№1-423/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 5 октября 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Ишмуратова Р.М., адвоката Ахметшиной А.Я. представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Янчурина А.М., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янчурина А.М., рожденного 00.00.0000 года в (адрес), (конфиденциальная информация) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янчурин А.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с 21.30 часов до 22.00 часов Янчурин А.М., находясь в здании (адрес) по адресу: (адрес), будучи письменно предупрежденным, участковым уполномоченным милиции Р. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ, умышленно, заведомо ложно заявил о том, что 00.00.0000 года около 18.30 часов, возле дома №(адрес), неустановленное лицо, с применением ножа причинило ему телесное повреждение. Проведенной проверкой УВД по г.Салават было установлено, что заявление Янчурина A.M. не соответствует фактическим обстоятельствам и является заведомо ложным. Подсудимый Янчурин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ понятны. Ходатайство Янчурина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, считает, что ходатайство Янчурина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Янчурин А.М. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.306 УК РФ в том, что он 00.00.0000 года совершил заведомо ложный донос о совершении преступления согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При определении вида и размера наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Янчурин А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Янчурину А.М. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Янчурина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения Янчурину А.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, изготовленный из металла темного цвета, переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов приговор вступил в законную силу 18.10.2010