1-326/2010 П Р И Г О В О Р 24 июня 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимых Гайфуллина И.В., Имамгалиева Р.Р. защитника - адвоката Милякина К.Г., представившего удостоверение № ... и ордера № ... от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 г. представителя потерпевшего Фаткуллиной А.С. при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайфуллина Ильнура Вазировича, (конфиденциальная информация) судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Имамгалиева Романа Раиловича, (конфиденциальная информация) судимого приговором Ишимбайского городского суда от 00.00.0000 года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден 00.00.0000 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, Гайфуллин И.В. и Имамгалиев Р.Р. отбывали наказание по приговору суда в колонии-поселении при ФБУ ИК ... ГУФСИН России по РБ в (адрес) и осуществляли ремонт системы отопления в здании «Вольф-Лата», принадлежащего ГУП учреждению УЕ 394/2 ГУИН Минюста России по УИН РБ, расположенном на территории ФБУ ИК ... ГУФСИН России по РБ в (адрес). В помещении сушильной камеры типа «Драйфинн-60» с инвентарным номером 720 в данном здании Гайфуллин И.В. увидел конденсационную установку, внутри которой обнаружил детали из цветного металла. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Гайфуллин И.В. вступил в преступный предварительный сговор с Имамгалиевым Р.Р. распределив между собой роли, согласно которых Имамгалиев и Гайфуллин И.В. во время ремонта в сушильной камере, из конденсационной установки демонтируют детали из цветного металла, которые затем будут складывать в мешки, а затем после приготовления достаточного количества металла, реализуют его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделят между собой. Действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Гайфуллин и Имамгалиев Р.Р. прошли в сушильную камеру с инвентаризационным номером 720, расположенную в указанном здании, где с помощью принесенных с собой инструментов в течение трех дней, из конденсационной установки демонтировали и складывали в мешки алюминиевые радиаторы в количестве двух стоимостью одного радиатора ... рублей общей стоимостью ... рублей, электродвигатели в количестве двух штук стоимостью одного электродвигателя ... рублей общей стоимостью ... рублей и другими ее составляющими общим весом 100 кг., а именно меди 70 кг, латуни 30 кг. стоимостью за 1кг. меди ... рублей, стоимостью за 1 кг. латуни ... рублей общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ГУП УЕ 394/2 ГУИН Минюста России по УИН РБ. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления Гайфуллин и И.В. и Имамгалиев Р.Р. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудником ФБУ ИК ... ГУФСИН РФ по РБ Б. Подсудимый Гайфуллин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны. Подсудимый Имамгалиев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30, ст.317 УПК РФ, понятны Ходатайство Гайфуллина И.В. и Имамгалиева Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Гайфуллина И.В. и Имамгалиева Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Гайфуллин И.В. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он в период времени 00.00.0000 года и 00.00.0000 года совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником учреждения, является правильной. Имамгалиев Р.Р. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он в период времени 00.00.0000 года и 00.00.0000 года совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником учреждения, является правильной Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Гайфуллину И.В. и Имамгалиеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайфуллину И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, (конфиденциальная информация), положительную характеристику. Обстоятельствами, смягчающими наказание Имамгалиеву Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Имамгалиеву Р.Р. суд признает рецидив преступлений. Суд обсудил возможность применения в отношении Имамгалиева Р.Р. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества. Суд обсудил возможность применения в отношении Гайфуллина И.В. положений ст.73 УК РФ и находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, наличием установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Гайфуллина Ильнура Вазировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Гайфуллина условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Признать виновным Имамгалиева Романа Раиловича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Обязать Гайфуллина Ильнура Вазировича не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Срок наказания Имамгалиеву Р.Р. исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения в отношении Имамгалиева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Меру пресечения в отношении Гайфуллина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные нал.д. 193-195 конденсационная установка, находящаяся в сушильной камере типа «Драйфинн 60» под инвентарным номером 719 на хранении у Фаткуллиной А.С. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 28.09.2010. Секретарь Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан Г. Уфа РБ 00.00.0000 О п р е д е л и л а : приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г. в отношении Имамгалеева Романа Раиловича изменить, признать смягчающим обстоятельством (конфиденциальная информация), назначенное по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ наказание снизить с 1 года 8 месяцев до 1 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Тот же приговор в отношении Гайфуллина Ильнура Вазировича оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения. Председательствующий Судьи Справка: дело №22-11550, судья Сергеева Т.М.