дело №1-662/2010 Приговор именем Российской Федерации г. Салават Республика Башкортостан 08 сентября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Ситдыкова А.Ф., защитника адвоката Абдеевой Р.Т., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 г. и ордер №... от 00.00.0000, при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Ситдыкова А.Ф., рожденного 00.00.0000 года (конфеденциальная информация), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, установил: В период времени до 00.00.0000 г. Ситдыков А.Ф. умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно приобретал, хранил контрафактные экземпляры произведений и фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере. 00.00.0000 года Т приобрел в торговой точке ИП Ситдыкова А.Ф. ДВД диск с записью аудиовизуального произведения мультипликационного сериала «...», который Ситдыков А.Ф. реализовывал в арендуемой торговой точке, расположенной по адресу (адрес) магазин «...». ДВД диск, реализованный Ситдыковым А.Ф. Т не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть, изготовлен с признаками контрафактности. Согласно лицензионному договору исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижения на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения -мультипликационного сериала «...» на территории Российской Федерации с 00.00.0000 года обладает ...». Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ мультипликационного сериала «...», кроме ... не имеется. Официального релиза (выпуска в гражданский оборот - распространение и продажа) на видеоносителях формата ДВД мультипликационного сериала «...» на 00.00.0000 ещё не состоялся. Тиражирование и распространение аудиовизуального произведения мультипликационного сериала «...» в формате ДВД до официального опубликования запрещено без разрешения правообладателя. Ущерб от тиражирования или распространения мультипликационного сериала «...» до официального релиза составляет ... рублей за каждую серию из сериала независимо от количества изъятых носителей. В официальный релиз не вышло 8 серий вышеуказанного мультсериала из 4 сезона, общий причинённый ущерб ...» составил ... руб. Ситдыков А.Ф. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, реализовал контрафактный экземпляр ДВД-диска с записью мультипликационного сериала «... исключительные права на которые принадлежат ...», причинив тем самым ...» ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... рублей. Подсудимый Ситдыков А.Ф. после проведения консультаций с защитником Абдеевой Р.Т. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, представитель потерпевшего Л, надлежаще извещенная о времени и месте, в письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Ситдыкова А.Ф. без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Ситдыкова А.Ф., как совершение нарушения авторских и смежных прав - приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть он совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. При назначение наказания Ситдыкову А.Ф. суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие полное признание вины, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, иные действия – принесение извинений, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Суд считает необходимым назначить Ситдыкову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется его реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого – наличие семьи, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не может прекратить уголовное дело за примирением, так как преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ является тяжким. Производство по гражданскому иску суд считает необходимым прекратить, так как между подсудимым и потерпевшим было заключено мировое соглашение, полностью исполненное сторонами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ситдыкова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ситдыкова А.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места проживания в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с трудовыми обязанностями по постоянному месту работы. Вещественное доказательство – видеодиск, хранящийся при деле уничтожить. Производство по иску представителя потерпевшего прекратить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-662/2010 Салаватского городского суда РБ.