П Р И Г О В О Р 08 октября 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимой Калитенко В.А. защитника - адвоката Абъяпарова Р.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калитенко В.А., (конфиденциальная информация), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 года Калитенко В.А., будучи предупрежденной участковым уполномоченным милиции (УУМ) УВД г. Салават Т. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, действуя из боязни, что ее привлекут к ответственности за предоставление жилища для употребления наркотических средств, обратилась с заявлением в адрес начальника УВД г. Салават о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые якобы в период времени ... 00.00.0000 года незаконно против ее воли и согласия проникли в ее квартиру (адрес), нарушив неприкосновенность ее жилища, что не соответствовало действительности, при этом осознавая общественную опасность своих действий, что сообщаемые ею сведения являются ложными, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий в посягательстве на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлению. Подсудимая Калитенко В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Калитенко В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Калитенко В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Калитенко В.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.306 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Калитенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калитенко В.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, (конфиденциальная информация) Обстоятельств, отягчающих наказание Калитенко В.А., суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Калитенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Калитенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 19.10.2010. Секретарь