№1-479/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 13 июля 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., защитника Файзелгаянова Д.Ф. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, подсудимого Попкова П.Ю., потерпевших К., Ж., С.2, при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Попкова П.Ю., родившегося 00.00.0000 года в (адрес), (конфиденциальная информация) судимого1). 00.00.0000 года Салаватским городским судом РБ по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попков П.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, также совершил ряд краж и похищение у гражданина важного личного документа. Преступления совершены в г.(адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года, в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов Попков П.Ю. совместно с ранее знакомой П. находился в квартире расположенной по адресу: г.(адрес), где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих П. Попков П.Ю. реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями П. не наблюдает, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил, принадлежащие П., денежные средства в сумме ... рублей, с которыми впоследствии скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил П. значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. 00.00.0000 года, в период времени с 16.45 часов по 18.55 часов находился возле садового участка (адрес), где увидел возле указанного выше садового участка автомобиль. В это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте Попков П.Ю. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю марка(а/м), припаркованному по (адрес) и увидев на заднем сидении данного автомобиля женскую сумку, принадлежащую Б., через незапертую дверь проник в салон указанного выше автомобиля, принадлежащего С.3, откуда тайно похитил, указанную выше женскую сумку, стоимостью ... рублей, со следующим содержимым в нём имуществом: сотовый телефон, модели «Сименс А 60», стоимостью ... рублей, кошелёк из кожзаменителя, стоимостью ... рублей, денежные средства, в сумме ... рублей, записная книжка в картонно-бумажном переплёте, на 50 л., стоимостью ... рублей, упаковка влажных салфеток, стоимостью ... рублей, кухонный нож с деревянной рукояткой, в ножнах, стоимостью ... рублей, калькулятор ручной марки «Sitizen», стоимостью ... рублей, массажка для волос, с пластмассовой рукояткой, чёрного цвета, стоимостью ... рублей, ручное зеркало в пластмассовой рамке, стоимостью ... рублей, с которым Попков П.Ю. впоследствии скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Б.значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. 00.00.0000 года, около 02.20 часов совместно с ранее знакомой П. находился в квартире расположенной о адресу: (адрес), где у Попкова П.Ю. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона модели «Самсунг SGHЕ380» принадлежащего П. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте Попков П.Ю. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями П. не наблюдает, с дивана в зальной комнате тайно похитил, принадлежащий последней, сотовый телефон модели «Самсунг SGH Е 380» стоимостью ... рублей, с которым впоследствии скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил П. значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. 00.00.0000 года, около 15.00 часов находился возле магазина (адрес) расположенного по адресу: г.(адрес), где увидев автомобиль припаркованный на неохраняемой автостоянке возле указанного выше магазина, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю. реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю марка(а/м2), увидев, что в салоне данного автомобиля находится барсетка, через незапертую дверь проник в салон указанного выше автомобиля, принадлежащего Г., откуда тайно похитил, принадлежащую последнему, барсетку, стоимостью ... рублей, с содержимым, а именно: денежными средствами в сумме ... рублей, флеш-картой, объёмом 4 ГБ, стоимостью ... рублей и документами на имя Г., с которыми Попков П.Ю. впоследствии скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Г. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. 00.00.0000 года, в период времени с 03.00 часов до 14.00 часов находился во дворе (адрес), где увидев автомобиль марка(а/м3), принадлежащий Г.6 припаркованный напротив подъездов ... и ... указанного выше дома, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно декоративных колпаков с колёс данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему Г.6 автомобилю марка(а/м3) и тайно похитил декоративные колпаки в количестве четырех штук, стоимостью одного декоративного колпака ... рублей, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие последнему, с которыми впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Г.6 значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю., в период времени с 21.30 часов 00.00.0000 года до 03.40 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома (адрес), где увидев автомобиль марки марка(а/м4), принадлежащий К. припаркованный возле указанного выше дома, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему К. автомобилю марки марка(а/м4), выдавил стекло задней, правой двери указанного автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил следующее имущество, а именно: сабвуфер «CSS-саб. Prology WOW BOX 1200», стоимостью ... рублей, усилитель «САА Prology СА – 400», стоимостью ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил К. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 22.30 часов 00.00.0000 года до 07.50 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома (адрес), где увидев автомобиль модели марка(а/м5) принадлежащий М.. и припаркованный возле указанного выше дома, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему М. автомобилю модели марка(а/м5), с помощью баллонного ключа повредив стекло задней правой двери указанного выше автомобиля, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: навигационную система модели «Шиваки 350», стоимостью ... рублей, двойник модели «Фантом РН 2139», стоимостью ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил М.. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 23.15 часов 00.00.0000 года до 09.40 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома (адрес), где увидев автомобиль модели «марка(а/м6) принадлежащий Ж. припаркованный возле указанного выше дома, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему Ж. автомобилю модели марка(а/м6), где с помощью отвёртки повредив стекло задней, правой двери указанного автомобиля, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: навигационную систему модели «NUVI 205 W», стоимостью ... рублей, радар-детектор модели «COBRA XRS 9645», стоимостью ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Ж. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 19.30 часов до 19.40 часов 00.00.0000 года находился возле торгового центра (адрес) расположенного (адрес), где увидев автомобиль модели «марка(а/м7) принадлежащий В.. припаркованный напротив указанного выше торгового центра, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему В.. автомобилю модели марка(а/м7), где с помощью отвёртки повредив стекло с задней, правой стороны указанного выше автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил барсетку, стоимостью ... рублей, с содержимым в нём имуществом, принадлежащим последнему, а именно: документы на имя В.., сотовый телефон модели «Самсунг С 5230», стоимостью ... рублей, с картой памяти 2 ГБ, стоимостью ... рублей, кошелёк из кожи, чёрного цвета, стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил В.. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года находился возле агентства недвижимости (адрес) расположенного по адресу: (адрес), где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из указанного выше агентства путём незаконного проникновения. Осуществляя свой преступный умысел Попков П.Ю. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное выше время, в указанном выше месте с помощью принесённой с собой отвёртки, повредив стеклопакет окна помещения, незаконно проник во внутрь вышеуказанного агентства, расположенного по адресу: (адрес), принадлежащее П.2, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее последнему, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, своими умышленными действиями Попков П.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-158 ч.2 п.«б» УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 16.15 часов до 17.30 часов 00.00.0000 года находился во втором подъезде жилого дома расположенного по адресу: (адрес), где увидев входную дверь в подсобное помещение ООО (адрес) указанного выше дома у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из данного подсобного помещения, путём незаконного проникновения. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери подвального помещения и сняв навесной замок с входной двери, указанного выше помещения, незапертый на ключ, незаконно проник в подсобное помещение ООО (адрес) откуда тайно похитил следующее принадлежащее Г.3 имущество, а именно консервированные соления, в количестве 15 банок, объёмом 0,7 литров: фаршированный перец, в количестве двух банок, стоимостью одной банки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, помидоры в собственном соку, в количестве 2 банок, стоимостью одной банки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, овощную икру, в количестве четырёх банок, стоимостью одной банки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, соус в количестве 2 банок, а также с острым перцем, в количестве 2 банок, салата из овощей в количестве 2 банок, стоимостью одной банки ... рублей, общей стоимостью ... рублей, кабачковую икру, в количестве одной банки, стоимостью ... рублей, а также из сумки находящейся в данном помещении сотовый телефон модели «Самсунг Е 1070», стоимостью ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Г.3 имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 16.15 часов до 17.30 часов 00.00.0000 года находясь подсобном помещении ООО (адрес) расположенном по адресу: (адрес) увидел в сумке находящейся на диване паспорт. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из сумки принадлежащей Г.3 находящейся на диване в указанном выше помещении похитил паспорт, с которым в последствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Попков П.Ю. тайно похитив важный личный документ, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 20.00 часов 00.00.0000 года до 08.30 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома расположенного по адресу: (адрес) где напротив подъезда №..., указанного дома увидев автомобиль модели марка(а/м8) принадлежащий Г.2. припаркованный по указанному выше адресу, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю. реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему Г.2. автомобилю модели марка(а/м8) и с помощью отвёртки повредив стекло задней, правой двери указанного выше автомобиля, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил следующее имущество авто-магнитолу модели «Сони GT270», стоимостью ... рублей, акустические авто-колонки модели «Кенвуд», стоимостью ... рублей, с которым в последствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Г.2. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 14.00 часов 00.00.0000 года до 06.10часов 00.00.0000 года находился во дворе дома расположенного по адресу: (адрес), где напротив подъезда №... указанного дома увидев автомобиль модели марка(а/м9) принадлежащий С., припаркованный по указанному адресу, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему С. автомобилю модели марка(а/м9) и с помощью отвёртки, повредив стекло задней, правой двери указанного выше автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил следующее имущество: авто-магнитолу «Пролоджи МСТ 400», стоимостью ... рублей, акустические авто-колонки модели «К1СХ PD 693», стоимостью ... рублей, с которым в последствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил С. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 14.40 часов по 14.50 часов 00.00.0000 года находился возле гаража №..., расположенного в районе (адрес), где возле гаражного бокса №... указанного выше гаража увидев велосипед, принадлежащий несовершеннолетнему Г.5, в это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного велосипеда. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил «Атом ХС 300 DICK Size 15,5 " 08», стоимостью ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил несовершеннолетнему Г.5 значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 21.00 часов 00.00.0000 года до 06.30 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома расположенного по адресу: (адрес), где напротив подъезда №... указанного дома увидел автомобиль модели марка(а/м10) принадлежащий Д. припаркованный по указанному выше адресу, в это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему Д. автомобилю модели марка(а/м10) и выдавив стекло от задней, левой двери указанного выше автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил следующее имущество: авто-магнитолу «Джи ви си 807 MP 3», стоимостью ... рублей, с которым впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Д. значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 21.00 часов 00.00.0000 года до 07.00 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома, расположенного по адресу: (адрес) где напротив подъезда №... указанного дома увидел автомобиль марка(а/м11) принадлежащий Т. припаркованный по указанному выше адресу, в это время у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно декоративных колпаков с колёс данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему Т. автомобилю марка(а/м11) и с помощью отвёртки с колёс указанного выше автомобиля, тайно похитил четыре декоративных колпака, стоимостью одного колпака ... рублей, общей стоимостью ... рублей, с которыми впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил Т. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, то есть Попков П.Ю. в период времени с 06.00 часов до 06.30 часов 00.00.0000 года находился во дворе дома расположенного по адресу: (адрес) где возле указанного выше дома увидев автомобиль модели марка(а/м12) принадлежащий С.2 припаркованный по указанному выше адресу, у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона данного автомобиля. Попков П.Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, в указанное выше время, в указанном выше месте воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к принадлежащему С.2 автомобилю модели марка(а/м12) припаркованному возле дома (адрес) и с помощью отвёртки повредив стекло задней, правой двери, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил следующее имущество: авто-магнитолу марки «Велас», стоимостью ... рублей, ДВД-диск, стоимостью ... рублей, с которыми впоследствии Попков П.Ю. скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Попков П.Ю. причинил С.2 значительный имущественный вред на сумму ... рублей. Таким образом, Попков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Попков П.Ю., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попкова П.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Попкова П.Ю. по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного документа. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному. Попков П.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Попкову П.Ю. суд признает полное признание вины в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание Попкову П.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом размер наказания Попкову П.Ю. следует установить с учетом смягчающих и наличием приведенных отягчающих вину обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Попков П.Ю. исковые требования П., Г., К., М., Ж., Г.2, С., Г.3, В., Д., Г.4, Т., С.2 признал в полном объеме, в связи с чем они подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Попкова П.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного ) года 10(десяти) месяцев лишения свободы; -по ч.2 ст.325 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000 года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,( по эпизоду от 00.00.0000года) наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить меру наказания Попкову П.Ю. в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказаниями, назначенными по приговорам Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000. и от 00.00.0000., окончательную меру наказания Попкову П.Ю. определить в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения Попкову П.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Попкова П.Ю. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Взыскать с Попкова П.Ю. в счет возмещения материального вреда в пользу П. – ... рублей, в пользу Г. – ... рублей, в пользу К. – ... рублей, в пользу М. – ... рублей, в пользу Ж. – ... рублей, в пользу Г.2 – ... рублей, в пользу С. – ... рублей, в пользу В. – ... рублей, в пользу Д. – ... рублей, в пользу Г.4 – ... рублей, в пользу Т. – ... рублей, в пользу С.2 – ... рублей. Вещественные доказательства по делу: женскую сумочку переданную на хранение Б., паспорт на имя Г., удостоверение, военный билет диплом переданные на хранение Г., паспорт на имя Г.3 переданный на хранение Г.3, автомобильный двойник переданный на хранение М. – разрешить использовать в личных целях по вступлении приговора в законную силу. Балоный ключ, навесной замок переданные на хранение в УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов, Копия верна, судья А.М.Масягутов Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан Г. Уфа РБ 21.09.2010 О п р е д е л и л а : Приговор Салаватского городского суда РБ от 13 июля 2010 года в отношении Попкова П.Ю. изменить, исключить из описательной части квалифицирующий признак ч. 2 ст. 325 УПК РФ «хищение другого важного документа». В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное постановление без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Справка: судья Масягутов А.М. дело№22-11311