№1-597/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Раянова Р.Р. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Беднякова А.Ю., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Беднякова А.Ю., родившегося 00.00.0000 года в (адрес), (конфиденциальная информация) не имеющего судимости обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в период времени до 17.25 часов Бедняков А.Ю. с целью оказания пособничества, заранее данным обещанием Т.оказать помощь в приобретении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта и действуя в его интересах, в нарушение требований ФЗ РФ №3 от 8 января 1998 года (в редакции от 17.07.09.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», договорился с неустановленным лицом о месте приобретения и реализации наркотических средств для Т. 00.00.0000 года в период времени до 17.25 часов Т. вместе с Бедняковым А.Ю. прошли на территорию школы (адрес), где Т. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой умысел, через Беднякова А.Ю. и в его присутствии, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,63 грамма, расфасованное в один фольгированный свёрток, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 00.00.0000 года около 18.10 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц употребляющих наркотические средства без разрешения врача, возле дома (адрес), сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ были задержаны Т. и Бедняков А.Ю. В ходе личного досмотра у Т. был обнаружен и изъят один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который содержал в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,63 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин (диацетилморфин) весом свыше 0,5 грамма и менее 2,5 грамма является крупным размером. Таким образом, Бедняков А.Ю. своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а так же заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Бедняков А.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Беднякова А.Ю., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Беднякова А.Ю. по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Бедняков А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит раскаяние Беднякова А.Ю. и наличие у него (конфиденциальная информация) С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Беднякова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Беднякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Беднякову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства по делу указанные нал.д. 127 и переданные на хранение в УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 15.10.2010