1-414/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 30 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер№... от 00.00.0000., подсудимого Шагманова С.И., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагманова С.И., (конфиденциальная информация) судимого: 1). 00.00.0000 года Мелеузовским районным судом по ч.3 ст.69 УК РФ, 79,70 УК РФ к ... годам ... месяцам ... день с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шагманов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 23.30 часов Шагманов С.И. находился в помещении (адрес) вместе с ранее знакомым Б. и Г. В это время между ним и Г. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Шагманова С.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. Реализуя свой преступный умысел, Шагманов С.И. в период времени с 23.30 часов 00.00.0000 года по 07.00 часов 00.00.0000 года в указанном месте, нанес множество ударов Г. руками и ногами в область живота и иным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков шеи, кровоподтеков плеч, бедер, ссадин волосистой части головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека, закрытого перелома 8 ребра слева, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель, тупой травмы живота, массивного кровоподтека передней брюшной стенки с разрывом большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшной гематомы области почек, мочевого пузыря, кровотечения в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Таким образом, Шагманов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шагманов С.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 года он находился возле мусорных баков по (адрес), в это время проходившая мимо женщина спросила у него есть ли у него чем похмелиться, он сказал, что будет и пригласил ее с собой. Они прошли до магазина "М", он сдал пустые бутылки, купил самогон и они вместе выпили его возле подъезда. Г. также встретила знакомую, у которой попросила ... рублей. Далее они пошли к ее знакомому, потом передумали, Шагманов С.И. предложил ей пойти на (адрес). В доме (адрес) они купили самогон и начали его распивать в квартире по адресу: (адрес), пили они с 17.00 часов 00.00.0000 года пока не уснули, утром его и Б. забрали в милицию. Потом Шагманова С.И. отпустили, а Б. оставили. Шагманов С.И. вернулся домой. Г. сидела дома и распивала его спиртное. Он начал ее выгонять, но она не уходила. Затем он приготовил поесть, они поели, выпили. Утром 00.00.0000 года он выгнал ее в подъезд, собрался сам и ушел. Указал, что Г. он ударил два раза ногой в живот. Руками ее не бил и по голове также не бил. Денег у потерпевшей и спичек он не просил. Между ними был конфликт из-за того что Б. просил его выгнать Г. из квартиры. Все это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. Исковые требования прокурора признал в полном объеме, просил суд строго не наказывать. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Шагманов С.И. в присутствии защитника показывал, что с 00.00.0000 года он проживал по адресу: (адрес), вместе с мужчиной по имени И.. 00.00.0000 года около 21.30 часов он собирал бутылки в мусорном баке, недалеко от (адрес). Увидел проходящую мимо женщину, спросил у нее спички. Спичек у женщины не оказалось, они разговорились, в ходе разговора он узнал, что ее зовут В., он ей представился С.. Они решили распить спиртное. Распив спиртное в подъезде дома, они решили приобрести еще. В. взяла ... рублей у ранее неизвестной ему женщины, на которые они снова приобрели спиртное, после чего по его предложению совместно направились (адрес). В этой квартире находился мужчина по имени И.. Шагманов С.И., В. и И. совместно распили спиртное. В ходе разговора между И. и им возник конфликт по причине того, что он содержит И., на что И. ответил, чтобы он собирал вещи и уходил из квартиры. После этого, он толкнул И., между ними завязалась потасовка. И. ушел от конфликта, спрятавшись от него под ванной. После этого, он подошел к В. и попросил у нее деньги, она ответила ему отказом. Это очень возмутило его и он нанес несколько ударов руками и ногами В., она упала, он начал бить его ногами. В. просила ее не бить. В последующем на протяжении ночи он избивал ее ногами и руками по различным частям тела. 00.00.0000 года его и И. забрали в УВД по г.Салават. Игорь остался в УВД по г.Салават, а он вернулся домой. В. была в квартире, она спала, он пытался ее выгнать из квартиры, ему не нравилось, что она распивала спиртное за его счет. 00.00.0000 года около 07.00 часов он выгнал В. в подъезд, так как она не хотела уходить, он нанес ей несколько ударов. В этот момент из квартиры справа, вышла соседка, которая затем сразу закрыла дверь. В. осталась лежать в подъезде, он закрыл дверь. (л.д.110-114). Суд считает, что показания Шагманова С.И. данные им в ходе предварительного следствия являются более полными и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель Г1. в судебном заседании показала, что квартиры ... расположены рядом. В кв.... проживает мужчина, имени его она не знает, с ним не общается, так как он часто употребляет спиртные напитки, собирает бутылки. В начале года там начали проживать еще двое мужчин неопрятного внешнего вида, употребляющие спиртные напитки. Замок входной двери в кв.... отсутствует. Из кв.... часто доносятся крики, ругань. Так с 2 до 00.00.0000 года, как днем так и ночью она слышала крики, шум. 00.00.0000 года около 07.00 часов она услышала крики о помощи, доносящиеся из коридора, она выглянула в коридор и увидела, что мужчина, который начал недавно проживать в кв...., наносит удары ногами в область живота женщины, лежащей на полу. Она кричала чтобы не трогали ее. После этого она закрыла дверь и легла спать. Проснувшись, открыла входную дверь, та женщина, продолжала лежать на полу подъезда. Она подошла к ней и хотела поднять ее. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, лицо ее было все в ссадинах и царапинах, она держалась за живот, одежда ее была грязная и разорванная. Она спросила, что случилось и откуда она. Женщина представилась Г. и сказала, что он просто ее начал бить. Мужчина который ее избивал был небольшого роста, среднего телосложения, голова округлой формы, лицо морщинистое. 00.00.0000 года в вечернее время в квартиру приходили участковые и две женщины. Они прошли в квартиру, дверь была открыта, в квартире никого не было. Когда они вышли, женщина в руках несла сумку черного цвета. Потерпевшая Г., чьи показания (л.д.45-47) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывала, что 00.00.0000 года около 21.30 часов она шла с работы. Возле (адрес) она встретила мужчину, он что-то искал в мусорном баке. В тот момент, когда она проходила возле данного мужчины, он обратился к ней с просьбой дать ему спички. Она ответила, что у нее их нет, они разговорились, она представилась ему В., он сказал, что его зовут С.. Затем, они решили распить спиртное, С. спросил у нее есть ли деньги, она ответила, что есть. С. взял собранные до этого бутылки и сдал в подвале дома. Где именно она не помнит. На вырученные деньги они купили спирт и распили его возле подъезда. Затем они еще немного прогулялись, С. рассказал ей, что сейчас он живет где придется, временно проживает в квартире (адрес) По дороге он продолжал собирать бутылки. Потом он снова сдал их и они снова выпили. По дороге она встретила ранее незнакомую женщину, она просила у нее ... рублей. Далее они решили идти в квартиру, где проживает знакомый С. по адресу: (адрес). По дороге (адрес) они еще купили спиртное. Придя в квартиру их встретил мужчина, который представился И.. С собой у нее была сумка. Они начали распивать спиртное, когда оно закончилось они принесли еще спирт. Далее между С. и И. возникла ссора. И. сказал чтобы С. уходил из квартиры. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой И. спрятался от него под ванной. С. не успокоился и начал приставать к ней. Он стал просить у нее деньги. Она сказала, что у нее уже нет денег, тогда С. несколько раз ударил ее ногой в живот, и несколько раз по лицу, она упала, он начал бить ее ногами по животу. Потом он ушел на кухню. Через некоторое время С. вновь приставал к ней, потом бил ногами по телу, в основном в живот. Так он бил ее всю ночь. Когда она спала то просыпалась от того, что кто-то толкал и выгонял ее из квартиры. 00.00.0000 года в обед С. и И. ушли, С. пришел один и снова ее бил ногами и руками по телу, потом он куда-то уходил. Все это время они пили спиртное. К вечеру он стал выгонять ее, она не могла встать на ноги, потому что у нее болело все тело, кружилась голова. Утром 00.00.0000 года С. поднял ее на ноги и вытолкнул из квартиры, при этом наносил ей удары, в основном ногами, по животу. Она ему говорила, чтобы он ее не бил. В этот момент, из квартиры справа вышла соседка. Она видела, что С. бьет ее. Потом он отдал ей шубу, закрыл дверь, она осталась лежать на полу. Потом через некоторое время, соседка из квартиры ... снова вышла, подошла к ней, спросила, как ее зовут, и спросила что случилось она ей все рассказала. Потом она ушла. Спустя какое-то время, она собралась силами и дошла до дома. 00.00.0000 утром, на «скорой» ее увезли в ГБ-2 г.Салават. Там она пробыла до 00.00.0000 года, а потом родственники отвезли (адрес). Свидетель Г2. чьи показания (л.д.55-56) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывала, что у нее имеется родственница Г. Она проживает по адресу: (адрес), одна. 00.00.0000 года ее мать неоднократно звонила Г., но на звонки никто не отвечал. Она сильно была обеспокоена. 00.00.0000 года около 18.00 часов они вместе с матерью пришли к ней домой. Когда они поднялись на пятый этаж, то увидели в общем коридоре Г., она сидела на корточках лицом вниз, держалась за живот. Они стали расспрашивать, что случилось, на что Г. сказала, что ее избили в соседнем доме. Ее мать открыла дверь квартиры своим ключом и завела ее домой. При Г. сумки не было. Дома они ее раздели, на теле были множественные синяки, на лице имелись царапины. Они уложили ее на кровать. Г. пояснила, что ей очень тяжело разговаривать. С ее слов 00.00.0000 года вечером, когда она шла с работы, встретила мужчину по имени С. который впоследствии избил в квартире (адрес), не отдавал сумку, в которой лежали документы на ее имя. Она повторяла с трудом что у нее очень сильно болит живот и ей сложно разговаривать ее язык был сильно распухшим. Больше ничего не пояснила. После этого она пошла со своей матерью в (адрес), чтобы забрать документы. Там они встретили участковых, которых попросили пройти с ними в ту квартиру, и помочь забрать сумку с документами. Они зашли в квартиру, там никого не было, дверь была открыта, замков на двери не было. В данной квартире они обнаружили сумку тети с ее документами (паспорт, социальный номер, свидетельство о пенсионном страховании - на имя Г.) и ключами от квартиры, кроме того, там были маникюрные ножницы и разбитое небольшое зеркало, кошелька там не было. Свидетель Г3. чьи показания (л.д.57-58) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены дала показания схожие с показаниями свидетеля Г2. Свидетель К. чьи показания (л.д.59-60) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывала, что у нее имеется тетя Г., которая проживает по адресу: (адрес), одна. 00.00.0000 года она и ее сестра Г3. обеспокоились тем, что Г. не ночевала дома. Со слов сестры ей известно, что 00.00.0000 года она проехала к ней домой, но дома ее не оказалось. Около 19.00 часов 00.00.0000 года ей позвонила сестра Гарифуллина Н.И. и сообщила, что Г. находится дома, на ее теле имеется множество повреждений. Через некоторое время она приехала по месту проживания Г., в квартире находились ее сестра Гарифуллина Н.И., и ее дочь Г2. Она увидела, что тетя находится в тяжелом состоянии, она с трудом разговаривала, в области живота имелось множество синяков черного цвета, на лице были царапины. На все расспросы ответила лишь, что 00.00.0000 года вечером, когда она шла с работы, встретила мужчину по имени С., который ее впоследствии избил в квартире (адрес), куда она с ним последовала. Также она сказал, что там оставила свою сумку, он ей не отдал ее. В сумке были документы на имя Г. Больше ничего не пояснила. Она повторяла шепотом, что у нее очень сильно болит живот и ей сложно разговаривать. На следующий день 00.00.0000 года в утреннее время, она с сестрой также навестила Г. ее состояние все ухудшалось, поэтому они вызвали скорую помощь, которая отвезла ее в ГБ-2 г.Салават. Через несколько дней, она от сестры Нины узнала, что она 00.00.0000 года нашла сумку с документами. В последующем, сестра пояснила ей, что сумку она обнаружила в присутствии участковых уполномоченных милиции в квартире (адрес). Свидетель Б. чьи показания (л.д.61-63) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что с 00.00.0000 года он начал проживать по адресу: (адрес), совместно с Ш.. Далее Ш. был помещен в больницу. В конце 00.00.0000 года в подвале (адрес) он познакомился с мужчиной, который представился М.. В ходе разговора он предложил М. совместное проживание в кв.(адрес). 00.00.0000 года в вечернее время, около 21.00 часов М. пришел домой с женщиной, сказал, что ее зовут В., с собой они принесли спиртное. Они начали распивать спиртное. Он пояснил, что она называла М. С.. Около 22.00 часов между М. и им произошел конфликт, причиной которому явилось то обстоятельство, что М. содержит его. На это И. предложил его покинуть квартиру. М. реагировал очень агрессивно, ударил в бок И., и стал замахиваться на него. И. испугался и спрятался от него под ванной. Из-под ванной он видел как М. начал просить у В. деньги на спиртное она отказала, на что М. начал наносить ей удары руками и ногами. Она упала на пол, он стал бить ее ногами в живот. Бил он ее около 10 минут. Затем ушел на кухню. Он тем временем прошел в комнату и лег спать. Проснулся 00.00.0000 года, так как приехали сотрудники милиции и его с М. отвезли в УВД по г.Салават. Свидетель Р. чьи показания (л.д.91-92) в судебном заседании с согласия сторон и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что 00.00.0000 года он находился на суточном дежурстве. В обеденное время в ГБ-2 г.Салават была доставлена Г., 00.00.0000 года рождения, в хирургическое отделение поступила в 14.10 часов. Им был произведен осмотр доставленной, по результатам которого был поставлен диагноз «тупая травма живота, гематома передней брюшной стенки, перелом 9 ребра слева, ушиб почек». В области передней брюшной стенки имелся обширный кровоподтек сине-багрового цвета. В последующем был поставлен диагноз «ушиб почек. Гематурия. Тупая травма живота.» Была проведена операция, по результатам которой поставлен диагноз: «тупая травма живота. Разрыв большого сальника 8x6 см., брыжейки тонкого кишки 2 х 1.5 см.». Снова была проведена операция в виде «ушивания ран большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, дренирование брюшной полости - среднесрединная лапаротомия. В брюшной полости обнаружено около 1л жидкости со сгустками крови. Рана была ушита капроном. В дальнейшем осуществлялось неоднократное промывание брюшной полости. Больная помещена в реанимацию, установлено, что у Г. имеется также разрыв брюшиной тонкой кишки. Находилась в ГБ-2 г.Салават на стационарном лечении с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года. Об обстоятельствах получения травмы Г. первоначально ничего конкретного не сообщила. Вина Шагманова С.И. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу. -согласно рапорта оперативного дежурного от 00.00.0000 года в 12 часов 12 мин., за медицинской помощью обратилась Г., 00.00.0000 года рождения, проживающая по адресу: (адрес), с диагнозом тупая травма живота, внутри брюшная гематома. (л.д.5); -согласно справки дежурного врача от 00.00.0000 года, гр.Г. обращалась в приемный покой ГБ-2 г.Салават по поводу получению ей тупой травмы живота. (л.д.6); -протоколом принятия устного заявления, согласно которому Г. просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 21.30 часов 00.00.0000 года по 07.00 часов 00.00.0000 года в квартире (адрес) причинило ей телесные повреждения. (л.д.7); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по заявлению Г. было установлено и осмотрено место совершения преступления: помещение квартиры (адрес). (л.д.13); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого у гр.Г. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота, массивного кровоподтека передней брюшной стенки с разрывом большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшиной гематомы области почек, мочевого пузыря, кровотечения в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. (л.д.30-31); -протоколом явки с повинной, согласно которому гр.Шагманов С.И., сообщил, что в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, находясь в кв.(адрес) нанес два удара кулаком в лицо и два удара ногами в область живота женщине по имени В.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.33); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 00.00.0000 года, согласно которому потерпевшая Г. среди представленных на опознание изображений указала на изображении человека №... в котором она опознала мужчину по имени С., который в период времени с 21.30 часов 00.00.0000 года по 07.00 часов 00.00.0000 года, находясь в кв.(адрес) причинил ей телесные повреждения. (л.д.51-53); -постановлением о производстве выемки и протоколом выемки предметов, согласно которым у Гарифуллиной Н.И. было изъято: женская сумка типа «Саквояж» черного цвета лакированная без наименования марки, зеркало с повреждениями в виде трещин и сколов, связка из двух ключей и брелока, маникюрные ножницы из металла. (л.д.66, 67-68); -протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена женская сумка типа «Саквояж» черного цвета лакированная без наименования марки, зеркало с повреждениями в виде трещин и сколов, связка из двух ключей и брелока, маникюрные ножницы из металла. (л.д.69-71); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому женская сумка типа «Саквояж» черного цвета лакированная без наименования марки, зеркало с повреждениями в виде трещин и сколов, связка из двух ключей и брелока, маникюрные ножницы из металла, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вышеуказанные предметы переданы на хранение Г3. под расписку. (л.д.72,73); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от 00.00.0000 года, согласно которому свидетель Г1. среди представленных на опознание изображений указала на изображение человека № ..., в котором она опознала мужчину по имени С., ранее проживавший в кв.(адрес), который около 07.00 часов 00.00.0000 года, находясь в коридоре возле кв.(адрес) наносил удары ногами в область живота женщине, в последствии представившейся Г. (л.д.79-81); -заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого у гр.Г. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота, массивного кровоподтека передней брюшной стенки с разрывом большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшиной гематомы области почек, мочевого пузыря, кровотечения в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. (л.д.87-88). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шагманова С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Вина Шагманова С.И. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, данными им как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшей Г., свидетелей Г2., Гарифуллиной Н.И., К., Б., Г1., Ф., Р., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Согласно показаниям участников процесса и материалам уголовного дела следует, что Шагманов С.И. нанося удар руками и ногами по различным частям тела Г. осознавал фактический характер своих действий и допускал наступление последствий в виде причинения вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение вреда опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует также характер причинного вреда: у Г. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота, массивного кровоподтека передней брюшной стенки с разрывом большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, забрюшиной гематомы области почек, мочевого пузыря, кровотечения в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Шагманов С.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, (конфиденциальная информация). Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шагманова С.И. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Шагманову С.И. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. Гражданский иск прокурора г.Салават (л.д.121-122), поданный в защиту интересов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о возмещении ущерба, причиненного преступлением по мнению суда подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием данных исковых требований подсудимым Шагмановым С.И. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шагманова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Шагманову С.И. определить в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шагманову С.И. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. До вступления приговора в законную силу содержать Шагманова С.И. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамак. Взыскать с Шагманова С.И. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ... руб. ... коп. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку типа «Саквояж черного цвета, зеркало, связку ключей, маникюрные ножницы из металла переданные на хранение Г. по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 05.10.2010. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан г. Уфа РБ 05.10.2010. О п р е д е л и л а: Приговор Салаватского городского суда РБ от 30 июля 2010 в отношении Шагманова С.И. оставить без изменения. Председательствующий : подпись Судья: подписи Судья Масягутов А.М.