1-549/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 01 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной ФР,

подсудимого Антипова АВ и его защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшей С.,

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении Антипова А.В., родившегося 00.00.0000 года в (адрес), (конфиденциальная информация), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов АВ совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих об-

стоятельствах.

00.00.0000 года в 17.00 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, Антипов АВ пришел в квартиру (адрес), где находилась ранее не знакомая ему гражданка С.

Обманывая С., зная, что условия договора он не выполнит и денег не вернет, Антипов АВ взял у последней ... рублей в счет предоплаты за аренду квартиры (адрес).

С похищенными денежными средствами Антипов АВ скрылся с места преступления, распорядился деньгами по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданке С.причинен значительный ущерб.

Поскольку подсудимый Антипов АВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнения не вызывают, исковое требование С.он признает,пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Антипова АВ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Антипова АВ по части 2 статьи 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание Антипова АВ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Антиповым АВ вины в содеянном, принесение явки с повинной, отсутствие у него судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику виновного по месту жительства и добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

В этой связи, принимая во внимание санкцию части 2 статьи 159 УК РФ и наличие самостоятельного источника дохода, суд считает возможным определить Антипову АВ наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и недопущению совершения им новых преступлений

При этом размер штрафа Антипову АВ следует определить исходя из его имущественного и семейного положения, с учетом этого же, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить Антипову АВ выплату штрафа определенными частями на два года (24 месяца).

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшей С.суд находит подлежащим удовлетворению в части не покрытой добровольным возмещением ( ...).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 48000 (сорок восемь тысяч) рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить Антипову АВ выплату штрафа на 24 (двадцать четыре) месяца с уплатой по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Антипову АВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - договор аренды жилого помещения и расписку Антипова АВ в получении ... рублей, переданные потерпевшей С.на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по её усмотрению.

На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Антипова АВ в пользу С. ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 13.10.2010

Судья

Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-549/2010