1-665/2010 (Приговор)



дело №1-665/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 10 сентября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого Лукаш Г.И.,

защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф.,

представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Лукаш Г.И., рожденного 00.00.0000 года (конфиденциальная информация),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 года около 12.30 часов Лукаш Г.И., находясь в подсобном помещении парикмахерской «Золотые ручки», расположенной по адресу: (адрес), принадлежащей Х., увидев лежащий в выдвижном ящике стола вышеуказанного подсобного помещения сотовый телефон «Самсунг М 610», принадлежащий Х., у Лукаш Г.И. возник корыстный умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Лукаш Г.И., умышленно, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из выдвижного ящика стола вышеуказанного подсобного помещения тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг М 610» стоимостью ... руб., с картой памяти на 2 Гб, стоимостью ... руб., сим-картой «Билайн» стоимостью ... руб., принадлежащих Х С похищенным имуществом Лукаш Г.И. с места преступления скрылся, причинив Х значительный имущественный ущерб на общую сумму ... руб., похищенным распорядился по собственному усмотрению.

 Подсудимый Лукаш Г.И. после проведения консультаций с защитником адвокатом Файзельгаяновым Д.Ф. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лукаш Г.И., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, Хисматуллина Л.Р. в при ознакомлении с материалами дела и в последующем, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке, против этого не возражали.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Лукаш Г.И., как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, возмещение имущественного ущерба.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Лукаш Г.И. наказание в виде штрафа. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания – исправления подсудимых.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который трудоустроен, т.е. с учетом возможности получения подсудимым заработной платы. С учетом этих же обстоятельств, суд назначает штраф подсудимому с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

Х разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

приговорил:

Лукаш Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб., рассрочить выплату штрафа частями на 6 (шесть) месяцев и обязать его выплачивать штраф ежемесячно частями по 500 (пятьсот ) руб.

Меру пресечения Лукаш Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:                                        Судья:

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.

Секретарь суда:                                        Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-665/2010 Салаватского городского суда РБ.