1-547/2010 (Приговор)



№1-547/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 28 июля 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., 

адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Зверева В.А., (конфиденциальная информация) судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ с учетом кассационного определения ВС РБ от 00.00.0000 к ... месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока 00.00.0000 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ,

  

УСТАНОВИЛ:

         Зверев В.А. совершил два угона и два покушения на угон в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с 23.30 часов до 09.00 часов 00.00.0000 года Зверев В.А., проходя мимо дома (адрес), напротив подъезда ..., на неохраняемой стоянке увидел автомашину марка (а/м), принадлежащую С. В этот момент Зверев В.А., из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Зверев В.А., в  указанное время, находясь по указанному адресу, подошел к автомашине марка (а/м), с помощью имеющихся при нём металлических ножниц, открыл водительскую дверь автомашины. Затем проник в салон и чтобы завести двигатель с целью дальнейшего завладением последней, отсоединил провода от замка зажигания и стал замыкать их. Однако, Зверев В.А. не смог завладеть автомашиной, т.к. у него не получилось завести двигатель, таким образом, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. После чего Зверев В.А., прекратив свои преступные действия, скрылся с места происшествия. В  результате умышленных действий Зверев В.А. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной марка (а/м), принадлежащей С.

Таким образом, Зверев В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же, Зверев В.А. в период времени с 23.30 часов 00.00.0000 года до 12.00 часов 00.00.0000 года, проходя мимо дома ... по (адрес), напротив подъезда ..., на неохраняемой стоянке увидел автомашину марка (а/м2), принадлежащую И. В этот момент Зверев В.А., из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Зверев В.А., в указанное время, находясь по указанному адресу, подошел к автомашине марка (а/м2), с помощью имеющихся при нём металлических ножниц, открыл водительскую дверь автомашины. Затем проник в салон и чтобы завести двигатель с, целью дальнейшего завладением последней отсоединил провода от замка зажигания и стал замыкать их. Однако, Зверев ВА. не смог завладеть автомашиной, т.к. у него не получилось завести двигатель, таким образом, он не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. После чего Зверев В.А. прекратив свои преступные действия скрылся с места происшествия. В результате умышленных действий Зверев В.А. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной марка (а/м2), принадлежащей И.

Таким образом, Зверев В.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же, Зверев В.А. в период времени с 00.01 часов до 06.45 часов 00.00.0000 года, проходя мимо дома (адрес), на неохраняемой стоянке напротив первого подъезда данного дома увидел автомашину марка (а/м3), принадлежащую К. В этот момент Зверев В.А., из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Зверев В.А. в указанное время, находясь по указанному адресу, подошел к автомашине марка (а/м3), с помощью находящихся при нём металлических ножниц, открыл водительскую дверь автомашины. Затем проник в салон и с целью дальнейшего завладением последней отсоединил провода от замка зажигания и замкнув их завёл двигатель. Далее, с целью неправомерного завладения данным транспортным средством, без цели хищения, Зверев В.А. тронулся с места и выехал со двора дома (адрес). После чего управляя транспортным средством, поехал по (адрес), где съехал в кювет и скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Зверев В.А. неправомерно завладел транспортным средством, а именно автомашиной марка (а/м3), принадлежащей К.

Таким образом, Зверев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же, Зверев В.А. в период времени с 00.35 часов до 07.00 часов 00.00.0000 года, проходя мимо дома (адрес), на неохраняемой стоянке напротив данного дома увидел автомашину марка (а/м4), принадлежащую Б. В этот момент Зверев В.А., из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Зверев В.А., в указанное время, находясь по указанному адресу, подошел к автомашине марка (а/м4), с помощью находящихся при нём металлических ножниц, открыл водительскую дверь автомашины. Затем проник в салон и с целью дальнейшего завладением последней отсоединил провода от замка зажигания и замкнув их завёл двигатель. Далее, с целью неправомерного завладения данным транспортным средством, без цели хищения, Зверев В.А. тронулся с места и выехал со двора дома (адрес). После чего Зверев В.А., управляя транспортным средством, поехал в (адрес), где по (адрес) бросил автомашину и скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Зверев В.А. неправомерно завладел транспортным средством, а именно автомашиной марка (а/м4), принадлежащей Б.

Таким образом, Зверев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.     

         Поскольку подсудимый Зверев В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зверева В.А. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

         В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Зверева В.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Зверев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву В.А. суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Звереву В.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Звереву В.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

         В связи с совершением Зверевым В.А. умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года подлежит отмене.

         На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Зверева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний меру наказания Звереву В.А. определить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Зверева В.А. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Звереву В.А. определить в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Звереву В.А. в виде содержания под стражей не отменять. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака.

Зачесть Звереву В.А. в общий срок наказания время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марка (а/м), документы: свидетельство о регистрации ТС. доверенность–переданные на ответственное хранение свидетелю С2., автомашину марка (а/м2), документы: свидетельство о регистрации ТС-переданные на ответственное хранение свидетелю И2., автомашину марка (а/м3), документы: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение-переданные на ответственное хранение потерпевшему К., автомашину марка (а/м4), документы: свидетельство о регистрации ТС, доверенность переданные на ответственное хранение свидетелю С3. – по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010.