1-625/2010 (Приговор)



№1-625/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 17 августа 2010года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Тазеева М.М.,

адвоката Гаффарова И.И. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимого Хасанова М.Г.,

потерпевшего П.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хасанова М.Г., рожденного 00.00.0000 года ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов М.Г. применил насилие в отношении представителя власти. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с 22.30 до 23.30 часов, Хасанов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении (адрес) расположенного по адресу: (адрес), умышленно, из возникших при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, личных неприязненных отношений, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела милиционеру батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Салават П., назначенного на должность приказом начальника УВО при МВД по РБ №... от 00.00.0000, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов, гематом, и ссадин лица, правой кисти, туловища, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Поскольку подсудимый Хасанов М.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хасанова М.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хасанова М.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Хасанов М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хасанова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Хасанову М.Г. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Хасанову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 20.08.10