1-701/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимого Кирьякова В.В., потерпевшего Е., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре А.А.Сынбулатовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирьякова В.В., 00.00.0000 года рождения, (конфиденциальная информация) ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьяковым совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени с 22 часов до 23 часов Кирьяков В.В. находился в лотерейном клубе, расположенном в доме (адрес), где встретил ранее знакомого Е., у которого в заднем кармане брюк он увидел принадлежащее последнему портмоне. В этот момент у Кирьякова возник корыстный умысел на тайное хищение портмоне Е.. Реализуя свои преступные намерения, движимый корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а сам Е. отвлекся, тайно похитил из заднего кармана брюк потерпевшего портмоне, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. После этого Кирьяков с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Кирьякова потерпевшему Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Кирьякова В.В. квалифицированы по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд считает, что действия Кирьякова В.В. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

Подсудимый Кирьяков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель государственного обвинения и потерпевший Е. с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что Кирьяков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Кирьякова, отсутствие тяжких последствий, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, занят общественно - полезным трудом, (конфиденциальная информация) ребенка, явку с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Кирьякова. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и личности Кирьякова В.В. суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Кирьяков должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРЬЯКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ст. 73 УК РФ.

Обязать Кирьякова В.В. своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не покидать без согласия УИИ своего постоянного места жительства, и работы, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в отношении Кирьякова В.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественным доказательством - портмоне черного цвета - разрешить потерпевшему Е. пользоваться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно, судья Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу ________________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010.

Судья _______________ Секретарь суда ________________

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-701/2010 Салаватского городского суда РБ.