1-606/2010 (Приговор)



к1-606/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават 05 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.

с участием государственного обвинителя Ишмуратова РМ,

подсудимой Забелиной НВ,

защитника Файзельгаянова ДФ,

представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшей К.

при секретаре Корчажниковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-606/2010 в отношении Забелиной Н.В., (конфиденциальная информация) не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелина НВ совершила преступления против чужой собственности в г. Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 16.00 часов, находясь по (адрес), действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, Забелина НВ решила похитить банковскую карту своей матери К.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Забелина НВ с полки находящегося в спальной комнате шифоньера похитила карту банка (адрес) после чего с похищенным скрылась с места преступления.

00.00.0000 года в период времени с 00.03 часов до 00.05 часов через банкомат (адрес) расположенный возле (адрес), используя известный ей пин-код, Забелина НВ похитила ... рублей, принадлежащие К.

Похищенными денежными средствами Забелина НВ распорядилась по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданке К.причинен значительный ущерб.

00.00.0000 года около 08.00 часов, находясь по (адрес), действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, Забелина НВ решила вновь похитить банковскую карту своей матери К.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Забелина НВ из кармана женской сумочки в зальной комнате похитила карту (адрес) после чего с похищенным скрылась с места преступления.

00.00.0000 года в период времени с 20.35 часов до 20.40 часов, через банкомат (адрес) расположенный (адрес), используя известный ей пин-код, в несколько приемов Забелина НВ похитила ... рублей, принадлежащие К.

Похищенными денежными средствами Забелина НВ распорядилась по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданке К.причинен значительный ущерб

Поскольку подсудимая Забелина НВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенные ею преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у неё сомнения не вызывают, исковое требование она признает в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Забелиной НВ, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, по первому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует действия Забелиной НВ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному.

Отягчающих наказание Забелиной НВ обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Забелиной НВ вины в содеянном, отсутствие у неё судимостей на момент совершения преступления и частичное возмещение причиненного ущерба.

В этой связи суд считает возможным за каждое совершенное преступление назначить виновной наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Забелиной НВ и недопущению совершения ею новых преступлений.

В силу положений статьи 1064 ГК РФ, а также ввиду бесспорности и обоснованности исковое требование К.суд находит подлежащим удовлетворению в части не покрытой выплатой ... рублей (...).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забелину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 00.00.0000 года) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод 00.00.0000 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Забелиной НВ определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства,

Меру пресечения Забелиной НВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - копию выписки операций по картсчету банка (адрес) № ... за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года и фотоснимки с камеры видеонаблюдения банкомата, хранить в материалах дела.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Забелиной НВ в пользу К. ... (... ) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Дашкин А.А.

Верно. Судья Дашкин А.А.

Приговор не вступил в законную силу.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010.

Судья

Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-606/2010