№1-310/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 17 мая 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Гарифуллина АР, подсудимого Кажаева ГГ и его защитника Нартова СМ, представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, представителя потерпевшей М2, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении Кажаева Г.Г., родившегося 00.00.0000 года (конфиденциальная нформация) , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года после 12.00 часов Кажаев ГГ и его сожительница С. распивали спиртное в квартире № ... в (адрес). После распития спиртного, в период времени с 20.30 часов до 21.30 часов того же дня, на почве личных неприязненных отношений между С. и Кажаевым ГГ возникла ссора, в ходе которой последний с целью нанесения телесных повреждений нанес не менее 10 ударов в область живота и различным частям тела С.. В результате умышленных действий Кажаева ГГ С. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота - разрыва селезенки, крови в брюшной полости ( 1700,0 мл.), кровоподтеков лица, левой подчелюстной области, левого плеча, левого лучезапястного сустава, кистей, грудной клетки. Тупая травма живота - разрыв селезенки, кровь в брюшной полости ( 1700,0 мл.) причинили тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. От острой обильной кровопотери, явившейся осложнением тупой травмы живота с разрывом селезенки, С. скончалась на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кажаев ГГ вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 года он сходил в магазин за продуктами, по возвращению от сожительницы С. узнал, что в квартире за неуплату отключили электричество. Кажаев расстроился, купил две бутылки водки, которые он и С. распили. Легли спать они около 8-9 часов вечера, С. начала ругаться с Кажаевым, оскорблять его различными словами. Кажаев отвернулся, однако сожительница не успокаивалась, поэтому он разозлился, стал наносить С. удары руками по лицу, последняя в ответ на удары материлась, 3-4 раза он сильно ударил в область живота. После этого С. успокоилась, лежа всхлипывала, Кажаев отвернулся и уснул. Проснувшись утром, Кажаев почувствовал, что С. холодная, он сначала пытался делать ей искусственное дыхание, массаж сердца, после этого вызвал скорую помощь, затем приехали сотрудники милиции, которым Кажаев написал явку с повинной. Понимая, что его могут арестовать вечером 00.00.0000 года Кажаев позвонил сестре М1 и попросил позаботиться о недееспособном брате-инвалиде. Кроме этого Кажаев пояснил, что не желал наступления смерти С., он раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся. Допросив подсудимого, свидетеля М1, исследовав доказательства, заявленные стороной государственного обвинения, суд находит вину Кажаева ГГ в совершении инкриминированного преступления установленной, что кроме его признательных показаний подтверждается другими доказательствами по делу. Оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Кажаева ГГ у суда не имеется, поскольку его показания изначально стабильны в ходе предварительного следствия (л.д. 30-32, 42-44), полностью подтверждены им в судебном заседании, его показания согласуются с показаниями свидетеля М1 и с другими доказательствами по делу. Так, свидетель М1 пояснила суду, что вечером 00.00.0000 года ей по телефону позвонил брат Кажаев Г. и попросил встретиться. По приходу Кажаев Г без подробностей рассказал что произошло, сообщил, что его возможно заберут в милицию и попросил позаботиться о недееспособном К.. Кроме этого свидетель показала, что брат по характеру спокойный, об отношениях с сожительницей он не рассказывал, о том, что С. бывшая наркоманка и лишена родительских прав М1 узнала только после её смерти. Свидетель М1 также пояснила, что опекать недееспособного К. она не сможет и просит его передать государственным органам. Из материалов дела усматривается, что 00.00.0000 года в 05.08 часов в дежурную часть УВД г. Салавата поступило сообщение об обнаружении в квартире № ... (адрес) трупа гражданки С. ... года рождения без внешних признаков насильственной смерти (л.д. 6,7). В этой связи произведен осмотр квартиры № ... (адрес), которым установлено, что в зальной комнате однокомнатной квартиры на разложенном диване находится труп С.. Труп лежит на спине, накрыт одеялом, рука вдоль тела, ноги вытянуты, на трупе имеются телесные повреждения: кровоподтеки ссадины лица, головы, верхних конечностей. В зале и кухне квартиры следов крови не обнаружено, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 года (л.д.10-14) и таблицы иллюстраций (л.д. 15-17). Из содержания протокола от 00.00.0000 года следует, что Кажаевым ГГ принесена явка с повинной, где им собственноручно указано, что 00.00.0000 года в вечернее время, находясь в квартире № ... (адрес), во время ссоры он избил свою сожительницу С. по различным частям тела (л.д.19). Как следует из протокола от 00.00.0000 года произведена проверка показаний Кажаева ГГ на месте, во время которой подсудимый поэтапно, подробно показал где во время ссоры находился он и его сожительница, как, куда и чем он наносил удары потерпевшей (л.д. 33-34, 35-38). Проведенным судебно-медицинским исследованием установлено, что при экспертизе трупа С. обнаружены прижизненные повреждения - тупая травма живота, разрыв селезенки, кровь в брюшной полости ( 1700,0 мл.), а также кровоподтеки лица, левой подчелюстной области, левого плеча, левого лучезапястного сустава, кистей, грудной клетки. Данные повреждения причинены тупым предметом с ограниченной поверхностью незадолго до смерти, учитывая характер, множественность, локализацию на разных поверхностях и областях тела получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Тупая травма живота - разрыв селезенки, кровь в брюшной полости ( 1700,0 мл.) причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Другие повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть С. наступила от острой обильной кровопотери, явившейся осложнением тупой травмы живота с разрывом селезенки, что следует из заключения эксперта ... от 00.00.0000 года (л.д. 80-83). Проведенным судебно-медицинским исследованием у подсудимого Кажаева ГГ телесных повреждений не обнаружено, что следует из заключения эксперта ... от 00.00.0000 года (л.д. 84). Анализ обстоятельств произошедшего показывает, что между подсудимым и потерпевшей, находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой Кажаев ГГ в ответ на оскорбления со стороны потерпевшей стал наносить ей удары по лицу и различным частям тела. На продолжившиеся оскорбления Кажаев ГГ разозлился и со значительной силой стал наносить С. удары в живот кулаками обеих рук, как это показал сам подсудимый в ходе проверки его показаний на месте, при этом, нанося сильные удары в жизненно-важную часть тела человека Кажаев ГГ допускал причинение последствий любой тяжести, в том числе наступивших. Других лиц, причастных к совершению данного преступления в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, подсудимый также не назвал таких лиц, действия Кажаева ГГ состоят в прямой причинной связи со смертью С. Приведенной совокупностью доказательств вина Кажаева ГГ в совершении инкриминированного преступления полностью подтверждена, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей С.. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Кажаева ГГ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Кажаевым ГГ вины в содеянном, принесение им явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, помощь следствию в раскрытии особо тяжкого преступления с первоначального этапа расследования, наличие на его иждивении недееспособного К., а также противоправное поведение самой потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению Кажаева ГГ. С учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств размер наказания Кажаеву ГГ следует установить ближе к минимальному наказанию, предусмотренному санкцией части 4 статьи 111 УК РФ В соответствии с частью 1 статьи 313 УПК РФ недееспособного К. для определения его дальнейшей судьбы суд считает необходимым передать органам опеки и попечительства городского округа г. Салават, о чем вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кажаева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кажаеву ГГ исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Кажаеву ГГ не изменять и содержать его под стражей в ИЗ-3/3 г. Стерлитамака. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 12.08.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-310/2010