1-609/2010 (Приговор)



№1-609/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 1 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А.,

адвоката Милякина К.Г. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Кобякова М.Н.,

потерпевшего И.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кобякова М.Н., родившегося 00.00.0000 года в г.(адрес), (конфиденциальная информация), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, на основании постановления Стерлитамакского городского от 00.00.0000 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 22 дня,

в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобяков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 03.00 часов Кобяков М.Н. находясь в коридоре пятого этажа дома (адрес) и проходя мимо комнаты №... заметил открытую входную дверь комнаты, в это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кобяков М.Н. в указанное время, в указанном месте незаконно проник в комнату №... (адрес), где спал И. Воспользовавшись тем, что последний за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Самсунг Е250», стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта памятью объемом 1Гб стоимостью ... рублей и сим-карта сети «Мегафон» стоимостью ... рублей, принадлежащий И. После этого с похищенным имуществом Кобяков М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кобяков М.Н. причинил И. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Поскольку подсудимый Кобяков М.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кобякова М.Н. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кобякова М.Н. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному, Кобяков М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобякову М.Н. суд признает, полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кобякову М.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также учитывая мнение государственного обвинителя полагавшего возможным назначить условное наказание, суд считает возможным назначить Кобякову М.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к Кобякову М.Н. суд не находит.

В судебном заседании потерпевший И. от исковых требований отказался, в связи с чем на основании ст.173 ГПК РФ суд принимает отказ от исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кобякова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кобякову М.Н. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салават, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кобякову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон и акт гарантийного обслуживания сотового телефона переданные на ответственное хранение И. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья подпись А.М. Масягутов

Копия верна. Судья А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу 04.10.2010 Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 Секретарь суда

Судья А.М. Масягутов