ПРИГОВОР г. Салават 6 августа 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., прокурора Тазеева М.М., подсудимого Кличова Б.Р., защиты в лице адвоката Ибрагимова А.З., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кличова Б.Р., 00.00.0000 года рождения, (конфиденциальная информация), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кличов Б.Р. и Т., в отношении которого приговор вступил в законную силу, открыто похитили в городе Салават имущество потерпевшего К., с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах: 00.00.0000г. около 09 часов 30 минут на территории средней образовательной школы № ..., расположенной по (адрес) Кличов Б.Р. и Т., действуя из корыстных побуждений, потребовали у К. денежные средства. Кличов Б.Р. с целью похищения денежных средств у потерпевшего К. схватил последнего за шею, сбил его с ног и повалил на землю, удерживал его, не давая возможности подняться, пресекал всякую возможность к сопротивлению со стороны К., тем самым причинил физическую боль, применил в отношении К., насилие не опасное для здоровья и потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме ... рублей. В это время Т., воспользовавшись тем, что Кличов Б.Р. удерживал потерпевшего К., не давая ему подняться, то есть применял по отношению к нему насилие не опасное для здоровья, с целью похищения денежных средств потерпевшего стал обыскивать содержимое карманов К.. Затем из переднего левого кармана брюк К., Т. вынул паспорт, проверил на наличие денежных средств. Не обнаружив в паспорте К. денежных средств Т., действуя из корыстных побуждений, потребовал у К. передачи денежных средств. К., испугавшись осуществления применения насилия, передал Т. денежные средства в сумме ... руб. после чего Т. вернул потерпевшему вышеуказанный паспорт. После открытого похищения денежных средств в сумме ... рублей Т. и Кличов Б.Р. с места преступления скрылись и распорядились похищенным совместно по своему усмотрению. Подсудимый Кличов Б.Р. вину в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, признал частично и суду пояснил, что 00.00.0000г он с Т. на улице встретили К., который спросил у них, где находится стоматология. Они ему сказали, что покажут ему поликлинику, и К. пошел с ними. По пути он спросил у потерпевшего сигарет, попросил угостить пивом, так как болел с похмелья. К. дал им с Т. сигарет и ... рублей на пиво. Потом они направились в сторону СОШ № .... По пути он и Т. спросили у К. ... рублей, но К. сказал, что не даст, что ему деньги нужны в больницу. Поэтому он возле школы № ... действительно схватил потерпевшего за шею, свалил на землю, а Т. обыскал его карманы, нашел паспорт. К. стал просить вернуть паспорт, и тогда Т. сказал, чтобы К. за паспорт отдал деньги. К. отдал Т. ... рублей, Т. вернул ему паспорт. Он помог подняться потерпевшему, после чего он и Т. ушли. К. остался у школы. Деньги остались у Т.. Пояснил, что он вообще не предполагал, что Т. будет обыскивать карманы потерпевшего, у него никакой предварительной договоренности на грабеж с Т. не было, хотя он действительно спрашивал у К. деньги, хватал за шею потерпевшего и свалил на землю. Ущерб потерпевшему возместил, извинился перед ним, вину признает, раскаивается и просит суд не лишать его свободы, так как у него (конфиденциальная информация) Кроме признания вины Кличовым, она подтверждается и письменными доказательствами по делу: показаниями Т.., данными им на предварительном со следствии, которые были оглашены с согласия участников процесса, где он показал в присутствии своего адвоката Губайдуллина, что 00.00.0000 года Кличов, К. и он пришли на территорию школы № .... Кличов спросил у К. деньги в сумме ... рублей. Для чего, он не знал. К. ему отказал, сказал, что как ему надо оплатить услуги стоматолога. Кличов начал настаивать, чтобы К. дал ему ... рублей. Последний ответил, что если останется сдача от стоматолога, то он займет ему ... рублей. Прямо на школьном поле Кличов схватил потерпевшего за шею, повалил на землю. После чего Кличов и он стали требовать у К. деньги. Потерпевший испугался и начал доставать содержимое карманов и вытащил паспорт. Он (Т.) взял его паспорт для того, чтобы посмотреть, нет ли там денег. После этого Т. бросил паспорт на К. и сказал, что ему нужны деньги. Потерпевший попросил отпустить его, так как он не может достать деньги. Кличов отпустил потерпевшего и тоже настаивал, чтобы он отдал все деньги, которые у него были. К. встал, достал из заднего кармана брюк деньги в сумме ... рублей. Одна купюра достоинством ... рублей, другая купюра достоинством ... рублей. Он отдал деньги ему лично в руки. Кличов в это время стоял рядом. После этого он и Кличов пошли в сторону (адрес). Парень остался стоять на месте. В это время он и Кличов услышали от потерпевшего нецензурную брань в свою сторону. Он вернулся к потерпевшему и ударил его своей головой ему в лоб. Парень остался стоять на ногах. Затем он развернулся и пошел с Кличовым дальше. Они поделили деньги. Данную сумму денег он потратил на пиво. (том 1л.д. 90 - 93). Показаниями потерпевшего К., которые также были оглашены с согласия участников процесса, который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года встретил Кличова и Т., которых просил показать стоматологическую поликлинику, угостил их пивом. Потом Кличов стал просить деньги в сумме ... рублей, а он сказал, что вначале он заплатит за стоматолога и если останется сдача, даст ему ... рублей. Тогда Кличов внезапно схватил его за горло и повалил на асфальт. Он упал, Кличов стал удерживать его на асфальте, не давал ему подняться. Он пытался подняться, но не смог. В это время Т. начал лазить у него по карманам со словами «отдавай все деньги». Т. и Кличов до этого видели, что у него есть при себе деньги. Он лежал на спине, и Т. стал обыскать только передние карманы брюк. Из переднего левого кармана брюк он вытащил паспорт. Пока Т. проверял содержимое карманов, Кличов тоже требовал, чтобы он отдал все деньги. Он стал просить вернуть принадлежащий ему паспорт, на что оба продолжили требовать него деньги. Он испугался, что парни будут бить его, так как их было двое, сказал, чтобы не били его, что он отдаст им деньги, попросил его отпустить, чтобы он смог подняться. Кличов отпустил его, он поднялся, попросил у Т., чтобы он вернул ему паспорт, но тот ответил, что отдаст паспорт, если К. даст ему деньги. Он вынул из левого кармана брюк деньги в сумме ... рублей, передал Т.. Т. взял у К. из рук деньги, и неожиданно ударил К. своей головой по голове, и в этот же момент бросил ему паспорт. Он не упал, остался стоять на ногах, у него по лицу потекла кровь, глаз у него сразу закрылся, он ничего не видел. Т. и Кличов ушли. Скорая помощь отвезла его в ГБ № ... г. Салават, где зашили рану на лбу. Всего ему нанесли один удар головой по голове Т.. Кличов повалил его на землю, и удерживал, в тот момент Т. проверял карманы. Деньги требовали оба. К. парней никак не оскорблял и они его не оскорбляли, он вообще не ожидал, что они у него похитят деньги. (л.д. 28-31 т.1). При этом в судебном заседании были оглашены показания К., данные им на судебном заседании от ... года (л.д. 76- 77 т.2), где он пояснял, что Кличов его не трогал, что деньги требовал только Т., Кличов его за шею не хватал, вообще не трогал и он его оговорил. Однако суд считает достоверными показания К. именно в ходе предварительного следствия, поскольку изобличающие показания К. давал на протяжении всего следствия, они согласуются с показаниями Кличова в ходе судебного заседания. Кроме того, оценка показаниями К. в ходе судебного заседания уже дана приговором от 00.00.0000 года, где достоверными также признаны показания потерпевшего на предварительном следствии. Также вина Кличова подтверждается и письменными доказательствами: протоколом предъявления на опознание, согласно которого К. опознал Т. как лицо, которое проверило содержимое его карманов, забрало паспорт, требовало деньги, К. отдал ему ... рублей. (л.д. 32-34 т.1); протоколом предъявления Кличова на опознание, согласно которого К. опознал Кличова как лицо, которое 00.00.0000г. схватило его за горло и повалило на асфальт, требовало деньги, удерживало его на земле, не давало подняться. В это время Т. проверял содержимое карманов. После того как Т. вытащил паспорт Кличов Б.Р. отпустил его. (л.д. 35-37 т.1); заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей (л.д.5 т.1); протоколом явки с повинной Т., из которой следует, что он указал, что 00.00.0000г. на территории СОШ № ... по (адрес), находясь вместе со своим знакомым по имени Баходир, ударил незнакомого мужчину по лицу головой. Баходир после этого забрал у него деньги. (л.д.18 т.1); протоколом очной ставки от 00.00.0000г. между Кличовым Б.Р. и потерпевшим К., где потерпевший указал, что Кличов схватил его за шею и повалил на землю. Потом начал удерживать его руками на земле, чтобы он не мог встать. Т. начал лазить по карманам потерпевшего, вытащил паспорт и стал требовать деньги за паспорт. К. попросил Кличова, чтобы он его отпустил, и он отпустил. К. достал деньги в сумме ... рублей и передал их Т.. Т. взял у К. из рук деньги. После чего ударил головой по лицу.(л.д. 74-77 т.1); протоколом очной ставки К. с Т. от 00.00.0000г., где К. подтвердил свои ранее данные показания при допросе в качестве потерпевшего и на очной ставке с Кличовым Б.Р. ( т.1л.д.83 - 87). Органами предварительного следствия действия Кличова Б.Р. были первоначально квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Назначая Кличову Б.Р. наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, его раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, их полное примирение с потерпевшим. Вместе с тем, он характеризуется как лицо, нарушающее общественный порядок ( т.1л.д.219), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 217, 218), доставлялся в медицинский вытрезвитель(л.д. 216 т.1). Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кличову Б.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из данных о его личности. С учетом отсутствия у Кличова источников дохода, семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КЛИЧОВА Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Кличову Б.Р. в виде заключение под стражу не изменять, Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно. Вещественные доказательство по делу: одну денежную купюру достоинством ... рублей серии и номера ..., возращенную Кличову Б.Р. - оставить у него же, лист с записями красителем синего цвета на русском языке, приобщенный к уголовному делу, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу Секретарь суда Приговор подшит в уголовном деле № 1/ 580 - 2010 г.Салаватского горсуда РБ