1-621/2010 (Приговор)



Дело №1-621/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 01 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р..,

подсудимого Камалетдинова Ш.Д.,

защитника адвоката Гаффарова И.И.,

представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №...

при секретаре Зубович Т.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Камалетдинова Ш.Д., рожденного 00.00.0000 года в (адрес), проживающего в (адрес), (конфиденциальная информация), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

установил:

Камалетдинов Ш.Д. в период времени с 23.00 часов по 24.00 часов 00.00.0000 г., находился в помещении квартиры №... дома №... по (адрес) (адрес), куда он пришел к проживающей по данному адресу К., с которой он находился в браке по 00.00.0000 г., за своими личными вещами, которые хранились у К. В это время у Камалетдинова Ш.Д. возник преступный умысел, направленный на самовольное завладение сотовым телефоном марки «Филипс Ксениум 9@d», приобретенным 00.00.0000 г. в период брака, в момент, когда они вели общее хозяйство, и находящегося по соглашению сторон в пользовании К. Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, в указанном месте Камалетдинова Ш.Д. с целью доведения своего преступного умысла до конца, подавляя сопротивление со стороны К. умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу и различным частям тела К., и два удара металлическими плоскогубцами в область головы К., причинив последней телесные повреждения в виде раны левой височной и теменной областей, кровоподтека области век левого глаза с ушибом глазного яблока, повлекшие причинение легкого вреда здоровью К. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, тем самым, применил насилие. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием К. и отсутствием дальнейшего сопротивления с ее стороны, действуя умышленно, Камалетдинов Ш.Д. самовольно завладел, вопреки установленному законом порядку раздела имущества, сотовым телефоном марки «Филипс Ксениум 9@d», стоимостью ... руб., после чего Камалетдинов Ш.Д. с сотовым телефоном «Филипс Ксениум 9@d» места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Камалетдинов Ш.Д. причинил гражданке К. существенный материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Камалетдинов Ш.Д. после проведения консультаций с защитником Гаффаровым И.И., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р., потерпевшая К. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Камалетдинова Ш.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия, как совершение самоуправства, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку действие, правомерность которого оспаривается гражданином, с применением насилия, в отношении К., причинив последней существенный вред, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.330 УК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Камалетдинова Ш.Д. - в быту положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение вреда потерпевшей.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Камалетдинову Ш.Д. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Камалетдинова Ш.Д. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Подлежит полному удовлетворению иск потерпевшей в связи с обоснованностью и полным признанием иска подсудимым.

Примирение сторон о котором заявила потерпевшая невозможно, так как Камалетдиновым Ш.Д. не полностью заглажен вред, т.е. не выплачена денежная компенсация вреда здоровью К.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Камалетдинова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Камалетдинова Ш.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет в данном органе, осуществляющем исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Меру пресечения Камалетдинову Ш.Д.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - копии спецификацию товара, сообщение ООО «ХКФ Банк», свидетельства о расторжении брака, бланк почтового перевода, график погашения кредита, хранить при деле, оригиналы данных документов, хранить у потерпевшей, марлевый тампон, хранящийся при деле уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Камалетдинова Ш.Д. в пользу К. денежную компенсацию вреда здоровью в размере ... руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 13.10.10

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-621/2010 Салаватского городского суда РБ