дело №1-200/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Салават Республика Башкортостан 13 мая 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимых Мустафина Р.Х., Крутогуз В.А., Фахретдинова А.А., защитников: адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000, адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000, адвоката Гусакова А.И., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000, при секретаре Зубович Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мустафина Р.Х., рожденного 00.00.0000 года в городе (адрес), гражданина Российской Федерации, (конфиденциальная информация), судимого приговором суда 00.00.0000 по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, Крутогуз В.А., рожденного 00.00.0000 года в (адрес) района (адрес), гражданина Российской Федерации, (конфиденциальная информация), судимого 00.00.0000 по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, Фахретдинова А.А., рожденного 00.00.0000 г. в городе (адрес), гражданина Российской Федерации, (конфиденциальная информация), судимого приговором суда от 00.00.0000 с учетом постановления суда от 00.00.0000 по ст.228 ч.3 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ. установил: Мустафин Р.Х. 00.00.0000 около 16:55 часов, находясь у подъезда (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации о приобретении наркотического средства установленному лицу «В», которая являлась «покупателем» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», именуемому далее лицо «В», оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. В тот же день в период с 16. 55 ч. до 18.10 ч., пройдя совместно с Крутогуз и лицом «В» к дому (адрес), Мустафин установил, что его знакомый, у которого он намеревался приобрести наркотическое средство, отсутствует дома. Здесь же в тот же день, с 16. 55 ч. до 18.10 ч Мустафин непосредственно обратился к Крутогуз В.А., попросив его помочь лицу «В» в приобретении наркотического средства, назвав при этом ему Фахретдинова А.А., как лицо, которое окажет посредничество в приобретении наркотического средства в крупном размере. При этом, Мустафин действовал в соответствии с преступным умыслом, вследствие того, что заранее дал обещание лицу «В», в том, что поможет ему приобрести наркотическое средство героин в крупном размере. Крутогуз, имея умысел и оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, тут же, в вышеуказанном месте, позвонил по сотовой связи Фахретдинову А.А., попросив приобрести наркотическое средство героин в крупном размере. После этого в подъезде, где расположена (адрес), в период времени с 18.10 ч до 19.00 ч 00.00.0000 Крутогуз получил от лица «В», денежные средства в сумме ... руб., в помеченных купюрах, которых были ранее ею были получены для проведения «проверочной закупки» в правоохранительных органах. Крутогуз в это же время и том же месте, оказывая посредничество в приобретении наркотического средства героин в крупном размере, передал полученные денежные средства Фахретдинову А.А. В период времени с 18:10 часов до 19:00 часов 00.00.0000 Фахретдинов, находясь около магазина (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателей наркотических средств, получил у неустановленного следствием лица за денежные средства, врученные ему Крутогузом, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № (адрес) от 00.00.0000 года является смесью, с состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,68 г. данное наркотическое средство Фахретдинов оставил при себе для последующей передачи Крутогуз в соответствии с договоренностью. В период времени с 18.10 ч до 19.00 ч. 00.00.0000 Фахретдинов, находясь в подъезде (адрес), приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство передал Крутогуз, действующему в свою очередь в интересах пособника в приобретении наркотических средств Мустафина и лица «В». 00.00.0000 в период времени с 18:10 часов до 19:00 часов Крутогуз, находясь в подъезде (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах Мустафина, который действовал в свою очередь в интересах приобретателя наркотических средств лица «В», в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», оказал пособничество в незаконном приобретении, в том числе получением у Фахретдинова наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года является смесью, с состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,68 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги. Крутогуз в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,68 грамм передал лицу «В». Лицо «В» добровольно выдало наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,68 грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, сотрудникам правоохранительных органов, тем самым Мустафин, Крутогуз, Фахретдинов свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящем от него обстоятельствам, связанным с их задержанием и изъятием из незаконного оборота наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,68 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,68 г является крупным размером. Подсудимый Мустафин вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ признали полностью. В судебном заседании Мустафин показал, что 00.00.0000 ему позвонила В., попросила приобрести героин, 3-4 дня подряд звонила, на тот момент они с Крутогуз шли забирать ребенка из садика, также позвонила Ш. и сказала, что подойдет к нему с В. на (адрес). Завел ребенка к родителям, пошли к знакомому по (адрес), чтобы взять героин, но ничего не получилось. Тогда Крутогуз предложил позвонить Фахретдинову, они поехали на такси к А.А.. Когда подъехали, то Крутогуз зашел в подъезд, перед этим Ш. и В. отдали деньги, куда он заходил не видел. Он поднялся справить нужду, когда спустился, то раствор уже был готов. Укололся, покурили, пошли в магазин, где их задержали сотрудники, доставили в участок. Героин в руках не держал, Крутогуз взял у Ш. - ... руб., у В. ... руб. Кто готовил раствор, не видел. Когда звонила В. сказала надо героин приобрести на ... руб. Адрес знал Крутогуз, остальные не знали. В. звонила на сотовый телефон, когда он ехал с Крутогуз в садик. В. сказал, что придумаем что-нибудь, она приехала на улицу (адрес). При встрече, ей сказал, что не знает, где можно приобрести героин. Потом пошли к знакомому, к дому (адрес) у мальчишки хотели спросить, он проживает в последнем подъезде, квартира на втором этаже, налево и прямо М.2 зовут. Его дома не оказалось, потом В.А. позвонил А.А., попросил помочь приобрести героин. Крутогуза позвонить Фахретдинову не просил. Суд считает, что эти показания не являются достоверными в части отрицания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, так как опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе признательными показаниями Крутогуз, данными на предварительном следствии и в суде. Как следует из показаний Крутогуз, данных в судебном заседании, 00.00.0000 подошел Мустафин Р.Х., сказал, что надо забрать ребенка. По дороге Р.Х. завел ребенка домой. Потом они поехали к магазину (адрес) ему звонила девушка, предлагала потребить. Встретились с ней возле дома, стояла В., подъехала Ш.. По данному адресу никого не оказалось, тогда он с номера В. позвонил А.А.. Он вынес 3 свертка, пошел в аптеку, раствор уже был готов. Употребили, покурили, зашли в магазин, там их задержали, свозили в наркологию, закрыли на 3 суток. Знал В. около недели. Деньги дали девушки. Если бы Мустафин не предложил, не пошел бы к Фахретдинову. Мустафин предложил обратиться, у него денег не было на телефоне. Сказал, чтобы Крутогуз позвонил. И он набрал, и разговаривал. Фахретдинов дал ему 3 свертка, после получения денег минут через 7-10 принес. ... руб. дала В.. Позвонил с её телефона. Как следует из оглашенных показаний подсудимого Крутогуз (т.1л.д.110-112, 187-189) аналогичные показания были даны на предварительном следствии. Показания Крутогуз суд считает достоверными, так как они не противоречат доказательствам виновности подсудимых. Как следует из показаний Фахретдинова, данных в суде, Крутогуз приходится ему сводным братом, Мустафин знакомый, неприязненных отношений не испытывает. 00.00.0000 позвонил Крутогуз, просил приобрести героин. Фахретдинов позвонил С., они договорились встретиться на (адрес), возле магазина (адрес) Фахретдинов велел подождать. Когда позвонил Крутогуз, взял у него ... тысячи руб. Подошел к иномарке, на которой ездил С., взял 9 отрезков, 6 оставил себе, так как у него 00.00.0000 день рождения, 3 отдал В.А., 1 - употребил. 1 они отдали В., через некоторое время пришли сотрудники, нашли 6 отрезков с героином. Сожалеет о содеянном. Крутогуз отдал ему ... тысячи руб., стоимость ... руб. за 1 отрезок. Крутогуз сказал, что он с Мустафиным и двумя девушками. Когда поднялся, увидел Мустафина и незнакомых двух девушек. Инну, узнал, как зовут, на следствии. Суд считает, что подсудимым давались достоверные показания, как в судебном следствии, так и на предварительном следствии, что следует из оглашенных показаний Фахретдинова данных на предварительном следствии (т.1л.д.201-203), которые аналогичны тем, которые им давались в судебном следствии. Как следует из показаний свидетеля М. (т.1л.д.190-192), оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, 00.00.0000 к сотрудникам ОРЧ по НОН КМ МВД РБ в кабинет 4-12 УВД по г.Салават обратилась В. и предложила помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, при этом пояснила, что знакома с Мустафиным Р.Х., проживающим по адресу: (адрес), у которого можно приобрести героин массой 2 грамма за ... руб. Была установлена личность Мустафина Р.Х., им оказался Мустафин Р.Х., 00.00.0000 года рождения, прож: (адрес). После чего было принято решение о проведение проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и ксерокопирования, также деньги были помечены люминесцентным порошком с помощью ватного тампона. Ватный тампон был упакован в бумажный пакет. Был составлен акт пометки, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. С актом ознакомились все участники, и расписались. После чего деньги были переданы В. для приобретения наркотического средства - героин. После пометки денежных средств В. созвонилась с Мустафиным Р.Х. по номеру ... и договорилась с ним о встрече, а именно Мустафин Р.Х. сказал В. подойти к дому, где он проживает. После чего В. вместе с сотрудниками ОРЧ по линии УР (НОН) КМ при МВД по РБ выехала на место, где должна была произойти покупка героина. В. встретилась с Мустафиным Р.Х. напротив подъезда, где он проживает, а именно у подъезда (адрес). С Мустафиным Р.Х. был Крутогуз В.А. и Ш.. Все указанные лица направились в сторону дома №(адрес), где они зашли в последний подъезд данного дома. Спустя некоторое время указанные лица вышли из подъезда и на автомашине такси направились в сторону дома №(адрес), где все зашли в подъезд №... Спустя некоторое время В. подала условный знак, что героин находится у нее. Крутогуз В.А., Ш., Мустафин Р.Х. были задержаны и доставлены в УВД по г.Салават для дальнейшего разбирательства. Также был задержан и Фахретдинов А.А. В УВД по г.Салават В. добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Мустафина Р.Х. В ходе которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС». Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Из показаний свидетеля В. (т.1л.д.142-144), оглашенных с согласия сторон по ходатайству прокурора, следует, что 00.00.0000 года она пришла в УВД по г. Салават, изъявила добровольное желание изобличить в преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. При этом она пояснила, что знакома с мужчиной, а именно с Мустафиным Р.Х., проживающим по адресу: б(адрес), у которого можно приобрести 2 г героина за ... руб. В служебном кабинете № 4-12 УВД по г. Салават, женщина сотрудник милиции, в присутствии нее и двух понятых, произвела ее личный досмотр и пометку денежных купюр путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудники милиции пометили купюры люминесцентным порошком (СХВ). Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, и передали ей помеченные денежные средства, в сумме ... руб. Все действия сотрудники милиции фиксировали в актах и протоколах, где она и понятые расписались. После чего она со своего сотового телефона ... позвонила Мустафину Р.Х. на сотовый телефон по номеру ... и попросила помочь приобрести героин на ... руб. Он сказал, что может помочь, и они договорились встретиться возле его подъезда. Она вместе с сотрудниками милиции выехала в район проживания Мустафина, а именно (адрес), где напротив его подъезда, а именно у подъезда (адрес), встретилась с Мустафиным Р.Х.. Вместе с ним был мужчина по имени В.А., его данных не знает, но раньше видела. Примерно через пять минут подошла их общая знакомая по имени Ш., которая тоже хотела приобрести героин у Мустафина на ... руб. Они все направились в сторону магазина (адрес), где Мустафин в последнем подъезде дома (адрес) хотел приобрести героин, но человека, у которого он хотел приобрести героин, не оказалось дома. После этого Мустафин предложил В.А. позвонить А.А.. В.А. с телефона В. позвонил мужчине по имени А.А. и договорился на приобретения героина на ... руб. Они взяли такси и все вчетвером поехали в дом (адрес), там они зашли в (адрес). В.А. зашел в квартиру №.... Им он сказал подняться на вверх. Спустя некоторое время он вышел к ним. Они услышали, что кто-то вышел из подъезда и через пять минут зашел. К ним поднялся мужчина, которого все называли А.А.. А.А. передал В.А. три отрезка фольги с героином. Один из которых он передал Ш., второй отрезок В., а остальное они употребили. После чего она подала сотрудникам милиции сигнал, что героин находится у нее. Далее она вместе с сотрудниками милиции приехала в УВД по г. Салават, где в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции, данный отрезок фольги с героином, который был упакован в бумажный конверт, на котором она и все участвующие лица расписались. Так же они расписались в акте добровольной выдачи. Как следует из показаний свидетеля Ш. (т.1л.д.152-154), оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон, 00.00.0000 года около 16:30 часов она решила приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... руб. для личного употребления. Для этого она созвонилась со своим знакомым по имени Р.Х. по прозвищу «Мустафа», проживающий по адресу: (адрес), квартира либо №..., либо №... Р.Х. она попросила помочь приобрести ей героин. Он согласился и они с ним договорились встретиться у его подъезда. Спустя некоторое время Ш. приехала в назначенное Р.Х. место, где уже был Р.Х., а именно напротив подъезда (адрес), ждала ранее ей знакомые В. и мужчина по имени В.А., среди которых был и Р.Х.. После чего они направились в сторону дома (адрес), где Р.Х. хотел приобрести героин. Но не смог. Тогда Р.Х. попросил В.А. позвонить парню по имени А.А. с целью приобретения у него героина. В.А. по просьбе Р.Х. с сотового телефона В. позвонил А.А. и договорился с ним о приобретении героина на сумму ... рублей. После чего они все вместе на а\м такси направились по месту жительства А.А.. Место жительство А.А. она может показать лишь визуально, но знает, что у магазина (адрес). Ш. передала В.А. деньги в сумме ... руб., а В. передала ему деньги в сумме ... руб. С данными деньгами В.А. зашел к А.А. домой. А А.А. вышел из дома и куда то ушел. Как Ш. поняла за героином. Спустя некоторое время он вернулся и передал В.А. три отрезка фольги с героином. Один из которых В.А. отдал В., а оставшийся героин они употребили внутривенно, находясь в подъезде А.А.. Спустя некоторое время Ш. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее на освидетельствование в наркологию г.Салават. В ходе освидетельствования был установлен факт употребления ею героина. Приведенные показания свидетелей М., В., Ш. последовательны, согласуются в деталях между собой и с данными полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приводимыми ниже. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется. Кроме того, показания В., Ш., об употреблении части приобретенного героина Крутогуз, Ш., Мустафиным, объективно подтверждаются протоколами медицинского освидетельствования, которыми выявлено состояние опийного наркотического опьянения у Крутогуз (т.1л.д.56), Ш. (т.1л.д.63), Мустафина (т.1л.д.66). Как следует из рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) З. (т.1л.д.6), 00.00.0000 за сбыт наркотического средства героин, массой 0,68 грамм были задержаны Мустафин Р.Х., Крутогуз В.А. и Фахретдинов А.А. По мнению суда, указание на то, что подсудимые являются сбытчиками наркотического средства подтверждает их вину в посредничестве на покушению в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, так как обвинения в незаконном сбыте им не предъявлялось. Как следует из постановления от 00.00.0000 года (т.1л.д.10) было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Мустафина Р.Х. по закупке 2 г героина через В. на сумму ... руб. Это подтверждается помимо постановления, оглашенными показаниями М., В., Ш. Как следует из протокола осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки (т.1л.д.14-17), 00.00.0000 при В. и двух понятых, в здании УВД по г. Салавату были помечены и вручены В. денежные средства в сумме ... руб. для проведения закупки наркотического средства. Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000(т.1л.д.24-26),в день составления протокола после проведения проверочной покупки В. добровольно выдала сотрудникам милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Из протокола личного досмотра от 00.00.0000 года (т.1л.д.51) следует, что в день составления протокола у Мустафина Р.Х. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 1110i» с сим.картой «МТС», упакованный в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц, из протокола осмотра предметов от 00.00.0000 г. (т.1л.д.145), а именно: полиэтиленового пакета, в котором находится сотовый телефон «Нокиа 1110 i» с сим.картой «МТС», постановлением эти предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 146). Судом данный сотовый телефон с сим-картой был истребован из камеры хранения УВД по г. Салавату и был осмотрен в судебном заседании, о чем в приговоре будет указано ниже, суд считает, что данный телефон и сим-карта действительно являются вещественным доказательством вины подсудимых. Как следует из справки эксперта №... от 00.00.0000 года (т.1л.д.45), согласно которой представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством -смесью, массой 0,68 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). После проведения первоначального исследования вещество было перемещено в один отрезок писчей бумаги в первоначальной упаковке. Данное наркотическое средство было добровольно выдано В. Из протокола (т.1л.д.105) следует, что были осмотрены: бумажный пакет, в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажного пакета, выданный В., бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, которым производилась пометка денежных средств, данные предметы согласно постановления (т.1л.д.106) был признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что, по мнению суда, является правомерным, так как наркотическое средство являлось предметом на который были направлены преступные действия подсудимых, а ватный тампон использовался при пометке денежных средств специальным химическим веществом. Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года (т.1л.д.155) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,68 г. Данное наркотическое средство было добровольно выдано В. Из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года (т.1л.д.156) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 2,73 гр. Данное наркотическое средство было изъято по месту жительства Фахретдинова А.А., а именно по адресу: г.(адрес). Суд не имеет оснований сомневаться в достоверности результатов указанных экспертиз, так как данные экспертных заключений не противоречат доказательствам вины подсудимых, приведенных в настоящем приговоре. Как следует из заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года (т.1л.д.193-194), представленные на экспертизу вещества, добровольно выданное В., и изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Фахретдинова А. А., по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходное сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга, но отличаются по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию диацетилморфина, то есть, представленные на экспертизу вещества до момента фасовки (разделения на части) и до момента внесения наполнителя могли составлять единое целое. Тем самым, по мнению суда, подтверждаются показания подсудимого Фахретдинова, пояснившего об обстоятельствах приобретения героина, а также свидетелей В., Ш., которые видели, как отлучался за покупкой героина Фахретдинов. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Мустафина, Крутогуз, Фахретдинова их умышленными действиями путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказания пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел ими не был доведен до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, то есть ими было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Доводы Мустафина о том, что он не просил Крутогуз позвонить Фахретдинову, опровергаются показаниями, как самого Крутогуз, так и показаниями свидетелей В. и Ш.. Кроме того, как следует из справки МТС от 00.00.0000 №... абонентского номера ..., которым пользовался Мустафин, как на то указал в суде Крутогуз действительно на 00.00.0000 был отрицательный баланс минус ... руб. Это же следовало и из осмотра телефона Мустафина, имеющего указанный выше абонентский номер, в судебном заседании, что подтверждается протоколом судебного заседания от 00.00.0000. Таким образом, вопреки утверждению Мустафина он не имел возможности звонить со своего телефона вследствие отрицательного баланса. Суд считает установленным, что в «записной книжке» сотового телефона Мустафина имелся номер Фахретдинова, однако это не может повлиять на вывод о виновности подсудимого Мустафина, так как установлено, что вследствие отсутствия денежных средств Мустафин не имел возможности звонить Фахретдинову. Списком состоявшихся разговоров абонентского номера ..., которым пользовался Мустафина подтверждаются входящие звонки с абонентского номера В. .... Кроме того, данной распечаткой подтверждается, что 00.00.0000 Мустафин принимал только входящие звонки, т.е. не имел возможности выполнить исходящий звонок. Довод Мустафина о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов ОРЧ по НОН УВД г. (адрес) провокации на совершение преступления, суд находит несостоятельным, так как сотрудники действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а так же на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Фахретдинов А.А. в период времени с 18:10 до 19:00 часов 00.00.0000 года, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, находясь около магазина «(адрес) в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,73 г, которое в последствии хранил по месту своего жительства, а именно по адресу: (адрес) для собственного потребления. 00.00.0000 года около 20:00 часов сотрудниками милиции был задержан Фахретдинов А.А., у которого по месту его жительства, а именно по адресу: (адрес) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,73 грамма, содержащееся в шести отрезках фольгированной бумаги. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 2,73 граммам, является особо крупным размером. В судебном заседании Фахретдинов вину полностью признал и показал, что героин, который был изъят в его квартире, был действительно им приобретен в целях личного потребления и хранился дома. 00.00.0000 Фахретдинов позвонил С., они договорились встретиться на (адрес) Фахретдинов сказал подождать. Когда позвонил Крутогуз, взял у него ... тысячи руб. Подошел к иномарке, на которой ездил С., взял 9 отрезков, 6 оставил себе, так как у него 00.00.0000 день рождения, 3 отдал Владимиру, 1 - употребил. 1 они отдали В., через некоторое время пришли сотрудники, нашли 6 отрезков с героином. Суд считает, что подсудимым давались достоверные показания, как в судебном следствии, так и на предварительном следствии, что следует из оглашенных показаний Фахретдинова данных на предварительном следствии (т.1л.д.201-203), которые аналогичны тем, которые им давались в судебном следствии. Помимо личного признания его вина подтверждается следующим. Как следует из показаний свидетеля М. (т.1л.д.190-192), оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, 00.00.0000 года к сотрудникам ОРЧ по НОН КМ МВД РБ в кабинет 4-12 УВД по г.Салават обратилась гр.В. и предложила разоблачить лицо занимающееся сбытом наркотических средств. 00.00.0000 в доме (адрес) в подъезде №... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», В. подала условный знак, что героин находится у нее. Крутогуз В.А., Ш., Мустафин Р.Х. были задержаны и доставлены в УВД по г.Салават для дальнейшего разбирательства. Также был задержан и Фахретдинов А.А. С согласия Фахретдинова А.А. по месту его жительства был произведен осмотр места происшествия, а именно по адресу: (адрес). В ходе которого было обнаружено и изъято: шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Как следует из рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) А. от 00.00.0000 года (т.1л.д.91), 00.00.0000 года в ходе осмотра квартиры гр.Фахретдинов А.А. было обнаружено и изъято наркотического средства героин, массой 2,73 грамм. Как следует из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 года (т.1л.д.92-94), по месту жительства Фахретдинова А.А., а именно по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в бумажный пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и участвующих лиц. Из справки эксперта № ... от 00.00.0000 года (т.1л.д.96) слдует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в шести отрезках фольгированной бумаги, упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством -смесью, общей массой 2,73 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). После проведения первоначального исследования вещество было перемещено в один отрезок писчей бумаги в первоначальной упаковке. Данное наркотическое средство было изъято по месту жительства Фахретдинова А.А., а именно по адресу: (адрес) Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 г.(т.1л.д.156): представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 2,73 гр. Данное наркотическое средство было изъято по месту жительства Фахретдинова А.А., а именно по адресу: (адрес). Из протокола от 00.00.0000 г. (т.1л.д.105) следует, что был осмотрен: бумажный пакет, в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащий в себе вещество, ранее заключенное в шесть отрезков фольгированной бумаги, изъятое при осмотре (адрес) Согласно постановления (т.1л.д.106) бумажный пакет, содержащий наркотическое средство героин, изъятый из квартиры Фахретдинова А.А.. по мнению суда, был обоснованно признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, как содержащий в себе предмет, на который было направлено преступное посягательство Фахретдинова А.А. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Фахретдинов его умышленными действиями в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебных прениях защитником Фахретдинова А.А. Гусаковым А.И. был высказан довод о том, что Фахретдинов подлежит оправданию по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства героин, так как данное наркотическое средство было приобретено одновременно с наркотическим средством для Мустафина и Крутогуз, а значит должно объединяться единым умыслом. Между тем, по мнению суда, у Фахретдинова А.А. в отношении героина изъятого из его жилища имелся самостоятельный преступный умысел, так как и сам Фахретдинов не отрицал в судебном заседании, что героин в 6 свертках приобрел для собственного потребления для празднования дня рождения 00.00.0000. На полученные ... руб. (... руб. В. и ... руб. Ш.) Фахретдиновым было приобретено 3 свертка героина и весь он передан в руки Крутогуз, т.е. умысел на приобретение и хранение героина массой 2,73 г сформировался у Фахретдинова самостоятельно. Определяя вид и размер наказания Мустафину, Крутогуз, Фахретдинова суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления Мустафиным, Крутогуз, а Фахретдиновым преступлений, общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении Мустафина, Фахретдинова суд признает наличие малолетнего ребенка, также в отношении Мустафина тяжелое заболевание ВИЧ-инфекцию. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении Крутогуз, Фахретдинова суд признает полное признание ими вины, а в отношении Фахретдинова активное способствование в раскрытие преступлений. В отношении Фахретдинова суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления Мустафиным, Крутогуз, преступлений Фахретдиновым, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления подсудимых. При назначении наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления Мустафину, Крутогуз, Фахретдинову, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в отношении подсудимых Мустафина, Крутогуз, Фахретдинова суд не усматривает. В отношении Мустафина и Крутогуз подлежит отмене условные осуждения к лишению свободы, так как каждым из них было совершены преступления средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мустафина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от 00.00.0000 к наказанию по настоящему приговору, назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Мустафину Р.Х. исчислять с 13 мая 2010 года, зачесть в срок отбытого заключение под стражей в период с 13 января 2010 г по 12 мая 2010 г. Меру пресечения Мустафину Р.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Крутогуз В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от 26.02.2009 к наказанию по настоящему приговору, назначив окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Крутогуз В.А. исчислять с 13 мая 2010 года. Меру пресечения Крутогуз В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Признать Фахретдинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, - по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Фахретдинову А.А. с 13 мая 2010 года. Меру пресечения Фахретдинову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: героин, выданный В., изъятый в жилище Фахретдинова А.А., бумажные пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салавату, уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», сим-карту МТС, хранящиеся в Салаватском городском суде РБ, возвратить представителям Мустафина Р.Х., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента написания жалобы. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 Секретарь суда: Подлинник приговора в уголовном деле № 1-200/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан