ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 06 октября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Хакимовой ГА, подсудимого Севастьянова ПА и его защитника Халиковой ЛР, представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-594/2010 в отношении Севастьянова П.А., родившегося 00.00.0000 года в (конфиденциальная информация), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Севастьянов ПА совершил преступление против чужой собственности в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года в период времени с 21.00 до 21.20 часов Севастьянов ПА находился между домами (адрес), где увидел ранее незнакомую ему гражданку В., которая слушала музыку на сотовом телефоне. Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества Севастьянов ПА подошел к В. сзади, одернул её за плечо, а когда та оглянулась - потребовал отдать ему сотовый телефон. В ответ на отказ, стремясь довести задуманное до конца, Севастьянов ПА повторил требование отдать сотовый телефон и высказал при этом в адрес В. угрозу применить насилие, не опасное для жизни и здоровья последней. Понимая значение действий Севастьянова ПА и опасаясь осуществления высказанной им угрозы, В. отдала последнему сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью ... рублей, после чего Севастьянов ПА с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению Подсудимый Севастьянов ПА после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны. С учетом этого суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Севастьянова ПА, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи действия Севастьянова ПА суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Севастьянова ПА, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Севастьяновым ПА вины в содеянном, принесение им явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также молодой возраст. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Севастьянова ПА и недопущению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания Севастьянову ПА с учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных смягчающих его обстоятельств следует установить в минимальных пределах. Поскольку у Севастьянова ПА отсутствует собственный источник дохода, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Севастьянова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Севастьянову ПА наказание условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства, учебы и возможного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Севастьянову ПА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 6131», переданный потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу __________________________ Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-594/2010