ПРИГОВОР г. Салават Республика Башкортостан 03 июня 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Имангулова Р.Р. подсудимого Абол В.Ю. защиты в лице адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000г. и ордер № ... от 00.00.0000г., при секретаре Файзуллиной Э.А., а так же потерпевшей А.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абол А., (конфиденциальная информация), ранее судимого 1) 00.00.0000г. Салаватским городским судом РБ по статье 161 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % заработной платы в доход государства ежемесячно 2) 00.00.0000г. Салаватским городским судом РБ по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 00.00.0000г. 3) 00.00.0000г. Салаватским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абол В.Ю. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года Абол В.Ю. около 04:30 часов находясь по (адрес), где проживает совместно с (конфиденциальная информация) А2., имея преступный умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего (конфиденциальная информация) А2. со стола в зальной комнате умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью ... рублей принадлежащий А2. После чего, Абол В.Ю., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А2. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 00.00.0000 года около 13:00 часов Абол В.Ю. из корыстных побуждений, находясь по (адрес), где проживал (конфиденциальная информация), тайно похитил имущество, принадлежащее (конфиденциальная информация) А., а именно: монитор от компьютера марки «LG» стоимостью ... рублей; клавиатуру марки «Genius» стоимостью ... рублей, лазерную мышь марки «Genius» стоимостью ... рублей, системный блок стоимостью ... рублей; лазерный принтер Samsung, стоимостью ... рублей; музыкальный центр марки «Technics» в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей: модем «DSL 2520» стоимостью ... рублей; наушники Defender HN стоимостью ... рублей; телевизор марки «Shap 21» стоимостью ... рублей, золотую цепочку с кулоном общим весом 4 грамма стоимостью ... рублей. Абол В.Ю., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Абол В.Ю. вину в совершении двух краж с причинением значительного ущерба потерпевшим признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Абол В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие А2. и А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Абол В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Абол В.Ю. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 года тайного хищении имущества А2. с причинением последней значительного ущерба, в совершении им 00.00.0000г. тайного хищения имущества А. с причинением последней значительного ущерба, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по п. «В» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Абол В.Ю. суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Абол В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, мнение потерпевшей А., просившей строго не наказывать и не лишать его свободы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же с учетом, что Абол В.Ю. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000г., суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. В силу п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Абол В.Ю. назначить отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, 00.00.0000. Согласно статьи 1064 ГК РФ исковые требования А2. и А. подлежат удовлетворению частично, в размере установленной судом стоимости похищенного имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абол В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абол В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000г. Абол В.Ю. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000г., назначить Абол В.Ю. окончательное наказание виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Абол В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000г. Взыскать с Абол В.Ю. в пользу А. в возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рублей, в пользу А2. в возмещение ущерба, причиненного преступлением ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Дата _____________________ Приговор вступил в законную силу 30.09.2010. Секретарь суда ________________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-376\2010г. в Салаватском городском суде РБ