№1-503/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 11 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Купцова С.В., адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Степанова А.Н., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Степанова А.Н., рожденного 00.00.0000года в (конфиденциальная информация) судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов А.Н. совершил два преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах. В период времени с 00.00.0000 года до 16.45 часов 00.00.0000 года Степанов А.Н. приготовил по определенной технологии из ингредиентов: (конфиденциальная информация) у себя дома по адресу: (адрес) наркотическое средство - дезоморфин. Таким образом, Степанов А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство для личного употребления. После чего, Степанов А.Н. наркотическое средство, содержащееся в металлическом половнике, стеклянной рюмке, стеклянном пузырьке оставил у себя дома в квартире (адрес). Таким образом, Степанов А.Н. незаконно хранил у себя дома наркотическое средство без цели сбыта. 00.00.0000 года в период времени с 16.49 часов до 17.35 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры (адрес) в спальной комнате были обнаружены и изъяты в присутствии двух понятых металлический половник с веществом черного цвета, стеклянная рюмка с одним ватным тампоном с остатками вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, которые затем были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования - 0.81 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года на внутренней поверхности стеклянной рюмки, стеклянного пузырька и ватном тампоне из стеклянной рюмки, представленных на экспертизу, присутствует в следовых количествах-дезоморфин. Согласно Постановления правительства РФ от 00.00.0000года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства, изъятого в ходе ОМП по адресу: (адрес) относится к крупному размеру. Таким образом, Степанов А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Он же, Степанов А.Н. в период времени с 00.00.0000 года до 17.45 часов 00.00.0000 года приготовил по определенной технологии из ингредиентов: (конфиденциальная информация) у себя дома по адресу: (адрес) наркотическое средство-дезоморфин. Таким образом, Степанов A.Н. незаконно изготовил наркотическое средство для личного употребления. После чего, Степанов А.Н. наркотическое средство, содержащееся в металлическом половнике, стеклянной рюмке с тремя ванными тампонами оставил у себя дома. Таким образом, Степанов А.Н. незаконно хранил у себя дома наркотическое средство без цели сбыта. 00.00.0000 года в период времени с 17.45 часов до 18.24 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры №(адрес) в спальной комнате были обнаружены и изъяты: металлический половник с веществом черного цвета и ватным тампоном, стеклянная рюмка с тремя ватными тампонами. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, общей массой на момент проведения первоначального исследования-0.64 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Согласно Постановления правительства РФ от 00.00.0000 года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства, изъятого в ходе ОМП по адресу: (адрес) относится к крупному размеру. Таким образом, Степанов А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Он же, Степанов А.Н. имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял посторонним лицам квартиру, где он проживает, расположенную по адресу: (адрес) для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы ингредиенты: (конфиденциальная информация), для изготовления наркотического средства-дезоморфин при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в дневное время к Степанову А.Н. прибыл в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ранее знакомый С., который принес с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства-дезоморфин. Степанов А.Н. приготовил на газовой плите наркотическое средство-дезоморфин, после чего, употребил его совместно с С. путем внутривенных инъекций. 00.00.0000 года в дневное время к Степанову A.M. прибыла в квартиру, расположенную по указанному адресу, знакомая Х., которая принесла с собой ингредиенты для приготовления наркотического средства-дезормофина. Степанов А.Н. приготовил наркотическое средство - дезоморфин на газовой плите. После чего, Степанов А.Н. и Х. употребили наркотическое средство-дезоморфин путем внутривенных инъекций. 00.00.0000 года в дневное время к Степанову А.Н. прибыл в квартиру ранее знакомый С., который принес с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства-дезоморфин. Степанов А.Н. приготовил наркотическое средство-дезоморфин, после чего, употребил его совместно с С. путем внутривенных инъекций. 00.00.0000 года около 16.49 часов сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий были пресечены преступные действия Степанова А.Н. по организации и содержанию пригона для потребления наркотических средств и осмотрена его квартира. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате были обнаружены и изъяты: металлический половник с веществом черного цвета, стеклянная рюмка с одним ватным тампоном с остатками вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, которые затем были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, массой на момент проведения первоначального исследования - 0.81 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года на внутренней поверхности стеклянной рюмки, стеклянного пузырька и ватном тампоне из стеклянной рюмки, представленных на экспертизу, присутствует в следовых количествах-дезоморфин. 00.00.0000 года около 17.45 часов сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий были пресечены действия Степанова А.Н. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрена его квартира. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате были обнаружены и изъяты: металлический половник с веществом черного цвета и ватным тампоном, стеклянная рюмка с тремя ватными тампонами, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года представленное на экспертизу вещество черного цвета, содержащееся в одном отрезке писчей бумаги, общей массой на момент проведения первоначального исследования - 0.64 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Таким образом, Степанов А.Н. своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. Поскольку подсудимый Степанов А.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Степанова А.Н. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Степанова А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Степанов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову А.Н. суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Степанову А.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. При этом, размер наказания Степанову А.Н. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. В связи с совершением Степановым А.Н. умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Степанова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы; -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы; -по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степанову А.Н. меру наказания в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Степанова А.Н. отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Степанову А.Н. определить в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Степанову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Степанова А.Н. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салавата). Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Степанова А.Н. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09. №634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания(деньгами) на время проезда». Срок наказания Степанову А.Н. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: металлический половник, стеклянную рюмку, стеклянный пузырек с остатками вещества, металлический половник с веществом черного цвета, стеклянную рюмку, медицинский шприц с иглой и колпачком, стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт» 1.5 литровую бутылку, матерчатую сумку с двумя шприцами, два 1.5 литровых баллона с веществом светло-желтого цвета, йод, муравьиный спирт, нафтизин, упаковку таблеток «седал», четыре таблетки димедрола, две упаковки спичек, упаковку химического вещества «Крот», медицинский шприц объемом 4мл, стеклянную рюмку с пузырьком нафтизина, воронку в желтом пакете, шприц емкостью 5 мл, шприц емкостью 3 мл, переданные на хранение в УВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 24.08.2010