ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.09. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., при участии государственного обвинителя Хакимовой Г.А.., подсудимого Валиева Д. Р., защиты в лице Губайдуллина Р.Д., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валиева Д.Р., 00.00.0000 г.р., уроженца (адрес) РБ, проживающего (адрес), (конфиденциальная информация), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валиев Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени между 4 часами и 6 часами Валиев Д.Р. распивал спиртные напитки в кв. № ... дома ... по (адрес) совместно с хозяином квартиры малознакомым А.. Во время распития спиртного у Валиева возник умысел на тайное хищение имущества А.. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись моментом, когда А. уснул и не наблюдал за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил из зальной комнаты квартиры А. сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 800 I » стоимостью ... рублей, внутри которого также находилось две сим.карты стоимостью ... рублей, а также похитил из-под подушки кресла в зале деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенным телефоном и деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Противоправными действиями Валиева А. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного следствия действия Валиева Д.Р. квалифицированы по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия Валиева Д.Р. по данной статье квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана как личным признанием вины, так и совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. Подсудимый Валиев Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен, от потерпевшего А. имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что все подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, не судим, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Валиеву Д.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на сумму заявленных требований, а именно на ... рублей как следует из искового заявления, поскольку имущественный ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимого Валиева Д.Р. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАЛИЕВА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ст. 73 УК РФ. На основании ст. 73 УК РФ обязать Валиева Д.Р. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно и регулярно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Вещественным доказательством - сотовым телефоном марки «Sony Ericsson К 800 I » и сим картами разрешить потерпевшему А. пользоваться по своему усмотрению, баллон из-под пива « Три Медведя» объемом 2 литра - уничтожить. Взыскать с Валиева Д.Р. в пользу А. - ... рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражей Валиеву Д.Р. - отменить; освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно, судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу_______________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 Судья ________________ Секретарь суда ________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-499/2010 Салаватского горсуда РБ