дело №1-579/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Салават Республика Башкортостан 26 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимых Куркова Д.Н., Гришина П.В., защитника адвоката Ишимгулова А.М.., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №..., защитника адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №..., при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куркова Д.Н., рожденного 00.00.0000 года (конфеденциальная информация), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Гришина П.В., рожденного 00.00.0000 года в городе Салават, (конфеденциальная информация), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 года около 21 ч. 08 мин. у (адрес), Курков Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение наркотических средств без цели сбыта, в нарушении требований Федерального Закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» оказал пособничество в незаконном приобретении, передав Гришину П.В., выступающему в роли пособника в приобретении наркотического средств, действующего в интересах установленного лица «И», выступавшего в роли условного покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», именуемого далее лицо «И» наркотическое средство- каннабис /марихуану/ массой не менее 9,40 г в крупном размере, расфасованное в полимерный пакетик. В свою очередь Гришин П.В., выступающий в роли пособника в приобретении наркотического средства без цели сбыта, действующий в интересах лица «И», в этот же день, в 21 ч. 20 мин. у подъезда (адрес) передал последнему приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,80 г, а часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 1,60 г была у Гришина П.В. изъята сотрудниками полиции. Лицо «И», добровольно выдало наркотическое средство - каннабис /марихуану/ массой 7,80 г в крупном размере сотрудникам полиции. Преступный умысел Куркова Д.Н., Гришина П.В. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, связанных с изъятием наркотического средства - каннабис /марихуана/ массой 9,40 г в крупном размере, из незаконного оборота. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в ред. 31 декабря 2009 года №1186). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. 31 декабря 2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства -каннабис (марихуана), равная 9,40 г, является крупным размером. Подсудимый Курков Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, признавая вину в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства, а Гришин П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ признал полностью. В судебном заседании Курков Д.Н. показал, что Гришин П.В. позвонил около 3 часов, во второй половине дня. Он поинтересовался, сможет ли Курков помочь приобрести наркотик. Затем Курков позвонил П, тот просил позже позвонить, 2 раза звонил. Выполнял просьбу Гришина, так как сам тоже хотел употребить. Встретились по (адрес). У Куркова с собой было ... руб., а просил на .... руб. Он передал Гришину П.В. марихуану, а тот ему деньги. Гришину П.В. по телефону говорили, чтобы подождал, поэтому сам не знал: приобретет наркотик или нет. В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Куркова Д.Н.(т. 2л.д. 48-51), данные на предварительном следствии, из которых следует, что не продавал конопли Гришину П.В. 00.00.0000 в вечернее время Гришин П.В. вернул ему долг в сумме ... руб., купюрами по ..., ... руб. Так как Гришин П.В. нигде не работает, то занял у него денег, он взял с Гришина П.В. расписку, где и у кого она точно находиться, он не знает. Вину он ранее признавал в части, что брал денег с Гришина П.В, но не факт сбыта конопли. Ранее он Гришину П.В. наркотические средства не продавал. Оперативный сотрудник просил его дать признательные пояснения, ссылаясь, что отпустит домой. Так же на него было оказано физическое, моральное, психологическое давление, телесные повреждения он негде не свидетельствовал. Гришин П.В. его оговаривает, отношений у них никаких не было, они просто знакомы. 00.00.0000 после получения денег от Гришина П.В. он сел на такси и уехал, к другу. Кроме того, сотрудники полиции ему подложили ... руб. одной купюрой, в правый карман куртки, а ... руб. у него изъяли с внутреннего левого кармана куртки, это деньги, полученные от Г Когда Гришин П.В. давал ему денег, то ... руб. не было, хотя он не может утверждать. Так как он денег сразу не считал после их получения. Суд считает, что показания Куркова Д.Н., данные на следствие, не являются достоверными, так как опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе признательными показаниями Куркова, данными им в судебном следствии, которые суд считает достоверными, как соответствующими совокупности доказательств, приведенных ниже. Как следует из показаний Гришина П.В., данных в судебном заседании, И в 7 часов вечера позвонил, и попросил помочь с покупкой «спайса» или травы на 2 г. Гришин П.В. позвонил Д Куркову, он ответил, что позже перезвонит. Затем перезвонил и сказал, что есть возможность помочь. Дима с кем-то договаривался, а потом встречу назначал, поэтому долго приобретал. Они встретились с Димой, там произошел обмен. Гришин П.В. дал деньги, а он ему «мешок». Они расстались с ним, это было в 09 часов 08 минут вечера. Потом Гришин П.В. пошел на (адрес). Ему интересно, что там лежит, и затем мешок запаял зажигалкой. Потом около (адрес) отдал А «мешок». А сказал, что хорошая штука. Он торопился в Зирган, отсыпал Гришину П.В. в левую руку марихуану, которую он спрятал в правый карман. На переходе остановилась машина, его позвали. Он подошел, его скрутили и задержали. Потом Ш вынул и засунул в карман. Потом пришли понятые, на осмотр, свечение смотрели, смывы брали. Аналогичные показания были даны Гришиным П.В. (т.1л.д.56-58) при проверке показаний на месте. Приведенные показания Гришина П.В. суд считает достоверными, так как они не противоречат доказательствам виновности подсудимых, логичны. Как следует из показаний свидетеля И, данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в условиях исключающих его видимость, он пришел в отделение, подошел к операм и сказал, что знает, где приобрести наркотики. Позвонил, у кого мог приобрести, с этим парнем познакомился в автошколе г.Салавата, он знал где можно приобрести марихуану. Позвонил Гришину П.В., откопировали денежные купюры. Он сказал, что встретится возле школы .... Они с сотрудниками подъехали, потом он сказал, подъехать к (адрес). После сказал, что человек, у которого хотел приобрести, занят. Взял деньги и пошел домой. Они пошли к ... дому, ждали. И названивал. Гришин П.В. ответил, что поможет приобрести после 6 вечера, подготовили ... рублей, по ..., ... и ..., при понятых пометили. Через час, Гришин П.В. проходил около «...», и сказал, что скоро будет. Он передал наркотик возле дома, где находится парикмахерская, себе немного отсыпал. И поехал в отдел, при понятых добровольно сдал вещество. Гришин П.В. не пояснял, откуда берет марихуану. Марихуана была завернута в полиэтиленовом пакетике. Все произошло 00.00.0000. Из показаний свидетеля Ш, данных в суде, следует, что знает подсудимых Гришина, Куркова, знаком по работе. В апреле поступила информация, что некий Павел занимается наркотическим веществом, было решено провести контрольную закупку. Деньги в сумме ... руб. достоинством по ..., ... руб. метил Ш, передал И. У него также был телефон. Потом тот созвонился с Гришином, выехали. И подошел к месту проживания Гришина, Е и И разговаривали с ним. И передал Гришину П.В. деньги. После разговора, Гришин П.В. сходил в магазин, потом проследовал к магазину «(адрес)», постоял около магазина «(адрес)», встретился с Курковым, который передал какой-то предмет, потом разошлись. Курков уехал. Гришин П.В. встретился с покупателем, потом ими был задержан около (адрес). В УВД был досмотрен. И выдал в присутствии понятых марихуану, через 2 дня задержали Куркова его досмотрели и обнаружили ранее помеченные деньги. И, Е, Гришин П.В., зашли в дом по (адрес), в подъезд, там произошла передача марихуаны. В течение часа наблюдали за Гришиным П.В., тот заходил в магазин, покупал продукты, приобрели наркотик при встрече с Курковым, возле магазина «(адрес)». В течение часа Гришин П.В. ходил пешком. После встречи Куркова и Гришина, Курков пошел в сторону (адрес). Велась видеосъемка, Ш снимал передвижение Гришина, встречу с И, и Курковым. Как следует из показаний свидетеля Т, данных в суде, ранее видел Куркова. Т отработал в пекарне, шел с работы с ночной смены. К нему подошел сотрудник по нарколинии, попросил присутствовать при изъятие каких-то веществ. Был еще понятой. Видел, как Куркову освещали руки лампой, протирали ватой руки. Были обнаружены денежные купюры, которые сравнивали с ксерокопиями, ... руб. совпало. Было несколько мобильных телефонов, марки не помнит. Как следует из показаний свидетеля В(т.1л.д.224), оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, 00.00.0000 отделом г. Салавата УФСКН РФ по РБ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», по ранее полученной информации. 00.00.0000 после пометки денежных средств, он в составе оперативной группы выехал на место встречи «покупателя» И и Гришина П. В 19.15 часов оперуполномоченный Е и И, под наблюдением сотрудников подошли к третьему подъезду дома ... по (адрес). Тут же к ним из третьего подъезда дома ... по (адрес) вышел гражданин, впоследствии опознанный как Гришин П.В., который подошел к Е и И, где разговаривал с ними, затем И передал Гришину П.В. «предмет». Потом он увидел, как Гришин П.В. спустя 1-1,5 часов вышел из ...-го подъезда, (адрес) вместе с не установленным мужчиной проследовали в сторону (адрес), оба зашли в магазин, расположенный по на углу дома ... по (адрес), после чего вернулись к (адрес). После чего, он вместе с другим о/у зашел в соседний дом и находился в там в подъезде, в задержании он не участвовал. Далее ему поступило указание проехать к (адрес), и вести наблюдение за указанным адресом. На данном адресе он находился до 00.00.0000 года, вместе с о/у Е, а так же время от времени подъезжали другие о/у. В 08.25 ч 00.00.0000 в подъезде (адрес), Курков Д.Н. был задержан и доставлен в отдел. В отделе в присутствии понятых Курков Д.Н. был досмотрен с участием о/у Е, специалиста С3 у него было изъято: 5 сотовых телефона, денежные средства ... руб. серии, которых совпадали с ксерокопиями и актом исследования. А так же были отобраны смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора, смывы с Куркова Д.Н., срезаны ногти с пальцев его рук. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями.Им был составлен акт досмотра, в котором участвующие лица расписались. После чего, им было отобрано объяснение с Куркова Д.Н., в котором он изложил обстоятельства продажи им марихуаны 00.00.0000 Гришину П.В. Из показаний свидетеля С2, данных в суде, следует, что Гришина ранее видел. С2 гулял, его остановила женщина. Попросила быть понятым. Там еще был один понятой. Им показали, что нашли в кармане Гришина, вещество зеленого цвета, руки светились, смывали при них - видел, как ватой обрабатывали. Сотрудник при нём обыскивал, в правом или в левом кармане брюк обнаружили вещество зеленого цвета, показали. Права разъяснялись, Гришин П.В. был в куртке, белых брюках. Как следует из показаний Р, данных в суде, из подсудимых никого не видел. Видели, как пометили деньги, отдали человеку, фамилии не помнит. Образец краски завернули в конверт, досмотрели, других вещей не обнаружили. Сумма денежных средств была 2 тысячи руб. С денег были сняты ксерокопии, для чего нужны были деньги, не знает. Это было в конце весны, либо начале лета 2010. Из показаний свидетеля Ш (т.1л.д.218-219), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в апреле месяце, после 22.00 часов его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого, кроме него был приглашен еще один парень, также в качестве понятого. Пройдя в кабинет, им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. При этом, он разъяснил, что в присутствии них будет проходить добровольная выдача наркотических средств. После этого в присутствии него и второго понятого, парень, который представился данные он его не помнит, но запомнил, его адрес (адрес), этот парень с левого кармана своей ветровки достал полиэтиленовый сверток, пояснив, что сверток он приобрел в этот же день у парня по имени Гришин, за ... рублей. Сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где они понятые расписались. В протоколе действительно его подпись, Из показаний свидетеля С1Р.Н. (т.1л.д.206-208), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что примерно в апреле месяце 2010 года, после 23 часов ночи, его пригласили сотрудники наркополиции в отдел г. Салават, который расположен в здании налоговой полиции, в качестве понятого, а так же был приглашен еще один молодой парень в качестве понятого. В кабинете, им сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности и представил задержанного парня. Его данные он не помнит, одет был в светлую куртку. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, он сказал, что при себе имеет марихуану- анашу, которую приобрел в этот же день, в день досмотра у парня по имени Курков, у магазина «(адрес)». В ходе досмотра с левого кармана брюк извлекли сотовый телефон, с правого кармана куртки изъяли вещество растительного происхождения в рассыпанном виде, данное вещество завернули в бумажный сверток, после чего упаковали в бумажный пакет. А так же, руки задержанного просветили лампой, свечения не имелось. Сотрудник изъял смывы со своих рук, образец спиртового раствора, смывы с рук задержанного. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты, которые опечатали, скрепили подписями. Так же сотрудник применял фотоаппарат. Сотрудником был составлен протокол, в котором он расписался, в протоколе действительно его подпись, Приведенные показания свидетелей последовательны, согласуются в деталях между собой и с данными, полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приводимыми ниже. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется. Как следует из постановления проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 00.00.0000 года было запланировано отношение неустановленного лица по имени П (т...). Информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств неустановленного лица по имени П содержалась в рапорте на получение санкции на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т...). Из акта наблюдения (т.1 л. д.12-15) следует, что в период времени с 19 час. 15 мин. до 08 час.25 мин 00.00.0000 г. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Е, И и установленными в ходе ОРМ Гришиным П.В., Курковым Д.Н. В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено:00.00.0000г. 19 ч. 15 мин о/у Е и И, играющие роль покупателей н/с, под наблюдением сотрудников подошли к третьему подъезду дома ... по (адрес) 19 ч. 16 минут из третьего подъезда дома ... по (адрес) вышел гражданин, впоследствии опознанный как Гришин П.В., одетый в белую футболку, в светлые брюки и подошел к Е и И, где разговаривал с ними до 19:19 ч., затем И передал Гришину П.В. предмет, умещающийся в руке. 19 ч. 20 минут, Гришин П.В. отошел от Е и И и пошел в сторону (адрес), в 19.20 Гришин П.В. зашел в магазин, расположенный на углу дома ... по (адрес), где приобрел пачку сливочного масла, затем в 19 часов 25 минут вернулся в адрес проживания 3-й подъезд дома ... по (адрес), где находился до 20 часов 45 минут. 20 часов 45 мин. Гришин П.В. вышел из третьего подъезда дома ... по (адрес) вместе с неустановленным мужчиной в темной куртке, темных брюках, рост около 170 см, темные коротко стриженные волосы, в очках, оба проследовали в сторону (адрес), в 20 часов 46 минут оба зашли в магазин, расположенный по на углу дома ... по (адрес), где пробыли до 20 часов 49 минут. В 20 часов 51 минуту Гришин П.В. и мужчина в черной куртке, вернулись к третьему подъезду дома ... по (адрес), после чего мужчина в черной куртке зашел в третий подъезд, а Гришин П.В. остался стоять у подъезда. Гришин П.В. находился у третьего подъезда дома ... по (адрес) до 20 часов 57 минут, в это время осуществил звонок по сотовому телефону. В 20 часов 58 минут Гришин П.В. быстрым шагом пошел в сторону (адрес), перешел проезжую часть и в 21:02 ч. подошел к дому ... по (адрес), где стал ждать у магазина «(адрес)», осматриваясь по сторонам и делая звонки по сотовому телефону. До 21:06 ч. Гришин П.В. находился у дома ... по (адрес), после звонка по сотовому телефону зашел в квартал за дом ... по (адрес), затем двинулся в сторону магазина «(адрес)», расположенный по адресу (адрес), где в 21:07 ч. встретился с высоким мужчиной ростом около 175-180 см, бритым наголо, в черном кожаном пиджаке, синих джинсах. Данный мужчина в последствии установлен, как Курков Д.Н. Гришин П.В. сразу же передал Куркову Д.Н предмет, умещающийся в руке, Курков Д.Н. его убрал в правый карман куртки. Затем, немного поговорив, в 21:08 ч. Курков Д.Н. вынул из левого карман куртки предмет, умещающийся в руке, и передал его Гришину П.В., после чего Гришин П.В. проследовал в направлении адреса проживания, где в 21 час 15 мин. встретился с Е и И, которому передал предмет, умещающийся в руке, после чего все трое зашли в четвертый подъезд дома ... по (адрес), где находились до 21:25 ч. -Курков Д.Н. в 21:08 ч. зашел за магазин «Башспирт», где между магазином и домом ... по (адрес) находилась автомашина (марка а/м), со знаком такси на крыше, в которую сел Курков Д.Н., а/м двинулась в сторону (адрес), где выехала на проезжую часть и была потеряна из виду. 21 час 25 минут из четвертого подъезда дома ... по (адрес) вышли Е, И и Гришин П.В., которые двинулись в сторону (адрес). В 21 час 30 минут Гришин П.В. подошел к пешеходному переходу через проезжую часть по (адрес) у дома ..., где в то же время был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел по г. Салават. Данные установленные актом подтверждаются фототаблицей (т.1л.д. 16-23). Актом подтверждается проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1л.д.24-25). Из акта исследования предметов, документов (т.1л.д.26-28) следует, что были исследованы денежные средства на сумму ... руб., которые были переданы И для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе пометки денег был изъят образец специального химического вещества, примененного при пометки денег. В подтверждении приобщены копии изображения данных денежных средств (т.1л.д.29-32). Из акта досмотра И (т.1л.д.33-35) следует, что у него обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции и переданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотовый телефон «LG», деньги в сумме ... руб. Из акта досмотра И от 00.00.0000 (т.1л.д.38-41) следует, что им был добровольно выдан один полимерный пакетик с растительным веществом зеленого цвета, который упаковали в бумажный конверт, склеили, опечатали, скрепили подписями. При понятых И пояснил, что 00.00.0000 примерно в 21 ч 30 мин. он приобрел полимерный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета за ... руб. у Гришина П. у последнего подъезда дома ... по (адрес). Из рапорта о задержании Гришина П.В. следует, что он был доставлен в отдел по г. Салават УФСКН РФ по РБ. (т.1л.д.60). Из акта досмотра Гришина П.В. от 00.00.0000 (т.1л.д.44-48) следует, что у него в ходе личного досмотра изъят сотовый телефон «Нокия» ТВЦ 1000 в чехле, вещество растительного происхождения. Так же были изъяты смывы с ладоней рук Гришина, сотрудника производившего смывы и образец спиртового раствора. Все изъятое было упаковано в шесть бумажных конвертов, которые склеили, опечатали, скрепили подписями. При этом Гришин П.В., пояснил, что указал, что растительное вещество является марихуаной, которую он приобрел у Куркова 00.00.0000 года, у магазина «(адрес)». Фототаблица к акту личного досмотра Гришина П.В. от 00.00.0000 (...) подтверждает обстоятельства досмотра. Согласно рапорта Куркова Д.Н. был задержан и доставлен в отдел по г. Салават УФСКН РФ по РБ (т.1л.д.61). Из акта досмотра Куркова Д.Н. от 00.00.0000 (т.1л.д.62-66) следует, что у него в ходе личного досмотра изъято: пять сотовых телефонов, деньги в общей сумме 550 руб. Так же были изъяты смывы с ладоней рук Куркова Д.Н., сотрудника производившего смывы, образец спиртового раствора и срезы ногтевых пластин. Указанное подтверждает фототаблица к акту личного досмотра Куркова Д.Н. от 00.00.0000 (т.1л.д. 67). Как следует из постановления (...) и протокола обыска (т.1л.д.92-95) был производен обыск, как в случае не терпящего отлагательства, по адресу: (адрес) из-под журнального столика изъяты две сим-карты, изъято зарядное устройство к сотовому телефону, вещество, не являющееся наркотическим средством. Указанное подтверждается фототаблицей к протоколу обыска (т.1л.д.96-97). Из протокола медицинского освидетельствования следует, что у Гришина П.В. установлен факт употребления каннабиноидов(т.1л.д.77). Из протокола медицинского освидетельствования следует, что у Куркова Д.Н. установлен факт употребления каннабиноидов(т.1л.д.74). Как следует из справки об исследовании № ... от 00.00.0000 (т.1л.д.57), представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 7,80 г. Из справки об исследовании №... от 00.00.0000 (т.1л.д.59) следует, что представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в бумажном пакете, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1,60 г. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 года (т.1л.д.35-42) следует, что на поверхностях, представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Куркова Д.Н., обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Куркова Д.Н. однородны по химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000. На поверхностях, представленных на исследование 1 денежного билета Банка России достоинством 500 руб. - серия и номер купюры пВ 7133450 и 1 билета Банка России достоинством ... руб. - серии и номера купюры: Хв 4036656 на общую сумму 550 руб., изъятых при личном досмотре у Куркова Д.Н., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях, указанных банковских билетов изъятых при личном досмотре у Куркова Д.Н. однородны по химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 00.00.0000. Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1л.д.157-158) следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, добровольно выданным И, является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/. Масса наркотического средства на после выслушивания до постоянной массы составила 7,60 г. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 (т.1л.д.159-160) представленное на исследование вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре Гришина П.В., является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/. Масса наркотического средства на после выслушивания до постоянной массы составила 1,40 г. Из постановления (т.1л.д.174) и протокола (т.1л.д.175-176) следует, что была произведена выемка документов, содержащих сведения разговоров абонента ... находившегося в пользовании Гришина П.В. за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000. Как следует из протокола осмотра предметов и документов (т.1л.д.180-183, 186-194) были осмотрены сотовые телефоны Гришина П.В. и Куркова Д.Н., зарядное устройство, сим-карты Куркова Д.Н., детализации звонков за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 аб. ..., находившегося в пользовании Гришина П.В., акта опроса Куркова Д.Н., пакетов с наркотическим средством каннабисом изъятым у Гришина П.В., выданного И, с веществом изъятым по месте проживания у Куркова Д.Н., с ногтевыми пластинами срезанными с пальцев рук Куркова Д.Н. и указанные предметы и документы постановлениями (т.1л.д.184, 195-197) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Также, как следует из протокола (т.1л.д.200-201) были осмотрен диск с видеозаписью к акту наблюдения и постановлением признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 202). Также были осмотрены (т.2л.д.17-20) смывы с рук сотрудников отобранных перед снятием смывов с рук Куркова Д.Н., Гришина П.В., образцы спиртового раствора, смывы с рук Куркова Д.Н., Гришина П.В., образцы специального химического вещества, используемого при пометке денежных средств, денежных средств в сумме 550 руб., изъятых у Куркова Д.Н. и постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.21 -22). Органами предварительного расследования Курков Д.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В прениях государственным обвинителем было предложено переквалифицировать действия Куркова Д.Н. на ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. По мнению суда, данная позиция государственного обвинителя обоснованна, так как не имеется доказательств того, что Курковым Д.Н. осуществлялся сбыт наркотических средств, так как его действия свидетельствуют о посредничестве в незаконном приобретении наркотического средства по просьбе Гришина П.В., на это указывает временной разрыв между просьбой и приобретением марихуаны Курковым Д.Н., не опровергнутые стороной обвинения показания Куркова Д.Н. о приобретении марихуаны у третьего лица в целях оказания пособничества в приобретении. Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Куркова Д.Н., как заранее данное обещание приобретения наркотического средства, оказания пособничества в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако его преступный умысел им не был доведен до конца, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то есть им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Кроме того, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Гришина П.В. его умышленными действиями покушения путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, на оказание пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако его преступный умысел им не был доведен до конца, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то есть им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Доводы защиты Куркова Д.Н. о том, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» осуществлялась в отношении гашиша, не может повлиять на выводы суда, так как данное вещество также является наркотическим, запрещено в обороте. Довод о наличие в действиях сотрудников правоохранительных органов ОРЧ по НОН УВД г. Салавата провокации на совершение преступления, суд находит несостоятельным, так как сотрудники действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а так же на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Определяя вид и размер наказания Куркову Д.Н., Гришину П.В. суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении Куркова Д.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка, в отношении Куркова Д.Н., Гришина П.В. полное признание вины. Учитывая обстоятельства совершения преступления Курковым Д.Н., Гришиным П.В., общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимых. При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления Куркова Д.Н., Гришина П.В., суд считает необходимым назначить наказание подсудимым условно с применением ст.73 УК РФ, считая возможным их исправление без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в отношении подсудимых Куркова Д.Н., Гришина П.В. суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Куркова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Куркова Д.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, встать на учет в наркологическом диспансере г. Салавата. Признать Гришина П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гришина П.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, встать на учет в наркологическом диспансере г. Салавата. Меру пресечения Куркову Д.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда немедленно, в отношении Гришина П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук, порошок СХВ, срезы ногтевых пластин, вещество, изъятое по месту жительства Куркова Д.Н., уничтожить, сотовый телефон, возвращенный на хранение Куркову Д.Н., два сотовых телефона, зарядное устройство, возвращенных родственникам Куркова Д.Н., разрешить использовать по назначению, 2 сим-карты, 3 сотовых телефона, изъятые у Куркова Д.Н., хранящиеся в камере УФСКН, возвратить Куркову Д.Н., денежные средства в сумме ... руб., хранящиеся в камере хранения УФСКН возвратить для пользования в УФСКН, документ, содержащий сведения о разговорах аб...., опрос Куркова Д.Н., диск с видеосъемкой хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента написания жалобы. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-579/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.