ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2010 г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Имангулова Р.Р. подсудимого Пчелкина Г.Н. защитника адвоката Салаватского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Гайсарова С.М., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000 г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пчелкина В.С., 00.00.0000 года рождения, (конфиденциальная информация), имеющего судимость по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000года по ч.2 ст. 69 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, отбывающего наказание по указанному приговору, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. У с т а н о в и л : Пчелкин В.С. покушался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с 17:15 часов до 17:20 часов Пчелкин В.С., находясь на лестничной площадке третьего этажа (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемое в дальнейшем гр. «С», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,58 грамм, содержащееся в одном отрезке бумаги. Указанное наркотическое средство гражданин «С» добровольно выдал сотрудникам милиции. Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Пчелкин В.С. до конца реализовать не смог, так как впоследствии добровольное выданное гр. «С» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,58 граммам, является крупным размером. Подсудимый Пчелкин В.С. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал частично, в том, что оказал пособничество в незаконном приобретении героина, умысла на сбыт наркотика у него не было. Пчелкин В.С. суду пояснил, что 00.00.0000г. ему позвонил С.2 и попросил помочь взять героин. Пчелкин велел ему перезвонить попозже, так как ему надо было позвонить узнать насчет героина. Он позвонил знакомому по прозвищу К. точных его инициалов не знает, попросил у него продать для С.2 героин. К. сказал, что подойдет к нему домой, будет ждать его в подъезде. Пчелкин назначил С.2 встречу в подъезде своего дома. В подъезде на третьем этаже Пчелкин встретился с С.2. Затем поднялся на 4 этаж, где его ждал К. взял у него героин, который передал С.2. С.2 отдал за героин деньги и ушел. Пчелкин снова поднялся на четвертый этаж и передал К. свои деньги в сумме ... рублей одной купюрой за приобретенный для С.2 героин. Деньги, которые передал ему С.2 оставил себе, так как они были купюрами по мельче и он их оставил себе, так как надо было отдать долг ... рублей. А купюру достоинством ... рублей трудно разменять. Вина Пчелкина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере установлена показаниями свидетеля С.2, оглашенными показаниями С., документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000г. Из показаний свидетеля С.2, данных в суде, следует, что 00.00.0000г. он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина, сотрудники милиции досмотрели его и передали ему помеченные ... рублей. Он позвонил Пчелкину и попросил помочь с приобретением героина. Пчелкин ему ответил, что ему надо узнать о наличии героина, так же договорились о встрече через определенное время с Пчелкиным. С.2 пришел в подъезд дома, где живет Пчелкин. Он сказал немного подождать, так как человек с которым он договорился освободится через минут 5-10 минут. После этого Пчелкин поднялся на верхний этаж в подъезде. С.2 услышал с верхнего этажа шевеление, отголоски фраз, шарканье ног, небольшой шум. Затем Пчелкин спустился через три-пять минут и передал ему героин, а С.2 передал Пчелкину деньги ... рублей, переданные ему сотрудниками милиции. После этого С.2 взял героин и ушел. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции. Ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями С.2 на предварительном следствии и показаниями, данными им в суде, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.2, данные им на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что 00.00.0000 года С.2 обратился в отдел №... ОРЧ КМ по НОН, изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. С.2 пояснил, что знаком с Пчелкиным, у которого можно приобрести героин на ... рублей. Так как ему было известно, что Пчелкин занимается продажей героина. Сотрудники милиции, в присутствии С.2 и двух понятых, произвели пометку денежных купюр, произвели личный досмотр С.2, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, передали С.2 помеченные денежные средства в сумме ... рублей. После чего С.2 позвонил на сотовый телефон Пчелкину В. и попросил его помочь ему приобрести героин на ... рублей, на что Пчелкин В. согласился и сказал, чтобы С.2 подошел к нему домой. С.2 направился к дому Пчелкина В., подошел к подъезду. С.2 позвонил Пчелкину В. на сотовый телефон и сказал ему, что он подошел, на что Пчелкин сказал, ему, чтобы С.2 зашел в подъезд и на лестничной площадке третьего этажа подождал его. С.2 зашел в подъезд. Спустя 5 минут, Пчелкин В. поднялся к С.2, где на лестничной площадке третьего этажа С.2 передал Пчелкину В. ранее помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей, а Пчелкин В. в свою очередь передал С.2 один отрезок бумаги с героином. С.2 вышел на улицу и в отделе милиции в присутствии двух понятых С.2 добровольно выдал сотруднику милиции один отрезок бумаги с героином, приобретенный им у Пчелкина В. (л.д. 85-87). Показания свидетеля С.2 данные на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они согласуются с показаниями сотрудника ОРЧ НОН С., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Из показаний С., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000г. обратился гр. С.2 и добровольно изъявил желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. С.2 пояснил, что знаком с Пчелкиным, у которого можно приобрести наркотическое средство - героин. Сотрудником милиции в присутствии двух понятых, была произведена пометка денег в сумме ... рублей, которые были переданы С.2 Затем он позвонил Пчелкину В. и попросил его продать ему героин на ... рублей, на что Пчелкин ответил, чтобы он подъехал к нему домой. С.2 направился к дому Пчелкина В. вошел в (адрес), поднялся на (адрес) этаж. К нему поднялся Пчелкин В., где С.2 передал ему деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а Пчелкин В.С. в свою очередь передал С.2 один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который С.2 добровольно выдал сотрудникам милиции. Пчелкин В.С. был задержан сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Пчелкина В.С. в правом заднем кармане трико были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудником милиции люминесцентным порошком в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 91-92) Показания свидетеля С. и С.2 на предварительном следствии подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия. Согласно акту исследования денежных средств от 00.00.0000 года (л.д.12-13 том 1) были помечены денежные средства в сумме ... рублей: 5 купюр по ... рублей и одна купюра по ... рублей путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров банкнот и люминисцентным порошком. В ходе досмотра С.2 запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было (лд.10-11 том1) и ему были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 года (лд.20-22) следует, что С.2 добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1л.д.20-22), которое согласно справки эксперта № ... от 00.00.0000 года (том1л.д. 39) и заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила 0,58 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано С.2 00.00.0000 года. ( том 1л.д. 93). Заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, так как оно мотивировано, согласуется с показаниями свидетеля С.2, показаниями подсудимого Пчелкина В.С., который не оспаривал что передал С.2 героин, с другими доказательствами по делу. Согласно акту досмотра от 00.00.0000 года, у Пчелкина В.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. (том1л.д.29-33). Досматриваемый Пчелкин В.С. по поводу обнаруженного пояснил, что данные деньги в сумме 1 ... рублей ему передал С.2 за героин. Указанный акт досмотра Пчелкин В.С. подписал без замечаний. В ходе предварительного следствия были осмотрены 00.00.0000 г. бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, бумажный пакет в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный конверта в котором находятся деньги в сумме 1000 рублей(л.д.69-70). Осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 71). Как видно из показаний С., подтвержденных рапортом (л.д.5), еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась информация о том, что Пчелкин В.С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С.2 был привлечен к участию в проверочной закупки с целью проверки данной информации. Из показаний С.2, данных на предварительном следствии следует, что Пчелкин занимался сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия данная информация полностью подтвердилась. Как видно из приведенных выше доказательств, умысел на распространение наркотиков у Пчелкина сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Пчелкина В.С. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000г. (л.д.7 т.1). Утверждение о наличии в действиях сотрудников милиции провокации суд считает несостоятельным. С.2 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно, что подтвердил в судебном заседании. Деятельность сотрудников милиции была направлена на выявление сбытчика наркотических средств, пресечение преступной деятельности и изъятие наркотиков из незаконного оборота. Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Пчелкина умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Пчелкина при обращении к нему С.2, достижение договоренности на сбыт наркотика, его активная позиция в ходе проверочной закупки, определение им места встречи у себя дома, после получения денег Пчелкин передал наркотик С.2, а так же корыстная заинтересованность, о которой свидетельствует обнаружение у Пчелкина денежных средств, выданных С.2 для проведения проверочной закупки. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При таких обстоятельствах суд признает доводы Пчелкина о том, что умысла на сбыт героина у него не имелось, и он лишь помог С.2 в приобретении наркотических средств, несостоятельными. Довод Пчелкина о том, что у него не было денег для размена, поэтому он оставил деньги, переданные ему С.2, является способом защиты с целью уменьшить свою ответственность за совершенное преступление. При досмотре Пчелкин В.С. подтвердил, что обнаруженные и изъятые у него деньги в сумме ... рублей ему передал С.2 за героин. Указанный акт досмотра Пчелкин В.С. подписал без замечаний. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Пчелкина В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Пчелкина В.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Пчелкин В.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Пчелкину В.С., суд признает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Пчелкину В.С., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства, совершенного преступления, что объектом преступного посягательства выступает безопасность жизни и здоровья населения, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что Пчелкину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления. В связи с отсутствием у Пчелкина В.С. отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить Пчелкину В.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что Пчелкин В.С. был осужден приговором Салаватского городского суда 00.00.0000г. назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ. Засчитать в срок отбытия наказания Пчелкину В.С. период содержания под стражей с 00.00.0000г. В связи с тем, что назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ бумажный пакет с ватным тампоном, которым производили пометку денежных средств (квитанция № ...), наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила 0,54 грамма, хранящиеся в камере хранения на основании квитанции № ... от 00.00.0000г. подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме ... рублей, переданные З., передать владельцу. В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Гайсаров С.М. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... руб. ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Пчелкин В.С. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Пчелкин трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Пчелкина подлежит взысканию ... руб. ... коп На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Пчелкина В.С. в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, назначить ему наказание по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000г. и окончательно назначить Пчелкину В.С. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей. Срок наказания исчислять 00.00.0000г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000г. с 00.00.0000г. по 00.00.0000 г. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с ватным тампоном, которым производили пометку денежных средств (квитанция № ...), наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма (квитанция № ...), хранящиеся в камере хранения уничтожить Денежные средства в сумме ... рублей, переданные З., передать владельцу. Взыскать с Пчелкина В.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пчелкин В.С. вправе ходатайствовать о совеем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления в отдельном ходатайстве или возражении в течение 10 суток со дня вручения копии представления. Председательствующий: Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда: Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 14.09.2010. Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-391\2010г. в Салаватском городском суде РБ