1-207/2010 П Р И Г О В О Р 16 июня 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Хакимовой Г.Р. подсудимого Ильясова С.Х. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова С.Х., рожденного 00.00.0000 года в г. Салават Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации (конфиденциальная информация) ранее судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 года по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.0000 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ у с т а н о в и л: 00.00.0000 года около 14.00 часов Ильясов С.Х. совместно с И.2 в квартире последнего по адресу (адрес) распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков между Ильясовым С.Х. и И.2 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ильясов нанес несколько ударов рукой по лицу И.2, от которых он упал. В это время Ильясов С.Х. увидел на журнальном столике в зале сотовый телефон марки «Нокиа 1110 1», принадлежащий И.2 Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Ильясов в присутствии потерпевшего забрал сотовый телефон стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» стоимостью ... рублей с денежным балансом на счету в сумме ... рублей. На требование Ильясов отказался вернуть сотовый телефон И.1. С похищенным сотовым телефоном Ильясов с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ильясов С.Х. при чинил И.1 материальный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимый Ильясов С.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ильясова С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ильясова С.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ильясов С.Х. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ в том, что он 00.00.0000 года совершил открытое хищение чужого имущества, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ильясова С.Х.в том, что он 00.00.0000 года совершил открытое хищение чужого имущества, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ильясову С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Ильясову С.Х. суд признает рецидив преступлений. Суд обсудил возможность применения в отношении Ильясова С.Х. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ильясова С.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года, засчитать в срок лишения свободы период с 28 апреля 2010 года по 15 июня 2010 года. Меру пресечения в отношении Ильясова С.Х. в виде заключения под стражей не изменять. Вещественные доказательства, указанные нал.д.61,62 сотовый телефон «Нокиа 1110 1», договор купли-продажи сотового телефона, находящиеся на хранении у И.2 оставить у законного владельца для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 Секретарь