Верхний колонтитул"> Дело №1-164/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ От 25 июня 2010года гор.Салават РБ Салаватский городской суд в составе: Председательствующего судьи Вороненковой С.И., При участии представителя гос.обвинения пом.прокурора Графинина Д.А., Представителей защиты адвокатов Файзельгаянова Д.Ф.,Гафуровой Ф.М., При участии подсудимых Душамова Р.Р., Каримова А.А., Потерпевших :Ю..,М..,М.2., Б..,Л.К..,К.2., С. При секретаре Хафизовой Г.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: 1.Душамова Р.Р., конфиденциальная информация, ранее судимого: 1.Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; 2.Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 213 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», «в»,ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в»,ст. 161 ч. 2 п. «г», 69ч.3 УК РФ, к 3годам 6месяцам лишения свободы, освобожденного 00.00.0000 года по сроку, в совершении преступлений, предусмотренных:ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ; 2.Каримова А.А., конфиденциальная информация , ранее судимого Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ - к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 00.00.0000 года по сроку, в совершении преступлений, предусмотренных :ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 02.30 часов Душамов Р. Р. находился возле подъезда (адрес), где увидел ранее незнакомого Ю.., у которого попросил деньги. На просьбу Душамова Р. Р., Ю. передал ему денежные средства в сумме ... рублей. В это время у Душамова Р. Р. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у Ю., с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Душамов Р. Р., умышленно толкнул Ю.. пытавшегося уйти с места происшествия, нанес удар ногой по лицу упавшего Ю. причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой окологлазничной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Ю.. и отсутствием сопротивления с его стороны, Душамов Р. Р., действуя из корыстных побуждений, проверил содержимое карманов одежды Ю. и из кармана брюк открыто похитил деньги в сумме ... рублей. С похищенным Душамов Р. Р. с места преступления скрылся, причинив имущественный ущерб Ю.. на сумму ... руб., впоследствии похищенным распорядился по собственном усмотрению. Таким образом, Душамов Р. Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, т. е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Он же, т. е. Душамов Р. Р. 00.00.0000 года около 10.00 часов находился в квартире (адрес), принадлежащей М.., где распивал спиртные напитки вместе с последним и ранее знакомыми Х., Каримовым А. А., Б.2 М.2. В ходе совместного распития спиртных напитков М.2. высказался о том, что дубленка, которая была одета на Душамове, похожа на его дубленку, которая пропала ранее при невыясненных обстоятельствах. Указанное подозрение оскорбило Душамова и он, в возмещение морального вреда, потребовал от М.2. сумму ...., при этом в частичное возмещение морального вреда забрал из квартиры М.2 телевизор марки Рубин, оценив его в ...., приналежащий отцу М.2. М.., настаивая на возмещении остальной суммы в размере .... до 00.00.0000года, угрожая расправой, если М.2. не принесет денег. Таким образом, Душамов Р.Р. совершил самоуправство, самовольное вопреки установленным законом порядку совершение каких -либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом этими действиями гражданину причинен существенный вред, а именно похищен телевизор марки Рубин, стоимостью ...., с угрозой применения насилия, то есть Душамов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 330ч.2 УК РФ. Он же, т. е. Душамов Р. Р., 00.00.0000 года около 06.15 часов находился в подъезде (адрес), вместе со своими знакомыми Каримовым А. А., Б.3. и ранее незнакомым К. После нанесения телесных повреждений К.., в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, от которых последний потерял сознание, у Душамова Р. Р. и Каримова А. А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в квартиру К.. по адресу (адрес). В целях реализации совместного преступного умысла, Душамов Р. Р. и Каримов А. А. вступили между собой в предварительный сговор, при этом они составили план совместных преступных действий, и распределили между собой роли, согласно которых, воспользовавшись бессознательным состоянием К.., Душамов Р. Р. тайно похитит из кармана куртки последнего ключи от его квартиры, после чего он вместе с Каримовым А. А., незаконно проникнут в квартиру К. откуда тайно похитят имущество. Реализуя свои преступные намерения, не ставя в известность о возникшем корыстном умысле Б.3 которая в это время вышла из подъезда на улицу, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, и отведенной ему роли Душамов Р. Р., воспользовавшись бессознательным состоянием К. из кармана его куртки тайно похитил ключи от квартиры последнего, после чего Душамов Р. Р., Каримов А. А. и Б.3 направились в квартиру К.. по адресу (адрес), где Душамов Р. Р., введя Б.3. в заблуждение, относительно своих истинных намерений, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь квартиры К. и Душамов Р. Р. с Каримовым А. А. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где в это время находились К.2. и К.3., которые спали. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.2. и К.3 спят, а Б.3., которая осталась в подъезде, не догадывается об их преступных намерениях, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Душамов Р. Р. и Каримов А. А., движимые единым корыстным умыслом, из вышеуказанной квартиры тайно похитили: - DVD плеер «Панасоник», стоимостью ... рублей; электрическую бритву «BRAUN -1735», стоимостью ... рублей, принадлежащие К..; - ботинки мужские, стоимостью ... рублей; -утюг «BOSCH», стоимостью ...; -сотовый телефон «Hокиа 1100», стоимостью ... с сим-картой, стоимостью ... рублей; - пульт управления от телевизора «Самсунг», стоимостью ... рублей, принадлежащие К.2. С похищенным имуществом Душамов Р. Р. и Каримов А. А. с места преступления скрылись, причинив имущественный ущерб К.. на сумму ... рубляК.2. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... копеек, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Душамов Р. Р. и Каримов А.А., совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же, т. е. Душамов Р. Р. 00.00.0000 года около 07.30 часов находился в квартире (адрес), принадлежащей Б.3., где распивал спиртные напитки с последней и ранее знакомыми Каримовым А. А. и А. В ходе распития спиртных напитков Душамов Р. Р. увидел в спальной комнате вышеуказанной квартиры, где в это время находились Б. и Ф.., сотовый телефон «Fly 2040i», принадлежащий Б. и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, дождавшись, когда Б.. и Ф.. выйдут из спальной комнаты, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Душамов Р. Р. с кровати в спальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Fly 2040i» с зарядным устройством, стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти 1 Гб, стоимостью ... рублей и сим-карта стоимостью ... рублей, принадлежащий Б.. С похищенным сотовым телефоном «Fly 2040i» Душамов Р. Р. с места преступления скрылся, причинив Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Душамов Р. Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же, т. е. Душамов Р. Р. 00.00.0000 года около 18.30 часов, находился в квартире (адрес), принадлежащей С.2., вместе с последним, ранее знакомыми Х., Каримовым А. А. С.3., а также С.. В ходе совместного распития спиртных напитков, у Душамова Р. Р. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Душамов Р. Р. вышел в зальную комнату вышеуказанной квартиры и воспользовавшись тем, что С.. находится в прихожей, а остальные распивают спиртное в кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, из- под подушки на диване тайно похитил женскую сумку С., которую спрятал под своей одеждой, после чего пытаясь скрыться с места преступления, вышел в прихожую, где его преступные действия были замечены С.., которая преградила ему путь и потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Однако Душамов Р. Р., не реагируя на законные требования С.., преступные действия не прекратил и, в целях доведения корыстного умысла до конца и удержания похищенного при себе, умышленно толкнул С.., причинив последней физическую боль и применив насилие, не опасное для здоровья, после чего с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив сумку С.., стоимостью ... рублей, в которой находилось следующее имущество: - косметичка, стоимостью ... рублей, - очки, стоимостью ... рублей, - перчатки кожаные, стоимостью ... рублей, - кошелек, стоимостью ... рублей, - деньги в сумме ... рублей, банковская карта «... ценности для С.., не представляющая, а также документы на имя С.. М.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и социальный номер. Своими умышленными действиями Душамов Р. Р. причинил С.. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Душамов Р. Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, т. е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Он же, т. е. Душамов Р. Р. 00.00.0000 года около 02.00 часов, находился возле (адрес)», расположенного по адресу (адрес) вместе со своим знакомым Каримовым А. А., где они увидели ранее незнакомого Л.. В это время у Душамова Р. Р. и Каримова А. А. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества Л.. С этой целью Душамов Р. Р. и Каримов А. А. вошли вслед за Л.., зашедшим в подъезд (адрес), остановили последнего на лестничной площадке между первым и вторым этажами, действуя согласованно, по единому корыстному умыслу, обыскали содержимое карманов одежды Л.., откуда Каримов А. А. из нагрудного кармана дубленки открыто похитил деньги в сумме ... рублей, а Душамов Р. Р. из кармана джинсовых брюк открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, в кожаном чехле стоимостью ... рублей, принадлежащие Л. С места преступления с похищенным Душамов Р. Р. и Каримов А. А. скрылись, при этом Душамов причинил имущественный ущерб Л. на сумму ... рублей,, Каримов А.А.на сумму ...., похищенным распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, Душамов Р. Р. и Каримов А.А. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Допрошенные в зале суда подсудимые частично признали вину в предъявленном обвинении и Душамов суду показал, что эпизод от 00.00.0000года он не признает, никого не бил и денег не отбирал.Стоял возле дома по (адрес) с М.3, девушкой Ж., парнем К.4 около11-12часов ночи. Со стороны ул. (адрес) шел мужчина- это был Ю.. Он шел в первый подъезд этого дом, где продают самогон.Мужчина зашел, Душамов зашел за ним, думал- купит ли мужчина самогон. Мужчина поднялся на второй этаж, вроде купил, вышел. Душамов спросил у него, есть что выпить, тот ответил, что нет. Тогда Душамов попросил добавить, мужчина дал три раза по ... рублей. Душамов сказал, что мало. Мужчина убежал, Душамов догнал его, напрыгнул на него, они вместе упали, он поднялся и побежал в сторону (адрес), а Душамов с друзьями пошли в сторону (адрес). Душамов увидел, что мужчина кричит о помощи, подъехала милиция. Душамов убежал, неохота было в милицию, скинул пальто, кого-то одного задержали. Остальные убежали. Вину признает только в том, что напрыгнул на Ю. деньги тот сам дал, Душамов по карманам у него не лазил. При падении потерпевший мог получить телесные повреждения от удара об машину.Душамов не смог объяснить, почему мужчина стал убегать от него, но признал, что после передачи мужчиной ему- Душамову ... Душамов еще просил у него денег. Душамов показал, что пошел в подъезд за мужчиной, хотел похмелиться с ним. Душамов предполагал, что мужчина купил самогон. Отказывается от явки с повиннной, мотивируя тем, что был пьяный, пристегнули наручниками, били его, явку с повинной взяли с него без адвоката. По эпизоду от 00.00.0000года \потерпевший М.2\ Вины не признает. Каримов предложил зайти к его знакомому. Они были втроем, еще Х, дом на по (адрес), первый этаж. Посидели 9 числа, выпили. На следующий день снова пришли к М.2, открыл его отец. Каримов предложил выпить. Отец разрешил, они зашли, выпили. Каримов и Х уснули. Было около 10часов утра. Потом пришли М.2. с сожительницей, они опять выпили, потом М.2 начал его дергать и говорить, что на Душамове его-М.2 дубленка. Душамов позвал М.2 на кухню и сказал, что это его дубленка, но М.2 продолжал его оскорблять. Душамов сказал М.2, что за ним « косяк», что, он оскорбил его перед друзьями и сказал ему, что М.2 рассчитается деньгами, отдаст .... М.2 сказал, что денег нет, чтобы Душамов взял аппаратурой. Душамов оценил цветной телевизор в ... остальные .... сказал выплатить до 00.00.0000года. М.2 согласился на его условия, полез за документами, не нашел их. Они договорились, что М.2 отдаст документы потом. Х проснулся, Душамов сказал ему взять телевизор. Разбудили Каримова и ушли. Х о разговоре ничего не знал. Душамов телесных повреждений М.2 не наносили, угроз расправой не высказывал. От явки с повинной не отказывается, раскаивается, что забрал телевизор, но только с согласия. Эпизод по ст. 158ч.3п. А УК РФ Душамов не признает. Он стоял «на стреме». А., Каримов, Б.3 пошли в квартиру (адрес). Душамов стоял на улице, не видел, куда они поднялись. Потом услышал крик. Вышлш из-за угла и увидел, что А., Каримов и Б.3 направляются к дому (адрес), у А. руках быд ДВД серебристого цвета. Душамов слышал, что ДВД потом изъяли у А.. Душамов показал, что А. попросил, что если будет идти потерпевший, чтобы Душамов ему зубы заговорил. Душамов догадался, что они пошли в квартиру воровать. Душамов показал, что не знает, как взяли ключи у К.3, видел, что А. открывал домофон ключом, а до этого потерпевший также открывал замок. Душамов показал, что не знает, что произошлов квартире, только слышал крик, ему ничего не обещали, у них дружеские отношения. Каримов не говорил ему стоять на улице, Душамов показал, что понимал, что стал соучастником преступления. Также Душамов показал, что не давал ДВД А. на продажу. А. его оговаривает « ему следствие такую позицию выдвинуло.» По эпизоду с Б.3 по ст. 158ч.2.п А УК РФ вину признает полностью.00.00.0000года он находился по (адрес). Б.3 попросила выгнать квартирантов. Там был еще Каримов, А.. Б.3 сказала, что квартиранты не платят деньги и они пошли поговорить с квартирантами. У квартирантов на оплату не было денег и они съехали. Душамов зашел в спальню, там лежал телефон « Флай -2040» черного цвета, стальной корпус. Душамов забрал. Телефон принадлежал брату Б.3. Душамов не согласен со стоимостью телефона. Б.3 покупал его за ...., полгода пользовался, сим.карта испорчена, ущерб Душамов оценивает в ...., телефон похитил для собственного пользования. По эпизоду с потерпевшей С. по ст 161ч.2п.Г УК РФ вину полностью не признает. 00.00.0000года играл в боулинге по (адрес) в бильярд, С.2 вообще не видел. С. его оговаривает. С С.2 не распивал, ранее не был знаком с С., ранее говорил следователю, что был в боулинге. По эпизоду с потерпевшим Л. вину признает, только сговор не признает, все произошло спонтанно. Около 2часов ночи шли по (адрес) магазина «(адрес)», Душамов, Каримов и Р. увидели незнакомого мужчину. Душамов первый за ним пошел, мужчина зашел в подъезд (адрес), Каримов пошел за Душамовым. Кто-то крикнул: «Стой», мужчина остановился между первым и вторым этажами, потом залезли к нему в карманы, не помнит, кто деньги и телефон доставал. Л. говорил, что Душамов. В это время подошел Каримов. Душамов достал телефон, а Каримов деньги, позже хотели отдать сим-карту, хотели положить в почтовый ящик, не получилось, Каримова задержали, телефон был у него. Подсудимый Каримов вину признал частично и суду показал: по эпизоду от 00.00.0000года в отношении потерпевших К.2. Вместе пошли за пивом в (адрес), Каримов, А., К.2, Душман. Душман ушел к знакомому, встретили потерпевшего К.2, у него было спиртное, пили с ним. Каримов до это был знаком с Душамовым, затем попросил собачку от замка у К.2, он сказал, что есть, пошли к нему домой, он вынес из дома собачку, обратно в этот дом пошли пить. Там пили и встретили Б.3, пили:Каримов, А., Б.3, К.2.Каримов вышел на улицу в туалет, обратно поднялся в подъезд, потерпевший сидел на корточках, А. сказал, пойдем, потом пришел Душамов за ними. Ключи были у А., со слов А., он подобрал ключи от квартиры К.2 в подъезде. Потом пошли на квартиру: Каримов, Б.3, Душамов и А., потерпевший остался в подъезде. А. знал квартиру. С А. зашли в подъезд, А. открыл ключом дверь квартиры К.2, а Душамов остался стоять на улице. А. зашел в подъезд, побежал по лестнице верх, открыл ключом дверь. Прошел в зал, Каримов стоял возле прохода, А. вытащил дивиди, отдал его Каримову, дальше пошел искать, Каримов положил в пакет, отдал Б.3, в другой комнате послышался какой-то шорох. Не знали, кто дома был.Б.3 была в подъезде, Каримов вынес ей дивиди, она в пакет положила, дивиди позднее А. продал. Потом пошли к Б.3 домой, она попросила выгнать квартирантов, потому, что не платят деньги, они сами выгнать не могли.Остальное Каримов не знает. Кроме дивиди, ничего не видел. У Б.3 сумка была, диски были. А. пакет с дивиди отдали. Потом вместе убежали,Каримову ничего не досталось.Когда подошли к подъезду, Душамов остался на улице, А. сказал ему караулить подъезд. Похищенное дивиди Каримов отдал Б.3, остального имущества не видел.А. выбежал из зала, Каримов за ним, пакет передал А.. Душамов сначала не знал, с какой целью пощли в подъезд, когда выбежали, наверно догадался, куда делось дивиди -не знает. А. куда-то зашел, денег у него Каримов не видел. Каримов показал, что за А. шел просто, не спрашивал, где деньги от продажи дивиди, в ходе следствия видел дивиди. Продал, не продал, не знает.Каримов вместе с А. за компанию зашел в квартиру.Никто не предлагал совершить кражу, просто А. открыл ключом дверь. А. предложил пойти в квартиру, он ничего не сказал Каримову, показал ключи и ничего не сказал, что с целью кражи, но и так было понятно. Никто ни о чем не договаривался, А. сказал, идем в квартиру, толпой пошли. Душамов остался на улице, так как А. сказал ему остаться.Пакетов у А. Каримов не видел, сам был в пьяном состоянии. Мог не заметить пакетов у А.. По эпизоду с потерпевшим Л. -Около магазина « 1000мелочей» шел Л., Каримов с Душамовым были пьяные, Л. зашел в подъезд по адресу (адрес), они за ним, его остановили, телефон и деньги взяли и ушли.Какой телефон-не помнит, деньги .... взяли.Каримов вытащил пропуск, потом обратно отдал.Потерпевший стоял, а они вытаскивали.Когда зашли в подъезд, находились между первым и вторым этажами.Спросили у потерпевшего деньги, он сказал, что нет. Каримов обыскал верхний нагрудный карман куртки, взял деньги и пропуск, Душамов взял телефон, Каримов не видел, по каким карманам лазил Душамов,но увидел в его руках телефон.Л. просил, вернуть телефон, деньги -не помнит.Сим карту не смогли вытащить из телефона, так и ушли с телефоном.Телефон Душамов сразу передал Каримову.Никто не купил телефон, и Каримов его выкинул, даже за .... не купили. С Душамовым предварительно не договаривались напасть на потерпевшего, были пьяные, просто шли, попадается человек в 03-00час ночи.Признает по данному эпизоду открытое хищение, сговор -не признает. Умысел на совершение преступления возник сразу, пьяный был, деньги на пиво нужны были. Не смотря на частичное признание вины подсудимыми, она подверждается показаниями потерпевших, свидетелей по делу, материалами дела, исследованными в зале суда, а именно: обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в отношении подсудимого Душамова по факту открытого хищения имущества Ю. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Ю.., из которых следует, что подсудимых ранее не знал, не помнит какого числа, выпивал в магазине № ... там все закрыли, и он пошел в (адрес) с собой взял из дома ...., был пьяный. Проходил мимо домов, ребята стояли около дома по (адрес), попросили деньги, он сначала дал ..., потом еще попросил, он еще дал, собрался идти дальше, его пинули, забрали деньги, проезжала милиция.Девушки стояли в стороне, а Душамов подошел, просил добавить, Ю. дал ...., потом еще и еще. Ю. развернулся и пошел, Душамов его толкнул, он упал, и Душмаов с ноги нанес удар в глаз. Потом Душамов вытащил деньги из кармана. Брюк. Руки потерпевший держал около лица, было больно от удара. Душамов забрал деньги и убежал, когда сотрудники милиции вышли из машины. Иск подал, но отказывается от него, настаивает, что телесное повреждение получил от одного удара ногой. Душамов был одет в пальто темное до колен. Когда Душамов пробегал около потерпевшего, сбросил пальто. Ю. показал, что Душамов попросил добавить, потом еще и еще, потерпевший подумал, что надо уходить и пытался убежать. Душамов толкнул и ударил его из-за того, что он не дал денег; -показаниями свидетеля А.2., из которых следует, что с Душамовым он знаком, что вышел с такси пьяненький, темно было, не помнит время, переходил дорогу, поимали ДПС и увезли на (адрес). Остановился возле дома, ехал к другу на (адрес), вышел возле этого дома, переходил дорогу, видел парня с девушкой вдали, выпить не предлагали. Увидел как парень убегал от сотрудников, видел, что парень что-то выбросил.Потом свидетеля посадили в такси, показали мужчине, тот сказал, что свидетель его не бил. Аминева увезли на (адрес),привезли в милицию, нашли документы, оказалась фамилия Душамов; - рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части УВД по г. (адрес) Х,2. от 00.00.0000 года. /т. 1 л. д. 6-7/; - справкой из травмпункта МУ ГБ № ... от 00.00.0000 года об обращении за медицинской помощью Ю. /т. 1 л. д. 8/; - заявлением Ю. поступившим в дежурную часть УВД по (адрес) 00.00.0000 года /т. 1 л. (адрес); - рапортом старшего ГЗ БМ ОВО УВД по (адрес) И.. от 00.00.0000 года. /т. 1 л. (адрес); - протоколом изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого старшим ГЗ БМ ОВО УВД по (адрес) И.. в присутствии понятых на аллее напротив дома ... по (адрес) изъяты: пальто матерчатое, паспорт и социальный номер на имя Душамова Р. Р., две зажигалки, деньги в сумме ... копеек, два ключа, портсигар. /т. 1 л. (адрес); - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем СУ при УВД по (адрес), в присутствии понятых, осмотрено место совершения преступления: территория напротив подъезда (адрес) (адрес). /т. 1 л. (адрес); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года. /т. 1 л. (адрес); - протоколом допроса потерпевшего Ю.. от 00.00.0000 года, протоколом дополнительного допроса потерпевшего Ю.. от 00.00.0000 года в ходе которых он показал следующее: в начале октября 00.00.0000 года он приехал в (адрес) из (адрес) к родителям в гости и проживает у матери Ю.. 00.00.0000 года он весь день находился дома и вечером, около 18.00 часов решил выпить спиртного. Пил один. Около 21.00 часов решил выйти из дома, погулять по городу, а заодно, купить еще спиртного. Около 02.30 часов 00.00.0000 года Ю.. проходил мимо дома № (адрес), возле подъезда № ... увидел группу молодых людей: троих парней и двух девушек. Когда проходил мимо них, то один из парней спросил деньги в сумме ... рублей. Ю.. вынул из кармана денежную купюру достоинством ... рублей и передал этому парню. Парень сказал, что переданных ему ... рублей мало, и ему нужно еще. Ю. достал из кармана еще одну купюру достоинством ... рублей и передал этому парню. Взяв купюру из рук, парень стал спрашивать, есть ли у него еще деньги. Ю. ответил, что денег у него нет, и в это момент получил удар в левый глаз, и почувствовал резкую боль. От удара Ю. упал на землю лицом вниз. Парень стал наносить удары ногами по телу по бокам, в область почек. Ю.. закрыл голову руками и в этот момент парень стал проверять карманы его одежды. Ю.. почувствовал, что он из кармана куртки забрал начатую пачку сигарет «Оптима», ценности не представляет, а из бокового кармана брюк похитил деньги в сумме ... рублей, из которых одна купюра достоинством ... рублей, две - по ... рублей, и купюры по ... и ... рублей. Остальные парни и девушки участия в разговоре, нанесении телесных повреждений и хищении денег не принимали. Вытащив деньги из кармана у Ю.., парень повернулся в сторону своих знакомых, и начал показывать им деньги. Ю.. воспользовался этим моментом, встал и отбежал в сторону проезжей части (адрес), так как ранее видел, что там стоят таксисты. Подбежал к одному таксисту, хотел попросить, чтобы он вызвал милицию, но он резко уехал. После чего Ю.. перебежал на другую сторону проезжей части, подбежал к другому таксисту и попросил через диспетчера вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они начали подходить к группе молодежи, и в этот момент Ю. заметил, что тот парень резко побежал в сторону (адрес). Ю.. выскочил из машины и побежал вместе с милиционером за этим парнем, краем глаза увидел, что знакомые этого парня, тоже стали убегать и за ними также побежали сотрудники милиции. Ю. почти догнал парня, схватил его за пальто, но он сумел вывернуться и скинуть его, в результате чего, Ю. запутался в пальто и этот парень, воспользовавшись его замешательством, успел убежать вглубь квартала. Второй сотрудник милиции успел догнать одного из парней, который является знакомым того парня. Парень, которого задержал сотрудник милиции, никаких действий в отношении Ю.. не совершал. После чего Ю.. и задержанного парня доставили в милицию. Опознать парня, который похитил у Ю.. деньги, он сможет, на вид около 25 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, волосы очень короткие темные, внешне похож на татарина. Был одет в пальто матерчатое темно-синего цвета. Ущерб причинен в сумме ... рублей, является незначительным. /т. 1 л. (адрес), т. 2 л. (адрес); - протоколом явки с повинной поступившей от Душамова Р. Р. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 1 л. (адрес); - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого среди трех предъявленных для опознания лиц, Ю.. в присутствии понятых, опознал Душамова Р. Р., как лицо совершившее в отношении него преступление. /т. 1 л. (адрес); - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшим Ю. и обвиняемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. (адрес); - заключением эксперта ... от 00.00.0000 года, согласно которого у Ю.. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, причинено было тупым предметом, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. /т. 2 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля И.. от 00.00.0000 года, в ходе которого он показал следующее: 00.00.0000 года в 17.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в (адрес) на маршруте ... на автопатруле ... с милиционером-водителем БМ ОВО, ст. сержантом милиции С.4. 00.00.0000 года в 02.50 часов с ПЦО ОВО было получено сообщение о том, что возле (адрес) избивают мужчину. Когда подъехали по указанному адресу, увидели, что к ним подбегает мужчина, он представился Ю., который указал на парней, которые стояли возле магазина «(адрес)», а именно на парня в темном удлиненном пальто, и пояснил, что он открыто похитил у него деньги около ... рублей, а также избил его. На лице у Ю.. были видимые телесные повреждения в виде кровоподтеков и синяков. И.. вышел из автомашины и направился в сторону указанных Ю. парней, их было двое и девушка. Увидев его, они стали разбегаться. И.. догнал одного из парней и передал его водителю С.4., как впоследствии выяснилось, задержанный им парень оказался А.2. Но Ю. указал на второго парня в пальто, и пояснил, что деньги у него похитил именно он. Тогда И. побежал за вторым парнем в пальто, но догнать его не смог. По дороге парень запутался ногами в пальто, так как пальто было длинное и бежать ему мешало, после чего, он скинул пальто и убежал через проезжую часть (адрес), на четную сторону, где забежал в квартал. Когда осмотрели пальто, то в кармане нашли паспорт на имя Душамова Р.Р.. После чего, пальто и вещи, которые находились в карманах, были И.. изъяты в присутствии понятых. А А.2 доставили в дежурную часть УВД по (адрес). / т. 2 л. (адрес); - протоколом выемки от 00.00.0000 года в ходе которого следователем, в присутствии понятых, у И. произведена выемка полиэтиленового пакета в котором находятся пальто матерчатое, паспорт на имя Душамова Рашита Рустамовича, две зажигалки, деньги в сумме ..., два ключа, портсигар, социальный номер на имя Душамова Рашита Рустамовича. /т. 2 л. (адрес); - протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрены пальто матерчатое, паспорт на имя Душамова Рашита Рустамовича, две зажигалки, деньги в сумме ..., два ключа, портсигар, социальный номер на имя Душамова Рашита Рустамовича. /т. 2 л. (адрес); - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу пальто матерчатое, паспорт на имя Душамова Рашита Рустамовича, две зажигалки, деньги в сумме ..., два ключа, портсигар, социальный номер на имя Душамова Рашита Рустамовича /т. 2 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля А.2 от 00.00.0000 года, оглашенным с согласия участников процесса в зале суда, из которого следует, что 00.00.0000 года в ночное время, точно сказать не может, проходил мимо дома № ... (адрес), был в состоянии алкогольного опьянения. Увидел ранее незнакомого парня, он шел с девушкой, спросил у него сигарету. Он предложил выпить. А.2 согласился. В это время подъехали сотрудники милиции, которые А.2. задержали, а парень, который был с ним, скинул с себя верхнюю одежду: длинное пальто и убежал. С сотрудниками милиции был мужчина, ранее незнакомый, он кричал, что у него отняли деньги. Когда А.2 задержали, мужчина сказал сотрудникам милиции, что это не он отнял у него деньги, а второй парень, который скинул пальто и убежал. У мужчины на лице были телесные повреждения. Затем А.2. увезли в УВД по (адрес). А.2 не видели как парень, который убежал, наносил кому-либо телесные повреждения, либо похищал чье-либо имущество. Представлялся ли парень, не помнит. /т. 2 л. (адрес); - частично показаниями Душамова Р. Р. при допросе в качестве подозреваемого от 00.00.0000 года, оглашенными в зале суда, из которых следует, что освободился из мест лишения свободы 00.00.0000 года, отбывал наказание в ФБУ ИК-8. После освобождения съездил к себе в деревню (адрес), где у него проживает мать, и 00.00.0000 года приехал в (адрес) к друзьям и бабушке, которая проживает по адресу (адрес). В (адрес) Душамов Р. Р. стал проживать по адресу (адрес), у своей девушки З. 00.00.0000 года около 02.30 часов Душамов Р. Р. находился возле второго подъезда дома (адрес), до этого выпил пива. Встретил там знакомого парня по имени Р.2, адрес проживания не знает. Р.2 был с другом, его данные Душамову Р. Р. не известны. Со стороны (адрес) проходил мужчина, после проведенного опознания Душамов Р. Р. знает, что его фамилия Ю.., он зашел в дом (адрес) Душамов Р. Р. зашел за ним, думал, что если он за самогоном, то предложит ему выпить вместе. Ю. зашел действительно за самогоном, купил бутылку на втором этаже, номер квартиры не знает. Душамов Р. Р. вышел из подъезда, первым, следом за ним вышел Ю.. Душамов Р. Р. подозвал его, предложил ему выпить. Он отказал, сказал, что спиртного у него нет. Тогда Душамов Р. Р. ему сказал: «Хотя бы добавь». Он дал сразу Душамову Р. Р. ... рублей, и стал убегать, он, наверное, понял, что просто так не уйдет, что Душамов Р. Р. заберет у него самогонку. Ю. побежал в сторону улицы (адрес), откуда и пришел, Душамов Р. Р. побежал вслед за ним, сзади запрыгнул на Ю., чтобы остановить его, и они вместе упали. Ю. поднялся и побежал дальше, Душамов Р. Р. его преследовать не стал, вернулся к Р.2 и его другу и они пошли в сторону (адрес). В это время к ним подъехали сотрудники милиции, с ними был Ю.. Ю. стал показывать на ребят сотрудникам милиции и кричать, что это они. Душамов Р. Р. скинул пальто, чтобы было легче бежать, и убежал. За ним поехал на машине сотрудник милиции, но Душамов Р. Р. смог убежать, при этом видел, что одного кого-то задержали сотрудники милиции. В кармане пальто Душамова Р. Р., которое он скинул, остался паспорт на его имя, также находились и ... рублей, которые ему дал сам Ю.. Душамов Р.Р. догонял Ю. и свалил его с ног, чтобы он не убегал от него, вообще Душамов Р. Р. хотел у него самогонку отобрать, но не успел, Ю.. сумел вырваться и убежать. Деньги не похищал, карманы его одежды не обыскивал, но Душамов Р. Р. предполагает, что у него денег не было, так как он приобрел самогон. Деньги в сумме ... рублей Ю. вытащил из кармана брюк. Кроме ... рублей Душамов Р. Р. у него деньги не видел, телесные повреждения ему не наносил. /т. 1 л. д. 41-42/; Обвинение в отношении подсудимого Душамова по ст. 330ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего М.., из которых следует, что подсудимых он не знает, зачем вызвали в суд -не знает, адрес свой не помнит, кто похитил телевизор- не помнит, все вернули в целости и сохранности, претензий не имеет; -показаниями потерпевшего М.2., из которых следует, что они пришли к ним ночью, поставили 2 бутылки самогона, затем утром пришли. М.2. уходил с сожительницей искать ей работу, когда они 00.00.0000года пришли домой, Душамов угрожал ему и хотел его жену пустить по кругу, затем телевизор забрал и ушел. Телевизор вернули, угрозы от него были, хотел квартиру отобрать.В 09-00ч утра не пил с этими мужчинами, они напоили папу, и телевизор взяли. Душамов позвал его в ванную, сказал, что будет топить на реке (адрес) и просил ...Он просил ...., так как М.2. оскорбил его, сказал, что дубленка Душамова была похожа на его, которая пропала у него ранее. Душамов сказал, идем поговорим, дал 3 дня, если не даст ..., то утопит на (адрес) и жену по кругу пустит. Дубленка Душамова была похожа на дубленку М.2., он об этом сказал, так как его дубленка пропала ранее. «Душман» сказал, что он вор в законе, весь город знает его, показал печатку кольцо на пальце и сказал целовать его, а когда М.2. отказалася целовать печатку, несколько раз ударил ладонью по щекам, не сильно. Вышли из ванны, он спросил, есть аудио-видео техника, М.2 сказал, что ничего нет, он сказал, что возьмет телевизор, попросил документы, М.2 искал их в стенке, но не нашел. При угрозах присутствовали подсудимые. Через три дня после этого обратился в милицию. Когда они зашли к ним, 1 представился Душман, других имен не помнит. Жена видела, как Душамов угрожал. О том, что ему были нанесены телесные повреждения у М.2 справок нет. М.2не нашел документов, Душамов разбудил третьего парня и сказал ему забрать телевизор. М.2 подтвердил, что на самом деле боялся угроз Душамова; -показаниями свидетеля Х. из которых следует, что свидетель Душамова знает, вместе в одном лагере отбывали, неприязненных отношений не было. Каримова чуть чуть знает, не было неприязненных отношений. По эпизоду от 00.00.0000года свидетель заявил, что его показания, данные в ходе предварительного следствия недействительны, даны им под давлением сотрудников. Свидетель показал, что распивали спиртные напитки, Душамов разговаривал с хозяином, не помнит о чем, точной даты не помнит. Пили: свидетель, Душамов, Каримов, и хозяин. Потом кончилось спиртное, Душамов отвел хозяина разговаривать, чтобы продать телевизор и купить еще спиртного.С утра на следующий день зашли, хозяина не было, отец открыл дверь, пили бутылку, Свидетель, Каримов, Душамов, потом пришел хозяин с женой, вместе пили. Все распили, свидетель уснул, сквозь сон слышал, что хозяин ищет документы от телевизора. Душамов говорит свидетелю - бери телевизор,свидетель взял телевизор и они вышли. Легкий телевизор, Ханнанов подумал, что сам хозяин отдал, чтобы продать, разрешил Душамову. Продали телевизор и купили спиртное, распили без хозяина. До прихода хозяина про телевизор разговора не было. При Х разговор с потерпевшим М.2 о том, чтобы продать телевизор был. Со слов М.2, Х понял, что М.2 согласился, потому, что он искал документы на телевизор. Зачем в туалет Душамов водил хозяина, Х не помнит. Когда взял телевизор, хозяин М.2 не препятствовал ему, Х спокойно вышел, все молчали; -показаниями свидетеля Б.2., из которых следует, что видела А.3 Каримова и Р.3 Душамова 2 раза. Неприязненных отношений к ним нет. По адресу (адрес) пришел А.3 Р.3, еще Х, свидетель с сожителем уходили насчет работы, папа сожителя открыл им дверь. Сожитель увидел дубленку у Р.3 с ним получился скандал. Они поговорили, потом Р.3 попросил ... за что-то у сожителя. Р.3 и сожитель зашли в ванную, затем взяли телевизор и ушли. Разрешения взять телевизор не спрашивали. Забрал телевизор 3 парень, кто выносил телевизор, не помнит, телевизор марки « Рубин». Телевизор мужу тетя подарила, примерно 4 года назад. Когда стали жить вместе, телевизор находился в квартире, не спрашивала когда подарили. Когда Р.3 вышел из ванны он сказал:» хотя бы забирайте телевизор, деньги не отдают». Забрал телевизор Х, который ничего не спросил. В адрес свидетеля угроз от Р.3 не было, они ушли, сожитель свидетеля потом подал заявление. Муж не поясил ей, почему отдал телевизор. Когда телевизор забрали, тогда требовали деньги. Сама не слышала требование, муж сказал, в ванне Душамов требовал у него деньги. Угроз от других лиц при ней не было. В милицию обратились на вторые, третьи сутки после происшествия, сразу побоялись обратиться. Когда выносили телевизор, угроз при ней не было. Свидетель показала, что всегда там присутствовала. Тесть мужа,больной человек, находился в квартире. Когда выносился телевизор, муж не оказывал сопротивления. Конфликт между сожителем и Душамовым получися из-за дубленки. После этих событии не видела их. На вопросы участников процесса свидетель показала, что не слышала, чтобы в ее присутствии Душамов угрожал тестю. После оглашения ранее данных показаний, \.том 1л.д.101-102,\свидетель их полностью подтвердила, показала, что давая показания в ходе предварительного следствия была в трезвом состоянии, и ей никто не диктовал, показала, что частично изменила показания в суде, так как хочет жить, может Душамова через сутки выпустят, а ей еще детей растить надо, именно этим и объяснила, что не сказала в суде, что были угрозы; - заявлением М.2. поступившим в дежурную часть УВД по (адрес) 00.00.0000 года /т. 1 л. д. 51/; - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем СУ при УВД по (адрес), в присутствии понятых, осмотрено место совершения преступления: квартира № (адрес). /т. 1 л. д. 54-55/; - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года. /т. 1 л. д. 56/; - протоколом явки с повинной поступившей от Душамова Р. Р. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 1 л. д. 69/; - протоколом допроса потерпевшего М.. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что он проживает с сыном М.2. Квартира однокомнатная. У М.2 есть сожительница, как ее зовут, не знает, они живут в его квартире. Также у М. был телевизор «Рубин», который стоял на столе возле окна, данный телевизор ему подарила сестра по имени Г. несколько лет назад. Телевизор был тогда новый, подарила она его вместе с документами. Число не помнит, в начале 00.00.0000 года, к ним в квартиру пришли двое или трое парней, они знакомые сына М.2. Они выпивали спиртное у них в квартире. Далее помнит, что один из парней стал выносить телевизор. М.. сказал, чтобы телевизор поставил на место, а он ответил, чтобы М. не лез не в свои дела, а то он его ударит. М. испугался и не стал больше вмешиваться, тем более их было двое или трое. Находился ли в это время в квартире сын М.2, не помнит. Парней описать не может. Сколько раз приходили к нему в квартиру эти парни, не знает. Также не может пояснить, кто им открыл дверь квартиры. Телевизор похитили точно утром. М.. перенес травму головы, не помнит, когда это было, в связи с этим не смог доработать до пенсии и пенсию сейчас не получает. Ему делали операцию на голову, но инвалидность он не получил, опоздал с медкомиссией. Сейчас у М.. проблемы с памятью, он помнит частями, не подробно. Точно помнит, что телевизор у него из квартиры похитил парень, один из тех, кто приходил к М.2, но кто это был точно, не может сказать, и узнать его тоже не сможет. Похищенный телевизор «Рубин» приобретен 00.00.0000 года в магазине «(адрес)» за ... рублей, сестрой М.. по имени Г. и подарен ему, оценивает его в настоящее время так же, ущерб для М.. является значительным, так как он пенсию не получает. /т. 1 л. д. 75-76/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, у М.. произведена выемка гарантийного талона, чека и руководства по эксплуатации на телевизор «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM. /т. 1 л. (адрес); - протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрены гарантийный талон, чек и руководство по эксплуатации на телевизор «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM. /т. 1 л. д. 80-83/; - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу гарантийный талон, чек и руководство по эксплуатации на телевизор «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM. /т. 1 л. д. 84/; - протоколом допроса Каримова А. А. от 00.00.0000 года,оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что по адресу (адрес) он проживает один, снимает квартиру более двух недель. До этого снимал квартиру по другому адресу. Вообще живет в городе (адрес) с лета 00.00.0000 года. До этого жил в (адрес), снимал квартиру, а до этого у себя в деревне (адрес). 00.00.0000 года, Каримов А. А. распивал спиртные напитки в квартире по (адрес), (адрес), адрес может показать визуально, у парня по кличке Л.2, там он познакомился с Душамовым Р.3 по кличке «Душман» и Х. 00.00.0000 года утром Каримов А. А., Душамов и Х пошли втроем за самогоном в дом (адрес), купили самогон в какой-то квартире, не помнит номер, и Каримов А. А. предложил зайти выпить к его знакомому М.2, проживающему в этом же доме в квартире .... Душамов и Х согласились. Они зашли в квартиру М.2 дверь открыл его отец. Каримов А. А. спросил, где М.2. Отец ответил, что М.2 с женой ушли на улицу. Каримова А. А. отец М.2 ранее видел и знает в лицо. Каримов А. А. спросил, можно ли у них в квартире посидеть и выпить. Отец М.2 разрешил и впустил их в квартиру. Они сели в зале, квартира однокомнатная. В это время Каримов А. А. видел, что возле окна стоял телевизор в корпусе серебристого цвета, модель не рассмотрел. Отец М.2 сел с ними за стол, сколько было самогона, не помнит. Каримов А. А. выпил рюмки три, был уже пьяный и уснул на диване, где сидел. Проснулся от криков. Душамов кричал Х «Возьми телевизор, уходим». Каримов А. А. увидел, что Х взял телевизор и стал выносить его из квартиры. В это время Душамов кричал М.2, что он и Х забирают телевизор, и М.2 им остается еще должен. В какой момент вернулся в квартиру М.2, Каримов А. А. не видел, так как спал. Затем Х и Душамов ушли из квартиры, телевизор нес Х. Каримов А. А. остался в квартире, и сказал М.2 чтобы он не связывался с Душамовым, так как он ранее судим. После этого Каримов А. А. пошел в свою квартиру. Через два дня он снова встретился с Душамовым и Х и спросил, куда они дели телевизор, но они ему ничего не сказали, больше на эту тему не разговаривали. М.2 Каримов А. А. больше тоже не видел. Распивали ли спиртное в квартире у М.2 с Душамовым и Х до 00.00.0000 года, Каримов А. А. не помнит. Телевизор похищать не договаривались, при Каримове А. А. разговора по поводу продажи телевизора и дальнейшего употребления спиртных напитков не было /т. 1 л. (адрес); - протоколом допроса потерпевшего М.2 от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что он проживает с отцом М., 00.00.0000 г.р. и сожительницей Б.2, 00.00.0000 г.р. Квартира однокомнатная. В 00.00.0000 году его тетя, Г., 00.00.0000 г.р., прож. (адрес), подарила отцу телевизор «Рубин», в корпусе серого цвета, который стоял на столе в комнате возле окна. 00.00.0000 года вечером к М.2. в квартиру пришли А.3, он снимал комнату в его подъезде на четвертом этаже, он привел с собой двоих парней, попросил разрешения выпить у М.2. дома. М.2 согласился. У них с собой была бутылка самогонки. Парни прошли в квартиру. В ходе распития спиртного познакомились. Одного из парней звали Х, а другого Р.3. Они выпили все вместе, и парни ушли. На следующий день 00.00.0000 года около 08.30 часов М.2 и Б.2 пошли узнавать насчет работы в магазин «(адрес)» по ул. (адрес). Возвращались домой около 10.00 часов, когда зашли в квартиру, то увидели там Р.3, Х и А.3. Они сели выпивали с отцом. М.2. понял, что отец их пустил в квартиру. Р.3 сидел в дубленке, М.2 посмотрел на эту дубленку, и ему показалось, что это его дубленка, которая ранее у него пропала из квартиры 00.00.0000 года, при каких обстоятельствах, не знает. М.2. находился в спецприемнике. Дубленку подарил ему отец, 3-4 года назад, оценивает в ... рублей. М.2. сказал Р.3, что эта дубленка очень сильно похожа на его дубленку. Р.3 ответил, что эту дубленку он купил у кого-то за ... рублей, и это его дубленка. После чего Р.3 схватил М.2. за одежду и потащил в ванную комнату. В ванной он стал предъявлять, что у него кличка «Душман», он вор в законе, его знает весь город, угрожал, что утопит М.2. на (адрес). Потом он сказал, что М.2 должен ему ... рублей, за то, что он усомнился в том, что это дубленка Р.3 и опозорил его перед парнями. Также он угрожал, что если М.2. ему не заплатит деньги до 00.00.0000 года, то он побьет все окна в квартире, его увезет на (адрес), а Буркину «пустит по кругу». М.2. реально испугался осуществления его угроз, стоял и молчал. После этого «Душман» сказал, что он забирает у М.2 телевизор, и продаст его за ... рублей, а М.2. ему должен будет ... рублей, и 00.00.0000 года он придет за деньгами. При этом «Душман» ударил М.2. несколько раз ладонью по щекам, спрашивая, понял ли он, что должен ему деньги. От ударов у М.2. телесных повреждений не было, но он ощутил физическую боль. Потом «Душман» протянул М.2 руку, на пальце была перстень в виде печатки, и приказал, «целуй руку, я король зоны». М.2. молчал, так как испугался очень сильно. Потом «Душман» пригрозил М.2 что у него есть время до 00.00.0000 года и свои угрозы он осуществит 00.00.0000 года, и вышел из ванной. М.2 слышал, как он крикнул Х: «Бери телевизор, пошли отсюда». М.2. тоже вышел в зал, но ничего не говорил, так как очень сильно испугался и угрозы воспринял реально. 00.00.0000 года М.2. вообще сильно испугался, что вечером придет «Душман», и осуществит угрозы, так как понял, что он ранее судим, и решил обратиться в милицию. В заявлении М.2. написал, что телевизор принадлежит ему, потому что отец больной, ему делали операцию на голову, на мозг, он плохо соображает, у него эпилепсия, ему часто вызывают скорую помощь. Чтобы его не вызывали в милициюМ.2. и написал заявление, что телевизор принадлежит ему. На самом деле телевизор отцу подарила его сестра. В первоначальном объяснении М.2 говорил о том, что встретил Х, Р.3 и А.3 в подъезде, когда они уже шли с телевизором, так как не хотел, чтобы сотрудники милиции узнали, что они находились в квартире вместе и подумали, что М.2. распивал спиртные напитки вместе с этими парнями, и спровоцировал их на то, чтобы они забрали телевизор. Отец пытался остановить парней, когда Х уже вынес телевизор из квартиры, отец сказал «Душману», чтобы поставил телевизор на место, а «Душман» пригрозил отцу «заткнись, а то без квартиры останешься», он всем угрожал, чтобы рот не открывали. Х телесные повреждения не наносил, не угрожал, он вынес телевизор, после того, как ему Р.3, после разговора в ванной сказал : «Бери телевизор». Х при их разговоре в ванной не присутствовал. Он сидел за столом. У М.2. телесных повреждений не было, от ударов Р.3 по щекам он почувствовал боль, в медицинские учреждения не обращался. Описание парней: «Душман» - на вид 25 лет, рост 170 см, среднего телосложения, монголоидный тип лица, глаза карие, круглые, нос прямой, губы средние, стрижка короткая, волосы темные, на руке перстень в виде печатки и шрам, как бы от пореза. Был одет в дубленку коричневого цвета, кепка черного цвета, брюки черного цвета, ботинки коричневого цвета. Х - на вид 25-26 лет, одет в черную куртку с капюшоном, черные брюки, черную ботинки. Лицо его не запомнил, светлый, похож на русского. А.3 - на вид 25-26 лет, рост 170 см, глаза узкие, темные, нос прямой, губы средней полноты, был одет в серую куртку и шапку черного цвета, черные брюки, черные ботинки. А.3 М.2. видел в милиции и узнал, что его фамилия Каримов. А.3 «Душман» называл по кличке «Абу». Опознать может «Душмана» и А.3. /т. 1 л. д. 98-99/; - протоколом допроса свидетеля Б.2. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что она проживает с сожителем М.2, 00.00.0000 года рождения и его отцом М., 00.00.0000 г.р. Квартира однокомнатная. В квартире находился телевизор «Рубин», в корпусе серого цвета. М. подарила телевизор старшая сестра Г., когда подарила, точно не помнит, несколько лет назад. Телевизор стоял в комнате возле окна. 00.00.0000 года Б.2 находилась дома с М.2 и отцом. Около 21.00 часов к ним пришли знакомый по имени А.3, он проживает в их доме на четвертом этаже. Он привел с собой двух парней: первый представился Р.3, по кличке «Душман», второй Х. Они принесли с собой бутылку самогона, вместе выпили, примерно через час они ушли. На следующий день 00.00.0000 года Б.2. и М.2 встали рано, и пошли узнавать по поводу работы в магазин «(адрес)» (адрес). Отец остался в квартире. Вернулись домой около 10.00 часов, зашли в квартиру там находились А.3, Х и Р.3, они употребляли спиртное, отец М.2 тоже выпивал с ними. Б.2. поняла, что он пустил их в квартиру. Б.2. и М.2 пить не стали. В ходе распития спиртного, М.2 сказал Р.3, что дубленка, в которой он сидит, является его дубленкой, а «Душман» стал на него наезжать по поводу того, что дубленка его, он купил ее за ... рублей. 00.00.0000 года М.2 был закрыт на сутки, за мелкое хулиганство, отец был дома, Б.2. спала и в это время пропала дубленка. Не знает, может ее кому-нибудь отдал отец, может, кого пустил в квартиру. Из-за дубленки между «Душманом» и М.2 возникла ссора, в ходе которой «Душман» схватил М.2 за одежду и затащил в ванную комнату. Их не было минут пять. Потом «Душман» вышел из ванной и сказал ХТелевизор забирай». Х ничего не спросил, взял телевизор и вышел из комнаты. После этого «Душман» сказал, что если они откроют рот, либо заявят в милицию, то он М.2 увезет на Р. (адрес). Б.2. испугалась, и ничего не говорила. Все молчали, кроме «Душмана», который им угрожал словесно физической расправой, если они обратятся в милицию. После чего «Душман» тоже ушел. Со слов М.2 Б.2 узнала, что в ванной комнате «Душман» требовал у него ... рублей, но потом сказал, что он ему должен (адрес) рублей за которыми придет 00.00.0000 года, и угрожал словесно, при этом несколько раз ударил М.2 по щекам, спрашивая, понял ли он, что должен ему деньги. М.2 испугался этих угроз, поэтому 00.00.0000 года он обратился в милицию, не дожидаясь прихода «Душмана». Когда сидели за столом, никто не предлагал продать телевизор. /т. 1 л. (адрес); - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого среди трех предъявленных для опознания лиц, М.2. в присутствии понятых, опознал Душамова Р. Р., как лицо, совершившее преступление. /т. 1 л. д. 103-104/; - протоколом очной ставки, проведенной 00.00.0000 года, между подозреваемым Х. и обвиняемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. д. 65-67/; - протоколом очной ставки, проведенной 00.00.0000 года, между потерпевшим М.2. и обвиняемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. д. 71-74/; - протоколом изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого о/у ОУР УВД по (адрес) К.5., в присутствии понятых у Г.2 изъят телевизор «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM. /т. 2 л. д. 93/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, у о/у ОУР УВД по (адрес) К.5 произведена выемка телевизора «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM. /т. 2 л. д. 97/; - протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрен телевизор «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM /т. 2 л. д. 98-100/; - протоколом допроса свидетеля Калимуллиной Г. З. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что у нее есть родной брат М., он проживает по адресу (адрес) вместе со своим сыном М.2 и его сожительницей Б.2. Г.. иногда заходит к М., узнать как дела, но близко не общаются. М. больной, у него в голове гематома, делали операцию, он все забывает, но врачи считают, что у него все нормально, Г.. с ним два раза проходила комиссии, но инвалидность ему не дали, сказали, чтобы шел работал. На учете М. нигде не состоит. Пыталась Г. его устроить на работу, но он работать не смог. В 00.00.0000 году М. работал в (адрес), уборщиком территории, заработал немного денег, Г.. ему помогла копить, то есть брала часть зарплаты у него, получала через банкомат. На собранные деньги купили ему телевизор «Рубин» в корпусе серого цвета. Фактически М. Г.. телевизор не дарила, она ему помогала снимать деньги с банкомата, так как сам он пользоваться им не умеет, и хранила у себя деньги, чтобы накопить на телевизор. А когда сумма была достаточная, они и купили ему телевизор в магазине (адрес). Телевизор приобретен полностью на деньги М., но документы от телевизора хранились дома у Г. чтобы М. не потерял их. А потом, когда его вызывали в милицию, она ему документы отдала. /т. 2 л. д. 134/; - протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого потерпевший М.2., среди трех предъявленных для опознания телевизоров, в присутствии понятых опознал телевизор «Рубин» модель 55 FM 10-8 PLATINUM. /т. 2 л. (адрес); - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признан вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу телевизор «Рубин», модель 55 FM 10-8 PLATINUM, серийный номер S/N 608 KL 000055-0018. /т. 2 л. д. 137/; - протоколом допроса свидетеля Г.2. от 00.00.0000 года,оглашенным с согласия участников процесса в зале суда, из которого следует, что в 00.00.0000 года, точную дату не помнит, она находилась в своей квартире по адресу (адрес) Пришел какой - то незнакомый парень, и предложил купить телевизор «Рубин», в корпусе серого цвета. До этого, Г.2. собиралась покупать телевизор, и может быть, кто-то в квартале слышал об этом, поэтому парень и пришел в ее квартиру. Парень был одет в дубленку, на лицо она его не запомнила, вернее даже не обратила внимание. Г.2 спросила, откуда телевизор, не краденный ли. Парень ответил, чтобы она не переживала, что телевизор принадлежит ему, просто очень нужны деньги. Г.2. спросила, где документы на телевизор, парень сказал, что занесет на следующий день. Г.2. поверила парню, проверили, работает ли телевизор, и она купила у него телевизор за ... рублей. Пульта управления не было. Потом Г.2. ждала, когда парень принесет документы, но он так и не принес. А 00.00.0000 года данный телевизор у нее изъяли сотрудники милиции, в присутствии понятых. /т. 2 л. д. 150/; - протоколом допроса свидетеля Х. от 00.00.0000 года,оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 по 00.00.0000 года он находился в местах лишения свободы в ИК-8 г(адрес), где познакомился с Душамовым Р.3, по кличке «Душман», который также отбывал наказание. После освобождения Х., Душамов оставался в ИК-8. Примерно в конце 00.00.0000 года, точную дату не помнит, Х. встретился с Душамовым в (адрес), во дворе своего дома (адрес), где он ранее проживал, они пообщались и разошлись. Раньше в 00.00.0000 году Душамов жил в его доме. 00.00.0000 года к Х домой зашел Душамов, он знал, где живет Х., предложил выпить, Душамов привел с собой парня по имени А.3 по кличке «Абу». Х. согласился, А.3 предложил пойти к его знакомому по имени М.2, который проживает в его (адрес), в его подъезде на первом этаже, квартира № ... дом малосемейка. Время было около 20.00 часов, купили спирт, зашли в квартиру, распили вместе с М.2, хозяином квартиры, его женой и его отцом, как их зовут не знает. После чего разошлись по домам. На следующий день 00.00.0000 года около 09.00 часов Х. направлялся в (адрес), куда хотел встать на учет. Возле магазина «(адрес) (адрес) встретил Душамова и А.3, они предложили опохмелиться, Х. решил выпить с ними, а потом пойти по делам. У них собой уже было спиртное. А.3 снова предложил пойти выпить к М.2 все согласились. Пришли к нему домой, постучались, дверь открыл отец М.2, сказал, что М.2 и его жены нет дома. Спросили, можно ли выпить у него дома, он согласился и пропустил их в квартиру. От выпитого, Х. опьянел и уснул. Проснулся от шума, в квартиру пришли М.2 и его жена, и распивали спиртное вместе с Душамовым. А.3 в это время тоже уже спал. Х снова выпил с ними. В это время Душамов стал предлагать М.2 продать телевизор «Рубин», чтобы купить еще спиртное, М.2 был категорически против, говорил, что у них один телевизор, и он им был нужен. Тогда Душамов позвал М.2 в туалет и стал разговаривать с ним по поводу телевизора, а именно что все равно заберет телевизор и препятствовать ему не стоит. Потом они еще говорили в туалете, но Х. уже толком не слышал о чем, снова уснул. Через некоторое время проснулся от того, что Душамов и М.2 вышли из ванной, Душамов сказал: «Бери телевизор, уходим». Х взял телевизор, так как подумал, что Душамов и М.2 договорились продать телевизор и пропить деньги, так как М.2 стоял и молчал, ничего не говорил Х. В квартире у них блатхата, пьет весь квартал. Х взял телевизор. А.3 в это время проснулся и тоже пошел за ним, Душамов еще остался в квартире, а потом вышел через некоторое время за ними. Телевизор продал Душамов Р.3 женщине по адресу (адрес), так как в квартале слышали, что ей нужен телевизор. На вырученные деньги снова купили спиртное, пропили деньги уже втроем Х., А.3 и Душамов, так как Душамов сказал, что обо всем договорился с М.2 и идти в эту квартиру уже не надо, лучше пропить деньги в нормальной обстановке с девчонками, а не в блатхате. Х подумал, что Душамов действительно решил все вопросы с М.2 и поэтому по данному поводу больше ничего не спрашивал у Душамова. Ранее давал показания о том, что телевизор продал таксисту, так как сразу растерялся, когда его вызвали сотрудники милиции, понял, что Душамов похитил телевизор у М.2 и Х,. хотя и не знал об этом, фактически ему помог. Х. думал, что М.2 сам разрешил взять телевизор и продать, чтобы выпить. Поэтому сказал неправду. Сейчас в настоящее время дает правдивые показания. Если бы Х. знал, что М.2 против того, чтобы продали его телевизор, Х. бы никогда его телевизор не взял. Х был введен в заблуждение Душамовым Р.3. /т. 2 л. д. 156-157/; -частично показаниями Душамова Р. Р. при допросе в качестве подозреваемого от 00.00.0000 года, из которых следует, что 00.00.0000 года ночью он со своим знакомым Х, с которым отбывали вместе наказание в ИК-8 (адрес), зашел за знакомым Каримовым А.3, который проживает по адресу (адрес), на четвертом этаже. Пришли к нему выпить пива. Так как к нему квартиру должен был прийти хозяин (Каримов квартиру снимал), то Каримов предложил выпить у его знакомого по имени М.2, который проживает в этом же подъезде на первом этаже. Приобрели литр самогона, и пришли в квартиру к М.2М.2 открыл дверь, они посидели, выпили, потом ушли, пошли домой к Душамову Р. Р. по адресу (адрес). В эту ночь Душамов Р. Р. был одет в дубленку, которую приобрел у А.3 Каримова, вернее он ему подарил. За это Душамов Р. Р. его несколько раз угощал пивом, покупал продукты питания. После того, как Душамов Р. Р. скинул пальто 00.00.0000 года по эпизоду с Ю.., у него не было теплой верхней одежды, только кожная куртка, и Каримов предложил приобрести у него дубленку. Со слов Каримова это его дубленка. На следующий день, т. е. 00.00.0000 года утром Душамов Р. Р., Каримов и Х вышли из его квартиры, и пошли провожать Каримова, т. к. он был сильно пьяный. Пришли к дому (адрес) и Каримов предложил снова зайти похмелиться к М.2, все согласились. Каримов постучался, дверь квартиры открыл отец М.2, выяснилось, что М.2 и его подруги нет дома. Они спросили разрешения выпить в квартире, отец М.2 не отказал и пропустил в квартиру. Стали распивать спиртное вчетвером, пили в зале (квартира однокомнатная). Через некоторое время вернулся М.2 с подругой. Каримов уже совсем опьянел и стал засыпать на диване. М.2 и его подруга выпили с ними по рюмочке. В это время М.2 схватил Душамова Р. Р. за дубленку и сказал: «Это моя дубленка». Душамов Р. Р. вывел М.2 на кухню, и сказал: «Смотри внимательно, это твоя дубленка?». М.2, рассмотрев внимательно, извинился и пояснил, что дубленка не его, он обознался. После этого Душамов Р. Р. завел М.2 в ванную комнату, где спросил у М.2: «Зачем ты меня перед пацанами позоришь, что я буду дубленки воровать ?». Потом спросил: «Что с тобой делать будем?» Он стоял, молчал. Тогда Душамов Р. Р. сказал, что с него деньги ... рублей, так решил Душамов Р.Р. Душамов Р. Р. спросил у М.2 как он будет отдавать и сказал, что срок до 00.00.0000 года. М.2 ответил, что не знает, как будет отдавать. Тогда Душамов Р. Р. спросил, есть ли у него аппаратура. Он ответил, что у него есть телевизор. Душамов Р. Р. сказал: «Давай телевизор», оценил телевизор в ... рублей, так как за большую сумму телевизор не продать. Спросил, есть ли у него документы. Отец крикнул, что документы у тети. После чего Душамов Р. Р. ему сказал, что М.2 будет еще должен ... рублей, он забирает телевизор, а документы М.2 отдает 00.00.0000 года. После чего они вышли из ванной комнаты, Душамов Р. Р. сказал Х «Бери телевизор». Он взял телевизор и они ушли. Именно Х взял телевизор, потому что он был самый трезвый из них. Каримов вообще иди не мог, Душамов Р. Р. также был в состоянии алкогольного опьянения. С Х похитить телевизор не договаривались, Х вообще не слышал суть разговора, который происходил в ванной. Душамов Р. Р. ему сказал: «Бери телевизор», Х подумал, что он и М.2 договорились. М.2 и отцу Душамов Р. Р. не угрожал. Телесные повреждения не наносил. М.2 бить не надо было, он и так сам испугался, дрожал. Никаких условий М.2 Душамов не ставил, в случае, если он не отдаст ... рублей до 00.00.0000 года. Также считает, что телевизор М.2 отдал добровольно, без какого-либо давления со стороны Душамова Р. Р. М.2 продать телевизор и пропить деньги Душамов Р. Р. не предлагал, куда дели телевизор, не помнит. Эдик отдал телевизор сам. Душамов Р. Р. выдвигал только требование передачи ... рублей, а в счет частичного возмещения долга М.2 предложил забрать его телевизор. Требование о передаче ... рублей возникло из-за того, что Душамову Р. Р. не понравилось, что М.2 опозорил его перед парнями из-за дубленки. /т. 1 л. д. 111-112/; обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Душамова и Каримова подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего К.2 из которых следует, что с подсудимыми он не знаком. 00.00.0000 года они проникли в квартиру, он женой спали в спальне, перед сном приняли лекарства, хорошо спали. Жена услышала шум, вышла из спальни, они побежали из квартиры, в подъезде у них упала бритва, пропал пульт от телевизора, дивиди,. Потом с улицы пришел сын К. в крови, К.2 спросил сына, знает ли он их, он ответил -нет, потом старший сын пришел вызвали милицию. Вернули ботинки, дивиди. Душамова или Каримова в квартире не видели, жена видела их в окно в черных куртках выбежали с подъезда. Сын пьяный пришел домой, и сказал, что его избили, сказал что он пошел к другу выпивши, при себе имел спиртное, не мог отвязаться от них, что ключи пропали. Ущерб для него значительный.Зарплата ....Иск подавали, поддерживает, настаивает на этой сумме. Вернули дивиди, ботинки, не вернули остальное -....Жена инвалид, пенсия по инвалидности 2 группы, около ... сын не работает. Электробритва общая.Утюг приобретали в 00.00.0000.Пульт управления синей изолентой перемотан, так как была сломана крышка.Замок в двери целый, открыли ключом, жена видела их в окно. Когда проснулись, они стояли около входной двери. Часть осколка от бритвы видел в подъезде, когда пошел в подъезд, может еще что -нибудь найти. Лиц не видели. Догадались, что ключ у сына вытащили, так как с ын пьяный пришел домой, и сказал, что его избили, сказал, что он пошел к другу выпивши, при себе имел спиртное, не мог отвязаться от них; - протоколом допроса потерпевшего К.. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что он проживает с родителями К.3 и К.2. Квартира двухкомнатная, расположена на пятом этаже пятиэтажного дома. Входная дверь железная, одна. На двери два замка, но обычно пользуются только одним, нижним. 00.00.0000 года около 23.00 часов К.. вышел из дома, пошел к знакомому Б.4, который проживает в его же доме, квартира .... Родители оставались дома. Распив спиртное у Б.4 он решил приобрести еще самогон, и с этой целью пошел в дом (адрес), расположенный возле магазина (адрес) по (адрес). К. приобрел самогон в первом подъезде от магазина, номер квартиры не помнит, поднялся на второй этаж и решил выпить в подъезде. В это время в подъезд зашли два парня. С одним из них К.. один раз употреблял спиртное в квартале, его имя А.3. На вид 23-24 года, рост около 168 см, может ниже, телосложение худощавое, на руке, вроде бы правой, на двух пальцах были татуировки в виде перстня, он сказал, что он приезжий. Был одет в куртку типа вельветовой, и кепку темного цвета. Опознать его сможет. Второй парень ростом примерно такой же, темный, телосложение плотнее, опознать его возможно сможет. Был одет в куртку темного цвета, типа пуховика, короткую, и шапка черного цвета вязаная. А.3 сделал вид, что К.. не узнал, и спросил: «Что бухаем?», после чего стал выражаться в его адрес нецензурно, без каких-либо на то причин. После этого К. им предложил выпить. Они согласились. Выпили немного, после чего А.3 спросил, нет ли у К.. «собачки» № ... на замок-молнию его куртки, то есть у него сломалась «собачка» от замка. К.. ответил ему, что у него дома есть «собачка» такого размера и втроем: К.., А.3 и третий парень пошли домой к К... Его дом расположен через дорогу. К.. вынул ключи от квартиры из кармана пуховика, открыл при них дверь подъезда, и втроем поднялись на пятый этаж, дверь квартиры сразу направо. К. открыл дверь квартиры своим ключом, парни в квартиру к нему не заходили. К.. искал в квартире собачку около пяти минут, а когда нашел, то вышел в подъезд и передал «собачку» А.3 и они втроем пошли обратно в подъезд допивать спиртное. зашли в первый подъезд дома (адрес) где продолжили распивать спиртное на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В ходе распития спиртного между К.. А.3 и парнем, который был с ним, произошла ссора, по какой причине, затрудняется сказать. В ходе ссоры А.3 и его друг стали оскорблять К.. и выражаться в его адрес нецензурно. К. им ответил, чтобы они выбирали выражения, когда говорят про него. После чего А.3 нанес удар рукой по лицу К. в область лба справа, а потом он и второй парень, оба нанесли ему несколько ударов руками по голове. К.. пытался закрыться руками. После чего, кто-то из них сбил его с ног, у К.. заболевание ноги, коксартроз (разрушение суставов), ему и так сложно на ногах себя держать, он упал. А.3 и второй парень, оба, нанесли К. несколько ударов ногами по голове и различным частям тела. Он скатился с лестницы на первый этаж, после этого не помнит, что происходило. Когда пришел в себя, парней уже не было в подъезде. Он был весь в крови, и чтобы не расстраивать родителей, решил пойти привести себя в порядок и переночевать у Б.4. Утром, точное время не может сказать, пришел домой. Ключей от квартиры при нем не было, хотя ночью ключи были, К.. сам закрывал квартиру, после того, как нашел «собачку» А.3. Дверь открыли родители. К.. лег спать, болела сильно голова. Вечером, когда проснулся, то родители рассказали, что из квартиры похищено имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 1100» в корпусе серо-синего цвета, ботинки, утюг, принадлежащие отцу. Также похищено имущество К..: DVD проигрыватель «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, подарил на день рождения друг, оценивает в ... рублей, так как стоимость затрудняется назвать, со справкой о стоимости согласен; электробритва «Браун» в корпусе черного цвета, приобретал в 00.00.0000 года за ... рублей. Общий ущерб для К. составил ... рублей. К.. не помнит, обыскивали ли карманы его одежды, после того как нанесли телесные повреждения либо в ходе нанесения телесных повреждений, так как был в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, потерял сознание. Была ли в ходе распития спиртных напитков женщина, не помнит. По поводу причинения телесных повреждений, желает привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Кутлугузин И. И. уверен, что парней было двое: А.3 и его друг. /т. 2 л. д. 56-57/; -показаниями свидетеля А.., из которых следует, что он знает Душамова,с которым познакомился за месяц до произошедших событий, Каримова не помнит. Точного времени и адреса не помнит, пришел к девушке выпить, там был Душамов, они смотрели телевизор. Девушку знает давно, не помнит, как зовут, потом вспомнил, что Т.. Там были подсудимые, отец девушки, ее ребенок, они стали выпивать. Душамов вынес из спальни ДВД и хотел подключить. А. попросил взять ДВД домой посмотреть. Душамов унес его обратно. Он пошли распивать далее. Потом ушли, вернулись с какой-то девушкой, сказали, что надо помочь выгнать квартирантов каких-то. Поговорили, они ушли, потом опять пришли на квартиру к девушке. Там Душамов подарил А. ботинки, А. сказал девушке, что возьмет ДВД и пошел домой. ДВД Душамов дал посмотреть, с условием его потом вернуть. Его арестовали, сказали, что ДВД краденый. Забрали ДВД, сняли ботинки, ехал босиком. ДВД серебристого цвета. Взял ДВД там, где пили, то ли девушка дала, то ли Душамов, точно не помнит. Душамов сказал, что ДВД его. В милиции узнал, что ДВД краденый. Ботинки 42-43 размера, зимние, ему подарил Душамов, так как А. был в старых кроссовках. В той квартире, куда они ходили выселять квартирантов, пропал телефон у брата девушки Б.3. После оглашения показаний, данных свидетелем в ходе предварительного следствия, свидетель их полностью подтвердил и показал, что ДВД ему дал Душамов, просил продать его, что и ДВД и ботинки Душамов передал ему на квартире у Т.. Свидетель показал, что рассказал все, как было, хотя на него было давление со стороны сотрудников милиции, но он отказался давать те показания, которые ему предложили. В той квартире, откуда были похищены ботинки и ДВД, не был, в милиции говорили адрес, не помнит; -показаниями свидетеля К.3из которых следует, что она являетя инвалидом второй группы, плохо помнит происшедшее, помнит, что таблетки пила, лежала на полу и ветер дул на нее, она встала и побежала, сказала мужу, что их обокрали. Она увидела 2 парней с пакетом. Больше ничего не помнит, муж побежал за ними вслед, сказал, что поймает. Не успела лечь, сын весь в крови пришел. Больше ничего не помнит,после оглашения ранее данных показаний полностью их подтвердила. К.3 показала, что увидела, что нет дивиди, телефона, туфлей, утюга не было, пульта от телевизора, бритвы. Вернули ботинки, дивиди, больше ничего, ключи, пульт от телевизора не возвратили, бритву, телефон также не вернули. Сын рассказал потом, что пошел в (адрес) купить самогон, выпили, его они избили, ключи отобрали. Кто его избил, не говорил. Сын себя чувствует плохо, операция предстоит на ноги; - заявлением К.., поступившим в дежурную часть УВД по (адрес) 00.00.0000 года /т. 1 л. д. 155/; - справкой из травмпункта МУ ГБ ... от 00.00.0000 года, об обращении за медицинской помощью К.. с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки лица. /т. 1 л. д. 156/; - рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части УВД по (адрес) И.2. от 00.00.0000 года об обращении за медицинской помощью в травмпункт К.. с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки лица. /т. 1 л. д. 157/; - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем СУ при УВД по (адрес), в присутствии понятых, осмотрено место совершения преступления: квартира (адрес). /т. 1 л. д. 158-159/; - протоколом изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого о/у ОУР УВД по (адрес) Я.., в присутствии понятых, у А. А. изъят DVD плеер «Панасоник RV 62» /т. 1 л. д. 170/; - протоколом явки с повинной, поступившей от Каримова А. А. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 1 л. д. 171/; - протоколом допроса потерпевшего Б.. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что он решил вернуться домой. 00.00.0000 года около 17.00-18.00 часов он вернулся в свою квартиру по адресу (адрес) С ним пришла Ф.. Свой сотовый телефон «Fly 2040» Б.. поставил на зарядку в спальную комнату, где он живет (квартира трехкомнатная). Сестра Б.. была дома пьяная, П. также находился дома, но он был трезвый. Квартиранты муж и жена также находились в своей комнате. Б. с Б.3 поругались, из-за того, что Б.3 опять пьяная, хотя обещала не пить. В ходе ссоры Б.. выгнал П. из дома, так как он стал за нее заступаться. Ф. легла спать в его спальную комнату, Б. смотрел телевизор. Сестра всю ночь не давала спать, под утро 00.00.0000 года около 05.00 часов ушла на улицу, куда, не сказала. Б. закрыл за ней входную дверь, и лег спать, в свою спальную комнату, где спала Ф.. Около 06.30 часов начал звонить домофон, Б.. не стал открыватьФ. встала и открыла дверь. Он услышал, что в квартиру зашла Б.3, узнал по голосу, и еще услышал незнакомые мужские голоса. Б.. встал и вышел в коридор квартиры, увидел, что в квартире находится Б.3, выяснилось, что она ходила за пивом. Также она привела с собой троих незнакомых парней, которые пришли с пивом, данные парни стали у Б. выяснять кто он такой. Он ответил, что брат Б.3, спросил у них кто такие, как их зовут. Один из парней представился Р., но кто именно, точно не помнит. Описание парней: Первый - на вид ему лет 24-25, рост 165 см, похож на азиата, глаза карие, узкие, как у японца, кожа темная, нос небольшой, губы средние, на одной из рук наколка в виде перстня, ромб. Одет был в черную вязаную шапку, черную куртку на подобие дутой, но не пуховик, короткая, брюки черного цвета, обувь черная. Второй парень: на вид ему 22-23 года, рост 190 см, похож на русского, кожа светлая, на лице справа была родинка, глаза светлые, на руке была наколка на какой и в виде чего, не рассмотрел. Одет был в кепку темного цвета тряпочную, черную кожаную куртку короткую, джинсы синего цвета, с блестками, такие продаются у вьетнамцев, на ногах вроде бы были ботинки темного цвета. Третий парень: на вид лет под 30, среднего роста, плотного телосложения, лицо круглое, губы толстые, глаза карие, нос большой, стрижка очень короткая, почти лысый. Был одет в пуховик темно синего цвета, с разноцветными полосками, с капюшоном, шапка вязаная черного цвета, больше одежду не запомнил. Опознать его с уверенностью сможет. Парни сказали, что их позвала Б.3, чтобы выгнать квартирантов, которые ей не платили за комнату. Парни поговорили с квартирантами на повышенных тонах, но их не били. Квартиранты стали собирать свои вещи, и из своей спальной комнаты не выходили. Потом Б.3 и эти трое парней стали распивать пиво, которое принесли с собой, пили на кухне. Б. ушел в свою комнату и снова лег спать, но уснуть не мог, потому что они шумели. Через некоторое время первый парень, подошел к Б.. и спросил, есть ли у него «собачка» на замок, у него с его слов сломался замок на куртке. Б.. сказал, что поищет, встал с кровати, включил свет и стал искать в квартире, ему помогали искать Б.3 и Ф., парни также свободно передвигались по квартире, заходили в его комнату и в комнату квартирантов. Квартиранты испугались их и из своей комнаты не выходили, собирали вещи и ушли из квартиры около 07.30 часов, при Б.., в его спальную комнату они точно не заходили. Все это время парни ходили по квартире и искали скрепку. В итоге первый парень нашел где-то скрепку, а Б.. вышел в подъезд, покурить, все оставались в квартире. Примерно минут через пять к нему в подъезд вышел парень, который был похож на русского, и попросил, чтобы Б.. вызвал такси. Он зашел в квартиру, а в это время эти трое парней из квартиры вышли. Б.. прошел в спальную комнату, чтобы вызвать такси со своего сотового телефона, так как стационарного телефона у них нет, в его спальной комнате никого не было, свет был выключен, а сотового телефона Б.., который лежал на кровати на зарядке нет, вместе с зарядным устройством. Б.. вышел в зал, где находились Б.3 и Ф., и спросил, не видели ли они его сотовый телефон, они ответили, что не видели, но мою спальную комнату заходили все трое парней. Б. выглянул в подъезд, эти трое парней уже выходили из подъезда. Он спросил, где его сотовый телефон, они крикнули, что не брали и ушли. После этого данных парней Б.. больше не видел. После ухода парней он снова искал свой телефон но не нашел в квартире, стал спрашивать кто эти парни, откуда их сестра привела. Она сказал, что встретила их на улице, и одного из них, она знает визуально, они с ним раньше употребляли спиртные напитки. Б.. сразу обратился в милицию. Вечером с телефона друга он позвонил на абонентский номер своего сотового телефона ..., но телефон был уже отключен. Сотовый телефон «Fly 2040» в корпусе черного цвета приобретал 00.00.0000 года в магазине, название не помнит на перекрестке улиц (адрес) за ... рублей, зарядное устройство в комплекте. Имей номер .... В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером ..., приобретал за ... рублей. Также в телефоне находилась флеш-карта 1 Гб, стоимостью ... рублей, приобретал отдельно в ИПС на перекрестке улиц (адрес). Общий ущерб составил ... рублей, ущерб для Б.. является значительным, так как он не работает, поскольку длительное время не может трудоустроиться. Теоретически телефон мог похить любой из этих трех парней. Б. все время не смотрел, кто заходит и выходит из его спальной комнаты, ходил по квартире и искал скрепку, и эти парни тоже свободно передвигались по квартире. Ф. и Б.3 тоже помогали искать скрепку, но они не могли похитить сотовый телефон. А квартиранты вообще не выходили из своей комнаты, так как собирали свои вещи и ушли утром около 07.30 часов. Дополняет, что в то время когда парни были его квартире, они хвастались тем, что до этого избили какого-то парня, отобрали у него ключи, зашли к нему в квартиру, откуда похитили DVD, утюг «Bosh». Также у них при себе Б.. видел утюг «Bosh», в сумке матерчатой с надписью «Vitek», кто точно принес сумку, пояснить не может, но сумка с утюгом в квартире у него была, и принесли ее они. Когда парни ушли, сумку с утюгом забрали с собой, кто нес, точно сказать не может. В милиции Б. просматривал картотеку и опознал Каримова А.А., он находился в квартире и именно он попросил найти «собачку» на замок куртки. /т. 1 л. д. 135-136/; - протоколом допроса свидетеля Ф. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которых следует, что Б. является ее другом, знакомы четыре месяца. В 00.00.0000 Б.. по семейным обстоятельствам решил переехать к ней и жил у нее я Ф.. до 00.00.0000 года. 00.00.0000 года он решил вернуться к себе домой по адресу (адрес) где он проживал ранее сестрой. Ф.. тоже пошла с ним. Пришли домой к Б. ближе к вечеру, точное время не помнит. В квартире находились Б.3 сестра Б., с мужем П., и два квартиранта мужчина и женщина с ребенком. П. поругался с Б. и ушел из квартиры. Ф.. С. легла спать. Проснулась утром около 06.00 часов 00.00.0000 года потому что Б.3 собралась на улицу гулять, от шума. Б.3 сказала, чтобы Ф. закрыла дверь, она закрыла входную дверь в квартиру. В это время Б. спал в спальной комнате, а квартиранты спали в другой комнате. Примерно через час в домофон позвонила Б.3 Ф.. взяла трубку, и открыла ей дверь. В квартиру зашли Б.3 и трое ранее незнакомых мне парней. Первый низкого роста, на вид 26 лет, среднего телосложения, азиатский тип лица, был одет в черную куртку тряпочную. Остальных описать не может. Б.3 ей сказала, чтобы она не боялась, и завела парней в зал, а потом попросила их выгнать из спальной комнаты квартирантов, которые не платят ей за комнату. Б. в это время проснулся и вышел к парням. Парни сказали Ф.. и Б., чтобы они сидели в его спальной комнате, а сами прошли в спальную комнату квартирантов, и стали их выгонять. После чего они прошли в кухню, где трое парней и Б.3 стали распивать пиво, которое принесли с собой. Ф. сидела в спальной комнате, Б. вышел из комнаты и зашел в комнату квартирантов, так как парни ему сказали, что он хозяин и тоже должен участвовать, т. е. выгнать квартирантов. Ф.. сидела в спальной Б. одна. К ней в спальную комнату зашел первый парень, которого она описала, и сказал, что ему нужна скрепка, так как у него сломался замок на куртке, и он не может ее расстегнуть. Ф.. вышла в зал и стала искать ему скрепку, парень вышел вслед за ней. В спальной комнате у Б. никого не осталось. В это время в спальной на кровати лежал на зарядке сотовый телефон Б. «Fly» в корпусе черного цвета, принадлежащий Б. Когда Ф.. находилась в зале и искала скрепку, в зале с ней находился один из трех молодых людей высокого роста, в черной куртке, он вытащил из сумки, которая была у него в руках диски пять или семь штук. А также утюг голубого с белым цвета. Парень спросил у нее, как называется утюг, Ф. ему прочитала название «BOSH». Также он спросил, как работает утюг. Ф. ему ответила, что не знает. Тогда парень попросил у нее пакет, она дала ему синий прозрачный пакет. В это время все остальные были в комнате у квартирантов, но не все время, а постоянно выходили и заходили и все свободно ходили по квартире. Ф.. нашла скрепку и дала ее первому парню, которого описала выше. Через некоторое время парни выгнали квартирантов, которые ушли, и сами втроем ушли. Затем высокий парень, который интересовался у нее по поводу утюга, вернулся и попросил вызвать такси. Б. пошел в свою комнату, свет был выключен, хотя когда Ф.. выходила из спальной последняя, свет был включен. Б. обнаружил, что отсутствует его телефон. Ф. спросила у высокого парня, брал ли он сотовый телефон Б.. Этот парень ответил, то он ничего не брал, и ушел из квартиры. Ф.. и Б.3 вышли на балкон и стали кричать вслед остальным двум парням, которые были в квартире, спрашивали, кто из них похитил сотовый телефон у Б., на что они ответили, что телефон не брали и ушли. Кроме этих троих парней никто не мог похитить телефон Б., потому что они несколько раз заходили в комнату к Б., что они там делали Ф.. не видела, но все трое там были, заходили по очереди. Когда ушли квартиранты, она точно видела, что сотовый телефон Б. находился на зарядке, так как они тоже заходила в спальную. В какой момент именно украли телефон, пояснить не может, тоже постоянно передвигалась по квартире. Кроме этого, когда Ф.. еще находилась в спальной комнате у Б., то один из парней зашел в спальную, взял в руки его сотовый телефон и стал рассматривать, она ему сказал, чтобы он положил телефон на место, парень положил телефон на место и вышел из комнаты. Ф.. не может точно сказать, какой это был парень, опознать его не сможет. /т. 1 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля Б.3. от 00.00.0000 года, протоколом дополнительного допроса свидетеля Б.3 от 00.00.0000 года,оглашенными с согласия участников процесса в зале суда, из которых следует, что она проживает с сожителем П., 00.00.0000р. и братом Б., 00.00.0000 В 00.00.0000 года Б. по семейным обстоятельствам решил переехать жить к своей знакомой Ф. и жил у нее до 00.00.0000 года. 00.00.0000 года он решил вернуться домой по адресу (адрес) Вечером этого дня он пришел в квартиру вместе с Ф.. Б.3. рассказала брату, что квартиранты, муж и жена В. и Э., которые снимали одну спальную комнату, не платят за жилье. Брат к ее рассказу отнесся пренебрежительно, Б.3 поняла, что он не собирается никакие меры предпринимать, из-за этого поссорились, в ходе ссоры выгнали П. из дома. В итоге квартиранты остались в своей комнате, Б. и Ф. в комнате брата, в его спальной. А Б.3. утром 00.00.0000 года около 05.30 часов ушла из дома, пошла собирать бутылки, чтобы потом купить спиртное, так как после смерти матери злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологии. Б.3. дошла до круглосуточного магазина (адрес) расположен возле дома (адрес), где встретила визуально знакомого парня, сейчас знает, что его зовут Каримов А.3, ранее с ним употребляла спиртные напитки. Также с ним был ранее незнакомый парень который преставился по кличке «Душман», после проведенного опознания знает, что его зовут Душамов Р.3. Они поговорили, парни предложили ей выпить, Б.3. согласилась. Они предложили пойти за самогоном в дом (адрес). Также за ними увязался еще один парень, который тоже ходил возле магазина, Б.3 его видела впервые, знакомы ли они втроем между собой, не знает. Зашли в первый подъезд от магазина, между первым и вторым этажами, самогон покупать передумали и пили пиво, которое было у парней. Третий парень, незнакомый пил с ними, а потом сказал, что выйдет в туалет. Примерно через пять минут за ним вышел из подъезда Душамов. Затем он завел парня и сказал Каримову, что он хотел убежать. При этом Душамов сходу ударил парня рукой в область грудной клетки. Парень упал, Каримов и Душамов стали наносить удары вдвоем ногами по лежащему парню. Потом Б.3. сказали, чтобы она вышла из подъезда. Она вышла. Через минуты две-три Душамов и Каримов вышли из подъезда и сказали ей: «Пошли». Они пошли через дорогу в дом по (адрес), за двенадцатиэтажным домом по (адрес). Дошли до второго или третьего подъезда. Душамов вытащил из кармана ключи и открыл дверь подъезда ключом. Б.3. подумала, что они пришли в его квартиру, так как у него были ключи. Поднялись втроем на пятый этаж дверь направо. Душамов открыл входную дверь ключом, он и Каримов зашли в квартиру, а Б.3. сказали подождать в подъезде. Она осталась в подъезде, примерно через минут пять они вышли из квартиры. Б.3 держала в руке пакет двойной, так как хотела на улице собрать бутылки, но не нашла. У Душамова в руках был «DVD» в корпусе стального цвета, а у Каримова утюг белого цвета, и мужские ботинки. Он сказал, чтобы Б.3. разъединила пакеты и они положили в один пакет «DVD», а во второй - утюг и ботинки. Потом Душамов закрыл дверь квартиры. Затем Каримов, взял у Бурангуловой Н. Н. из руки один пакет с «DVD» и он и Душамов побежали по лестнице, а она за ними, у нее в руке был пакет с утюгом и мужскими ботинками. Возле входа в подъезд, Б.3 снова увидела парня, который выпивал с нами, и которого Душамов и Каримов избили. Вроде бы Душамов свалил его с ног и крикнул: «Быстрее», Каримов тоже ее поторапливал. Б.3 испугалась, побежала, уже в этот момент поняла, что Душамов и Каримов совершили кражу, и передала пакет кому- то из них. Они пошли в соседний дом, по (адрес), там находился пожилой мужчина и парень, ранее Б.3. думала, что его зовут В.2, она его ранее видела, он живет в доме (адрес). Но потом когда она ходила в гости к своему знакомому по имени С.5, который тоже проживает по (адрес), узнала, что этого парня зовут Д.. «DVD» оставили Д., чтобы продать, ему ничего не сказали, откуда «DVD», и ему же Душамов отдал ботинки, которые украли из квартиры, так как у Дениса как поняла Б.3. не было своих ботинок. Д. надел эти ботинки. Потом выпили все вместе. В ходе распития спиртного Б.3 рассказала парням, что у нее живут квартиранты, которые не платят за квартиру, и попросила их выгнать, спокойно без скандалов. Ребята согласились, и они вчетвером пошли домой к Б.3 Утюг взял себе Каримов, он сказал, что у него дома нет утюга, он его и нес пакете. Пришли домой к Б.3 дверь открыла Ф., зашли вчетвером в квартиру. Парни подняли квартирантов, и спросили, когда они собираются оплатить проживание в комнате. Квартиранты сказали, что у них нет денег. Тогда парни им сказали, чтобы они собирали вещи и выселялись. Они стали собираться. В ходе этого разговора, который происходил на повышенных тонах, из своей комнаты вышли брат Б. и Ф.. Им сказали, чтобы они сидели в своей комнате и не вмешивались, но они стали ходить по квартире, задавать вопросы. В это время Б.3 одна находилась на кухне, и готовила закуску, так как с собой принесли пиво и спирт. Пока ждали, когда уйдут квартиранты, вчетвером: Б.3., Душамов, Д. и Каримов сидели на кухне и пили пиво и спирт, которые принесли с собой. Б.3 сама попросила, чтобы они сидели в квартире, до тех пор пока не уйдут квартиранты, потому что они наглые, а на Б. надежды нет. Вчетвером допили спиртное. Квартиранты ушли около 07.00 часов. После их ухода стали собираться Каримов, Душамов и Д.. Б.3 убиралась на кухне. Когда парни ушли, выяснилось, что у брата Б.. украли сотовый телефон «Fly», который лежал на кровати в спальной на зарядке. Б.3. не видела, кто совершил кражу, ходили по квартире свободно все, заходили во все комнаты. Б.3 видела диски у парней 6-7 штук, от «DVD», они лежали в пакете вместе с утюгом. Но это диски Б.3., она их взяла из дома, чтобы поменять на самогон, а потом подарила парням, так как они ее угощал спиртным. Кто искал скрепку в квартире не знает, Б.3. в основном была на кухне, готовила закуску, потом употребляла спиртное, а затем убирала со стола. Б.3. уверена, что кражу с Каримовым А. совершил не Д., а Душамов Р.3, так как она хорошо запомнила на лицо Душамова, и отличить его от Д. может. Кроме этого Каримов сам называл его «Душманом», и обращался к нему «Душман». /т. 1 л. д. 139-140, т. 2 л. д. 148-149/; - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого свидетель Б.3 среди трех предъявленных для опознания лиц, в присутствии понятых, опознала Каримова А. А. /т. 1 л. д. 175-176/; - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого свидетель Б.3., среди трех предъявленных для опознания лиц, в присутствии понятых, опознала Душамова Р. Р. /т. 2 л. д. 10-11/; - протоколом допроса потерпевшего К.. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, 00.00.0000 года около 23.00 часов он вышел из дома, пошел к знакомому Б.5, который проживает в его же доме, квартира .... Родители оставались дома. Распив спиртное у Б.5, он решил приобрести еще самогон, и с этой целью пошел в дом (адрес), расположенный возле магазина «(адрес)» по (адрес). К.. приобрел самогон в первом подъезде от магазина, номер квартиры не помнит, поднялся на второй этаж и решил выпить в подъезде. В это время в подъезд зашли два парня. С одним из них К.. один раз употреблял спиртное в квартале, его имя А.3. На вид 23-24 года, рост около 168 см, может ниже, телосложение худощавое, на руке, вроде бы правой, на двух пальцах были татуировки в виде перстня, он сказал, что он приезжий. Был одет в куртку типа вельветовой, и кепку темного цвета. Опознать его сможет. Второй парень ростом примерно такой же, темный, телосложение плотнее, опознать его возможно сможет. Был одет в куртку темного цвета, типа пуховика, короткую, и шапка черного цвета вязаная. А.3 сделал вид, что К. не узнал, и спросил: «Что бухаем?», после чего стал выражаться в его адрес нецензурно, без каких-либо на то причин. После этого К.. им предложил выпить. Они согласились. Выпили немного, после чего А.3 спросил, нет ли у К.. «собачки» № 5 на замок-молнию его куртки, то есть у него сломалась «собачка» от замка. К.. ответил ему, что у него дома есть «собачка» такого размера и втроем: К.., А.3 и третий парень пошли домой к К... Его дом расположен через дорогу. К. вынул ключи от квартиры из кармана пуховика, открыл при них дверь подъезда, и втроем поднялись на пятый этаж, дверь квартиры сразу направо. К. открыл дверь квартиры своим ключом, парни в квартиру к нему не заходили. К.. искал в квартире собачку около пяти минут, а когда нашел, то вышел в подъезд и передал «собачку» А.3, и они втроем пошли обратно в подъезд допивать спиртное. зашли в первый подъезд дома (адрес), где продолжили распивать спиртное на лестничной площадке между первым и вторым этажами. В ходе распития спиртного между К. А.3 и парнем, который был с ним, произошла ссора, по какой причине, затрудняется сказать. В ходе ссоры А.3 и его друг стали оскорблять К.. и выражаться в его адрес нецензурно. К. им ответил, чтобы они выбирали выражения, когда говорят про него. После чего А.3 нанес удар рукой по лицу К.. в область лба справа, а потом он и второй парень, оба нанесли ему несколько ударов руками по голове. К.. пытался закрыться руками. После чего, кто-то из них сбил его с ног, у К.. заболевание ноги, коксартроз (разрушение суставов), ему и так сложно на ногах себя держать, он упал. А.3 и второй парень, оба, нанесли К. несколько ударов ногами по голове и различным частям тела. Он скатился с лестницы на первый этаж, после этого не помнит, что происходило. Когда пришел в себя, парней уже не было в подъезде. Он был весь в крови, и чтобы не расстраивать родителей, решил пойти привести себя в порядок и переночевать у Б.5. Утром, точное время не может сказать, пришел домой. Ключей от квартиры при нем не было, хотя ночью ключи были, К. сам закрывал квартиру, после того, как нашел «собачку» А.3. Дверь открыли родители. К.. лег спать, болела сильно голова. Вечером, когда проснулся, то родители рассказали, что из квартиры похищено имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 1100» в корпусе серо-синего цвета, ботинки, утюг, принадлежащие отцу. Также похищено имущество К..: DVD проигрыватель «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, подарил на день рождения друг, оценивает в ... рублей, так как стоимость затрудняется назвать, со справкой о стоимости согласен; электробритва «Браун» в корпусе черного цвета, приобретал в 00.00.0000 года за ... рублей. Общий ущерб для К.. составил ... рублей. К. не помнит, обыскивали ли карманы его одежды, после того как нанесли телесные повреждения либо в ходе нанесения телесных повреждений, так как был в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, потерял сознание. Была ли в ходе распития спиртных напитков женщина, не помнит. По поводу причинения телесных повреждений, желает привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. К.. уверен, что парней было двое: А.3 и его друг. /т. 2 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля К.3. от 00.00.0000 года,оглашенным с согласия участников процесса, из которого следует, что она проживает с мужем К.2, 00.00.0000., и сыном К., 00.00.0000. 00.00.0000 года вечером сын ушел на улицу, у него имеется свой комплект ключей от квартиры. Она выпила две таблетки «Фенозепама» и половину «Амептриптилина», это ее курс лечения. После чего легла спать в спальной комнате, дверь прикрыли, она с мужем спят в спальной комнате, а зал - К.. К.3. легла на пол, так как у нее больной позвоночник, и на мягком спать не может. Ночью точное время не помнит, но уже под утро, К.3 проснулась, оттого, что сильно дуло в спину. Увидела, что в зале и прихожей квартиры горит свет, услышала шум. Она подумала, что с улицы вернулся сын, лежала, не вставала, но через какое-то время, услышала, как будто упала какая-то вещь, решила выйти посмотреть. Когда вышла в зал, увидела, что К. дома нет, в квартире никого не было, дверь входная в квартиру была открыта. К.3. вышла в подъезд, на площадку пятого этажа и стала смотреть в окно, увидела двоих, у одного в руке был пакет. После чего стала кричать мужу. Он проснулся, выбежал из спальной, оделся и ушел на улицу, но никого не нашел. К. пришел утром, весь в крови, избитый очень сильно. Ничего им не стал рассказывать, лег спать. Сразу не стали обращаться в милицию, так как подумали, что может быть это какие-нибудь знакомые К. решили сначала поговорить с ним. Уже вечером обратились в милицию. /т. 2 л. д. 60/; - заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно которого у К. И. имелись телесные повреждения в виде раны правой височной области, кровоподтеков, ссадины лица, причинены были тупым предметом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая множественность, локализацию телесных повреждений на разных поверхностях, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. /т. 2 л. д. 75/; - протоколом допроса свидетеля А.. от 00.00.0000 года, оглашенным с согласия участников в зале суда, из которого следует, что летом 00.00.0000 года он освободился из мест лишения свободы, точный месяц не помнит. Стал проживать по (адрес). Примерно в начале 00.00.0000 года через своего знакомого Х, познакомился с Душамовым Р.Р. по кличке «Душман», несколько раз вместе выпивали в квартале. Также А.. выпивал с Душамовым в квартире по адресу (адрес)24, где он проживал временно с женщиной по имени Т.. У А. в квартире Душамова никогда не было, он знает, где живет А.., он приходил, они стояли в подъезде, но в квартиру А. его никогда не пускал, потому что его старший брат В.3 против того, чтобы в квартиру приходили посторонние. 00.00.0000 года у А.. был день рождения. Он его отмечал в квартире у Х по адресу (адрес). На дне рождения были Душамов Р.Р., еще двое каких-то парни, как их зовут не помнит, описать не может. Примерно неделю они распивали спиртные напитки в квартире у Х. А потом, по приглашению Душамова, стали выпивать в квартире у Т.. 00.00.0000 года ночью, точное время не помнит, А.. пришел в квартиру к Т.. Там находились Душамов Р.Р., его друг по кличке «Абу», его видел в эту ночь в первый раз, ранее знакомая женщина по имени Б.3, они выпивали спиртное. А. тоже присоединился к ним. Они выпили, потом сходили, приобрели еще самогон, еще выпили. В ходе того, как ходили за спиртным «Душман», увидев, что А. ходит в летних кроссовках, по возвращении в квартиру Т., подарил ботинки, в настоящее время они надеты на А. Ботинки зимние, коричневого цвета, на двух замках, размер 42. А.. не стал спрашивать, откуда у него ботинки, так как он подумал, что это его ботинки, и они ему не нужны. Потом они еще выпили, Душамов принес из спальной комнаты DVD плеер в корпусе серебристого цвета, «Панасоник», в этом же пакете были и DVD диски, отдал А.. плеер и попросил продать, чтобы еще выпить спиртного. А.. согласился, откуда у него DVD плеер не интересовался. Душамов говорил, что живет в (адрес), А.. подумал, что он привез свой плеер оттуда. Они продолжили распивать спиртное, в ходе чего Б.3 их попросила помочь выгнать из ее квартиры квартирантов, так как они не платят за квартиру. Они согласились, пошли втроем: Душамов, «Абу» и А.. в квартиру к Б.3 по адресу (адрес), дом расположен почти возле лесопосадки в конце (адрес) возле (адрес). Пришли в квартиру, там находились какая-то женщина, брат Б.3 и квартиранты муж, жена и ребенок. В квартире поговорили с квартирантами, без драки, без криков, объяснили, что нужно платить за квартиру, они сказали, что денег у них нет, после чего предложили покинуть квартиру. И они ушли. А. с Душамовым и А.3 тоже ушли из квартиры почти сразу, и пошли обратно к Т.. Там А.. взял DVD плеер и пошел к себе домой. Ботинки, которые ему подарил Душамов, были уже на нем, А. их надел сразу. Душамов и «Абу» оставались у Т. DVD плеер сразу не продал, потому, что хотел сначала посмотреть диски, а потом 00.00.0000 года у А. его изъяли сотрудники милиции. Квартирную кражу по адресу г. (адрес), А. не совершал, никакого отношения к этому не имеет, о том, что DVD плеер и ботинки похищены из этой квартиры, не знал. В квартире у Б.3 сотовый телефон не видел, он слышал, что в какой то момент перед уходом, брат Б.3 стал искать свой сотовый телефон, А. ему даже помогал искать, но сам телефон не видел. Потом брат Б.3 спрашивал их, не взяли ли его сотовый телефон. А.. его не брал, и поэтому ответил, что нет. В квартире две спальные комнаты, в одной находились квартиранты, а в другой брат с женщиной. А.. заходил в обе спальные комнаты, но телефон не видел. Кто искал металлическую «собачку» на замок куртки, не помнит. Утюг не видел. /т. 2 л. д. 101-102/; - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем А.. и обвиняемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. д. 104-107/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которой следователем, в присутствии понятых, у свидетеля А.. произведена выемка ботинок. /т. 2 л. д. 11/; - протоколом очной ставки между свидетелем Б.3. и обвиняемым Каримовым А. А. /т. 2 л. д. 112-116/; - протоколом очной ставки между свидетелем Б.3. и обвиняемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. д. 117-120/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которой следователем, в присутствии понятых, у о/у ОУР УВД по (адрес) Я. произведена выемка «DVD плеера Панасоник RV 62». /т. 2 л. д. 122/; - протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрены «DVD плеер Панасоник RV 62» /т. 2 л. д. 123-126/; - справкой из магазина «(адрес)» от 00.00.0000 года о стоимости пульта управления от телевизора «Самсунг», согласно которой стоимость пульта управления от телевизора «Самсунг» составляет ... рублей. / т. 2 л. д. 129/; - справкой о стоимости ботинок мужских от 00.00.0000 года ИП «(адрес) согласно которой стоимость ботинок мужских составляет ... рублей. / т. 2 л. д. 130/; - справкой из магазина «(адрес)» от 00.00.0000 года о стоимости сим-карты и сотового телефона «Нокиа 1100», согласно которой, стоимость сим-карты составляет ... рублей, стоимость сотового телефона «Нокиа 1100», составляет ... рублей./ т. 2 л. д. 131/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которой следователем, в присутствии понятых, у потерпевшего К.2. произведена выемка руководства по эксплуатации на сотовый телефон «Hокиа 1100», гарантийного талона на утюг фирмы «BOSCH», гарантийного талона на электрическую бритву «BRAUN -1735» /т. 2 л. д. 162/; - протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрены мужские ботинки, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Hокиа 1100», гарантийный талон на утюг фирмы «BOSCH», гарантийный талон на электрическую бритву «BRAUN -1735» /т. 2 л. д. 163-167/; - протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого потерпевший К.2., в присутствии понятых, среди трех предъявленных для опознания ботинок, опознал принадлежащие ему ботинки. /т. 2 л. д. 168-169/; - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Hокиа 1100», гарантийный талон на утюг фирмы «BOSCH», гарантийный талон на электрическую бритву «BRAUN -1735», мужские ботинки. /т. 2 л. д. 170/; - протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого потерпевший К.., в присутствии понятых, среди трех предъявленных для опознания DVD - плееров, опознал принадлежащий ему «DVD плеер Панасоник RV 62» /т. 2 л. д. 181-182/; - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу «DVD плеер Панасоник RV 62». /т. 2 л. д. 183/; - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого среди трех предъявленных для опознания лиц, потерпевший К.. в присутствии понятых, опознал Душамова Р. Р., как лицо совершившее преступление. /т. 2 л. д. 186-187/; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшим К.. и обвиняемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. д. 188-191/; - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого среди трех предъявленных для опознания лиц, потерпевший К.. в присутствии понятых, опознал Каримова А. А.., как лицо совершившее преступление. /т. 2 л. д. 192-193/; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшим К.. и обвиняемым Каримовым А. А. /т. 2 л. д. 194-197/; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между свидетелем А.. и обвиняемым Каримовым А. А. /т. 2 л. д. 199-202/; - протоколом допроса свидетеля А.4. от 00.00.0000 года, оглашененым в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что по адресу (адрес), проживает с дочерью А.5, 00.00.0000 г.р. и внуком А.6, ему 4 года. Бывает, что А.4. злоупотребляет спиртными напитками, Т. тоже. А.4. знает парней по кличке «Душман» и «Абу», «Душман» у них частенько появлялся, а «Абу» всего лишь два раза был. В 00.00.0000 года у Т. были дома чужие вещи, а именно плеер, серого цвета, диски смотреть, чей-то свитер лежит сейчас. Откуда этот плеер, не знает, сейчас его в квартире нет. А.4. его один раз видел, кто-то принес. А кто, он не знает. А.4. видел его на столе, он лежал, а потом пропал, наверное, кто-то забрал. Кто принес данный плеер, не знает, у них постоянно в квартире народ, Т. приводит. По именам никого не знает. В настоящее время А.5 в какой-то деревне, уехала месяц назад, где она и с кем, не знает. /т. 2 л. д. 205/; - справкой из магазина «(адрес)» от 00.00.0000 года о стоимости DVD плеер «Панасоник RV 62», согласно которой стоимость DVD плеера «Панасоник RV 62» составляет ... рублей. /т. 2 л. д. 206/; - протоколом допроса подозреваемого Каримова А. А. от 00.00.0000 года оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 года ночью он и его знакомый Душамов Р.3 по кличке «Душман», встретились возле двенадцатиэтажного дома по (адрес), решили выпить пиво. Пили на улице возле магазина «(адрес) После того как пиво закончилось пошли в дом (адрес), купить самогон. Зашли в первый подъезд со стороны магазина «(адрес)», в подъезде стоял парень ранее незнакомый, он был состоянии алкогольного опьянения, возле него стояла бутылка самогона. Подошли к нему, познакомились, но имя его Каримов А. А. не запомнил. Парень предложил выпить. Каримов А. А. и «Душман» согласились. Выпили его самогон, а потом купили Каримов А. А. и «Душман». Парень сказал, что живет недалеко и предложил принести закуску. Они согласились. Втроем пошли за закуской, вышли из подъезда перешли через дорогу до пятиэтажного дома по (адрес), может показать визуально. Дошли до подъезда первого со стороны дороги. Парень вынул ключи из кармана и открыл ключом подъездную дверь. Каримов А. А. остался ждать их возле подъезда, а «Душман» и парень поднялись за закуской. Через некоторое время они вышли и втроем пошли обратно в (адрес) пить самогон. Возле магазина «(адрес)» встретили знакомую по имени Б.3, она предложила купить DVD-диски, которые лежали у нее в сумке, так как ей надо было выпить. Они покупать отказались у нее диски и предложили просто выпить вместе с ними. Все вместе, вчетвером пошли в подъезд, в ходе распития спиртного, Б.3 рассказала, что ее квартирант не платит деньги за проживание, а она его не может выгнать. Они еще поговорили, а потом Каримов А. А. вышел в туалет. Когда вернулся, «Душман» находился в подъезде, Б.3 тоже, парень незнакомый присел на пол. «Душман» сказал: «Пошли» и Каримов А. А. пошел с ним и Б.3, а парень пьяный остался в подъезде. По дороге «Душман» показал Каримову А. А. какие-то ключи и сказал «Давай зайдем в квартиру». Каримов А. А. согласился, понял, что будут совершать преступление. Втроем дошли до того дома и подъезда, куда ранее приходили с парнем за закуской. «Душман» открыл дверь подъезда ключом от домофона, и Каримов А. А. с Наилей зашли следом за ним, поднялись на пятый этаж, дверь направо. «Душман» открыл ключами входную дверь в квартиру, и зашел туда, Каримов А. А. зашел следом за ним в эту квартиру, он понял, что это квартира парня, с которым распивали спиртное в подъезде. Б.3 стояла возле входной двери в квартиру. «Душман» прошел вглубь квартиры, принес DVD в корпусе серебристого цвета. Каримов А. А. взял пакет у Б.3 и положил туда DVD, и передал Б.3, и он с ней пошли первые, когда спустились до третьего этажа, Каримов А. А. услышал, что «Душман» захлопнул дверь и побежал за нами. В это время в подъезд зашел парень, с которым они выпивали, но им ничего не сказал. Решили пойти к Б.3, выяснить вопросы с квартирантами. По дороге «Душман» оставил DVD у какого-то своего знакомого. И они пошли к Б.3, с ними был также парень по имени В.2, Каримов А. А. его видел в первый раз, его по дороге встретил «Душман» - это его знакомый. Кроме DVD Каримов А. А. больше ничего не видел. Телесные повреждения парню Каримов А. А. не наносил, наносил ли «Душман» не знает, не видел. /т. 1 л. (адрес); -частично показаниями Душамова Р. Р. при допросе в качестве подозреваемого от 00.00.0000 года, оглашенными в зале суда с согласия участников процесса, из которых следует, что 00.00.0000 года в ночное время он со своим знакомыми Каримовым А.А. по кличке «Абу» и знакомым по имени Д., прож. (адрес), пошли к его знакомому по имени М.4, проживает по (адрес), квартиру может показать визуально, в первом подъезде. Когда зашли в подъезд, Душамов Р. Р. сказал Каримову и Д. его подождать, они остались между первым и вторым этажами, а он поднялся на четвертый этаж. Душамов Р. Р. поговорил с М.4, спустился вниз минут через 10, и увидел, что Каримов и Д., сидят с ранее незнакомым парнем и женщиной, которая продавала диски DVD. Душамов Р. Р. посмотрел диски, купил себе два, отдал ей по ... рублей за каждый диск. Также один диск купил у нее этот незнакомый парень. У парня была выпивка, они распивали, Душамов Р. Р. пил пиво. В ходе распития спиртного парень начал выражаться нецензурно в адрес Д., и Д. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Также удары стал наносить Каримов, нанес пару ударов ногой. Парень упал, когда падал, дернул за куртку Каримова, и сломал ему «собачку» на замке. Д. обыскал карманы одежды парня, и из какого-то кармана вытащил ключи от квартиры, спросил адрес у парня. Парень назвал адрес, Каримов стал кричать, что ему нужна новая «собачка» на замок. Парень сказал, что у него есть дома «собачка» и они все вместе пошли домой к нему по адресу (адрес), подъезд, если не ошибается, второй от дороги. Дверь подъезда ключом открыл Д. зашли в подъезд. Душамов Р. Р. остался на втором этаже, с ним были Каримов и женщина. А. и парень поднялись наверх. Через некоторое время парень вынес целую кучу «собачек» для замка, Каримов себе выбрал одну. И они все вместе пошли обратно, но зашли уже во второй подъезд дома № (адрес) Купили еще самогона, Душамов Р. Р. взял пива, стояли, распивали спиртное. В ходе распития спиртного парень снова начал «бурогозить», выражаться нецензурно в их адрес, А., вроде бы, пару раз ударил его руками, парень упал. Был ли парень в сознании, Душамов Р. Р. не знает, парень лежал молча, закрыв голову руками, Душамов Р. Р. предполагал, что он без сознания. После этого Д. предложил совершить кражу, он сказал, что адрес они знают, ключи у него есть. Они согласились, Душамов Р. Р. сказал, что останется возле подъезда караулить, вдруг вернется парень, хозяин квартиры, и он должен был бы его остановить. Пришли к этому же дому. Дверь в подъезд открыл Д., он, Каримов и женщина зашли в подъезд. Их не было минут 8-10. Душамов Р. Р. стоял, караулил, потом ушел в туалет за угол дома. В это время услышал, что кто-то кричит в подъезде, Душамов Р. Р. быстро вернулся обратно к подъезду. Из подъезда выбежали Д., у него в руках был пакет с DVD модель, не знает, в корпусе серебристого цвета. У женщины была в руках ее сумка, в которой лежали ее диски, которые она продавала. Д. стал предъявлять Душамову Р. Р., что его оставили караулить, а он ушел, и оказывается, в это время пока его не было, вернулся парень, хозяин квартиры, и они его встретили в подъезде. После чего они пошли домой к Душамову Р. Р. по адресу (адрес), где снова выпили. В ходе распития спиртного женщина стала рассказывать про свои проблемы, что она не может выгнать квартирантов, и по ее просьбе, решили пойти к ней домой, помочь. DVD остался дома у Душамова Р. Р. А утром около 09.00 часов, когда они вернулись в квартиру к Душамову Р. Р. от женщины, Д. забрал DVD себе и ушел, больше Душамов Р. Р. его не видел. Кроме DVD Душамов Р. Р. больше ничего не видел. Телесные повреждения парню не наносили. В квартире по (адрес), когда пришли туда с DVD находились сын подруги Душамова Р. Р., А.5, В.2 ему 7 лет, а также отец А.5 по имени А.4, они спали. /т. 1 л. (адрес); обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении подсудимого Душамова подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Б., из которых следует, что ранее он не был знаком с подсудимыми. 00.00.0000г. в 18-00 он находился дома со знакомой Ф. по адресу (адрес), пришла домой сестра Б.3 с А., Каримовым, Душамовым. Помимо сестры и сожительницы, в квартире еще жили квартиранты., которые не хотели съезжать с квартиры. Сестра привела ребят для того, чтобы квартирантов выгнать. Каримов спросил у него скрепка, пошли вместе искать скрепку, потом Б. сказал, что нашел, и в зал пошел. Каримов находился рядом, не заметил, где находился Душамов, но был в квартире, А. на кухне, сотовый телефон Б.3 был в спальной комнате, лежал на кровати. Затем, они на кухне пили пиво 2,5 л « Шихан» Каримов, А., Душамов, пили спиртные напитки., сестра пила с ними немного.Во время разговора они начали рассказывать, Б.3 слышал этот разговор, Душман и Каримов рассказывали, что избили парня, вытащили ключи у него. У них с собой была сумка Витек. Они похитили вещи с помощью ключей, проникли в квартиру, вытащили дивиди, Б. видел сумку и утюг «Бош» голубого цвета в сумке лежал. Он спросил :»это ваше, они ответили-их.У Б. пропал телефон «Флайд». Они ушли 00.00.0000 г.после распития спиртных напитков, когда стали уходить,к Б. подошел А., представился А., попросил вызвать такси, Б. пошел за телефоном, обнаружил, что телефона нет. Искали телефон Б.,, Ф. и сестра Н.2, но не нашли. Затем вызвали милицию, была флешка в телефоне. Стоимость похищенного на сумму ... руб. Следователь Г.3 00.00.0000 телефон вернула не исправный. Кто похитил телефон, он не знает. В поле зрения Каримов и Душамов были, но он находился не постоянно рядом с ними. Телефон приобретался в мастерской по (адрес), телефон б\у, документы есть, находились в шкафу, чек приобщал к делу.Купил телефон 00.00.0000 флеш карта и сим карта в телефоне и сим карта находились в телефоне.Б. показал, что не работает, живет на помощь друзей. Ущерб для него значительный, так как дохода у него никакого нет. С иском не обращался и не собирается.Душамов и Каримов похвастались, что избили мужчину, залезли в карман, вытащили ключи, зашли в квартиру, вытащили дивиди. Они были поддатые, Б. был трезвый. Сумку потом забрали с собой; -Показаниями свидетеля Ф. из которых следует, что она бывшая подруга Б.. 00.00.0000 года в 06-30часов утра сестра Б. пришла домой с Каримовым, Душамовым, завела их в зал и сказала Ф., что они ее не пронут, что привела их, чтобы они выгнали квартирантов. Ф. зашла в комнату к Б., Каримов попросил скрепку для куртки, не было собачки, она сказала, что скрепки нет. На кровати лежал телефон Б., Каримов взял телефон, посмотрел, затем положил и пошел в зал, нашли ему скрепку. Душамов сидел на диване, у него был утюг с голубой белой каемкой, диски кассеты в руках, попросил у нее пакет. Она отдала ему пакет. Она пошла к Б. в комнату, в зале был включен свет, Каримов зашел к ним и попросил вызвать такси, Б. хотел взять телефон, его не оказалось. Сестра вызвала милицию. Утюг был без коробки, с голубой белой каемкой, она дала прозрачный синий пакет, кассеты были в руке; - заявлением Б.., поступившим в дежурную часть УВД по (адрес) 00.00.0000 года /т. 1 л. д. 118/; - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года в ходе которого дознавателем ОД УВД по (адрес), в присутствии понятых, осмотрено место совершения преступления: квартира (адрес). /т. 1 л. д. 119/; - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года. /т. 1 л. д. 120-121/; - справкой из магазина «(адрес)» от 00.00.0000 года, согласно которой стоимость карты памяти 1 Гб, составляет ... рублей. /т. 1 л. д. 128/; - протоколом явки с повинной, поступившей от Душамова Р. Р. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 1 л. д. 130/; - протоколом изъятия от 00.00.0000 года, в ходе которого о/у ОУР УВД по (адрес) П.., в присутствии понятых, у Душамова Р. Р. изъят сотовый телефон «Fly 2040», с флеш-картой памятью 1 Гб, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly 2040» /т. 1 л. д. 132/; - протоколом допроса потерпевшего Б.. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что он проживает с сестрой Б.3, 00.00.0000 и ее сожителем П., 00.00.0000. Квартира осталась от родителей, которые умерли. До 00.00.0000 года в течении 1, 5 месяцев Б.. проживал у знакомой Ф., 00.00.0000 по адресу (адрес) так как его сестра Б. злоупотребляла спиртными напитками, и он с ней на одной жилплощади жить не мог. Также у них в квартире проживали квартиранты, их данные, не знает, снимали одну из спальных комнат, во второй спальной комнате жил Б.., а сестра с сожителем, в зале. 00.00.0000 года сестра пообещала, что пить больше не будет, и Б. решил вернуться домой. 00.00.0000 года около 17.00-18.00 часов он вернулся в свою квартиру по адресу (адрес). С ним пришла Ф.. Свой сотовый телефон «Fly 2040» Б. поставил на зарядку в спальную комнату, где он живет (квартира трехкомнатная). Сестра Б.. была дома пьяная, П. также находился дома, но он был трезвый. Квартиранты муж и жена также находились в своей комнате. Б.. с Б.3 поругались, из-за того, что Б.3 опять пьяная, хотя обещала не пить. В ходе ссоры Б.. выгнал П. из дома, так как он стал за нее заступаться. Ф. легла спать в его спальную комнату, Б. смотрел телевизор. Сестра всю ночь не давала спать, под утро 00.00.0000 года около 05.00 часов ушла на улицу, куда не сказала. Б.. закрыл за ней входную дверь, и лег спать, в свою спальную комнату, где спала Ф.. Около 06.30 часов начал звонить домофон, Б.. не стал открывать. Ф. встала и открыла дверь. Он услышал, что в квартиру зашла Б.3, узнал по голосу, и еще услышал незнакомые мужские голоса. Б.. встал и вышел в коридор квартиры, увидел, что в квартире находится Б.3, выяснилось, что она ходила за пивом. Также она привела с собой троих незнакомых парней, которые пришли с пивом, данные парни стали у Б.. выяснять кто он такой. Он ответил, что брат Б.3 спросил у них кто такие, как их зовут. Один из парней представился Р., но кто именно, точно не помит. Описание парней: Первый - на вид ему лет 24-25, рост 165 см, похож на азиата, глаза карие, узкие, как у японца, кожа темная, нос небольшой, губы средние, на одной из рук наколка в виде перстня, ромб. Одет был в черную вязаную шапку, черную куртку на подобие дутой, но не пуховик, короткая, брюки черного цвета, обувь черная. Второй парень: на вид ему 22-23 года, рост 190 см, похож на русского, кожа светлая, на лице справа была родинка, глаза светлые, на руке была наколка на какой и в виде чего, не рассмотрел. Одет был в кепку темного цвета тряпочную, черную кожаную куртку короткую, джинсы синего цвета, с блестками, такие продаются у вьетнамцев, на ногах вроде бы были ботинки темного цвета. Третий парень: на вид лет под 30, среднего роста, плотного телосложения, лицо круглое, губы толстые, глаза карие, нос большой, стрижка очень короткая, почти лысый. Был одет в пуховик темно синего цвета, с разноцветными полосками, с капюшоном, шапка вязаная черного цвета, больше одежду не запомнил. Опознать его с уверенностью сможет. Парни сказали, что их позвала Б.3, чтобы выгнать квартирантов, которые ей не платили за комнату. Парни поговорили с квартирантами на повышенных тонах, но их не били. Квартиранты стали собирать свои вещи, и из своей спальной комнаты не выходили. Потом Б.3 и эти трое парней стали распивать пиво, которое принесли с собой, пили на кухне. Б.. ушел в свою комнату и снова лег спать, но уснуть не мог, потому что они шумели. Через некоторое время первый парень, подошел к Б.. и спросил, есть ли у него «собачка» на замок, у него с его слов сломался замок на куртке. Б. сказал, что поищет, встал с кровати, включил свет и стал искать в квартире, ему помогали искать Б.3 и Н.2 парни также свободно передвигались по квартире, заходили в его комнату и в комнату квартирантов. Квартиранты испугались их и из своей комнаты не выходили, собирали вещи и ушли из квартиры около 07.30 часов, при Б.., в его спальную комнату они точно не заходили. Все это время парни ходили по квартире и искали скрепку. В итоге первый парень нашел где-то скрепку, а Б.. вышел в подъезд, покурить, все оставались в квартире. Примерно минут через пять к нему в подъезд вышел парень, который был похож на русского, и попросил, чтобы Б.. вызвал такси. Он зашел в квартиру, а в это время эти трое парней из квартиры вышли. Б.. прошел в спальную комнату, чтобы вызвать такси со своего сотового телефона, так как стационарного телефона у них нет, в его спальной комнате никого не было, свет был выключен, а сотового телефона Б.., который лежал на кровати, на зарядке, нет, вместе с зарядным устройством. Б.. вышел в зал, где находились Б.3 и Ф., и спросил, не видели ли они его сотовый телефон, они ответили, что не видели, но в его спальную комнату заходили все трое парней. Бурангулов Р. Н. выглянул в подъезд, эти трое парней уже выходили из подъезда. Он спросил, где его сотовый телефон, они крикнули, что не брали и ушли. После этого данных парней Б.. больше не видел. После ухода парней он снова искал свой телефон но не нашел в квартире, стал спрашивать кто эти парни, откуда их сестра привела. Она сказал, что встретила их на улице, и одного из них, она знает визуально, они с ним раньше употребляли спиртные напитки. Б.. сразу обратился в милицию. Вечером с телефона друга он позвонил на абонентский номер своего сотового телефона ..., но телефон был уже отключен. Сотовый телефон «Fly 2040» в корпусе черного цвета приобретал 00.00.0000 года в магазине, название не помнит на перекрестке улиц (адрес) за ... рублей, зарядное устройство в комплекте. Имей номер .... В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером ..., приобретал за ... рублей. Также в телефоне находилась флеш-карта 1 Гб, стоимостью ... рублей, приобретал отдельно в ИПС на перекрестке улиц (адрес). Общий ущерб составил ... рублей, ущерб для Б.. является значительным, так как он не работает, поскольку длительное время не может трудоустроиться. Теоретически телефон мог похитить любой из этих трех парней. Б.. все время не смотрел, кто заходит и выходит из его спальной комнаты, ходил по квартире и искал скрепку, и эти парни тоже свободно передвигались по квартире. Ф. и Б.3 тоже помогали искать скрепку, но они не могли похитить сотовый телефон. А квартиранты вообще не выходили из своей комнаты, так как собирали свои вещи и ушли утром около 07.30 часов. Дополняет, что в то время, когда парни были его квартире, они хвастались тем, что до этого избили какого-то парня, отобрали у него ключи, зашли к нему в квартиру, откуда похитили DVD, утюг «Bosh». Также у них при себе Б.. видел утюг «Bosh», в сумке матерчатой с надписью «Vitek», кто точно принес сумку, пояснить не может, но сумка с утюгом в квартире у него была, и принесли ее они. Когда парни ушли, сумку с утюгом забрали с собой, кто нес, точно сказать не может. В милиции Б., просматривал картотеку и опознал Каримова А.3, он находился в квартире и именно он попросил найти «собачку» на замок куртки. /т. 1 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля Ф. от 00.00.0000 года, оглашенным с согласия участников процесса в зале суда, из которого следует, что Б. является ее другом, знакомы четыре месяца. В 00.00.0000 года Б.. по семейным обстоятельствам решил переехать к ней и жил у Ф.. до 00.00.0000 года. 00.00.0000 года он решил вернуться к себе домой по адресу (адрес), где он проживал ранее сестрой. Ф.. тоже пошла с ним. Пришли домой к Б.. ближе к вечеру, точное время не помнит. В квартире находились Ф., сестра Б., с мужем П., и два квартиранта мужчина и женщина с ребенком. П. поругался с Б. и ушел из квартиры. Ф. легла спать. Проснулась утром около 06.00 часов 00.00.0000 года потому что Ф. собралась на улицу гулять, от шума. Ф. сказала, чтобы Ф.. закрыла дверь, она закрыла входную дверь в квартиру. В это время Б. спал в спальной комнате, а квартиранты спали в другой комнате. Примерно через час в домофон позвонила Ф., Ф. взяла трубку, и открыла ей дверь. В квартиру зашли Ф. и трое ранее незнакомых мне парней. Первый низкого роста, на вид 26 лет, среднего телосложения, азиатский тип лица, был одет в черную куртку тряпочную. Остальных описать не может. Ф. ей сказала, чтобы она не боялась, и завела парней в зал, а потом попросила их выгнать из спальной комнаты квартирантов, которые не платят ей за комнату. Б. в это время проснулся и вышел к парням. Парни сказали Ф.. и Б., чтобы они сидели в его спальной комнате, а сами прошли в спальную комнату квартирантов, и стали их выгонять. После чего они прошли в кухню, где трое парней и Ф. стали распивать пиво, которое принесли с собой. Ф. сидела в спальной комнате, Б. вышел из комнаты и зашел в комнату квартирантов, так как парни ему сказали, что он хозяин и тоже должен участвовать, т. е. выгнать квартирантов. Ф.. сидела в спальной Б. одна. К ней в спальную комнату зашел первый парень, которого она описала, и сказал, что ему нужна скрепка, так как у него сломался замок на куртке, и он не может ее расстегнуть. Ф.. вышла в зал и стала искать ему скрепку, парень вышел вслед за ней. В спальной комнате у Б. никого не осталось. В это время в спальной на кровати лежал на зарядке сотовый телефон Б. «Fly» в корпусе черного цвета, принадлежащий Б.. Когда Ф.. находилась в зале и искала скрепку, в зале с ней находился один из трех молодых людей высокого роста, в черной куртке, он вытащил из сумки, которая была у него в руках диски пять или семь штук. А также утюг голубого с белым цвета. Парень спросил у нее, как называется утюг, Ф.. ему прочитала название «BOSH». Также он спросил, как работает утюг. Ф.. ему ответила, что не знает. Тогда парень попросил у нее пакет, она дала ему синий прозрачный пакет. В это время все остальные были в комнате у квартирантов, но не все время, а постоянно выходили и заходили и все свободно ходили по квартире. Ф.. нашла скрепку и дала ее первому парню, которого описала выше. Через некоторое время парни выгнали квартирантов, которые ушли, и сами втроем ушли. Затем высокий парень, который интересовался у нее по поводу утюга, вернулся и попросил вызвать такси. Б. пошел в свою комнату, свет был выключен, хотя когда Ф. выходила из спальной последняя, свет был включен. Б. обнаружил, что отсутствует его телефон. Ф. спросила у высокого парня, брал ли он сотовый телефон Б.. Этот парень ответил, то он ничего не брал, и ушел из квартиры. Ф.. и Ф. вышли на балкон и стали кричать вслед остальным двум парням, которые были в квартире, спрашивали, кто из них похитил сотовый телефон у Б., на что они ответили, что телефон не брали и ушли. Кроме этих троих парней никто не мог похитить телефон Б., потому что они несколько раз заходили в комнату к Б., что они там делали Ф.. не видела, но все трое там были, заходили по очереди. Когда ушли квартиранты, она точно видела, что сотовый телефон Б. находился на зарядке, так как они тоже заходила в спальную. В какой момент именно украли телефон, пояснить не может, тоже постоянно передвигалась по квартире. Кроме этого, когда Ф.. еще находилась в спальной комнате у Б., то один из парней зашел в спальную, взял в руки его сотовый телефон и стал рассматривать, она ему сказал, чтобы он положил телефон на место, парень положил телефон на место и вышел из комнаты. Ф.. не может точно сказать, какой это был парень, опознать его не сможет. /т. 1 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля Б.. от 00.00.0000 года, протоколом дополнительного допроса свидетеля Б. от 00.00.0000 года, оглашенными в зале суда с согласия участников процесса, из которых следует, что она проживает с сожителем П., 00.00.0000. и братом Б., 00.00.0000. В 00.00.0000 года Б.. по семейным обстоятельствам решил переехать жить к своей знакомой Ф. и жил у нее до 00.00.0000 года. 00.00.0000 года он решил вернуться домой по адресу (адрес). Вечером этого дня он пришел в квартиру, вместе с Ф.. Б.3. рассказала брату, что квартиранты, муж и жена В. и Э., которые снимали одну спальную комнату, не платят за жилье. Брат к ее рассказу отнесся пренебрежительно, Б.3. поняла, что он не собирается никакие меры предпринимать, из-за этого поссорились, в ходе ссоры выгнали П. из дома. В итоге квартиранты остались в своей комнате, Б. и Ф. в комнате брата, в его спальной. А Б.3 утром 00.00.0000 года около 05.30 часов ушла из дома, пошла собирать бутылки, чтобы потом купить спиртное, так как после смерти матери злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологии. Б.3. дошла до круглосуточного магазина «(адрес) расположен возле дома (адрес), где встретила визуально знакомого парня, сейчас знает, что его зовут Каримов А.3, ранее с ним употребляла спиртные напитки. Также с ним был ранее незнакомый парень который преставился по кличке «Душман», после проведенного опознания знает, что его зовут Душамов Р.3. Они поговорили, парни предложили ей выпить, Б.3. согласилась. Они предложили пойти за самогоном в дом (адрес). Также за ними увязался еще один парень, который тоже ходил возле магазина, Б.3. его видела впервые, знакомы ли они втроем между собой, не знает. Зашли в первый подъезд от магазина, между первым и вторым этажами, самогон покупать передумали и пили пиво, которое было у парней. Третий парень, незнакомый пил с ними, а потом сказал, что выйдет в туалет. Примерно через пять минут за ним вышел из подъезда Душамов. Затем он завел парня и сказал Каримову, что он хотел убежать. При этом Душамов сходу ударил парня рукой в область грудной клетки. Парень упал, Каримов и Душамов стали наносить удары вдвоем ногами по лежащему парню. Потом Б.3 сказали, чтобы она вышла из подъезда. Она вышла. Через минуты две-три Душамов и Каримов вышли из подъезда и сказали ей: «Пошли». Они пошли через дорогу в дом по (адрес), за двенадцатиэтажным домом по (адрес) до второго или третьего подъезда. Душамов вытащил из кармана ключи и открыл дверь подъезда ключом. Б.3. подумала, что они пришли в его квартиру, так как у него были ключи. Поднялись втроем на пятый этаж дверь направо. Душамов открыл входную дверь ключом, он и Каримов зашли в квартиру, а Б.3 сказали подождать в подъезде. Она осталась в подъезде, примерно через минут пять они вышли из квартиры. Б.3. держала в руке пакет двойной, так как хотела на улице собрать бутылки, но не нашла. У Душамова в руках был «DVD» в корпусе стального цвета, а у Каримова утюг белого цвета, и мужские ботинки. Он сказал, чтобы Б.3. разъединила пакеты и они положили в один пакет «DVD», а во второй - утюг и ботинки. Потом Душамов закрыл дверь квартиры. Затем Каримов, взял у Б.3 из руки один пакет с «DVD» и он и Душамов побежали по лестнице, а она за ними, у нее в руке был пакет с утюгом и мужскими ботинками. Возле входа в подъезд, Б.3. снова увидела парня, который выпивал с нами, и которого Душамов и Каримов избили. Вроде бы Душамов свалил его с ног и крикнул: «Быстрее», Каримов тоже ее поторапливал. Б.3 испугалась, побежала, уже в этот момент поняла, что Душамов и Каримов совершили кражу, и передала пакет кому- то из них. Они пошли в соседний дом, по (адрес), там находился пожилой мужчина и парень, ранее Б.3. думала, что его зовут В.2, она его ранее видела, он живет в доме (адрес). Но потом когда она ходила в гости к своему знакомому по имени С.5 который тоже проживает по (адрес), узнала, что этого парня зовут А.. «DVD» оставили Д., чтобы продать, ему ничего не сказали. откуда «DVD», и ему же Душамов отдал ботинки, которые украли из квартиры, так как у А. как поняла Б.3. не было своих ботинок. Д. надел эти ботинки. Потом выпили все вместе. В ходе распития спиртного Б.3. рассказала парням, что у нее живут квартиранты, которые не платят за квартиру, и попросила их выгнать, спокойно без скандалов. Ребята согласились, и они вчетвером пошли домой к Б.3 Утюг взял себе Каримов, он сказал, что у него дома нет утюга, он его и нес пакете. Пришли домой к Б.3., дверь открыла Ф. зашли вчетвером в квартиру. Парни подняли квартирантов, и спросили, когда они собираются оплатить проживание в комнате. Квартиранты сказали, что у них нет денег. Тогда парни им сказали, чтобы они собирали вещи и выселялись. Они стали собираться. В ходе этого разговора, который происходил на повышенных тонах, из своей комнаты вышли брат Б. и Ф.. Им сказали, чтобы они сидели в своей комнате и не вмешивались, но они стали ходить по квартире, задавать вопросы. В это время Б.3. одна находилась на кухне, и готовила закуску, так как с собой принесли пиво и спирт. Пока ждали, когда уйдут квартиранты, вчетвером: Б.3., Душамов, Д. и Каримов сидели на кухне и пили пиво и спирт, которые принесли с собой. Б.3. сама попросила, чтобы они сидели в квартире, до тех пор пока не уйдут квартиранты, потому что ни наглые, а на Б. надежды нет. Вчетвером допили спиртное. Квартиранты ушли около 07.00 часов. После их ухода стали собираться Каримов, Душамов и Д. Б.3. убиралась на кухне. Когда парни ушли, выяснилось, что у брата Б. украли сотовый телефон «Fly», который лежал на кровати в спальной на зарядке. Б.3. не видела, кто совершил кражу, ходили по квартире свободно все, заходили во все комнаты. Б.3 видела диски у парней 6-7 штук, от «DVD», они лежали в пакете вместе с утюгом. Но это диски Б.3 она их взяла из дома, чтобы поменять на самогон, а потом подарила парням, так как они ее угощал спиртным. Кто искал скрепку в квартире не знает, Б.3. в основном была на кухне, готовила закуску, потом употребляла спиртное, а затем убирала со стола. Б.3 уверена, что кражу с Каримовым А. совершил не Д., а Душамов Р.3, так как она хорошо запомнила на лицо Душамова, и отличить его от Д. может. Кроме этого Каримов сам называл его «Душманом», и обращался к нему «Душман». /т. 1 л. (адрес), т. 2 л. (адрес); - протоколом допроса Каримова А. А. от 00.00.0000 года, оглашененым в зале суда с согласия участников процесса, из которых следует, что 00.00.0000 года, в утреннее время, точно время не может сказать, рано утром, на улице еще было темно, после совершения кражи «DVD» Каримов А. А., Душамов Р. парень по имени В.2, так он назвался, но Каримов А. А. не знает, может быть его зовут как-то по другому,пошли к Б.3 домой по адресу :(адрес), так как она попросила выгнать квартирантов, которые не платят за жилье. Об этом разговор состоялся дома у В.2, которому занесли DVD. В.2 с ними в совершении кражи не участвовал. Пришли к Б.3 домой, квартира трехкомнатная. В квартире находились брат Б.3 в очках, его жена, и два квартиросъемщика мужчина и женщина с ребенком. Спросили у них, почему они не платят квартплату. Они ответили, что денег у них нет. Тогда предложили, по просьбе Б.3, уйти, да она и сама говорила, чтобы они ушли. Квартиранты собрали вещи, и ушли из квартиры. Пока квартиранты собирали вещи, все ходили по квартире, выпивали на кухне. Каримов А. А. просил жильцов квартиры, чтобы ему нашли «собачку» на замок, которая у него сломались. Также Каримов А. А. заходил в спальную комнату к брату Б.3, где он был с женой. Каримов А. А. у него спрашивал, почему он,как брат,не может помочь сестре выгнать квартирантов, и она вынуждена просить помощи у посторонних, то есть у них. В это время Каримов А. А. увидел, что в этой спальной комнате на зарядке на кровати лежал сотовый телефон «Fly», но он его не брал. После того, ак квартиранты ушли, Каримов А. А., Душамов и В.2 тоже ушли из квартиры. Вслед им Б.3 кричала, спрашивала, не брали ли сотовый телефон ее брата. Они ответили, что не брали. Через несколько дней,Душамов показал Каримову А. А. сотовый телефон «Fly», и сказал, что это его телефон. Каримов А. А. понял, что данный телефон Душамов скорее всего украл в квартире у Б.3, но лишних вопросов задавать не стал. Имущество в этой квартире похищать не договаривались, пришли по просьбе Б.3, а что Душамов похитил телефон Каримов А. А. догадался через несколько дней, когда случайно увидел у него телефон «Fly». Каримов А. А. с собой в квартиру к Б.3 никакие вещи не приносил, кроме баллона пива, который купили в киоске по дороге. /т. 1 л. (адрес); - справкой о оимости от 00.00.0000 года из магазина «(адрес) (адрес), согласно которой стоимость сим-карты составляет ... рублей. /т. 12 л. д. 1/; - протоколом емки от 00.00.0000 года, ходе которого следователем, в присутствии понятых у о/у ОУР УВД по г(адрес) П.. произведена выемка сотового телефона «Fly 2040», с флеш-картой памятью 1 Гб, зарядным устройством к сотовому телефону «Fly 2040» /т. 2 л. д. 82/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых у потерпевшего Б.. произведена выемка кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Fly 2040» /т. 2 л. д. 86/; - протоколом осмотра документов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрены сотовый телефон «Fly 2040», с флеш-карта памятью 1 Гб, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly 2040», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Fly 2040». /т. 2 л. д. 87-90/; - протоколом допроса свидетеля А.. от 00.00.0000 года, оглашенным с согласия участников процесса взале суда. из которого следует, что летом 00.00.0000 года он освободился из мест лишения свободы, точный месяц не помнит. Стал проживать по (адрес). Примерно в начале ноября 00.00.0000 года через своего знакомого Х, познакомился с Душамовым Р.3 по кличке «Душман», несколько раз вместе выпивали в квартале. Также А.. выпивал с Душамовым в квартире по адресу (адрес), где он проживал временно с женщиной по имени Т.. У А.. в квартире Душамова никогда не было, он знает, где живет А. он приходил, они стояли в подъезде, но в квартиру А.. его никогда не пускал, потому что его старший брат В.3 против того, чтобы в квартиру приходили посторонние. 00.00.0000 года у А.. был день рождения. Он его отмечал в квартире у Х по адресу (адрес). На дне рождения были Душамов Р.3, еще двое каких-то парни, как их зовут не помнит, описать не может. Примерно неделю они распивали спиртные напитки в квартире у Х. А потом, по приглашению Душамова, стали выпивать в квартире у Т.. 00.00.0000 года ночью, точное время не помнит, А. пришел в квартиру к Т.. Там находились Душамов Р.3, его друг по кличке «Абу», его видел в эту ночь в первый раз, ранее знакомая женщина по имени Б.3, они выпивали спиртное. А.. тоже присоединился к ним. Они выпили, потом сходили, приобрели еще самогон, еще выпили. В ходе того, как ходили за спиртным «Душман», увидев, что А.. ходит в летних кроссовках, по возвращении в квартиру Т., подарил ботинки, в настоящее время они надеты на А... Ботинки зимние, коричневого цвета, на двух замках, размер 42. А.. не стал спрашивать, откуда у него ботинки, так как он подумал, что это его ботинки, и они ему не нужны. Потом они еще выпили, Душамов принес из спальной комнаты DVD плеер в корпусе серебристого цвета, «Панасоник», в этом же пакете были и DVD диски, отдал А.. плеер и попросил продать, чтобы еще выпить спиртного. А. согласился, откуда у него DVD плеер не интересовался. Душамов говорил, что живет в (адрес), А.. подумал, что он привез свой плеер оттуда. Они продолжили распивать спиртное, в ходе чего Б.3 их попросила помочь выгнать из ее квартиры квартирантов, так как они не платят за квартиру. Они согласились, пошли втроем: Душамов, «Абу» и А.. в квартиру к Б.3 по адресу (адрес), дом расположен почти возле лесопосадки в конце (адрес) возле (адрес). Пришли в квартиру, там находились какая-то женщина, брат Б.3 и квартиранты муж, жена и ребенок. В квартире поговорили с квартирантами, без драки, без криков, объяснили, что нужно платить за квартиру, они сказали, что денег у них нет, после чего предложили покинуть квартиру. И они ушли. А. с Душамовым и А.3 тоже ушли из квартиры почти сразу, и пошли обратно к Т. Там А. взял DVD плеер и пошел к себе домой. Ботинки, которые ему подарил Душамов, были уже на нем, А.. их надел сразу. Душамов и «Абу» оставались у Т.. DVD плеер сразу не продал, потому, что хотел сначала посмотреть диски, а потом 00.00.0000 года у А.. его изъяли сотрудники милиции. Квартирную кражу по адресу (адрес), А. не совершал, никакого отношения к этому не имеет, о том, что DVD плеер и ботинки похищены из этой квартиры, не знал.В квартире у Б.3 сотовый телефон не видел, он слышал, что в какой то момент перед уходом, брат Б.3 стал искать свой сотовый телефон, А.. ему даже помогал искать, но сам телефон не видел. Потом брат Б.3 спрашивал них, не взяли ли его сотовый телефон. А.. его не брал, и поэтому ответил, что нет. В квартире две спальные комнаты, в одной находились квартиранты, а в другой брат с женщиной. А. заходил в обе спальные комнаты, но телефон не видел. Кто искал металлическую «собачку» на замок куртки, не помнит. Утюг не видел. /т. 2 л. (адрес); - протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года в ходе, в присутствии понятых, в ходе которого, среди трех предъявленных для опознания сотовых телефонов, потерпевший Б.. опознал сотовый телефон «Fly 2040». /т. 2 л. (адрес); - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу сотовый телефон «Fly 2040», с флеш-карта памятью 1 Гб, зарядное устройство к сотовому телефону «Fly 2040», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Fly 2040». /т. 2 л. (адрес); -показаниями Душамова Р. Р. при допросе в качестве подозреваемого от 00.00.0000 года, оглашенными в зале суда с согласия участиков процесса, из которых следует, что 00.00.0000 года под утро он со своими знакомыми Каримовым А.А. по кличке «Абу» и знакомым по имени А., прож. (адрес), (адрес), и женщиной, которая просила выгнать квартирантов, после распития спиртного в квартире у Т. по адресу (адрес) пошли домой к этой женщине по адресу (адрес), квартира расположена на первом этаже. Женщина - хозяйка квартиры показала нам двух квартирантов мужчину и женщину, мы поговорили с ним, объяснили, что нужно заплатить за комнату или уйти. Квартиранты решили уйти. В квартире также находились мужчина в очках, со слов женщины, которая нас привела, ее брат, и его девушка. Квартира трехкомнатная, пока мы находились в квартире и разговаривали с квартирантами, все свободно передвигались по квартире. Когда Душамов Р. Р. ходил по квартире, он лично заходил только в две спальные комнаты, в одной находились квартиранты, а во второй спальной никого не было. Душамов Р. Р. увидел сотовый телефон « Fly 2040» в корпусе черного цвета, лежал на кровати, на зарядке. Воспользовавшись тем, что в спальной комнате никого нет, и никто его не видит, Душамов Р. Р. решил похитить данный сотовый телефон. Похитил его вместе с зарядным устройством, телефон спрятал в носок. После чего он ушел из квартиры вместе с Каримовым и А. На улице хозяйка квартиры им вслед крикнула, не видели ли они сотовый телефон. Они ответили, что не видели, и ушли. Телефон Душамов Р. Р. решил оставить себе для личного пользования, сразу же выбросил сим-карту. В телефоне также находилась флеш-карта. Данный телефон у Душамова Р. Р. изъяли сотрудники милиции 00.00.0000 года, когда задержали и доставили в УВД по (адрес). С Каримовым или А. похитить сотовый телефон не договаривались. Кто искал «собачку» для замка в это квартире, не знает. В зальную комнату Душамов Р. Р. не заходил. Лицам находящимся в квартире, они представлялись вообще, но когда обращались друг к другу, назвали настоящими именами. Душамов Р. Р. был одет в кожаную куртку, черную вязаную шапка с белыми надписями, брюки джинсовые темно-синего цвета, ботинки коричневого цвета. /т. 1 л. (адрес); Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в отношении подсудимого Душамова по факту открытого хищения имущества С. подтверждается следующими доказательствами: -Показаниями потерпевшей С.., из которых следует, что 00.00.0000года в 18-30ч. постучал в дверь муж, он был пьяный, она открыла дверь и не пустила его, он был сначала один, второй раз постучался, она открыла, хотела ключ взять у него, подошел молодой человек к нему и говорит султановой :» почему не открываете дверь, он же здесь живет», и он тут же зашел с ним, стал С. угрожать, рот заткни, а то в туалет закрою, и тут же девушка зашла и еще двое зашли, вели себя, как хозяева в квартире, С. стала возмущаться. Этот молодой человек, потом узнала, что Душамов, он сказал, чтобы сходили за бутылкой, сходили, прошли на кухню стали распивать спиртное, все время угрожал, что закроет в туалет. С. сестренке, успела позвать ее приехать срочно,они услышали, что С. с кем-то разговаривает, начали искать по шкафам, сумка ее под подушкой лежала, она сидела в прихожке на кресле. Выходит из зала Душамов, под свитером у него что-то было, оторвал провод от телефона. На вопрос С., что у него по свитетером, а он ее оттолкнул, и С. увидела, что там ее сумка, они вышли из квартиры, ключом закрыли с той стороны и ушли, сестренка приехала, вызвали милицию, С. дверь открыла запасным ключом. С. забрали в милицию. Когда он вышел из зала, С. поняла, прошла в зал и посмотрела, под подушкой не было сумки, так и поняла, С. сказала:»отдай сумку», Душамов толкнул ее в плечо, она ударилась об косяк 1 раз,. было больно, рукой толкнул.С. умоляла его отдать сумку, у нее там пропуск, на работу надо идти, в прихожке требовала, остальные вперед него выбежали. В сумке также находился паспорт, находились ...., в кошелке ... было, косметичка, лекарства от сердца, перчатки, сумка черная, коже заменитель за ... покупала год назад. Очки приобрела год назад, перчатки за ... в 00.00.0000 купила..... для нее. значительный ущерб.Все происходило по (адрес) в седьмом часу, были Душамов, девушка, еще 2 человек.По компьютеру она сразу же опознала, привезли, в милиции показали фотографии, по монитору, показали много фотоснимков. Худощавый, красивый мальчик, одет в кожаную куртку черного цвета, шапка черная вязанная однотонная, свитер пестрый орнамент. Между собой они общались, Р. кто или Р. сказали Душман. У одного брови толстые, низкого роста.Они в квартире находились 10-15 минут.Супруг на кухне с ними был, он ничего не помнит, не знает.Сумку не вернули, паспорт принесли, отдал на улице пожилой мужчина, пояснил, что в подъезде лежали по (адрес), сестренка забрала паспорт, С. не в состоянии была сходить, болела. С. призналась, что сначала она ошиблась, показала на Н.3, Н.3 похож был на Душамова, по компьютеру опознала Н.3, но когда его показали на очной ставке, она сразу сказала, что это не он. Потом показали другие фотографии, и она опознала Душамова.С ним была очная ставка.Н.3 был плотного телосложения. Султанова не сомневается, что ее сумку похитил именно Душамов, он выделялся среди остальных своим поведением, угрожал закрыть ее в туалете, остальные молчали. Просит иск удовлетворить; -показаниями свидетеля С.2., из которых следует, что 00.00.0000года около трех часов, пришел домой, возле подъезда стояли пьяные 4 парней и 2 девушки Он сказал, зачем вы здесь позоритесь. Потом пошел к себе домой, после за ним следом зашли к нему домой эти ребята с девушками, он дверь не закрывал, в шубе в кармане ... было, забрали ключи, шарф, новую рубашку, ключи от квартиры. Они находились в квартире до прихода жены, он их пригласил в квартиру, возле кресла они его толкнули. Жена пришла с работы, у нее сумку украли с документами С.2 ушел из дома, карман не проверил, утром проснулся, шарфа нету и шапки, дома шнур оторвали.Жена обнаружила пропажу своей сумки, документы, на комбинате в охране работает, паспорт достоверение, пропуск, деньги ... - заявлением С.., поступившим в дежурную часть УВД по (адрес) 00.00.0000 года /т. 1 л. д. 215/; - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем СУ при УВД по г. (адрес), в присутствии понятых, осмотрено место совершения преступления: квартира ... дома ... по (адрес). /т. 2 л. д. 216-217/; - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 года. /т. 2 л. д. 218/; - справкой о стоимости МУП «(адрес)» от 00.00.0000 года, согласно которой стоимость кошелька составляет ... рублей, сумки женской - ... рублей, косметички женской ... рублей, очков - ... рублей. / т. 2 л. д. 230-231/; -протоколом предъявления для опознания лиц, среди которых С. опознала Душамова Р.Р., как лицо, совершившее преступлениел.д. 250-251т.2\; - протоколом допроса потерпевшей С.. от 00.00.0000 года, протоколом дополнительного допроса потерпевшей С.. от 00.00.0000 года,оглашенными в зале суда с согласия участников процесса, из которых следует, что она проживает с мужем С.2, 00.00.0000 00.00.0000 года около 18.30 часов она находилась дома. С улицы пришел домой муж, стал стучаться в квартиру, она его не хотела пускать, так как он несколько дней употреблял спиртное, и она знала, что опять пьяный. Так как муж долго стучался, С.. решила открыть дверь и сказать ему, чтобы он уходил. Когда открыла дверь, подошел парень, после проведенного опознания знает, что его зовут Душамов Р.3. Он стал спрашивать, на каком основании она не пускает мужа домой, говорил, что это и его квартира тоже. С. ему ответила, что это не его дело. Она стала разговаривать с мужем, в ходе разговора муж все- таки зашел в квартиру и с собой завел Душамова, еще двоих парней ранее незнакомых и девушку. С.. при просмотре видеотеки на компьютере уже в милиции опознала ее, ее зовут Э.. Душамов Р. сказал, чтобы парни сходили за самогоном. Они сходили быстро, откуда - то принесли самогон, стали распивать вместе с мужем в кухне. С.. ругалась, требовала, чтобы они ушли, но муж был не против пить с ними, и они, видя это, из квартиры не уходили. Тогда С. поняла, что спорить с ними бесполезно, и вышла в зал, где стала набирать номер сестры, чтобы попросить ее прийти. В это время Душамов Р. вышел в зал и стал спрашивать, куда она звонит, он подумал, что она звонила в милицию. Тогда Душамов Р. стал проверять в зале шкафы, что-то искал в квартире. С.. вышла в прихожую, так как не хотела с ним оставаться в одной комнате. В это время мимо нее стал идти к выходу Душамов Р.3, при этом С.. заметила, что у него из-под свитера выглядывает какая-то вещь. Душамов стал надевать свою обувь, и в этот момент, С.. увидела, что под свитером у него ее сумка, которую она ранее спрятала в зале под подушку дивана. С.. подошла к Душамову, загородила проход, потребовала, чтобы он вернул сумку, сказала, что в сумке документы. Он оттолкнул ее руками в область груди, и выбежал из квартиры, С.. ему вслед говорила, чтобы он отдал сумку, но он ее не послушал. Остальные сразу же выбежали из квартиры вслед за ним, они были в обуви, поэтому быстро убежалиС.. стала расспрашивать у мужа, где он познакомился с этими ребятами, но он был очень пьяный и ничего пояснить не мог. Муж злоупотребляет спиртными напитками, лечился в наркологии. После этого С.. обратилась в милицию. У нее похищено следующее имущество: сумка из кожзаменителя черного цвета, две ручки, с пряжкой и двумя карманами, оценивает в ... рублей; косметичка бежевого цвета материал пятнистый, оценивает в ... рублей; очки, приобретала за ... рублей; перчатки кожаные черного цвета, оценивает в ... рублей, кошелек черного цвета лаковый, оценивает в ... рублей, в кошельке находились деньги в сумме ... рублей и банковская карточка «Газпром», которую ей выдали на работе бесплатно, на счету были деньги в сумме ... рублей, но она карточку сразу заблокировала, паспорт на ее имя, страховой свидетельство государственного пенсионного страхования и социальный номер, в паспорте лежали деньги в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей. Общий ущерб составил ... рублей, со справками о стоимости согласна. Примерно через день незнакомый мужчина вернул С.. паспорт и остальные документы, сказал, что нашел их в подъезде, какого дома, она не уточняла. Телесных повреждений у С. не было, в больницу она не обращалась, но от толчка Душамова, когда она пыталась его остановить, почувствовала физическую боль. /т. 1 л. д. 240-241, т. 3 л. д. 11-12/ ; - протоколом допроса свидетеля Х. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что в середине декабря 00.00.0000 года он со своими знакомыми Душамовым Р.3 и Каримовым А.3 и девушкой по имени Э. гуляли по городу, при себе у них была бутылка самогона, и они решили зайти в подъезд дома (адрес), где на лестничной площадке между первым и вторым этажами стали распивать спиртное. В это время в подъезд зашел мужчина, который подошел к ним и стал разговаривать, а потом пригласил в свою квартиру выпить спиртного вместе. Все пошли в его квартиру, но выяснилось, что у него в квартире находится жена, которая стала выгонять их. Х. начал уговаривать ребят уйти из квартиры, Душамов Р.3 стал ругаться с женщиной и угрожать ей, что закроет в туалет. Х. вышел из квартиры и стоял в подъезде, ждал ребят. Примерно через 3 минуты ребята выбежали из квартиры, у Душамова Р.3 что-то топорщилось под курткой, все выбежали из подъезда и забежали в последний подъезд этого же дома. На втором этаже Душамов Р. из-под куртки вытащил женскую сумку черного цвета, вытряс на подоконник содержимое, забрал себе, деньги в сумме ... рублей, а все содержимое сумки оставил на подоконнике. Душамов Р. Р. предложил Х. поехать в бар, но он отказался и пошел домой. Х. спросил у Душамова, где он взял сумку, он пояснил, что в квартире у мужчины. /т. 2 л. (адрес); - протоколом допроса свидетеля С.2. от 00.00.0000 года,оглашенным в зале суда с согласия участников процесса, из которого следует, что 00.00.0000 года он шел домой около 18.00 часов, в своем подъезде между первым и вторым этажами на лестничной площадке увидел троих парней и девушку, ранее незнакомых, они распивали спиртные напитки. С.2. их пригласил к себе домой, выпить, так как они называли его «С.2», то он подумал, что они его знают. Они зашли к нему в квартиру, стали распивать спиртное на кухне. В это время пришла его жена С. стала выгонять парней и девушку из квартиры, а может быть она уже находилась дома, точно не может сказатьС.2. не помнит, что было дальше, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом уже от жены узнал, что один из парней похитил у нее сумку с деньгами и документами. После этого С.2. лежал в наркологии 22 дня, лечился, так как пил к этому времени несколько дней.Парней описать и опознать не может, имен они вроде бы не называли. /т. 3 л. д. 33/; - справкой из МУ «(адрес)» от 00.00.0000 года о стоимости женских кожаных перчаток, согласно которой, стоимость женских кожаный перчаток составляет ... рублей. /т. 3 л. д. 35/; Обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Душамова и Каримова подтверждается следующими доказетельствами: -Показаниями потерпевшего Л.., из которых следует, что с подсудимыми он знаком не был. 00.00.0000 около двух часов ночи ехал с работы домой, возле магазина (адрес), услышал голоса,он быстрее зашел в подъезд (адрес). Открыл ключом дверь подъезда, в это время дверь не закрылась, 2 парней успели зайти в подъезд. Между первым и вторыми этажами его остановили, спросили у него деньги, он сказал, что у него ... руб, они сами залезли в его карман, взяли в кармане, как оказалось ...., в карман залез Каримов и вытащил деньги в сумме ..., а телефон взял Душамов. Деньги взяли из нагрудного кармана, а телефон Нокия Душамов вытащил из кармана брюк. Что побьют, не угрожали, он сопротивления не оказывал, боялся, что побьют. Они хотели сим карту ему отдать, не смогли вытащить. Сказали, что как вытащат сим карту, то положат сим карту в почтовый ящик, он сказал номер почтового ящика, потом ушли. Стоимость телефона .... Сейчас оценивает телефон в ....Документы приносил следователю, телефон не вернули. Иск на ...р. имеется, просит взыскать с обоих. Угроз в адрес потерпевшего со стороны подсудимых не было, он стоял спокойно.Зарплата у него ....р. Договоренности между подсудимымине слышал, все произошло за 5-7 минут.Сказал им:»-Зачем так делаете, сотовый телефон берете, мы же свои, мусульмане,?» но они продолжали лазать по карманам.Л. понял, смысла не было сопротивляться, не кричал о помощи.Телефон реально стоит ... Латыпов все поменял в телефоне, настаивает на своем иске; - заявлением Л. поступившим в дежурную часть УВД по г. Салават 00.00.0000 года /т. 1 л. д. 197/; - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем СУ при УВД по г. Салават, в присутствии понятых, осмотрено место совершения преступления: подъезд (адрес). /т. 1 л. д. 200-201/; - рапортом зам. командира взвода ОБППСМ УВД по г. Салават З,2. от 00.00.0000 года о задержании Каримова А. А. /т. 1 л. д. 203/; - справкой милиционера ОБППСМ УВД по г. Салават мл. сержанта милиции С,5. от 00.00.0000 года о том, что при просмотре лиц, состоящих на оперативном учете в АИПС «Сова», потерпевший Л.. опознал Каримова А.А.. /т. 1 л. д. 204-205/; - протоколом допроса потерпевшего Л.. от 00.00.0000 года, протоколом дополнительного допроса потерпевшего Л. от 00.00.0000 года, оглашенными в зале суда с согласия участников процесса, из которых следует, что 00.00.0000 года около 01.00 часов у него закончилась рабочая смена, и около 01.30 часов он на служебном автобусе выехал с (адрес) доехал до перекрестка улиц (адрес), и пошел в сторону своего дома по (адрес). Возле магазина (адрес), услышал шаги и мужские голоса, обернувшись, увидел, что за ним идут трое молодых парней лет по 20-25, Л.. прибавил шаг. Парни продолжали идти за ним. Подойдя к третьему подъезду дома (адрес), Л.. из кармана вынул ключи от домофона, и постарался быстро открыть дверь подъезда и зайти в подъезд, так как, обернувшись, увидел, что парни уже приближаются к нему и их уже только двое. Л.. зашел в подъезд, но дверь подъезда не успела захлопнуться, так как она закрывается медленно, а ручка на данной двери не предусмотрена, поэтому он не смог дернуть дверь и быстрее ее закрыть, парни зашли за ним в подъезд. Л.. начал быстро подниматься к себе в квартиру, которая расположена на пятом этаже. Но на лестничной площадке между первым и вторым этажами парни его становили, словами: «Стой!», при этом они шли уже вплотную с ним. Испугавшись их, и чтобы они ничего не сделали, Л.. молча остановился. Парни встали перед ним, при этом один из парней встал с левой стороны, а второй с правой стороны. Парень, который стал с левой стороны, был ниже ростом, его рост был примерно 160 см, на вид ему от 20 до 25 лет, худощавого телосложения, похож на национала, лицо смуглое, глаза темные, одет был во все черное, шапка вязанная черная, надета до бровей, брови были незаметны, куртка черная балоневая, брюки черные. Второй парень был выше ростом, примерно 170-175 см, плотного телосложения, также похож на национала, лицо светлее чем у первого, одет был в шапку черную с полосками, в куртку черную балоневую, брюки описать не может. Обоих парней сможет опознать. После парни стали у Л.. спрашивать деньги, а именно парень, который ниже ростом сказал: «Давай деньги», на что Л.. ответил, что у него всего ... рублей, хотя у него было ... рублей. Потом Л.. сказал им по-татарски: «Зачем так делаете, свои же», имея виду, что он тоже национал, на что парень маленького роста ответил: «Я не понимаю». Потом парень невысокого роста с нагрудного кармана куртки Л. открыв его, взял оттуда деньги в сумме ... рублей, купюрами ... рублей и ... рублей и пропуск в ОАО «СалаватНефтеМаш», после, посмотрев пропуск, он его обратно положил в карман, а деньги пересчитав забрал себе. В это время второй парень высокого роста, залез к Л. в передний карман джинсовых брюк и достал оттуда сотовый телефон марки «Нокиа 3310». Когда парни лазили по моим карманам, Л.. ничего не говорил, так как испугался и подумал, что лучше молчать, и если он что-либо им скажет, то они его побьют, так как их было двое, а он один, также была ночь, и никто ему помочь не мог. Позвонить, либо постучать в дверь соседей, Л.. также не мог, так как они стояли между этажами. После Л. им сказал, чтобы они отдали ему его сотовый телефон. На что парень высокого роста ответил отказом, и сказал «Нет, заберем». Затем парни попытались снять крышку сотового телефона и отдать Л.. сим карту. При этом сотовый телефон находился то у одного в руках, то у второго в руках. Но у парней ничего не получилось. И парни сказали, что, когда вытащат сим карту и оставят ее в почтовом ящике, после чего спросили, в который положить. Л.. не стал им говорить номер своей квартиры, а сказал, что бы они положили в ... ящик, кому принадлежит ящик, не знает. Затем парни ушли. Когда они вышли из подъезда, Л.. выглянул на улицу через окно подъезда и увидел, что парни вдвоем ушли в сторону улицы (адрес), то есть по той же дороге, по которой пришли за ним. Зайдя домой, Л.. решил позвонить в милицию и сообщить о случившемся с надеждой, что вдруг найдется сотовый телефон. После чего, примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции и увезли его в УВД по г. Салават, по дороге они проехали по кварталам, то есть по кварталу (адрес)», где он смотрел на прохожих. Возле (адрес) Л. увидел двух парней похожих на парней, похитивших у него сотовый телефон и ... рублей. Л.. показал сотрудникам милиции на них, так как по внешнему виду было похоже, что это они. Затем сотрудники милиции подъехали к ним. В этот момент один парень стал убегать, он был похож на парня, из подъезда, который был невысокого роста. После сотрудники его догнали и посадили в машину, только сзади. Второго парня тоже забрали. В УВД по (адрес) на первом этаже Л.. отвели в комнату, где на компьютере показали много фотографий среди, которых он увидел парня похожего на парня из подъезда, который забрал у Л.. ... рублей и был невысокого роста. Сотовый телефон марки «Нокиа 3310» Л.. приобрел примерно 6 лет назад, оценивает в ... рублей, но приобретал за ... рублей, в телефоне была сим карта абонентский номер ... Телефон был в чехле под кожу, с замком на молнии, стоимость указать не может. Со справкой о стоимости сотового телефона, сим карты и чехла согласен. Документы на сотовый телефон утеряны, имеется только коробка с данными об имей коде .... После проведенных следственных действий Л. уверен, что сотовый телефон у него открыто похитил Душамов Р. Р., а деньги в сумме ... рублей - Каримов А. А. /т. 1 л. д. 208-210, т. 2 л. д. 8-9/; - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого потерпевший Л.., среди трех предъявленных для опознания лиц, в присутствии понятых, опознал Каримова А. А., как лицо, совершившее преступление. /т. 1 л. д. 214-216/; - протоколом явки с повинной, поступившей от Каримова А. А. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 1 л. д. 217/; - протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 года, в ходе которого потерпевший Л. среди трех предъявленных для опознания лиц, в присутствии понятых, опознал Душамова Р. Р.., как лицо, совершившее преступление. /т. 1 л. д. 220-222/; - протоколом явки с повинной поступившей от Душамова Р. Р. 00.00.0000 года о совершенном им преступлении. /т. 1 л. д. 223/; - справкой о стоимости от 00.00.0000 года из магазина «(адрес)», согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 3110» составляет ... рублей, сим-карты - ... рублей, чехла кожаного к сотовому телефону «Нокиа 3110» - ... рублей. /т. 2 л. д. 2/; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшим Л.. и подозреваемым Каримовым А. А. /т. 2 л. д. 3-4/; - протоколом очной ставки от 00.00.0000 года, проведенной между потерпевшим Л.. и подозреваемым Душамовым Р. Р. /т. 2 л. д. 5-7/; - протоколом выемки от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, у Л.. произведена выемка коробки от сотового телефона «Нокиа 3110» с данными о номере имей. /т. 2 л. д. 13/; - протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого следователем, в присутствии понятых, осмотрена коробка от сотового телефона «Нокиа 3110», номер имей 3509928011451489. /т. 2 л. д. 14-15/; - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 00.00.0000 года, в ходе которого признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу коробка от сотового телефона «Нокиа 3110», номер имей 3509928011451489. /т. 2 л. д. 16/; -протоколом допроса подозреваемого Каримова А. А. от 00.00.0000 года, оглашенным в зале суда по ходатайству прокурора, из которого следует, что 00.00.0000 года около 01.00 часов он и его знакомый Душамов Р.3 по кличке «Душман» вышли из «(адрес)», расположенного на перекрестке улиц (адрес), доехали на такси до перекрестка улиц (адрес), где вышли из такси, взяли в киоске пиво и пошли по (адрес) По дороге на тротуаре увидели мужчину, который проходил мимо магазина « (адрес)» и зашел в квартал. Кто из них предложил отнять у мужчины сотовый телефон, Каримов А. А. точно не помнит, может он, может «Душман», но они решили похитить сотовый телефон, чтобы продать. Они увидели, что мужчина зашел в один из подъездов дома № (адрес) и быстро зашли вслед за ним, пока дверь, она была с домофоном, не успела захлопнуться. Каримов А. А.. крикнул: «Стой», мужчина остановился. Они догнали мужчину между первым и вторым этажами, Каримов А. А. проверил содержимое левого кармана нагрудного куртки, где обнаружил пропуск. Он спросил куда пропуск, мужчина ответил, Каримов А. А. уж не помнит, что. После чего Каримов А. А. обратно положил ему пропуск в карман, так как он ему был не нужен. Душамов Р. Р. тоже проверял карманы одежды мужчины и из какого- то кармана вытащил и показал сотовый телефон «Нокиа» старой модели. Душамов Р. Р. попробовал вытащить из телефона сим-карту, чтобы отдать мужчине, но не смог. После чего передал сотовый телефон Каримову А. А., он стал пытаться вытащить из телефона сим-карту, тоже не смог. Тогда Каримов А. А. сказал, чтобы мужчина показал любой почтовый ящик, и он в него завтра положит его сим-карту. Мужчина показал на какой-то открытый почтовый ящик, номер не помнит. После чего Каримов А. А. и Душамов Р. вышли из подъезда. Телефон был у Каримова А. А.. Они пошли обратно в сторону улицы (адрес). По дороге Каримов А. А. рассмотрел похищенный сотовый телефон, телефон был старого образца, опций интересных не было, покупать его никто не будет, даже если купит, только рублей за ..., не больше. У самого Каримова А. А. сотового телефона не было, но он не хотел пользоваться краденным сотовым телефоном. Каримов А. А. решил выкинуть сотовый телефон. Но сначала спросил у «Душмана», нужен ли ему этот телефон. «Душман» сказал, что ему такой телефон тоже не нужен, и Каримов А. А. его выкинул на улице в снег. Потом возле остановочного киоска по (адрес), не доходя перекрестка улиц (адрес), Каримова А. А. задержали сотрудники милиции, то телефона при нем уже не было. Задержали ли Душмана, не знает. Каримов А. А. ничего у мужчины не похищал, пиво покупал на свои деньги в сумме ... рублей, из которых ... потратил в (адрес) Карманы мужчины обыскивал, не смотря на то, что у него были свои деньги Каримов А. А., так как вошел в азарт, ему показалось, что своих денег у него мало. Мужчине не угрожали, он сам стоял молча, испугался. /т. 1 л. д. 232-233/; -показаниями Душамова Р. Р.при допросе в качестве подозреваемого от 00.00.0000 года, оглашенными в зале суда с согласия участников процесса, из кторых следует, что 00.00.0000 года около 02.00 часов он со своим знакомым Каримовым А.3 шли по (адрес)». Впереди них шел мужчина, который завернул в квартал. Душамов Р. Р. и Каримов пошли за ним с целью взять деньги, т. е. спросить. Мужчина зашел в подъезд четвертый дома № (адрес) Душамов Р. Р. и Каримов зашли за ним. Каримов ему сказал: «Стой, подойди к нам». Мужчина остановился между первым и вторым этажами, возле почтовых ящиков. Душамов Р. Р. спросил, есть ли у него деньги. Мужчина ответил, что денег у него нет. Тогда Душамов Р. Р. проверил содержимое левого нагрудного кармана куртки, откуда вытащил пропуск, в пропуске лежало .... Каримов тоже проверял карманы одежды мужчины, Душамов Р. Р. не видел из какого именно кармана, но он у мужчины вытащил сотовый телефон «Нокиа 3110» в корпусе темного цвета. Каримов передал телефон Душамову Р. Р. и попросил вытащить сим-карту, чтобы отдать мужчине. Душамов Р. Р. пытался открыть заднюю панель телефона, но не смог. После чего он передал телефон обратно Каримову, и они вышли из подъезда. Телефон оставался у Каримова, куда он его дел потом, Душамов Р. Р. не знает. Они дошли до киосков, расположенных на (адрес), когда Душамов Р. Р. увидел, что по кварталу ездят сотрудники милиции, то он стоял возле киоска и покупал сигареты, а Каримов испугался и побежал, и его задержали сотрудники милиции. Также вместе с ним задержали парня по имени Рамиль, он с соседней деревни с Каримовым, Каримов его встретил случайно в этот вечер. Этот Р. к совершению преступления никакого отношения не имеет. До совершения преступления Р. был с ними, их было трое. Но в подъезд он с ними не заходил, преступление совершили только Душамов Р. Р. и Каримов. А после того, как они вышли из подъезда, Р. опять пошел с ними. Его и Каримова задержали сотрудники милиции, а Душамов Р. Р. ушел. Деньги, которые похитил у мужчины, потратил на сигареты. После проведенного опознания знает, что мужчину зовут Л. Душамов Р. Р. был одет в куртку кожаную черного цвета, шапку черного цвета вязаную с белыми надписями, джинсы темно-синего цвета, ботинки коричневого цвета. Преступление никто не предлагал совершить, все произошло спонтанно. Мужчине не угрожали. Р. не говорили, что собираются совершить преступление, изначально, шли, гуляли, потом само собой так получилось, что ограбили Л.. /т. 1 л. д. 239-240/. Органами предварительного расследования действия подсудимого Душамова по первому эпизоду \потерпевший Ю.\ квалифицированы по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По мнению суда, квалификация действий подсудимого верная, за исключением квалифицирующего признака « насилия, не опасного для жизни», как излишне предъявленного. Корыстный мотив преступления подтверждается показаниями потерпевшего, исследованными в зале суда, что именно Душамов, остановив его, сначала требовал деньги, выдвигал требование неоднократно, после получения суммы денег, а затем, когда Ю. попытался уйти, толкнув его, ударил лежашего ногой в лицо, а затем, обшарив его карманы, похитив деньги убежал, сбросив пальто. Судом установлено, что на месте преступления было обнаружено пальто, принадлежащее Душамову с его документами, Подсудимый не отрицал того факта, что был на месте происшествия, и просил деньги у потерпевшего, и тот ему на его требование передал ..., не отрицал и того факта, что Ю. стал убегать от него после того, когда он вновь стал требовать у него денег. Отрицая корыстный мотив преступления, и утверждая, что он просто хотел опохмелиться с потерпевшим, предполагая, что тот купил самогонку, Душамов не смог суду объяснить, с какой целью он стал преследовать, пытавшегося уйти от него потерпевшего, прыгнув на него и свалив его с ног. По мнению суда, именно действия подсудимого, применившего насилие и открыто похитившего чужое имущество у потерпевшего, воспользовавшись его беспомощным состоянием, подтверждают корыстный мотив преступления- противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в пользу виновного лица с причинением ущерба собственнику. Доводы подсудимого о том, что он не бил потерпевшего и не похищал из его одежды денег, опровергаются не только показаниями потерпевшего, но и заключением судебно- медицинского эксперта в отношении потерпевшего Ю.., за № ... от 00.00.0000гогда, в выводах которого указано, что телесное повреждение в виде кровоподтека окологлазничной области причинено было тупым предметом, а не в результате падения. л.д.43т.2\; протоколом предъявления лица для опознания, когда Ю. опознал Душамова как лицо, совершившее в отношении него преступление л.д.34-35 т.1\, показаниями свидетеля И.-сотрудника милиции, прибывшего по вызову на место происшествия, первого опросившего потерпевшего, который показал, что его избил и открыто похитил у него деньги парень в длинном пальто, указав на него. Задержать его не смогли, но было изъято его пальто с документами, которое он скинул, убегая от сотрудников милиции, им оказался залася Душамов Р.Р.,л.д.45.ть.2\, протоколом выемки, осмотра пальто и документов на имя Душамова л.д.47.48-49т.2\, показаниями свидетеля А.2., данными в ходе предварительного расследования о том, что когда он в ночное время распивал спиртное с парнем и девушкой, при появлении сотрудников милиции, парень, сбросив пальто, убежал,а мужчина, которому сотрудники милиции показали свидетеля, сказал, что это не он отнял у него деньги, а тот, который убежал. У мужчины на лице были телесные повреждения. Все указанные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждают вину подсудимого Душамова по ст. 161ч.2п.Г УК РФ. Суд принял во внимание частичное изменение показаний потерпевшим Ю. в части суммы похищенных денег, он снизил сумму до .... с ...., в части количества нанесенных ему Душамовым ударов, \ранее говорил о множестве ударов, в суде заявил о том, что Душамов его толкнул и упавшему нанес один удар ногой в область глаза и на этом настаивал\, мотивируя тем, что в момент происшествия сам был в нетрезвом состоянии и кое-какие детали припомнил позднее, тем не менее, потерпевший подтвердил, что именно Душамов требовал у него деньги, толкнул его и нанес ему дар ногой, когда он пытался уйти,а затем, обшарив его карманы, похитил у него деньги. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, согласующихся с другими доказательствами по делу, суду не представлено оснований оговора подсудимого потерпевшим Ю., более того, он отказался от иска, заявленного в ходе предварительного следствия, и просил о снисхождении в отношении Душамова. Действия подсудимого Душамова по второму эпизоду квалифицированы по ст. 163ч.2п.В УК РФ\ в отношении потерпевшего М.2.\ как вымогательство- требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.По мнению суда действия подсудимого по данному эпизоду подлежат переквалификации на ст 330ч.2 УК РФ как самоуправство- то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия. Судом установлено, что требование о передаче Душамову М.2 .... возникло после того, как М.2 высказал мнение о том, что дубленка, одетая на Душамове, похожа на его дубленку, пропавшую ранее при невыясненных обстоятельствах, то есть, заподозрил Душамова в краже его дубленки, чем, по словам Душамова, оскорбил его при друзьях. В возмещение морального вреда, в связи с оскорблением со стороны М.2, Душамов и выдвинул ему требование о передаче ...р., с угрозой применения насилия. Указанное требование было выдвинуто вопреки установленному законом порядку, оспаривается потерпевшим М.2, причинило существенный вред, в виде цветного телевизора «Рубин», стоимостью ..., с угрозой применения насилия со стороны Душамова. По мнению суда, корыстный мотив не установлен. Вина подсудимого по ч.2ст 330 УК Фф установлена частично показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего М.2., признавшего факт требования .... со стороны Душамова с угрозой применения насилия именно в связи с его высказыванием по поводу дубленки, одетой на Душамове, данный факт подтвердила сожительница потерпевшего Б.2. Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля Х., материалами дела, исследованными в зале суда. Все указанные доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу. По эпизоду от 00.00.0000года\потерпевшие К.2 К.2.\ действия подсудимых Душамова и Каримова квалифицированы по ст. 158 ч.3п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По мнению суда, квалификация действий подсудимых верная, установлен корыстный мотив преступления, противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества с причинением ущерба собственнику. Установлен предварительный сговор группой лиц, состоящий в предварительном похищении ключа от квартиры потерпевшего К.2 с целью незаконного проникновения в его квартиру, затем незаконного проникновения в квартиру потерпевшего с целью хищения чужого имущества. Нашел подтверждение и квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину », судом установлено, что потерпевшему К.2 причинен материальный ущерб на сумму ...., похищены были в том числе зимние ботинки потерпевшего, что, по утверждению потерпевшего, причинило ему значительный ущерб. Также нашел подтверждение и квалифицирующий признак тайного хищения «с незаконным проникновением в жилище», так как судом установлено, что незаконное проникновение в квартиру К.2 было совершено подсудимыми Душамовым и Каримовым именно с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Вина подсудимых по данному эпизоду частично подтверждается их собственными показаниями, а также в полном объеме показаниями потерпевших К.., К.2., К.3 Б.3. Б.., протоколом очной ставки между свидетелем Б.3 и обвиняемым Каримовым А.А.,л.д.112-116 т.2\, протоколом очной ставки между свидетелем Б.3.и обвиняемым Душамовым Р.Р.\т.л.д.117-120\, в ходе которых свидетель подтвердила, что преступление, а именно кража имущества из квартиры К.2 была совершена именно Душамовым и Каримовым, подробно показала, при каких обстоятельствах было совершено преступление, указав, что А. в краже участия не принимал, его они встретили после совершения кражи. Показания свидетеля Б.3 подтверждаются показаниями Каримова, данными им в качестве подозреваемогол.д.182-183т.1\, в той части, что преступление, а именно кража из квартиры К.2 была совершена им вместе с Душамовым, который предложил совершить кражу, показал Каримову какие-то ключи, он, Каримов, согласился, явкой с повинной Каримова л.д.171 т.1\,о совершении им вместе с Душамовым кражи плеера серебристого цвета. Показания Каримова подтверждаются также показаниями свидетеля А.. о том, что он участия в краже из квартиры К. не принимал, 00.00.0000года в ходе распития спиртного в квартире знакомой Т., находившийся там «Душман «\кличка Душамова\,подарил ему ботинки и попросил продать ДВД. Свои показания свидетель подтвердил на очной ставке с Душамовымл.д.104-107 т.2\, они подтверждаются также протоколами выемки у А.. ботинок мужскихл.д.111т.2\, протоколом осмотра ДВДл.д.123-126 т.2\, протоколом предъявления К.2 для опознания трех пар ботинок, среди которых он опознал своил.д.168-169 т.2\, протоколом предъявления для опознания К.2. трех ДВД плееров, среди которых он познал свойл.д.181-182 т.2\.Показания свидетеля А. подтверждаются показаниями свидетеля А.4,\л..д.205т.2\, показавшего, что проживает с дочерью Т. по (адрес), употребляет спиртные напитки, как и его дочь, знает парней по кличкам «Душман « и «Абу». Душман у них частенько появлялся. В 00.00.0000 у них дома были чужие вещи, плеер серого цвета и чей-то свитер. Откуда плеер не знает, сейчас его в квартире нет. Кто принес, не знает,в квартире постоянно народ. Все указанные доказательства, были исследованы в зале суда, они согласуются между собой, не противоречат друг другу и в полном объеме подтверждают вину подсудимых Душамова и Каримова по данному эпизоду по ст. 158ч.3п. А УК РФ. Что касается доводов подсудимого Душамова, что преступление было организовано А., а он, Душамов, просто стоял «на шухере», и Каримова, также показавшего в зале суда, что именно А. предложил совершить преступление и вовлек их, при этом Душамов остался внизу у подьезда, а Каримов совершил кражу с А., то указанные доводы не нашли своего подтверждения в зале суда и опровергаются представленными по делу доказательствами. Действия подсудимого Душамова по эпизоду от 00.00.0000года \потерпевший Б..\ верно квалифицированы по ст. 158ч.2п.Г УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Корыстный умысел подтверждается противоправным безвозмездным изъятием чужого имущества с причинением ущерба собственнику. По мнению суда, квалифицирующий признак» причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, так как показал потерпевший Б., он не работает, не имеет дохода. Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, его протоколом явки с повинной, подтверждается показаниями потерпевшего Б.., свидетелей Ф.., Б.3.., Каримова А.А., А..,протоколом изъятия у Душамова Р.Р.сотового телефона «Fly-2040», протоколом предъявления для опознания потерпевшему Б.. трех сотовых телефонов, который среди трех предъявденных опознал свой сотовый телефон «Fly-2040». Все исследованные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, и в полном объеме подтверждают вину подсудимого Душамова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.В УК РФ. Действия Душамова Р.Р. по эпизоду с потерпевшей С.. квалифицированы ст. 161ч.2п.Г УК РФ как грабеж- открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. По мнению суда квалификация верная, с исключением излишне предъявленного квалифицирующего признака « насилия, не опасного для жизни». Вина подсудимого Душамова в совершении открытого хищения чужого имущества, с применнием насилия, не опасного для здоровья, не смотря на то, что подсудимый не признает вины в предъявленном обвинении, утверждая, что его вообще в квартире С.2 не было, он находился в боулинге, подтверждается показаниями потерпевшей С.2, протоколом предъявления для опознания лиц, среди которых С.2 опознала Душамова Р.Р., как лицо, совершившее преступлениел.д. 250-251т.2\, показаниями свидетеля С.2.,л.д.33т.3\, свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия \л.д.244-245 т.2\, который показал, что» видел, как у Душамова, выбежавшего из квартиры, где они пили с мужчиной, пригласившего их к себе из подъезда (адрес) что-то топорщилось пд курткой. Душамов вытащил женскую сумку черного цвета, вытряс содержимое на подоконник, забрал деньги в сумме ...., все остальное оставил.» Изменения показаний свидетеля в зале суда, по мнению суда, связано в желанием свидетеля помочь подсудимому, кроме того, свидетель не смог логично объяснить суду изменения своих показаний, признав, при обозрении, свои подписи на всех протоколах. По мнению суда, указанные доказательства в полном объеме подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ, потерпевшая С.2 в зале суда подтвердила, что именно Душамов является лицом, которое совершило в отношении нее преступление, она отметила, что своим поведением он выделялся среди других, которые молчали, а он вел себя вызывающе, высказывал ей угрозы. Суду не представлено данных о наличии оснований для оговора Душамова потерпевшей, ранее они не были знакомы, она не просила о его строгом наказании, просила только об удовлетворении иска. Исследованные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу. Что касается доводов подсудимого Душамова и представителя его защиты о признании протокола предъявления для опознания\ Л.д.250-251 т.2\ недопустимым доказательством по тем основаниям, что понятые являлись стажерами УВД, а также, что потерпевшей сначала предъявили его фотографию, хотя он уже был задержан, а только потом его для опознания, что является нарушением УПК РФ, то, по мнению суда, указанные доводы являются необоснованными. По мнению суда, основанием для признания недопустимым доказательством протокола предъявления для опознаниял.д.250-2510 т.2\ Душамова среди других лиц потерпевшей С. не может являться то, что лица, привлеченные в качестве понятых, были стажерами УВД, это не препятствует их участию в качестве понятых,\ хотя суду не представлено доказательств того, что понятыми действительно являлись стажеры УВД/, как и предварительный просмотр видеотеки и фотоальбомов УВД потерпевшей при проведении оперативных мероприятий, о чем показывала потерпевшая С.. Данное действие не является следственным действием -предъявлением для опознания по фотографии, которое производится с понятыми и оформлением протокола. Такой процедуры органами следствия не проводилось, в связи с чем никаких оснований для признания протокола предъявления для опознания л.д.250-251 т.2\ недопустимым доказательством не имеется, никаких нарушений УПК РФ органами следствия в данном случае не допущено. Действия подсудимых Душамова и Каримова по эпизоду с потерпевшим Л. квалифицированы ст. 161ч.2п.А УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По мнению суда действия подсудимых подлежат переквалификации на ст. 161ч.1 УК РФ с исключением квалифицирующего признака -предварительный сговор группы лиц, в связи с недоказанностью. В данном случае органами предварительного следствия суду не представлено доказательств того, имел ли место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия должны были быть совершены каждым участником. Судом установлено наличие согласованных действий Душамова и Каримова, которые оба имели корыстный умысел на совершение преступления, совершили его, похищенное использовали по собственному усмотрению. Подсудимые признали вину в совершении преступления, сделали явки с повинной. Признательные показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшего Л., протоколами очных ставок между потерпевшим Л. и подозреваемым Каримовым А.А.л.д..3-4 т.2\, между потерпевшим Л. и подозреваемым Душамовым Р.Р.л.д.5-7 т.2\ и другими материалами дела. Все исследованные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, и в полном объеме подтверждают вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ. В отношении действий подсудимых Душамова и Каримова по эпизоду от 00.00.0000года \потерпевший К..\ судом вынесено отдельное Постановление. При определении вида и меры наказания, суд, с учетом общественной опасности и характера совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, признал смягчающими наказание подсудимого Душамова следующие обстоятельства :явки с повинной \по эпизодам с потерпевшими Ю., М., Л.\, состояние здоровья, отягчающим наказание обстоятельством суд установил рецидив преступления; в отношении Каримова судом установлены следующие смягчающие наказание обстоятельства -явки с повинной \по эпизодам с потерпевшими Л., К.\, отягчающим наказание обстоятельством суд установил рецидив преступления. С учетом личности подсудимого Душамова, совершившего ряд преступлений через 1,5 месяца, после освобождения из мест лишения свободы, Каримова, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности л.д.100т.3\, помешавшегося в медвытрезвительл.д.99 т.3\, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, без штрафных санкций, с учетом их материального положения. По мнению суда, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, при назначении наказания в отношении подсудимых, не имеется, также как не имеется оснований для назначения более мягкого вида наказания. Мера наказания определена с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По мнению суда, такое наказание будет служить целям восстановления социальной справедливости, целям перевоспитания осужденных и предупреждения совершения преступлений. Судом обсуждались гражданские иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступными действиями подсудимых. По мнению суда, исковые требования потерпевшей С.. о взыскании с Душамова в ее пользу .... в возмещение материального ущерба и морального вреда, подлежат частичному удовлетворению, иск в части возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению, в размере ...., в части возмещения морального вреда с связи с причиненными физическими и нравственными страданиями, перенесенными потерпевшей в связи с преступными действиями Душамова, иск подлежит частичному удовлетворению, с учетом принципа разумности и справедливости, в размере ...., в остальной части иск удовлетворению не подлежит. Итого с Душамова подлежит взысканию в пользу потерпевшей С. .... Суд обсудил гражданские иски потерпевших К.2 и К.., полагает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, считает необходимым взыскать с Душамова Р. Р. и Каримова А. А.: - в пользу К.2., в солидарном порядке, сумму ..., в возмещение материального ущерба; -в пользу К.. в солидарном порядке, сумму ... в возмещение материального ущерба. Суд также обсудил гражданский иск потерпевшего Л..и считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, считает необходимым взыскать в пользу Л.. в возмещение материального ущерба: -с Душамова Р.Р. - ... -с Каримова А.А. -.... Других исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь 303,304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДУШАМОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161ч.2п.Г УК РФ \потерпевший Ю., ст. 330ч.2 УК РФ, ст.158ч.3п.А УК РФ, ст. 158ч.2п.В УК РФ, 161ч.2 п.Г УК РФ \потерпевшая С.2\, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст. 161ч.2п.Г УК РФ \потерпевший Ю.\ сроком 2 \два\ года 6месяцев; По ст.330ч.2 УК РФ сроком 1год 6 месяцев; По ст. 158ч.3п.А УК РФ сроком 3\три\года ; По ст. 158ч.2п.В УК РФ сроком 2\два\ года ; По ст. 161ч.2п.Г УК РФ \потерпевшая С.2\сроком 2\два\года 6месяцев; По ст.161ч.1 УК РФ сроком 2\два\года. По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, окончательное наказание Душамову Р.Р. назначить, путем частичного сложения наказаний, в виде 4\четырех\лет 6месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с 00.00.0000года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000года по 00.00.0000года. Признать КАРИМОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.А УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: По ст. 158ч.3п.А УК РФ 3\три\года ; По ст.161ч.1 УК РФ 2 \два\года ; По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, окончательное наказание Каримову А.А. назначить, путем частичного сложения наказаний, в виде 3\трех\лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с 00.00.0000года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.0000года по 00.00.0000года. Меру пресечения в отношении Душамова Р.Р. и Каримова А.А.,обоих, не менять, содержать в СИ 3\3 города Стерлитамака РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы на телевизор «Рубин» - хранящиеся у потерпевшего М.. /т. 1 л. д. 84-86/, оставить ему;коробку из-под сотового телефона «Нокиа 3310» - хранящуюся у потерпевшего Л.. / т. 2 л. д. 16-18/-оставить ему; пальто матерчатое, две зажигалки, деньги в сумме ..., два ключа, портсигар -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават /т. 2 л. д. 50, 53-54/, передать Душамову Р.Р.; паспорт и социальный номер на имя Душамова Р. Р., хранящиеся у Душамова Р. Р. /т. 2 л. д. 50-52/,-остаивть Душамову Р.Р.; телевизор «Рубин» - хранящийся у потерпевшего М. /т. 2 л. д. 137-139/,-оставить ему; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Fly 2040», сотовый телефон «Fly 2040», флеш-карта, зарядное устройство - хранящиеся у потерпевшего Б.. /т. 2 л. д. 145-147/,- оставить ему; руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 1100», гарантийный талон на утюг фирмы «BOSCH», гарантийный талон на электрическую бритву «BRAUN -1735», мужские ботинки - хранящиеся у потерпевшего К.2 /т. 2 л. д. 170-173/,-оставить ему; DVD плеер «Панасоник RV 62», хранящийся у потерпевшего К.. /т. 2 л. д. 183-185/, -оставить ему. Частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей С. взыскать с Душамова Р.Р. в пользу С. в возмещение материального ущерба сумму ...., в возмещение морального вреда- ..., итого взыскать ...., в остальной части иск оставить без удовлетворения. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего К.2. в полном объеме, взыскать с Душамова Р.Р. и Каримова А.А. в пользу К.2, в солидарном порядке, сумму ..., в возмещение материального ущерба. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего К.. в полном объеме, взыскать с Душамова Р.Р. и Каримова А.А., в солидарном порядке, в пользу К., сумму ...., в возмещение материального ущерба. Удовлетворить гражданский иск потерпевшего Л.. в полном объеме, взыскать в пользу Л. в возмещение материального ущерба: -с Душамова Р.Р. - ...., -с Каримова А.А. -.... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок, после получения копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела Верховным Судом РБ, в случае подачи кассационной жалобы. Судья Верно С.И. Вороненкова Приговор не вступил в законную силу 25.06.2010 Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 Секретарь суда Судья С.И. Вороненкова Подлинник приговора подшит в деле 1-164/2010 Салаватского городского суда РБ Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан 07.09.2010 гор. Уфа О п р е д е л и л а : Приговор Салаватского суда Республики Башкортостан от 25 июня 2010г. в отношении Душамова Р.Р. изменить, исключить из приговора ссылку на наличие рецидива в его действиях, снизить назначенное наказание в виде лишение свободы: ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевший Ю.) - до 2 лет 5 месяцев, по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговора оставить без изменения. Председательствующий Аминьева Л.Х. Судьи коллегии Галлиев Р.Г. Белояррцев В.В. Справка: судья Вороненкова С.И. Дело № 22-10728