ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 10 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Купцова С.В. подсудимого Русина А.А. защиты в лице адвоката Идрисовой З.Н. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер ... от 00.00.0000г., при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Русина А.А., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русин А.А. совершил в городе Салават кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Русин А.А. 00.00.0000г. в период с ... часов по ... часов, находился по адресу (адрес) вместе с ФИО1, где у Русина А.А. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает его преступных действий, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Русин А.А. в указаное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из правого кармана куртки ФИО1, лежащей на тахте, сотовый телефон марки ... в корпусе золотистого цвета, стоимостью ... рублей, в комплекте с флеш-картой марки ..., стоимостью ... рублей, со стола комнаты, принадлежащие ФИО1 изготовленные из нержавеющей стали ложки столовые в количестве ..., стоимостью ... рублей каждая, ложки чайные в количестве ..., стоимостью ... рублей каждая, вилки столовые в количестве ..., стоимостью ... рублей каждая, после чего с похищенным имуществом Русин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Русин А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Русин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Русиным А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд, с учетом объяснения подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Русиным А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Русин А.А. с обвинением в совершении им тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, квалифицировать действия Русина А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Русину А.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Русин А.А. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Русину А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Русину А.А. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований применять в отношении него ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и учитывая приговор Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 02 апреля 2010г. Русину А.А. определить отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 02 апреля 2010г. и окончательно назначить Русину А.А. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Русину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10 августа 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 02 апреля 2010г. с 29 апреля 2009г. по 09 августа 2010г. Вещественные доказательства: сапоги женские черного цвета на каблуках, декорированные стразами по бокам, цепочку серебристого цвета из-под ключей переданные ФИО2 оставить у нее же, договор купли-продажи сотового телефона марки ..., коробку из-под сотового телефона марки ... переданные ФИО1 оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу ____________________ Секретарь суда ______________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-464\2010г. в Салаватском городском суде РБ