1-603/2010 (Приговор)



Дело №1-603/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 07 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Тазеева М.М.,

подсудимой Синициной З.Ж.,

защитника адвоката Милякина К.Г.,

представившего удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ... №...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Синициной З.Ж., (конфиденциальная информация), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 в период времени с 08.15 ч до 09.15 ч Синицына З.Ж. совместно с ранее знакомой установленным лицом «М» и малознакомой М2. употребляли спиртные напитки на территории (адрес), в ходе распития М2. решила приобрести еще спиртного, оставив принадлежащий последней велосипед марки «Форвард», на хранение Синицыной З.Ж., вместе с установленным лицом «М» ушли за спиртным. В этот момент у Синицыной З.Ж. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда. Реализуя свои преступные намерения, Синицына З.Ж. в указанное выше время в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила велосипед марки «Форвард» принадлежащий гр. М2., стоимостью ... руб., с похищенным имуществом Синицына З.Ж. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Синицына З.Ж. причинила гр. М2. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимая Синицина З.Ж. после проведения консультаций с защитником Милякиным К.Г. добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

Государственный обвинитель Тазеев М.М. в судебном заседании, потерпевшая М2. в письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Синициной З.Ж. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Синициной З.Ж. в быту характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, явка с повинной.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Синициной З.Ж. в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Синицину З.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства, сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 процентов заработка.

Меру пресечения Синициной З.Ж. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в наказание срок содержания под стражей с 00.00.0000 до 00.00.0000, в соответствии со ст.71 УК РФ из расчет 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-603/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.