1-395/2010 (Приговор)



Дело №1-395/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 19 мая 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

подсудимого Ветошникова Р.Г.,

защитника адвоката Юсупова Т.Т.,

представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Ветошникова Р.Г., рожденного 00.00.0000 года (конфеденциальная информация), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, наказание отбывшего полностью 00.00.0000,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

00.00.0000 года в период времени между 15.00 - 15.15 часов Ветошников Р.Г. возле первого подъезда (адрес) купил у не установленного дознанием лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство героин, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги, чтобы лично употребить, приобретя незаконно наркотическое средство для личного употребления. После чего, Ветошников Р.Г. один фольгированный отрезок с героином положил в правый нижний карман своей куртки, незаконно храня при себе наркотическое средство без цели сбыта.

00.00.0000 года около 15.40 часов возле (адрес) сотрудниками милиции был задержан Ветошников Р.Г., который затем был доставлен по адресу: (адрес), где в ходе личного досмотра Ветошникова Р.Г., проводившегося в период времени между 16.10 - 16.30 часов в присутствии двух понятых, в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые затем были упакованы в бумажный пакет, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования - 0,72 грамма.

Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и включен в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от I 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у Ветошникова Р.Г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Ветошников Р.Г.. после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Майстренко М.В., адвокат Юсупов Т.Т. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ветошникова Р.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Ветошников Р.Г. в быту характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Ветошникову Р.Г. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Ветошникова Р.Г. невозможно без реального отбывания наказания, т.е. не имеется оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Оснований предусмотренных ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ветошникова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветошникову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г.

Вещественное доказательство отрезок фольгированной бумаги с героином (квитанция ... от 00.00.0000), хранящийся в камере хранения УВД по г. Салавату, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор вступил в законную слиу 10.08.2010 г.

Секретарь суда:

Подлинник постановления подшит в уголовном деле №1-395/2010 Салаватского городского суда РБ