Дело № 1-432/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 22 июня 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., потерпевшей Г1, законного представителя потерпевшей Г2, подсудимого Кульмурзина Р.К., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кульмурзина Р.К., родившегося 00.00.0000года (конфеденциальная информация) обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кульмурзин Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 11.00 часов Кульмурзин Р.К., находясь в комнате своей сожительницы Г1, расположенной по адресу: (адрес), увидел на диване сотовый телефон марки «LG-GM 200» принадлежащий гр.Г1 В это время у Кульмурзина Р.К. возник корыстный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Кульмурзин Р.К. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон марки «LG-GM 200», лежащий на диване, положил в карман своих брюк и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кульмурзин Р.К. причинил гр.Г1 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. Поскольку подсудимый Кульмурзин Р.К. после проведения консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кульмурзина Р.К. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кульмурзина Р.К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Кульмурзиным Р.К. преступления, его личность: Кульмурзин Р.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Обстоятельством, смягчающим наказание Кульмурзину Р.К. суд признает полное признание вины, его явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кульмурзину Р.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Кульмурзину Р.К. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кульмурзина Р.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кульмурзину Р.К. наказание условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кульмурзина Р.К. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков. Меру пресечения Кульмурзину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «LG-GM 200» переданные на хранение Г1 по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 Копия верна, судья А.М.Масягутов