1-501/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р.

подсудимой Шепагуловой А.С.

защитника - адвоката Милякина К.Г., представившего удостоверение №... и ордер № ... от 00.00.0000 года

при секретаре Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шепагуловой А.С., рожденной 00.00.0000 года в г. (конфиденциальная информация) ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 года около 13.00 часов Шепагулова А.С., находясь у З. в квартире (адрес), вместе с В. и М. распивали спиртные напитки. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Шепагулова А.С., воспользовавшись тем, что никто из присутствующих лиц за ее действиями не наблюдают, похитила из кухни квартиры ноутбук марки «Самсунг R 528» стоимостью ... рублей, беспроводной модем «Мегафон» стоимостью ... рублей, сим-карту «Мегафон» на модем стоимостью ... рублей и сумку от ноутбука стоимостью ... рублей, принадлежащих З. С похищенным имуществом Шепагулова А.С. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Шепагулова А.С. причинила гражданке З. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Шепагулова А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Шепагуловой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Шепагуловой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Шепагулова А.С. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Шепагуловой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шепагуловой А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, (конфиденциальная информация), возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шепагуловой А.С. суд не находит.

При назначении наказания Шепагуловой А.С. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступлений, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Шепагулову А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Шепагуловой А.С. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Шепагулову А.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Шепагуловой А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее в зале суда.

Вещественные доказательства, указанные нал.д. 50,52 ноутбук марки «Самсунг R 528», беспроводной модем «Мегафон», сумку от ноутбука, находящиеся на хранении у З. оставить у законного владельца для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу Секретарь

Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 Секретарь