1-466/2010 (Приговор)



Уголовное дело №  1-466\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республики Башкортостан 20 августа 2010 года                                                                                                     

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Майстренко М.В.

подсудимой Сакмаркиной Ю.В.

защиты в лице адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сакмаркиной Ю.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки (конфеденциальная информация) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сакмаркина Ю.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

      00.00.0000г. в период времени с 18.00 часов до 21. 00 часа Сакмаркина Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась по приглашению в квартире ..., расположенной в доме № ... по (адрес), где увидела на крышке шифоньера в спальной комнате сотовый телефон. В этот время у Сакмаркиной Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего У. Осуществляя свои преступные намерения Сакмаркина Ю.В., движимая корыстным умыслом, в указанное выше время, в вышеуказанном месте тайно похитила сотовый телефон модели Samsung J 610 IMEI код ..., S\N: ..., принадлежащий У., стоимостью ... рублей, в котором находились сим-карта стоимостью ... рублей и  флеш-карта стоимостью ... рублей. С похищенным сотовым телефоном Сакмаркина Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сакмаркина Ю.В. причинила У. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

  Подсудимая Сакмаркина Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по п. «в»»  ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Сакмаркиной Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия и  до начала судебного заседания, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая У. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, считает, что ходатайство Сакмаркиной Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

Сакмаркина Ю.В. с обвинением, предъявленным в совершении 00.00.0000г. тайного хищения имущества У. с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией преступления по п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ, согласна.

             По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.

  Суд считает, что квалификация действий подсудимой по п.  «в»  ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Подсудимая Сакмаркина Ю.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо нарушающее общественный порядок, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.25,26), привлекалась к административной ответственности. (л.д.24).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, суд считает назначить Сакмаркиной Ю.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, суд            

                     

ПРИГОВОРИЛ:

   

         Признать Сакмаркину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ в размере 1 (одного) года с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.    

Обязать Сакмаркину Ю.В. отбывать наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

         Зачесть в срок отбытия наказания Сакмаркиной Ю.В. период содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000г.

Меру пресечения Сакмаркиной Ю.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. 

Вещественное доказательство – сотовый телефон модели Samsung J 610 IMEI код ..., S\N: ..., гарантийный талон, товарный чек от 00.00.0000г., коробку, зарядное устройство, наушники, переданные потерпевшей У. оставить у нее же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Салаватский городской суд.

     

Председательствующий:                                                       Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда :                           Лейдерова Н.А.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010

Секретарь суда __________________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №  1-446\2010г. в Салаватском городском суде РБ