1-342/2010 (Приговор)



1-342/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Графинина Д.А.

подсудимого Моторина Е.В.

защитника - адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000 года

при секретаре Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моторина Е.В., рожденного 00.00.0000 года (конфеденциальная информация), ранее судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года по ст. ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, 74 ч.5 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 00.00.0000 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени до 16.50 часов 00.00.0000 года Моторин Е.В., находясь в (адрес) в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно приобрел у не установленного следствием лица за ... рублей наркотическое вещество, находящееся в бумажном свертке, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 2,62 граммов без цели сбыта. Указанное наркотическое вещество в особо крупном размере Моторин Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в карман куртки и передвигался по г. Салавату. 00.00.0000 года около 16.51 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции Моторин Е.В. был задержан. В ходе личного досмотра в отделе УФСКН РФ по РБ, расположенном по адресу (адрес) сотрудниками полиции 00.00.0000 года в период времени 17.45-18.00 часов у Моторина было обнаружено и изъято данное наркотическое средство -героин массой 2,62 граммов.

Подсудимый Моторин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Моторина Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Моторина Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Моторин Е.В. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Моторина Е.В. в том, что он 00.00.0000 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Моторину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Моторину Е.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд обсудил возможность применения в отношении Моторина Е.В. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества.

Суд обсудил вопрос о применении Моторину Е.В. санкции, предусмотренной статьей 228 части 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Моторина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Меру пресечения в отношении Моторина Е.В. в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства, указанные нал.д.66 наркотическое средство-смесь массой 2,58 гр., образец спиртового раствора на ватном тампоне, образец смывов с рук сотрудника полиции, образцы смывов, изъятых на ватные тампоны с рук Моторина, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить, указанный нал.д. 64,65 сотовый телефон «Элджи», переданный на хранение законному владельцу Моторину Е.В. оставить у него для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 19.08.2010 Секретарь