совместно с Б1, Б2 и Д. распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Стюков М.В. воспользовавшись тем, что Б2 вышла из квартиры, а Б1 и Д. спали, из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с подоконника спальной комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил золотые изделия, принадлежащие Б1 а именно: цепи в количестве двух штук ... пробы, кулон без камня 585 проб, браслеты в количестве двух штук 583 пробы, обручальное кольцо 585 пробы общей массой 16.29 грамма, всего на общую сумму ... рублей. После чего Стюков М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б1 значительный материальный ущерб.

            Поскольку подсудимый Стюков М.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стюкова М.В. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Стюкова М.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

 Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному, Стюков М.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стюкову М.В. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает наличие в действиях Стюкова М.В. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

            При этом, размер наказания Стюкову М.В. следует установить с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

            В связи с совершением Стюковым М.В. преступления средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от 00.00.0000. подлежит отмене.

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Стюкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимбайского городского суда от 00.00.0000. в отношении Стюкова М.В. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 00.00.0000., окончательную меру наказания Стюкову М.В. определить в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.   

Меру пресечения Стюкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Стюкова М.В. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года.

            Вещественные доказательства по делу: золотые изделия переданные на ответственное хранение Б1 по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях, 9 отрезков дактилопленки со следами пальцев рук переданные в камеру хранения УВД по г.Салават хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Вступил в законную силу 17.08.2010 г.

Копия верна, судья А.М.Масягутов