1-437/2010 (Приговор)



№1-437/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 29 сентября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Петрова Г.А. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Сайфутдинова Р.Р.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сайфутдинова Р.Р., родившегося 00.00.0000 года в (адрес), (конфиденциальная информация) не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в 17.15 часов Сайфутдинов Р.Р. находясь на лестничной площадке второго этажа последнего подъезда дома (адрес), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, в нарушение правил, регламентирующих оборот на территории РФ, реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее ..., расфасованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

00.00.0000 года около 17.35 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц употребляющих наркотические средства без разрешения врача, возле дома (адрес) сотрудниками УФСКН РФ по РБ Сайфутдинов Р.Р. был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой ... грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ » наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) весом свыше 0.5 грамма и менее 2.5 грамма является крупным размером.

Таким образом, Сайфутдинов Р.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Сайфутдинов Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сайфутдинова Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сайфутдинова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Сайфутдинов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Сайфутдиновым Р.Р. вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сайфутдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сайфутдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Сайфутдинову Р.Р. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилмрфин) массой ... грамма, срезы ногтевых пластин с рук Сайфутдинова Р.Р., смывы с рук Сайфутдинова Р.Р., смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора, находящихся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010.