1-715/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В.

подсудимого Ярмухаметова К.С.

защитника - адвоката Гусакова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года

при секретаре Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярмухаметова К.С., (конфиденциальная информация), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 00.00.0000 года в неустановленный следствием день, Ярмухаметов К.С., работая (конфиденциальная информация), обнаружил металлический слиток цилиндрической формы серебристого цвета массой 98 граммов. После чего, зная, что данный металл является серебром, оставшимся после производства изделий, не имея соответствующей лицензии, дающей право на хранение драгоценных металлов, и осознавая, что нарушает установленный порядок оборота драгоценных металлов на территории Российской Федерации, в нарушение требований Федерального Закона №41-ФЗ от 26 марта 1998 года « О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Постановления Правительства Российской Федерации №756 от 30 июня 1994 года «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», в соответствии с которыми все драгоценные металлы, не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому из них, являются собственностью государства, а действия, связанные с оборотом драгоценных металлов, должны осуществляться на основании лицензии, дающей права на совершение сделок, приобретение, хранение, перевозку и пересылку природных, драгоценных камней и металлов и контролироваться Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, Ярмухаметов решил слиток, содержащий драгоценный металл -серебро использовать в своих личных целях. В период времени 00.00.0000 по 00.00.0000 года Ярмухаметов стал незаконно хранить у себя дома (адрес) указанный лом металла, содержащий в своем составе драгоценный металл-серебро общей массой 98 граммов. В данный период времени Ярмухаметов К.С., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не имея лицензии, в нарушение требований указанного законодательства, решил продать незаконно хранящийся у него лом металла-серебра и 00.00.0000 года по объявлению о скупке лома серебра и золота из газеты, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, договорился с лицом о купле- продаже имеющегося у него лома драгоценного металла - серебра. 00.00.0000 года около 16.00 часов Ярмухаметов, действуя с целью незаконного сбыта слитка, пришел к (адрес) и, обговорив условия сделки купли-продажи лома драгоценного металла серебра массой 98 гр., продал за ... рублей слиток И., участвующему при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».

Подсудимый Ярмухаметов К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Ярмухаметова К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ярмухаметова К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Ярмухаметов К.С. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 191 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Ярмухаметову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмухаметову К.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, (конфиденциальная информация).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярмухаметову К.С., суд не находит.

При назначении наказания суд с учетом мнения государственного обвинителя при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого до и после совершения преступления, с учетом признанных судом обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику, явку с повинной, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить Ярмухаметову наказание ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ярмухаметова К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ярмухаметова К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 39-40 деньги, переданные сотруднику УВД г. Салават К. оставить у него для дальнейшего распоряжения,л.д. 65-66 драгоценный металл-серебро, находящееся на хранении в бухгалтерии УВД г. Салават зачислить в доход государства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М.Сергеева