1-441/2010 (Приговор)



                                             П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Салават РБ

 

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М.

подсудимого Рахматуллина А.Р.

потерпевшего К.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года

при секретаре Захаровой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина А.Р., рожденного 00.00.0000 года (конфеденциальная информация),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 года около 00.10 часов Рахматуллин А.Р. вместе со своим отчимом К., Я. и С. находились в ООО «Одиссей» боулинг клубе «Шаровая молния», расположенном по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, Рахматуллин А.Р. попросил у К. сотовый телефон марки «Нокиа N 73» стоимостью ... рублей под предлогом позвонить, не имея намерений в дальнейшем ему его возвращать. К. по просьбе а Рахматуллина передал последнему свой сотовый телефон с сим-картой «Билайн» на счете которой было ... рублей. С похищенным сотовым телефоном Рахматуллин А.Р. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Рахматуллин А.Р. причинил гражданину К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

 Подсудимый Рахматуллин А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Рахматуллина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Рахматуллина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рахматуллин А.Р. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст. 159 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Рахматуллину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматуллину А.Р. являются признание вины, раскаяние в  содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматуллину А.Р., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать виновным Рахматуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Рахматуллина А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 Секретарь