1-680/2010 (Приговор)



дело №1-680/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан 23 сентября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого Ротнова В.Н.,

защиты в лице адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер №... от 00.00.0000,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Ротнова В.Н., рожденного 00.00.0000 года в г. (конфиденциальная информация), судимого приговором суда от 00.00.0000 ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В середине 00.00.0000 года Ротнов В.Н., находясь у себя дома по адресу: г. (адрес) высадил в почву, помещенную в семь цветочных горшков, семена наркотикосодержащего растения конопли. В период времени с середины 00.00.0000 года до 00.00.0000 Ротнов В.Н., используя удобрения, приборы освещения и регулировки температуры, полив, создал необходимые условия для посева и выращивания семи кустов наркотикосодержащего растения конопли, с целью доведения растений до стадии созревания и последующего личного употребления без цели сбыта, листьев и стеблей растений путем выкуривания.

00.00.0000 в период времени между 18.30 - 19.10 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры (адрес) были обнаружены и изъяты в присутствии понятых семь цветочных горшков с семью растениями зеленого цвета, которые затем были упакованы в три картонные коробки, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 г., семь растений зеленого цвета и горшках белого цвета с землей, являются наркотикосодержащими растениями (наличие центрального стебля) - коноплей и наркотическим средством не являются

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использовании в незаконном обороте наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», семь наркотикосодержащих растений конопли, изъятых по адресу: (адрес), принадлежащих Ротнову В.Н. не относится к крупному размеру.

Ротнов В.Н 00.00.0000 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: (адрес), собрал листья наркотикосодержащего растения конопля, выращенного им в цветочном горшке. Ротнов В.Н. перетер листья конопли и оставил сушить в блюдце на подоконнике данной квартиры, с целью их дальнейшего личною употребления. Таким образом, Ротнов В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

00.00.0000 года в период времени между 18.30 - 19.10 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры (адрес) на подоконнике было обнаружено и изъято в присутствии понятых блюдце с веществом растительною происхождения коричнево - зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 г., представленное на исследование растительное вещество коричнево - зеленого цвета, является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной), масса вещества на момент проведения первоначального исследования - 7.59 грамма.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства, изъятого в ходе ОМП по адресу: (адрес), принадлежащего Ротнову В.Н. относится к крупному размеру.

Подсудимый Ротнов В.Н. после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ротнова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Ротнова В.Н., как совершение его умышленными действиями посева и выращивания, запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Ротнову В.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенных им деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает (конфиденциальная информация), полное признание вины, трудовую занятость.

Учитывая тяжесть совершенного преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает необходимым назначить Ротнову В.Н. наказание в виде штрафа. С учетом этих же обстоятельств, суд назначает штраф подсудимому с рассрочкой выплаты.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ротнова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) руб.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по приговору суда от 00.00.0000 и настоящему приговору окончательное наказание назначить в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, но не свыше четырех часов в день, со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) руб. с рассрочкой выплаты штрафа частями на 12 месяцев, с обязанием Ротнова В.Н. выплачивать штраф ежемесячно частями по 500 (пятьсот) руб.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ротнова В.Н. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором упакованы блюдце, металлический футляр, один отрезок бумаги с веществом растительного происхождения коричнево - зеленого цвета, лампу дневного освещения, полиэтиленовый пакет, в котором упакованы пакет с землей, упаковка с надписью «Минеральные удобрения», упаковка с надписью «Азот», картонная коробка, в которой упакованы лампочки, провода с патронами, осветитель, термометр, три картонные коробки, в которых упакованы семь цветочных горшков с землей и семью растениями зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010.

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-680/2010 Салаватского городского суда РБ.