Дело 1-196\12.02.2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ От 26.08.2010года гор.Салават РБ Салаватский городской суд в составе: Председательствующего судьи Вороненковой С.И., При участии представителя гособвинения пом.прокурора Тазеева ММ., Представителей защиты адвокатов Ахметшиной А.Я., Губайдуллина Р.Д., При секретаре Потемкиной И.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 1.ЯГУДИНА Р.И,00.00.0000 года рождения, (конфеденциальная информация), ранее не судимого, и 2.КУРБАНОВА Р.О.,00.00.0000года рождения, (конфеденциальная информация), юридически не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 16.00 часов лицо И.\уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство/, Ягудин Р.И.. Ф.Ф., Курбанов Р.О. находились в лесопосадке в районе моста, ведущего от (адрес), где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось у лица И. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и он предложил Ягудину Р.И. и Курбанову. совершить тайное хищение металла с садовых участков, расположенных на территории гор.Салавата. Ягудин Р.И. и Курбанов P.O., на предложение И. согласились, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом они составили план совместных преступных действий, распределили между собой роли, согласно которых И. и Курбанов Р.О., проникнув на территорию садового участка, расположенного в (адрес), тайно похитят металлические предметы, а в это время Ягудин Р.И. будет стоять возле забора, с целью предупредить их, в случае, если их преступные действия будут замечены. Похищенный металл И., Курбанов P.O. и Ягудин Р.И. совместно реализуют и вырученные денежные средства потратят на дальнейшее совместное употребление спиртных напитков. Реализуя свои преступные намерения, И., Курбанов P.O. и Ягудин Р.И. пришли на садовые участки, расположенные на территории садового общества № ..., расположенного в районе моста, ведущего в (адрес), где, действуя согласно ранее разработанного совместного преступного плана и отведенным им ролям, И. и Курбанов P.O., через забор проникли на территорию садового участка № ... садового общества№..., принадлежащего Г, а Ягудин Р.И., движимый единым умыслом с И. и Курбановым Р,О., согласно отведенной ему роли, остался возле забора садового участка. № ..., чтобы в случае приближения посторонних людей, предупредить И. и Курбанова P.O. И. и Курбанов P.O., действуя из корыстных побуждений, с территории садового участка №... тайно похитили: - пять металлических труб, длиной 3 метра, диаметром 50 мм, общим весом 78 кг 451гр., на общую сумму ... рублей ... копейки; - одну металлическую трубу, длиной 6 метров диаметром 20 мм, весом 6 кг 828 грамм, на сумму ... рублей ... копеек; - одну металлическую трубу, длиной 3 метра диаметром 40 мм, весом 11 кг 248 гр., на сумму ... рублей ... копеек; - металлический прут, длиной 3 метра, диаметром 30 мм, весом 16 кг 650 грамм, на сумму ... рубль ... копеек; -металлический прут, длиной пять метров, диаметром 10 мм, весом 3 кг 080 грамм, стоимостью ... рублей ... копейки; -металлический прут, длиной 3 метра, диаметр 10 мм, весом 1 кг 848 грамм, на сумму ... рублей ... копейки; - металлическую дверцу от печи 20 на 30 см, металлическую подставку из уголков, общим весом 1 кг 400 грамм, на общую сумму ... рублей ... копеек; - три металлические спинки от кровати, общим весом 15 кг, общей стоимостью ... рубля ... копеек; -уголок металлический, длиной 2,5 метра, весом 7 кг 616 грамм, на сумму ... рубля ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек. Похищенный металл И. и Курбанов P.O. передали через забор садового | участка Ягудину P.И., после чего перелезли через забор и, в целях доведения совместного преступного умысла до конца, И., Курбанов P.O. и Ягудин Р.И. с похищенным металлом направились в сторону лесопосадки, чтобы впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению, однако были задержаны сотрудниками отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Салават, в результате чего не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Курбанов Р.О и Ягудин Р.И., оба, совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 -п.а ч.2ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Подсудимые Курбанов Р.О. и Ягудин Р.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по данному уголовному делу по ч.3ст.30-ст. 317 УПК РФ понятны. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель, представители защиты, потерпевший Г не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения подсудимых, мнения государственного обвинителя, представителей защиты, потерпевшего Г, считает, что ходатайства Курбанова Р.О и Ягудина Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению. С обвинением, предъявленным Курбанову Р.О и Ягудину Р.И., предусмотренным ч.3 ст.30 -п.а ч.2ст.158 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учел обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, признал смягчающими наказание подсудимых следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд учел требование ст.316ч.7 УПК РФ. С учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств - полного признания вины, раскаяния, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, такое наказание будет служить целям восстановления социальной справедливости, целям перевоспитания осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также других видов наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРБАНОВА Р.О. и ЯГУДИНА Р.И, обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-п.а ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы, каждому. Меру пресечения- содержание под стражей, в отношении обоих, отменить, из-под стражи, обоих, освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, в отношении Курбанова Р.О. с 00.00.0000года по 00.00.0000года, в отношении Ягудина Р.И с 00.00.0000года по 00.00.0000года. Вещественные доказательства - металлические изделия на общую сумму ... рус.... коп., переданные потерпевшему Г- оставить ему, матерчатую сумку, хранящуюся в камере хранения УВД города Салавата -уничтожитьл.д.33-35,132-133\. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденному разъясняется его право ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении уголовного дела Верховным Судом РБ в случае подачи кассационной жалобы. Приговор вступил в законную силу 07.09.2010