1-560/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.09. 2010 года г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Майстренко М.В., подсудимых Дмитриеве А.С. и Макееве И.Ю., защиты в лице Ишемгулова А.М., Юсупова Т.Т.. потерпевшей И.. при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева А.С., (конфиденциальная информация) судимости не имеющего;

Макеева И.Ю., (конфиденциальная информация) ранее не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриевым и Макеевым совершена кража чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около 05 часов Дмитриев и Макеев распивали спиртные напитки в квартире своего знакомого П. по адресу (адрес). Во время распития спиртных напитков Дмитриев и Макеев вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире П., для чего разработали преступный план, распределили роли, а затем осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя согласно имеющейся договоренности, согласованно между собой, пользуясь тем, что П. не наблюдает за их преступными действиями, тайно похитили из квартиры П. цветной телевизор марки «LG» стоимостью ... рублей, утюг марки « Скарлетт» стоимостью ... рублей, мужские кожаные перчатки черного цвета стоимостью ... рублей, принадлежащие сестре П., И., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Противоправными действиями Дмитриева и Макеева потерпевшей И. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Макеева И.Ю. и Дмитриева А.С. квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что действия Макеева и Дмитриева квалифицированы правильно и их вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Подсудимый Макеев и Дмитриев вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимых согласен. Потерпевшая не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Макеев и Дмитриев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимых, явки с повинной, оба заняты общественно -полезным трудом, заглаживание ущерба, Макеев ранее не судим, Дмитриев судимости не имеет, мнение потерпевшей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Макеева и Дмитриева суд оставляет без удовлетворения с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимых( по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности). При этом прекращение уголовного дела является правом, не обязанностью суда. Таким образом, с учетом личности подсудимых, наличия у обоих источников дохода, суд считает возможным исправление Макеева и Дмитриева наказанием в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДМИТРИЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

МАКЕЕВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 3000 (трех тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами: перчатками мужскими кожаными черного цвета, телевизором марки LG; руководством пользователя на телевизор, гарантийным талоном, кассовым чеком, шапкой черного цвета - разрешить потерпевшей И. пользоваться по своему усмотрению. Документами на имя П. ( паспортом, социальным номером, страховым пенсионным свидетельством, свидетельством о постановке на учет - разрешить П.пользоваться по своему усмотрению, окурок от сигарет» Кент» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Р.М. Ибрагимова

Приговор не вступил в законную силу _______________Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010

Судья ______________ Секретарь суда ________________

Подлинник документа подшит в материалы уголовного дела № 1-560/10 Салаватского городского суда РБ. Ибрагимова Р.М.