1-678/2010 (Приговор)



дело №1-678/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 12 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Морозова А.С.,

подсудимого Шелестова А.А.,

защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф.,

представившей удостоверение №... от 00.00.0000 и ордер серии ...,

при секретаре Зубович Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Шелестова А.А., (конфиденциальная информация) не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шелестов А.А. 00.00.0000 года около 18 часов местного времени, возле продуктового магазина "К», расположенного (адрес), незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, два свертка из отрезков полиэтилена с наркотическим средством героин массой 0,876 г. Вышеуказанные свертки с наркотическим средством - героин незаконно хранил в правом наружном кармане брюк, для личного употребления.

В тот же день, то есть 00.00.0000 года, около 20 часов 30 минут местного времени, в здании (адрес), гражданин Шелестов А.А. был задержан сотрудниками ЛОВД (адрес) и доставлен в комнату милиции, расположенную (адрес). В ходе проведения личного досмотра у гражданина Шелестова А.А. сотрудниками ЛОВД (адрес) из правого наружного кармана брюк было изъято два свертка из отрезков полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество, которое являлось наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,876 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением правительства №76 от 31.12.2009 года.

Согласно Постановлением Правительства РФ №76 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная масса 0,876 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин) является крупным размером.

Подсудимый Шелестов А.А. после проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Морозов А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шелестова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Шелестова А.А. - в быту характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Шелестову А.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Шелестова А.А. с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шелестова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шелестова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы, встать на профилактический учет в наркодиспансере по месту жительства.

Меру пресечения Шелестову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -героин, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-678/2010 Салаватского городского суда РБ