Уголовное дело № 1-452\2010г. ПРИГОВОР Город Салават Республики Башкортостан 01 сентября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Тазеева М.М. подсудимой Янбердиной В.К. защиты в лице адвоката Абъяпарова Р.Р., представившего удостоверение ... от 00.00.0000г. и ордер ... от 00.00.0000г. при секретаре Файзуллиной Э.А., а также потерпевшем ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янбердиной В.К., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янбердина В.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 г. около ... часов Янбердина В. К. находилась в кухонном помещении (адрес) вместе с ФИО13, где между ней и ФИО13 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Янбердиной В.К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, Янбердина В.К. в указанном выше месте в указанное выше время нанесла один удар ножом в область шеи ФИО13, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения шеи справа с повреждением внутренней яремной вены справа, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Подсудимая Янбердина В.К. вину в совершении указанного преступления признала частично, мотивируя тем, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 у нее не было. Потерпевший ФИО13 по неосторожности наткнулся на нож, который был в руке у нее. Янбердина В.К. суду пояснила, что 00.00.0000 ФИО13 требовал у нее деньги на спиртное. Она ему сказала, что достаточно выпито спиртного, предложила пойти спать. Но ФИО13 начал ей угрожать, ругаться, стал толкаться, брал ее за грудки и тряс. Она вновь ему сказала, что достаточно и ему следует лечь спать. Однако он не слушался, продолжал требовать деньги на спиртное начал махаться руками на нее. Она в это время находилась на кухне и резала хлеб, хотела напугать ФИО13 ножом, держала нож в полусогнутой руке и говорила ему: «Не подходи». Он замахнулся рукой на нее, наклонился в ее сторону, она не успела убрать нож, нож попал ему в шею. Ударов ему не наносила, ФИО13 наткнулся на нож случайно. После этого ему оказала помощь, дала полотенце для того, чтобы он закрыл рану, ФИО19 вызвала скорую помощь. ФИО13 увезли в больницу. В ходе предварительного следствия Янбердина В.К. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13 признала полностью. Из ее показаний данных в качестве обвиняемой в присутствии защитника следует, что 00.00.000000.00.0000 проснулся ФИО13, он прошел на кухню, где она находилась, и начал кричать на нее, он хотел выпить. В ходе конфликта, она назвала его алкоголиком. ФИО13 очень разозлился и стоя у кухонного стола, замахнулся, чтобы ударить ее по щеке. Она в этот момент стояла рядом лицом к нему. Чтобы он не ударил ее, она схватила в руки нож с кухонного стола и сказала, чтобы он не подходил к ней. Нож был кухонный, с рукояткой коричневого цвета. На это, он снова попытался ударить ее по лицу, она стояла с ножом с кухонным в руках, и один раз резко ударила его ножом в область шеи, и тут же вынула нож из шеи. Из шеи потекла кровь. Она очень испугалась. Быстро перевязала ему рану, вызвала скорую помощь. На кухне везде были пятна крови: на полу, столе, на скамейках, на кухонном гарнитуре, она начала вымывать с пола кровь. ФИО13 все это время сидел на скамейке за столом, возле холодильника, и держался рукой за шею, из шеи у него текла кровь, при этом его шея была обернута кухонным полотенцем голубого цвета. По приезду скорой помощи, ФИО13 оказали первую помощь, и затем увезли в больницу. ФИО13 довел ее до такого состояния, так как он не работает, систематически употребляет спиртное, ругается, постоянно оскорбляет ее. Свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13 00.00.0000 г. в помещении (адрес)(адрес)(адрес), признала полностью, в содеянном раскаивается, л.д. 129-131). Вина подсудимой Янбердиной В.К. установлена ее показаниями данным на предварительном следствии л.д. 129-131), которые суд признает достоверными, так как они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО13, данными на предварительном следствии, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, изъятыми при осмотре места происшествия вещественными доказательствами, заключениями эксперта в отношении потерпевшего ФИО13 и в отношении вещественных доказательств. Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 00.00.0000г она был в нетрезвом состоянии у себя дома. На кухне Янбердиной В.К. чистила картошку, он требовал у нее деньги на выпивку и случайно наткнулся на нож, который был в руке у Янбердиной В.К.. Янбердина ударов ножом ему не наносила, это был несчастный случай. В связи с наличием противоречий между показаниями, данными потерпевшим в ходе предварительного расследования и в суде, судом были исследованы его показания данные им в ходе предварительного следствия л.д.76-77), из которых следует, что 00.00.0000г. после употребления спиртных напитков он заснул. Проснулся примерно в ... часа. Дома находились Янбердина, ФИО14 и ФИО63. Он прошел на кухню, там находилась Янбердина. Он вступил в конфликт с ней, начал оскорблять ее. Она тоже начала оскорблять его, говорила, что он алкоголик, не работает, живет за ее счет. Ему не нравилось, что Янбердина диктовала ему, как жить. Он замахнулся на нее и хотел ударить ее по щеке, на что Янбердина В.К. схватила в руки нож и сказала, чтобы он не подходил к ней. Нож был кухонный, с рукояткой коричневого цвета. Его это еще больше разозлило, и он опять попытался ударить Янбердину В.К., в ответ Янбердина резко ударила его ножом в область шеи, и тут же вынула нож из шеи. Из шеи потекла кровь. Он и Янбердина испугались. Янбердина В.К. перевязала ему рану и вызвала скорую помощь. Потом его привезли в больницу, где он пролежал около недели. Привлекать к уголовной ответственности ... Янбердину В.К. по данному факту не желает, т.к. он во многом сам спровоцировал такое ее поведение. Показания потерпевшего ФИО13 и подсудимой Янбердиной В.К., данные ими на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они согласуются с приведенными показаниями свидетелей и заключениями экспертов. Из показаний свидетеля ФИО7, с учетом его показаний данных им на предварительном следствии 00.00.0000г. (л.д.102-104 т.1) следует, что 00.00.0000 г. в утреннее время им был принят на лечение ФИО13. ..., который поступил в ГБ-2 г.Салават 00.00.0000 г. в ... часов с диагнозом «колотое ножевое ранение передней поверхности шеи». ФИО13 пояснил, что ранение ему было причинено Янбердиной В.К. около ... часов 00.00.0000 г. ударом ножа в область шеи. Операцию проводил врач ФИО8 00.00.0000 г. ФИО13 был переведен в травматологическое отделение ГБ-2 г.Салават с тем же диагнозом «колотое резанное ранение шеи с повреждением яремной вены справа». Согласно показаниям свидетеля ФИО8 следует, что 00.00.0000 г. он находился на суточном дежурстве. В больницу был доставлен ФИО13 с ножевым ранением в шее, ему была оказана помощь. Со слов врача ФИО38 ему известно, что ФИО13 пояснил, что Янбердина ударила его в область шеи ножом. Причинение телесного повреждения, полученного Янбердиной В.К., по неосторожности маловероятно. Из показаний свидетеля ФИО9 с учетом его показаний данных им на предварительном следствии 00.00.0000г. (л.д.60-62 т.1) следует, что 00.00.0000 г. в травматологическое отделение городской больницы ... поступил ФИО13, с переводом из первого хирургического отделения ГБ-2 г.Салават, врач ФИО7, а диагнозом «колото-резанное ранение шеи с повреждениями яремной вены справа». Из медицинской карты было установлено, что ФИО13 была проведена операция «ПХО раны, остановка кровотечения». Рана была глубокая до 8 см., уходила за ключицу в область 1-го ребра, правее трахеи, на рану были наложены швы. Далее в отношении ФИО13 проводилось лечение до 00.00.0000 г., выписан с указанием для лечения в городском травматологическом пункте. За период лечения в ГБ-2 г.Салават с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. ФИО13 происхождение ранения объяснил ссорой Янбердиной В.К.., в ходе которой она ударила его один раз ножом в область шеи. Причинение ранения шеи с повреждением яремной вены по неосторожности исключается. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 г. около ... часов был осуществлен выезд по адресу: (адрес)(адрес)(адрес) Время поступления сообщения о ножевом ранении ...... ч. - было получено данное сообщение. В ... ч. он в составе группы выехал по данному адресу. По приезду было установлено, что потерпевшим является ФИО13, ... г.р., который на момент приезда находился на кухне. ФИО13 была оказана первая медицинская помощь, поскольку на средней поверхности шейной области имелась рана с ровными краями 1,5 х 0.3 см., на момент осмотра не кровоточила. На кухонном полу, скамьях, столе, холодильнике, а также на полу коридора и зальной комнаты, имелись обильные следы вещества бурого цвета, похожее на кровь по внешним признакам. Рана ФИО13 была перевязана. Был поставлен диагноз «колотое ножевое ранение передней поверхности шейной области». Больной находился в состоянии алкогольного опьянения. Ощущался резкий запах алкоголя изо рта, речь была заторможена, походка шаткая. Его состояние определено как состояние средней степени тяжести. ФИО13 пояснил, что данное телесное повреждение он получил после употребления алкоголя и ссоры с Янбердиной В.К., которая ударила его ножом в шею. После оказания ФИО13 медицинской помощи, он был доставлен в ГБ-2 г.Салават, около ... часов 00.00.0000 г. (< span> Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ночь на 00.00.0000г. она услышала, что ... ФИО13 и Янбердина В.К. ссорились на кухне. Потом она услышала, что Янбердина В.К. прошла в ванную, была обеспокоена, быстро ходила. Она почувствовала что-то неладное, прошла на кухню и увидела, что на кухне были пятна крови. ... ФИО13 держался рукой за шею, из шеи у него текла кровь, при этом его шея была обернута кухонным полотенцем голубого цвета. Янбердина ей сказала, что ФИО13 наткнулся на нож. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 00.00.0000г. он приехал к Янбердиной В.К., которая рассказала ему, что ее ФИО10 и Янбердина В.К. поссорились и в ходе ссоры Янбердина В.К. поранила ФИО13 ножом. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, поскольку он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, следует, что 14 марта он приехал домой и увидел, что на кухне везде были капли крови, ФИО13 сидел на скамейке на кухне, возле стола и холодильника. На шее у него были лейкопластыри и бинты - он был перевязан. Он понял, что ФИО50 опять кричал на Янбердина, и Янбердина не выдержала и ударила ФИО13 ножом. Они помогли ФИО13...... выйти из квартиры и посадили его в машину скорой помощи. Он решил поехать вместе с ФИО13 в больницу. Приехали в ГБ-2 г.Салават. ФИО13 осмотрели и решили делать операцию. Во время операции он ждал за дверью, затем по окончании операции, ФИО13 отправили в палату. ФИО13 ФИО13 не работает уже 8 лет. Часто употребляет спиртное, конфликтует с Янбердиной В.К., оскорбляет ее. Он всегда защищал Янбердину от ФИО13, т.к. его оскорбления часто неосновательны. л.д. 97-99). Показания потерпевшего ФИО13 и подсудимой Янбердиной В.К., данные на предварительном следствии и свидетелей подтверждаются протокол осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления: помещение (адрес). С места происшествия изъято: два ножа с мойки на кухне, вещество бурого цвета на марлевом тампоне с пола на кухне, футболка (майка) со скамейки у окна на кухне, полотенце голубого цвета с пола кухни. (Л.д. 5-12). Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г. у ФИО13, ... года рождения имелось телесное повреждение в виде колото-резанного ранения шеи справа с повреждением внутренней яремной вены справа, причинено было колюще-режущим предметом, возможно, в указанный в постановлении срок, то есть 00.00.0000 г. около ... часов, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. ... Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г. на поверхности ножей, изъятых по факту причинения телесных повреждений гр.ФИО13 в (адрес), имеются следы рук, которые не пригодны для идентификации личности, ножи, представленные на исследование, изготовлены промышленным способом, холодным оружием не являются, относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения. ... Потерпевшим ФИО13 в ходе следствия был опознан нож однолезвинный с клинком серого цвета длинной 330 см, рукоятка коричневого цвета с повреждениями черного цвета. При этом ФИО13 подтвердил, что этим ножом Янбердина ударила его один раз в область шеи. В ходе предварительного следствия были осмотрены два ножа, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ в полиэтиленовый пакет синего цвета, футболка (майка) со скамейки у окна на кухне, полотенце, вещество бурого цвета на марлевом тампоне. (л.д. 56-57). Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.100) Довод подсудимой и защитника адвоката Абъяпарова Р.Р. о том, что телесное повреждение потерпевшему было причинено по неосторожности, опровергается показаниями потерпевшего ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия о том, что Янбердина В.К. ударила его ножом по шее и данные показания признаны судом достоверными. Суждение защитника о том, что объяснения ФИО13 врачам о том, что Янбердина его ударила ножом, были даны им в нетрезвом состоянии, не является основанием признавать его показания недопустимыми, так как ФИО13 впоследствии 00.00.0000г. при его допросе в качестве потерпевшего и при опознании ножа, так же подтвердил, что Янбердина В.К. ударила его ножом. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд установил, что мотивом причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13 явилась неприязнь, возникшая у Янбердиной В.К. 00.00.0000г. около ... часа на кухне в квартире (адрес), когда потерпевший ФИО13 спровоцировал ссору, грубо вел по отношению к ней, пытался нанести ей удар рукой. О направленности умысла виновной на причинение телесного повреждение, повлекшего тяжкий вред здоровью, свидетельствуют обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, локализация причиненного ФИО13 телесного повреждения, его степень опасности для жизни потерпевшего, направленность и сила удара, позволившая клинку ножа проникнуть до 8 см за ключицу, в область первого ребра, использованное подсудимой орудие преступления, его колюще-режущие свойства. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи удалось избежать более тяжких последствий. При таких обстоятельствах, действия подсудимой Янбердиной В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и оснований для переквалификации ее действий не находит. Подсудимая Янбердина В.К. характеризуется - по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, иногда скандалит с мужем, с соседями вежлива, жалоб на нее не поступало (л.д.144), - к административное и уголовное ответственности не привлекалась л.д.139, 142, 143), - по месту работы характеризуется работы как ответственный и добросовестный работник, имеет огромный запас знаний и умений ..., имеет выдержку, терпение, всегда спокойна, уравновешенная, пользуется авторитетом и уважением среди коллег ... (л.д.145). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего ссору, оказание помощи потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего не привлекать к уголовное ответственности Янбердину В.К. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, суд считает назначить Янбердиной В.К. минимальное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Поскольку исковое заявление прокурора города Салават в защиту общественных и государственных интересов о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего ФИО13 в сумме ... не подписано, согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о гражданском иске надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства нож с коричневой рукояткой и футболку с учетом мнения подсудимой Янбердиной В.К. и потерпевшего ФИО13 уничтожить. Нож с рукояткой черного цвета из полимерного материала возвратить потерпевшему. Вещество бурого цвета на марлевом тампоне хранящееся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Янбердину В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Янбердиной В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Янбердину В.К. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Янбердиной В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство -нож с коричневой рукояткой, футболку (майку), полотенце голубого цвета переданные на хранение в камеру хранения УВД по г.Салават уничтожить. Нож с рукояткой черного цвета из полимерного материала вернуть потерпевшему ФИО13 Вещественное доказательство вещество бурого цвета на марлевом тампоне хранить при материалах уголовного дела. Исковые требования прокурора города Салават в защиту общественных и государственных интересов о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего ФИО13 в сумме ... передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения через Салаватский городской суд. Председательствующий: Лейдерова Н.А. Верно. Судья Салаватского городского суда : Лейдерова Н.А. Приговор не вступил в законную силу ________________________ Секретарь суда __________________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-452\2010г. в Салаватском городском суде РБ