1-351/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010г. Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Имангулова Р.Р.

подсудимого Крючко А.Е.

защиты в лице адвоката Специализированного Салаватского городского филиала Башкирской коллегии адвокатов Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер ... от 00.00.0000г.

подсудимой Мочаловой Р.Д.

защиты в лице адвоката Салаватского городского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гафарова И.И., представившего удостоверение ... от 00.00.0000г. ордер ... от 00.00.0000г.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Крючко А.Е., (конфиденциальная информация) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ

Мочаловой Р.Д., (конфиденциальная информация) ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Крючко А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17.45 часов Крючко А.Е., находясь на площадке седьмого этажа первого подъезда дома (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Мочаловой Р.Д. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,56 грамм, содержащееся в виде жидкости в одном медицинском шприце.

00.00.0000 года в период времени с 18:25 часов до 18.45 часов Мочалова Р.Д., находясь в квартире (адрес), выступающая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, действующая в интересах приобретателя наркотических средств, передала без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, смесь в состав которой входит героин, массой в пересчете на сухой остаток равной 0,56 грамма, содержащееся в виде жидкости в одном медицинском шприце лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (именуемое в дальнейшем гр. «Ш»). Гр. «Ш» добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,56 грамм, содержащееся в виде жидкости в одном медицинском шприце.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Крючко А.Е. до конца реализовать не смог, так как впоследствии гр. «Ш» приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,56 граммам, является крупным размером.

00.00.0000 года около 15.00 часов Крючко А.Е., находясь в квартире (адрес) у лица, отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 2,67 грамма. Указанное наркотическое средство расфасовал в пять отрезков фольгированной бумаги, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе. 00.00.0000 года около 19:15 часов он в квартире (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра Крючко А.Е. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 2,67 грамм, содержащееся в пяти отрезках фольгированной бумаги, которое Крючко А.Е., в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 2,67 граммам, является особо крупным размером.

Мочалова своими умышленными действиями, путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, добытого преступным путем, совершила покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мочалова Р.Д. 00.00.0000 года около 17:45 часов, находясь в квартире (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем предоставления информации гр. «Ш» и заранее дав обещание о приобретении наркотического средства, обратилась к Крючко А.Е. с просьбой приобретения у него наркотического средства.

Крючко А.Е. в свою очередь 00.00.0000 г. около 17:45 часов, находясь на площадке седьмого этажа первого подъезда дома (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Мочаловой Р.Д. наркотическое средство, героин, массой в пересчете на сухой остаток равной 0,56 грамма, содержащееся в виде жидкости в одном медицинском шприце.

00.00.0000 года в период времени с 18:25 часов до 18.45 часов Мочалова Р.Д., находясь в квартире (адрес), выступающая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств, действующая в интересах приобретателя наркотических средств, передала гр. «Ш» за ... рублей наркотическое средство, которое является героином, массой в пересчете на сухой остаток равной 0,56 грамма, содержащееся в виде жидкости в одном медицинском шприце. Гр. «Ш» добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,56 грамм, содержащееся в виде жидкости в одном медицинском шприце.

Героин (диацетилморфин), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная 0,56 граммам, является крупным размером.

Подсудимая Мочалова Р.Д. вину в покушении в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признала полностью и суду пояснил, что в 00.00.0000г., точную дату она не помнит, ей позвонила Ш. и спросила можно приобрести на ... рублей героин. Мочалова Р.Д. назначила ей встречу у себя дома. Ш. пришла к ней домой и передала ... рублей для приобретения героина. Мочалова направились с полученными от Ш. деньгами, домой к Крючко А.Е. по (адрес). Дома у Крючко А.Е. Мочалова передала ему ... рублей, так как у нее был долг перед ним. Так же она сообщила ему, что у него дома сидит подруга, что ей плохо, она болеет. Крючко угостил ее раствором героина в шприце. Этот шприц с героином Мочалова передала Ш., которая часть героина употребила, а оставшуюся часть оставила себе и сказала, что это для парня, который тоже болеет. После ухода Ш., Мочалову задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Крючко А.Е. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал частично, пояснил, что умысла у него на сбыт героина не было, он являлся потребителем наркотических средств и только угостил Мочалову Р.Д. Вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью. Подсудимый Крючко А.Е. от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Крючко, данных на предварительном следствии следует, что он является потребителем наркотических средств, а именно героина около двух лет, внутривенно. Зависимости от наркотиков имеет. Героин он всегда приобретает у парня по имени М., его точных данных Крючко А.Е. не знает, ему примерно 25 лет. Последний раз Крючко А.Е. приобрел героин 00.00.0000 года примерно в 15.00 часов, у себя дома. Он всегда сам приходит к Крючко А.Е. домой, так как связи у них нет. Героин у М. Крючко А.Е. приобрел на ... рублей для себя. Данный героин он расфасовал у себя дома в шесть отрезков фольги, по дозам, для того чтобы не было передозировки. 00.00.0000 года около 18.00 часов Крючко А.Е. находился у себя дома, в это время к нему пришла ранее ему знакомая Мочалова Р.Д., она тоже является потребителем наркотиков. Она сказала Крючко А.Е., что сильно болеет и попросила у него героин, так как у Крючко А.Е. был героин, он дал ей один сверток фольги. Она дала ему деньги в суме ... рублей. Деньги нужны ему были на продукты. После этого Мочалова Р.Д. развела данный героин с водой, набрала в шприц, который принесла с собой и ушла. Через некоторое время Крючко А.Е. задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции по (адрес), где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято героин, содержащейся в пяти свертков фольги и деньги в сумме ... рублей, которые отдала ему Р. за героин. Сотрудники милиции предоставили ксерокопию данных денег, так же при освещении ультрафиолетовой лампой данные денежные купюры имели желто-зеленое свечение. Пять свертков фольги с героином и деньги в сумме ... рублей были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны, где Крючко А.Е. и все участвующие лица расписались. л.д. 60-62).

Вина Мочаловой Р.Д. в совершении покушения в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и вина Крючко А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, установлена признательными показаниями Мочаловой Р.Д., признательными показаниями Крючко А.Е. на предварительном следствии, показаниями свидетелей А., Ш. и документами, добытыми в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенным 00.00.0000г.

Так свидетель Ш. показала, что она добровольно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении Мочаловой Р.Д. 00.00.0000г. сотрудники милиции произвели её личный досмотр и передали ей помеченные денежные купюры в сумме ... рублей, на которые она приобрела по предварительной договоренности у Мочаловой по (адрес) раствор с героина в шприце. Приобретенный героин она выдала сотрудникам милиции.

Сотрудник ОРЧ по НОН КМ МВД РБ свидетель А. суду показал, что 00.00.0000 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором добровольно принимала участие в качестве покупателя Ш. В присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр и ей были переданы помеченные денежные средства на сумму ... рублей. Ш. созвонилась с Мочаловой Р.Д., и попросила её продать ей героин. Мочалова Р.Д. согласилась и назначала ей встречу у себя дома. Ш. направилась к Мочаловой Р.Д. домой, вошла в подъезд дома, в котором проживает последняя. Через некоторое время из дома вышла Мочалова Р.Д. и направилась в сторону (адрес) (адрес), вошла в подъезд дома .... Через несколько минут она вышла оттуда и вернулась к себе домой. Ш. выйдя из дома (адрес), подала условный сигнал, что героин у неё. После чего сотрудниками милиции была задержана гр. Мочалова Р.Д. Ш. добровольно выдала приобретенный у Мочаловой Р.Д. один медицинский шприц с героином. Также был задержан Крючко, у которого в ходе досмотра обнаружены помеченные ... рублей и героин.

Достоверность показаний А. и Ш. так же подтверждается документами о производстве проверочной закупки, которая проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем Управления внутренних дел города Салават, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность л.д.9). Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Мочаловой Р.Д. к незаконному сбыту наркотических средств на основании постановления о проведении проверочной закупки в отношении Мочаловой с привлечением в качестве покупателя Ш.. Ш. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно, сотрудники ОРЧ НОН МВД РРФ по РБ действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лица, занимающегося сбытом наркотиков, а так же изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Таким образом, суд считает, что умысел подсудимого Крючко А.Е. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий правоохранительных органов. На это же указывают показания оперуполномоченного А. данные в судебном заседании и приведенные выше в приговоре и показания Мочаловой Р.Д.

Из акта досмотра Ш.от 00.00.0000 г. следует, что у нее запрещенных к обороту предметов не было обнаружено. л.д. 13-14 том 1).

Согласно акту исследования денежных средств и копий денежных купюр 00.00.0000г. были помечены деньги в сумме ... рублей и переданы гражданке Ш. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» ( томл.д.15-18).

Из акта добровольной выдачи следует, что 00.00.0000г. Ш. добровольно выдала сотрудникам милиции один медицинский шприц с жидким веществом мутного цвета, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и участвующих лиц. (том 1л.д. 23-25). Добровольно выданное Ш. вещество согласно справки эксперта ... от 00.00.0000г. (том 1л.д.47) и заключения эксперта ... от 00.00.0000 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 0, 54 грамма. ( том 1л.д. 95-97). Указанное заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, так как оно обоснованно, мотивированно и согласуется с показаниями подсудимых, свидетелей, из которых следует, что был незаконный сбыт героина.

Согласно акту досмотра Крючко А.Е. от 00.00.0000 года у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и пять отрезков фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том 1л.д. 34-38). Довод Крючко А.Е. о том, что ему были положены денежные средства и наркотические средства в карман сотрудниками милиции опровергается указанным актом досмотра Крючко, который он подписал без замечаний, а так же показаниями Мочаловой, о том, что она передала ... рублей полученные от Ш. Крючко. Так же Крючко в ходе предварительного следствия и в суде не оспаривал, что у него обнаружили деньги ... рублей и пять отрезков фольги с героином. Изъятое при проведении личного досмотра гр. Крючко А.Е. 00.00.0000 года вещество, упакованное в пять отрезков фольги, согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 года является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин массой 2,67 г. ( том 1л.д.92-94). Указанное заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, так как оно обоснованно, мотивированно и согласуется с показаниями подсудимого Крючко А.Е., который не оспаривал, что у него был обнаружен героин.

Денежные средства в сумме ... рублей и пять отрезков фольги с героином, изъятые у Крючко А.Е., добровольно выданный Ш. один шприц с раствором героина, ватный тампон, которым помечались денежные средства л.д. 60-62) были осмотрены в ходе предварительного следствия и признаны вещественными доказательствами. (л.д. 63).

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Крючко А.Е. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Ш. добровольно и специально принимал участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшуюся информацию о причастности Крючко к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Крючко А.Е. при обращении к нему Мочаловой Р.Д., достижение договоренности на сбыт наркотика, его активная позиция в ходе проверочной закупки, определение им места встречи у себя дома, после получения денег Крючко А.Е. передал, никуда не уходя, наркотик Мочаловой Р.Д. В последствии у Крючко А.Е. были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые вручались Ш. и наркотическое средство. Крючко А.Е. незаконно сбыл Мочаловой Р.Д. собственное наркотическое средство, которое он приобрел ранее у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены и хранил у себя. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При таких обстоятельствах суд признает доводы Крючко А.Е. о том, что умысла на сбыт героина у него не имелось и он лишь помог Мочаловой Р.Д. в приобретении наркотических средств, несостоятельными.

Совокупность изложенных доказательств является допустимой, относимой и достаточной для признания доказанной вины Крючко А.Е. и Мочаловой Р.Д. в совершении указанных преступлений. Суд квалифицирует действия Крючко А.Е., как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ч.3 ст.30 - п. « б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, по ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из обвинения Мочаловой Р.Д. признак покушение в оказании пособничества в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Крючко А.Е. и Мочалова Р.Д. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим наказание Крючко А.Е. обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении престарелой матери, его состояние здоровья - имеет зависимость от наркотических средств.

Отягчающих наказание Крючко А.Е. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Мочаловой Р.Д. обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости(конфиденциальная информация)

С учетом смягчающих обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, а так же, (конфиденциальная информация), суд считает назначить ей наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Мочаловой Р.Д.

Вместе с тем, суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного, где объектом преступного посягательства выступает безопасность жизни и здоровья населения, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, назначить Крючко А.Е. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

В связи с отсутствием у Крючко А.Е. отягчающих обстоятельств, признания вины, а так же, наличием на иждивении престарелой матери суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить Крючко А.Е. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения Крючко А.Е. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г., со дня изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.

В соответствии со п.п. 2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин массой 3,01 гр., шприц, ватный тампон с образцом люминесцентного порошка, используемого при пометки денег, подлежат уничтожению.

Согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме ... рублей передать владельцу.

В судебных заседаниях 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г. интересы подсудимого Крючко А.Е. представлял адвокат Губайдуллин Р.Д. по назначению. В судебных заседаниях 00.00.0000г., 00.00.0000г., 00.00.0000г. интересы подсудимой Мочаловой Р.Д. представлял адвокат по назначению Гаффаров Р.Д.

За оказание ими юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... руб. ... коп. адвокату Гаффарову И.И., ... руб. ... коп. адвокату Губайдуллину Р.Д.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимые Крючко А.Е. и Мочалова Р.Д. возражений против взыскания с них данных процессуальных издержек не высказывали, о своей имущественной несостоятельности не заявили.

Как установлено Крючко А.Е. и Мочалова Р.Д. трудоспособны, данных об их имущественной несостоятельности не представлено.

Таким образом, в доход государства с Крючко А.Е. подлежит взысканию 4117 руб. 56 коп, с Мочаловой Р.Д. подлежит взысканию 3088 руб. 17 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючко А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года

На основания части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крючко А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Крючко А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Крючко А.Е. исчислять с 00.00.0000г.

Признать Мочалову Р.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Мочаловой Р.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крючко А.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в сумме 4 117 рублей 56 коп.

Взыскать с Мочаловой Р.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в сумме 3088 руб. 17 коп.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей переданные З., передать владельцу, бумажные пакеты, в котором находится героин массой 3,01 грамм (квитанция ...) уничтожить, бумажный пакет, в котором находится один шприц - уничтожить, бумажный пакет, в котором находится ватный тампон (квитанция ...) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Салаватский городской суд, а осужденным Крючко А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным Крючко А.Е. кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Дата__________________

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010.

Секретарь суда ____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-351\2010г. в Салаватском городском суде РБ