1-671/2010 (Решение)



Дело №1-671/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 01 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р..,

подсудимого Захарова Р.В.,

защитника адвоката Халиковой Л.Р.,

представившей удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Р.В., рожденного 00.00.0000 года в (адрес), РБ, проживающего (адрес), (конфиденциальная информация), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Захаров Р.В., испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растения - конопли за гаражами боксов № ..., № ... расположенных в 50 метрах от остановки трамвайной линии (адрес), 00.00.0000 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопля, незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой после высушивания до постоянной массы ... грамма, которое в последствии хранил при себе в двойном пакете из полимерного материала для личного употребления, до задержания сотрудниками отдела по г. Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан 00.00.0000 года.

00.00.0000 года, в 14 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками полиции на юго-восточной стороне завода (адрес) между опорами трамвайных линий № ... и № ... (адрес) задержан Захаров Р.В. 00.00.0000 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра Захарова Р.В., проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой после высушивания до постоянной массы ... грамма, содержащиеся в двойном пакете из полимерного материала.

Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года представленное на исследование растительное вещество происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... гр.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством. Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. № 1186 от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Подсудимый Захаров Р.В. после проведения консультаций с защитником Халиковой Л.Р., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захарова Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Захарова Р.В. - в быту и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Захарову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Захарова Р.В. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Суд с учетом возможности получения осужденным заработной платы, так как он трудоустроен, считает возможным назначить дополнительное наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Захарова Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере г. Салавата.

Меру пресечения Захарову Р.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -каннабис массой ... г, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, образец спиртового раствора на вате, хранящиеся в камере хранения УФСКН, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-671/2010 Салаватского городского суда РБ