ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 мая 2010 г. г. Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Хакимовой ГА., подсудимом Давлеткилдове Р.Р., защиты в лице Халиковой Л.Р., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлеткилдова Давлеткилдов, ... года рождения, уроженца д. (адрес), проживающего по адресу (адрес), (адрес), (адрес) (адрес)), со средне - специальным образованием, женатого, военнообязанного, ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к ... годам ... месяцу лишения свободы, освободился по приговору условно досрочно постановлением Салаватского городского от 00.00.0000 года на неотбытый срок ... год ... месяцев ... дней, фактически освобожденного условно досрочно 00.00.0000 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 228. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут 00.00.0000 года Давлеткилдов, находясь на квартире ... д. ... по (адрес) (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ш1 наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, расфасованное в один фольгированный сверток. 00.00.0000 года Ш1, выступающая в качестве покупателя наркотических средств согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, расфасованное в один фольгированный сверток сотрудникам полиции. Таким образом, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Давлеткилдов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками полиции и изъятием ими указанного наркотического средства из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,54 граммам, является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давлеткилдов свою вину признал в оказании пособничества в приобретении наркотического средства в интересах покупателя Ш1 и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 года вечером ему позвонила Ш1 и попросила помочь приобрести героин. Он ей ответил, что сначала он узнает, а потом перезвонит ей. Он позвонил своему знакомому Е1, спросил про героин и тот сказал, что может привезти ему героин к его дому. Он перезвонил Ш1, и они договорились встретиться возле магазина .... Он в тот день был со своим другом Г1 Они встретились с Ш1 возле магазина, потом он зашел на свою квартиру, так как у его брата был день рождения. Пока он был в квартире, Г1 и Ш1 ждали его возле подъезда. Он спрашивал Ш1, чтобы она отдала ему деньги сразу, чтобы отдать Е1 и купить для нее героин. Но Ш1 говорила, что пока он не отдаст ей наркотики, она денег ему не даст. Он поздравил своего брата, потом вышел и они все вместе вышли из его дома. Таксист Е1 на автомобиле ВАЗ- 2106 цвета баклажан уже ждал их у подъезда. Он, Г1 и Ш1 сели в машину, и поехали на его квартиру по (адрес). Ш1 и Г1 из такси вышли, а он остался на 2 минуты в машине, где в салоне Е1 передал ему отрезок с героином и он договорился встретиться с Е1 у магазина через некоторое время и отдать ему деньги. Потом он вышел, они зашли в квартиру ..., которую он снимал, в квартире он передал Ш1 героин. А она передала ему деньги в сумме ... рублей. Потом он с Г1, Ш1 вышли из квартиры, Ш1 ушла, а он с Г1 пошли в сторону магазина «...», чтобы встретиться с Е1 и отдать ему деньги. По пути были остановлены сотрудниками милиции. При его осмотре нашли деньги. Он действительно является потребителем наркотических средств. Употреблял героин и с Ш1, и с Г1, но сам сбытом он сам никогда не занимался. Свою вину признает в пособничестве в приобретении героина в интересах Ш1. В содеянном раскаивается и просит суд не наказывать его слишком строго. Не смотря на отрицание вины Давлеткилдовым, она подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель Ш1 суду показала, что 00.00.0000 года она действительно оказала содействие в изобличении сбытчика наркотического вещества Давлеткилдова. 00.00.0000 года ее осмотрели, ничего при ней запрещенного не было. Потом ей выдали помеченные денежные средства ... рублей, потом она созвонилась с Давлеткилдовым, попросила помочь купить героин, он ответил, что узнает, и они договорились встретиться возле магазина ... (адрес). Она пришла к магазину, у магазина находились Давлеткилдов и Г1. Потом они зашли в подъезд по (адрес), где проживает семья Давлеткилдова. У его брата было день рождения. Она и Г1 оставались в подъезде. Через несколько минут Давлеткилдов вышел из квартиры, они вышли из подъезда, кто-то вызвал такси и на такси они поехали на квартиру к Давлеткилдову на (адрес). В квартире Рифат передал ей отрезок с наркотическим веществом, а она отдала ему ... рублей, после чего ушла из квартиры, потом выдала это наркотическое вещество в присутствии понятых сотрудникам милиции. Вместе с Давлеткилдовым и ранее она употребляла героин. Так, свидетель Г1 суду показал что 00.00.0000 года он действительно встречался с Давлеткилдовым и Ш1 возле магазина ... (адрес). Потом они зашли в подъезд по (адрес), то есть туда, где проживает семья Давлеткилдова. У его брата было день рождения. Он с Ш1 оставались в подъезде. Потом вышли из подъезда, кто-то вызвал такси и на такси они поехали на квартиру к Давлеткилдову на (адрес), где все вместе употребили наркотическое средство, потом Ш1 ушла. А он с Давлеткилдовым пошли в сторону магазина» ...» и по пути их задержали. У него было выявлено употребление наркотического вещества. Вместе с тем указал, что самой передачи наркотического вещества Ш1 Давлеткилдовым и денег он сам не видел и ему ничего об этом неизвестно. Кому принадлежало наркотическое вещество, кто его принес, он не знает. Свидетель М1 суду показал, что в марте ... года в отношении Давлеткидова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков участвовала Ш1, которая добровольно изъявила это желание. С участием понятых была произведена пометка денег, Ш1 была осмотрена. Ничего запрещенного у нее не было. Наблюдали, как покупатель Ш1 возле магазина ... встретилась с Давлеткилдовым и Г1. Потом они пошли на (адрес). Зашли в подъезд и через какое - то время вышли. На такси доехали до (адрес), (адрес). В подъезд вошли Давлеткилдов, Г1 и Ш1. Минут через 15 Ш1 вышла, подала сигнал, что героин у нее и было принято решение о задержании Давлеткилдова. При задержании и осмотре Давлеткилдова у него были обнаружены помеченные деньги для проверочной закупки в сумме ... рублей. Он сказал, что деньги у него эти от сбыта наркотического вещества. В отделе сама Ш1 пояснила, что купила героин у Давлеткилдова. Также вина Давлеткилдова подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 00.00.0000 года за сбыт наркотического вещества был задержан Давлеткилдов. (т.1,л.д. 4); Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Давлеткилдов занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г....; в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Давлеткилдова было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении него; в качестве покупателя наркотических средств привлечена Ш1; использовались денежные средства на сумму ... рублей, принадлежащие сотруднику З1 (т.1,л.д. 7); актом осмотра Ш1 на предмет отсутствия при ней запрещенных предметов перед проверочной закупкой (л.д. 10-11); актом исследования денежных средств, копиями денежных купюр, согласно которых была произведена пометка денежных средств на сумму ... рублей; после этого помеченные деньги в сумме ... рублей были переданы Ш1 для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», л.д. 12,-13 14-15); актом досмотра, согласно которого сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр Давлеткилдова. В ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства на сумму ... рублей, которые ранее были помечены и предназначались для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», (т.1,л.д. 29 - 33); Актом досмотра Ш1, согласно которого она 00.00.0000 года в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке содержится наркотическое средство - героин, который она в тот же день приобрел за ... рублей у Давлеткилдова в кв. ... дома № ... по (адрес) (адрес) в ходе проверочной закупки (т.1,л.д. 20-22); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство - героин, денежные купюры (л.д. 77- 79); справкой ... от 00.00.0000 года, согласно которой вес наркотического вещества, выданного Ш1, составил 0, 54 грамма. В ходе исследования израсходовано 0, 02 грамма Возвращено 0, 52 грамма. (л.д. 39); Заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное 00.00.0000 года Ш1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства составила 0,52 грамма на момент исследования ( в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, возвращено 0, 50 гр. вещества(т.1,л.д. 90-92). Как личность подсудимый Давлеткилдов по месту жительства характеризуется отрицательно. Органами предварительного следствия действия Давлеткилдова квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступный умысел Давлеткилдова не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает, что вина Давлеткилдова в инкриминированном преступлении нашла свое подтверждение и доказана представленной стороной обвинения совокупностью доказательств, которые последовательны, взаимодополняемы, добыты в соответствии с УПК РФ и сомнений в своей объективности у суда не вызывают. Доводы Давлеткилдова о том, что он оказывал лишь пособничество в приобретении героина Ш1 и фактически его сбыл таксист по имени Е1 своего объективного подтверждения на судебном заседании не нашли. По указанным обстоятельствам сам Давлеткилдов ранее не пояснял. Ш1, Г1 про указанные обстоятельства также не поясняли. При этом Ш1 четко указала, что героин Давлеткилдов передал в своей квартире, и там же она передала ему ... рублей. При этом указанные помеченные деньги в сумме ... рублей также оказались у Давлеткилдова. Кроме того, сама Ш1 и Г1 показали суду, что и ранее они совместно употребляли героин с Давлеткилдовым. Именно в отношении Давлеткилдова было вынесено постановление о проведении у него проверочной закупки наркотического средства. При таких обстоятельствах суд расценивает отрицание своей вины Давлеткилдовым в сбыте наркотического вещества как способ защиты и нежелание отвечать за содеянное за более тяжкое преступление. Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, личность подсудимого, он отрицательно характеризуется, ранее судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения ( не отбытый срок составлял 1 год 8 месяцев 19 дней). При этом он фактически освободился из мест лишения свободы согласно постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 года - 00.00.0000 года, в связи с чем указанный срок нахождения Давлеткилдова под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания. Отягчающее обстоятельство - рецидив. С учетом совершения Давлеткилдовым особо-тяжкого преступления, важности объекта преступного посягательства, где объектом преступления выступает безопасность здоровья населения, суд считает, что Давлеткилдову должно быть назначено наказание в условиях временной изоляции от общества, с применением положений ст. 68, ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источников для погашения штрафа, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДАВЛЕТКИЛДОВА Давлеткилдов признать виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30 п. « б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней по постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Давлеткилдова Р.Р. - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательно определив к отбытию 7 ( семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения в виде заключения под стражей Давлеткилдову Р.Р. не отменять, этапировать в СИ № 1/ 3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Давлеткилдову исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года и период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,50 грамма, ватный тампон - уничтожить. Денежными средствами, использованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - разрешить владельцу З1 пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № - 1/ 318 -2010 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в части в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения 28 мая 2010 г. г. Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Хакимовой ГА., подсудимом Давлеткилдове Р.Р., защиты в лице Халиковой, при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлеткилдова Давлеткилдов, ... года рождения, уроженца д. (адрес) РБ, проживающего по адресу (адрес), (адрес), (конфиденциальная информация), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился по приговору условно досрочно постановлением Салаватского городского от 00.00.0000 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней, фактически освобожденного условно досрочно 00.00.0000 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Давлеткилдов обвиняется в том, что в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут 00.00.0000 года Давлеткилдов Р.Р., находясь на квартире № ... д. № ... по ул.(адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно сбыл Г1 наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой более 0, 1 грамма, которое впоследствии Г1 употребил. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,1 граммам, не является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Давлеткилдова Р.Р. по данному эпизоду квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств или совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, в ходе судебного заседания государственным обвинителем Х1 было заявлено ходатайство об отказе от обвинения в отношении Давлеткилдова Р.Р. в совершении преступления по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по мотивам того, что органами следствия не установлено само наркотическое вещество, которое приобрел Г1 у Давлеткилдова 00.00.0000 года, не установлен вес данного вещества, что сам свидетель Г1 отрицает факт приобретения именно наркотического вещества. В связи с чем ходатайствовала в этой части уголовное дело прекратить за отсутствием в действиях Давлеткилдова Р.Р. состава преступления. Суд, выслушав государственного обвинителя, участников процесса, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинения, поскольку доказательств по обвинению Давлеткилдова в совершении преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не имеется. Органами следствия не установлено само наркотическое вещество, которое приобрел Г1 у Давлеткилдова, не установлен вес данного вещества. Сам свидетель данное обстоятельство отрицает. При таких обстоятельствах с учетом требований п. 7 ч.1 ст. 27 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что мотивы отказа от обвинения в судебном заседании полностью нашли свое подтверждение и данный отказ является законным и обоснованным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 246 ч.7, п. 2 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: Уголовное дело по обвинению ДАВЛЕТКИЛДОВА Давлеткилдов в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - прекратить ввиду отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения. Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Постановление не вступило в законную силу Секретарь суда Постановление вступило в законную силу Секретарь суда Подлинник постановления подшит в уголовном деле № - 1/ 318 -2010 г.